Open d'hiver de l'échiquier Bordelais

 

Règlement intérieur

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
2   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP    
3   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
7   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs
8   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
10   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
13   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
14   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
15   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
16   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
17   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
19   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
20   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
25   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
26   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
27   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
28   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
30   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
31   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
32   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
34   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre
35   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
36   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
37   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
38   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
39   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
40   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
41   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
42   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
43   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
44   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
45   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
46   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
47   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
48   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
49   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
50   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
51   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
52   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
53   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
54   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
55   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
56   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
57   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu
 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
2   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
3   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
5   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
7   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs
8   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
9   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
10   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
11   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
14   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
15   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
16   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
17   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
18   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
19   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP    
21   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
22   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
23   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
24   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
26   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre
27   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
30   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
31   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
32   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
34   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
35   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
36   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
37   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
38   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu
39   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
40   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
41   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
42   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
43   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
44   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
45   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
46   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
47   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
48   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
49   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
50   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
51   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
52   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
53   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
54   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
55   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
56   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
57   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 MISSLIN Philippe 1622 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 0
2 0 TOURENNE Dominique 1605 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F 0
3 0 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F X - X MOULIE Patrick 1592 F 0
4 0 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 0
5 0 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1578 F 0
6 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F 0
7 0 BRANGIER Romain 1930 N X - X DONIAS Orlane 1566 F 0
8 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F 0 - 1 ROCH Florian 1929 F 0
9 0 FOURNIER Loic 1908 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1562 F 0
10 0 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0
11 0 LAGUNES Robin 1883 F 1 - 0 VOLAN Michel 1559 F 0
12 0 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 0
13 0 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1504 F 0
14 0 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 0
15 0 NIEL Jean-Francois 1858 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 0
16 0 PILTE Michel 1472 F 0 - 1 VENET Valentin 1846 F 0
17 0 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F 0
18 0 GIRAUD Roland 1413 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1808 F 0
19 0 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 0
20 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 0
21 0 PEREZ Patrick 1746 F X - X BELGOUZIA Emir 1375 F 0
22 0 BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 0
23 0 LAITSELART Thierry 1719 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F 0
24 0 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 0
25 0 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0
26 0 JOURDAIN Eric 1286 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 0
27 0 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1280 N 0
28 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1624 F 0
29 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1 - F EXEMPT    

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PILTE Nicolas 2105 F 1 - 0 VENET Valentin 1846 F 1
2 1 SAUVIAT Thomas 1998 F X - X MATHET Jeremy 1835 F 1
3 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1808 F 1
4 1 COANT Jean-Francois 1745 F 1 - 0 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1
5 1 GALAUD Vincent 1940 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 1
6 1 ROCH Florian 1929 F 1 - 0 LAITSELART Thierry 1719 F 1
7 1 GOGUELY Pierre 1689 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1908 F 1
8 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1673 F 1
9 1 MAILLET Matheo 1640 N 1 - 0 LAGUNES Robin 1883 F 1
10 1 GONZALEZ Loic 1870 F X - X DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 1
11 1 ROCHE Philippe 1624 F 1 - 0 JOIN Etienne 1869 F 1
12 1 BANANA Adnane 1862 F 1 - 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1
13 1 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 NIEL Jean-Francois 1858 F 1
14 ½ DONIAS Orlane 1566 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F ½
15 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 0 - 1 BRANGIER Romain 1930 N ½
16 ½ MOULIE Patrick 1592 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1746 F ½
17 0 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 LAURON Wesley 1801 F 0
18 0 MERLET Francois 1474 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1622 F 0
19 0 PILTE Michel 1472 F 1 - 0 TOURENNE Dominique 1605 F 0
20 0 DUVETTE Michel 1458 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1584 F 0
21 0 FOURNIER Nicolas 1578 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1413 F 0
22 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0
23 0 VENET Patrice 1373 F 1 - 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F 0
24 0 SHAKESSI Hossein 1562 F 1 - 0 BERNAT Harold 1375 F 0
25 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0 - 1 RAMDINE Dedan 1559 F 0
26 0 VOLAN Michel 1559 F 1 - 0 DONIAS Marc 1372 F 0
27 0 GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0
28 0 GAULT Emmanuel 1504 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1286 F 0
29 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 2
2 2 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F 2
3 2 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 ROCH Florian 1929 F 2
4 2 FOURNIER Loic 1908 F 1 - 0 MAILLET Matheo 1640 N 2
5 2 ROUSSELY Julien 1673 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 2
6 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1624 F 2
7 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F F - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
8 BRANGIER Romain 1930 N 1 - 0 MOULIE Patrick 1592 F
9 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 GONZALEZ Loic 1870 F
10 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 1
11 1 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 VOLAN Michel 1559 F 1
12 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 1
13 1 LAGUNES Robin 1883 F F - 1 GAULT Emmanuel 1504 F 1
14 1 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 PILTE Michel 1472 F 1
15 1 VENET Valentin 1846 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F 1
16 1 LAURON Wesley 1801 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1
17 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 1 - 0 LEMENANT Julien 1399 E 1
18 1 LAITSELART Thierry 1719 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 1
19 1 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 1
20 1 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F 1
21 1 DEJEAN Sophie 1020 N 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1578 F 1
22 ½ PEREZ Patrick 1746 F 1 - 0 DONIAS Orlane 1566 F ½
23 0 TOURENNE Dominique 1605 F 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1375 F ½
24 0 RUDELLI Olivier 1584 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1413 F 0
25 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0
26 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F X - X GRANDJEAN Jules 1280 N 0
27 0 BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1501 F 0
28 0 DONIAS Marc 1372 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 0
29 0 JOURDAIN Eric 1286 F 1 - F EXEMPT    
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 PILTE Nicolas 2105 F X - X ROCH Florian 1929 F 3
2 3 GALAUD Vincent 1940 F X - X FOURNIER Loic 1908 F 3
3 3 BANANA Adnane 1862 F 1 - 0 BRANGIER Romain 1930 N
4 SAUVIAT Thomas 1998 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F
5 2 LUCBERNET Thomas 1958 F X - X MATHET Jeremy 1835 F
6 2 GOGUELY Pierre 1689 F 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 2
7 2 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 2
8 2 MAILLET Matheo 1640 N 0 - 1 JOIN Etienne 1869 F 2
9 2 ROCHE Philippe 1624 F 0 - 1 NIEL Jean-Francois 1858 F 2
10 2 VENET Valentin 1846 F 0 - 1 LAITSELART Thierry 1719 F 2
11 2 BOUDEY Simon 1808 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1673 F 2
12 2 FOURNIER Nicolas 1578 F X - X LAURON Wesley 1801 F 2
13 2 GAULT Emmanuel 1504 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 2
14 GONZALEZ Loic 1870 F X - X MISSLIN Philippe 1622 F 2
15 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1746 F
16 MOULIE Patrick 1592 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1584 F 1
17 1 LAGUNES Robin 1883 F 1 - 0 PILTE Michel 1472 F 1
18 1 DUVETTE Michel 1458 F X - X TOURENNE Dominique 1605 F 1
19 1 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1
20 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 1
21 1 VENET Patrice 1373 F X - X RAMDINE Dedan 1559 F 1
22 1 VOLAN Michel 1559 F 1 - 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1
23 1 JOURDAIN Eric 1286 F 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 1
24 1 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1501 F 1
25 ½ DONIAS Orlane 1566 F X - X DONIAS Marc 1372 F 1
26 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 0 - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F ½
27 ½ GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 MERLET Francois 1474 F 0
28 0 GIRAUD Roland 1413 F X - X BERNAT Harold 1375 F 0
29 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ROCH Florian 1929 F 1 - 0 BANANA Adnane 1862 F 4
2 FOURNIER Loic 1908 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F
3 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F
4 3 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F X - X BOUDEY Simon 1808 F 3
5 3 JOIN Etienne 1869 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 3
6 3 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 3
7 3 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 LAITSELART Thierry 1719 F 3
8 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
9 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 LUCBERNET Thomas 1958 F
10 BRANGIER Romain 1930 N X - X FOURNIER Nicolas 1578 F
11 PEREZ Patrick 1746 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 2
12 2 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 LAGUNES Robin 1883 F 2
13 2 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 2
14 2 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 VENET Valentin 1846 F 2
15 2 VOLAN Michel 1559 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 2
16 2 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1504 F 2
17 2 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 2
18 2 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1624 F 2
19 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F
20 TOURENNE Dominique 1605 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F
21 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 MOULIE Patrick 1592 F
22 CAMUZEAUX Jules 1564 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F
23 1 MOUFANNINE Anne 1323 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1566 F 1
24 1 MERLET Francois 1474 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1
25 1 PILTE Michel 1472 F X - X JOURDAIN Eric 1286 F 1
26 1 DEJEAN Sophie 1020 N 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 1
27 ½ GIRAUD Roland 1413 F X - X NIOTOUT Auguste 1199 F 1
28 ½ BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 GRANDJEAN Jules 1280 N ½
29 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 PILTE Nicolas 2105 F X - X GALAUD Vincent 1940 F
2 ROCH Florian 1929 F 0 - 1 MATHET Jeremy 1835 F 4
3 4 BARBU ION Cosmin 1750 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 4
4 4 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F
5 SAUVIAT Thomas 1998 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1622 F
6 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1908 F
7 3 LAITSELART Thierry 1719 F X - X PIEPLU Jean-Pascal 1951 F
8 3 GOGUELY Pierre 1689 F X - X BRANGIER Romain 1930 N 3
9 3 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 1 - 0 NIEL Jean-Francois 1858 F 3
10 3 ROCHE Philippe 1624 F 1 - F LAGUNES Robin 1883 F 3
11 3 GONZALEZ Loic 1870 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1673 F 3
12 3 FOURNIER Nicolas 1578 F 1 - 0 JOIN Etienne 1869 F 3
13 3 MAILLET Matheo 1640 N 0 - 1 LAURON Wesley 1801 F
14 LUCBERNET Thomas 1958 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1746 F
15 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F F - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F
16 MOULIE Patrick 1592 F X - X TOURENNE Dominique 1605 F
17 2 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1584 F 2
18 2 GAULT Emmanuel 1504 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 2
19 2 DONIAS Orlane 1566 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1501 F 2
20 2 MERLET Francois 1474 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 2
21 2 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 VOLAN Michel 1559 F 2
22 JOURDAIN Eric 1286 F 1 - F RAMDINE Dedan 1559 F
23 DUVETTE Michel 1458 F 0 - 1 DONIAS Marc 1372 F
24 GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1375 F
25 VENET Patrice 1373 F 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1199 F
26 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 1
27 ½ BERNAT Harold 1375 F 1 - F EXEMPT    
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 BANANA Adnane 1862 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 5
2 5 GALAUD Vincent 1940 F X - X MATHET Jeremy 1835 F 5
3 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F X - X FOURNIER Loic 1908 F
4 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 ROCH Florian 1929 F
5 4 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 4
6 4 ROCHE Philippe 1624 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 4
7 4 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 4
8 4 FOURNIER Nicolas 1578 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
9 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F
10 BRANGIER Romain 1930 N 0 - 1 LAITSELART Thierry 1719 F
11 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F
12 3 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1689 F
13 3 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1566 F 3
14 3 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 3
15 3 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 3
16 3 TOURENNE Dominique 1605 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1504 F 3
17 3 VOLAN Michel 1559 F 0 - 1 MOULIE Patrick 1592 F 3
18 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1746 F
19 BELGOUZIA Emir 1375 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1286 F
20 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 2
21 2 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 2
22 2 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 2
23 2 LABADIE Frederic 1501 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F
24 VENET Patrice 1373 F 0 - 1 BERNAT Harold 1375 F
25 1 MOUFANNINE Anne 1323 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1280 N

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Statistiques
Moyenne elo : 1641
Répartition par type de elo
Fide : 51 :
 
National : 4 :
 
Estimé : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 28 :
 
Senior Plus : 14 :
 
Vétéran : 4 :
 
Cadet : 3 :
 
Minime : 3 :
 
Pupille : 2 :
 
Benjamin : 2 :
 
Junior : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 54 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 1 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 18 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 11 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 16 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 7 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 56 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 50 :
 
Occitanie : 4 :
 
Corse : 1 :
 
Ile-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
17 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 20 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 9 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 4 :
 
Echiquier Tressois : 4 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 3 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
Merignac Echecs : 2 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 2 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 2 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Scacchera 'llu Pazzu : 1 :
 
Echiquier de Bigorre : 1 :
 
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : 1 :
 
Aytré - La Rochelle Echecs : 1 :
 
Echiquier Montois : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 6 29½ 25 2169
2   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 29 24½ 2079
3   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 28 22½ 2065
4   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 26 19 2029
5   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois 5 27½ 22½ 1981
6   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 26½ 21 1932
7   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 26 18 1818
8   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 25 24 1926
9   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 23½ 19½ 1854
10   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 21 18 1836
11   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 30½ 23 1883
12   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 27 19 1802
13   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs 24½ 18 1845
14   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs 24½ 17 1813
15   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 17 12½ 1597
16   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 27½ 20 1889
17   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP     4 26 19 1823
18   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 25 17 1734
19   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 23½ 18 1723
20   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre 4 23 17 1740
21   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 4 22½ 17 1659
22   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 22 16½ 1782
23   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 21 14 1626
24   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 4 20½ 14½ 1735
25   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 20½ 11½ 1722
26   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 28 18½ 1772
27   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs 25 17 1648
28   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24½ 13½ 1623
29   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23 16 1735
30   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 22½ 15 1708
31   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 17 1480
32   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est 3 25½ 17 1665
33   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 3 24½ 15 1735
34   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 3 22½ 12 1635
35   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 3 22½ 12 1556
36   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 22 14 1760
37   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois 3 22 10 1571
38   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 21½ 12 1548
39   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 20 10 1499
40   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 19 11 1537
41   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 3 18½ 11 1483
42   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 17½ 9 1525
43   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23 13 1705
44   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 19½ 9 1460
45   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19 1321
46   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 18 1136
47   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 15 5 1286
48   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 21 9 1475
49   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 20 7 1396
50   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz 2 18 5 1268
51   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 22 8 1391
52   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 21½ 8 1296
53   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21 1547
54   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 19½ 8 1432
55   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 18 1241
56   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 20½ 7 743
57   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 16 1269
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
PILTE Nicolas
2105 F SenM FRA NAQ +  4N + 33B + 32N = 11B +  5N =  2B +  8N 6 29½ 25 2169
2  
GALAUD Vincent
1940 F CadM FRA NAQ + 37N + 17B + 26N =  5B +  6N =  1N =  3B 29 24½ 2079
3  
MATHET Jeremy
1835 F CadM FRA NAQ + 51B = 12N +  7B = 14N + 13B + 11N =  2N 28 22½ 2065
4  
MISSLIN Philippe
1622 F SenM FRA NAQ -  1B + 49N + 52B =  7N + 14B + 12N + 11B 26 19 2029
5  
FOURNIER Loic
1908 F MinM FRA NAQ + 34B + 29N + 20B =  2N -  1B + 26N =  6N 5 27½ 22½ 1981
6  
LAGUNES Jean-Renaud
1990 F VetM FRA NAQ = 24B + 25N + 19B + 12N -  2B + 16N =  5B 5 26½ 21 1932
7  
GONZALEZ Loic
1870 F SenM FRA NAQ + 38N = 43B -  3N =  4B + 37N + 18B + 16N 5 26 18 1818
8  
BANANA Adnane
1862 F SenM FRA NAQ + 39N + 56B + 18N + 27B - 11N + 17N -  1B 5 25 24 1926
9  
PIEPLU Jean-Pascal
1951 F SepM FRA NAQ + 22B - 16N + 35B + 29N = 26B = 13N + 17B 5 23½ 19½ 1854
10  
L'HOSPITAL Philippe
1895 F SepM FRA NAQ + 54N - 18B + 38N - 16B + 28N + 32B + 19N 5 21 18 1836
11  
ROCH Florian
1929 F SenM FRA NAQ + 15N + 13B + 16N =  1N +  8B -  3B -  4N 30½ 23 1883
12  
SAUVIAT Thomas
1998 F SenM FRA NAQ + 41N =  3B > 43N -  6B + 30N -  4B + 22N 27 19 1802
13  
LAITSELART Thierry
1719 F SenM FRA NAQ + 52B - 11N + 45B + 33N -  3N =  9B + 27N 24½ 18 1845
14  
LUCBERNET Thomas
1958 F SenM FRA NAQ + 48N - 26B + 34N =  3B -  4N + 28B + 30N 24½ 17 1813
15  
CAMUZEAUX Jules
1564 F SenM FRA NAQ - 11B - 52N = 55B + 31N + 51B > 43N + 26N 17 12½ 1597
16  
COANT Jean-Francois
1745 F SepM FRA NAQ + 47N +  9B - 11B + 10N + 32N -  6B -  7B 4 27½ 20 1889
17  
BARBU ION Cosmin
1750 F SenM ESP   + 42B -  2N + 40B + 23N + 21N -  8B -  9N 4 26 19 1823
18  
ROUSSELY Julien
1673 F SenM FRA NAQ + 50B + 10N -  8B - 26N + 23B -  7N + 38B 4 25 17 1734
19  
ROCHE Philippe
1624 F SepM FRA NAQ + 45N + 21B -  6N - 32B + 39N > 36B - 10B 4 23½ 18 1723
20  
MAILLET Matheo
1640 N SenM FRA OCC + 46N + 36B -  5N - 21B + 38N - 30B + 34N 4 23 17 1740
21  
JOIN Etienne
1869 F SenM FRA OCC + 23B - 19N + 53B + 20N - 17B - 22N + 29B 4 22½ 17 1659
22  
FOURNIER Nicolas
1578 F SenM FRA NAQ -  9N + 57B + 56N = 30B = 27N + 21B - 12B 4 22 16½ 1782
23  
GAULT Emmanuel
1504 F MinM FRA NAQ - 21N + 46B > 36N - 17B - 18N + 37B + 41N 4 21 14 1626
24  
MOULIE Patrick
1592 F SepM FRA OCC =  6N + 28B - 27N - 48B + 44N = 41B + 35N 4 20½ 14½ 1735
25  
DONIAS Orlane
1566 F MinF FRA NAQ = 27N -  6B - 28N = 44B + 50N + 39B + 32N 4 20½ 11½ 1722
26  
BOUDEY Simon
1808 F SenM FRA OCC + 57N + 14N -  2B + 18B =  9N -  5B - 15B 28 18½ 1772
27  
BRANGIER Romain
1930 N SenM FRA NAQ = 25B + 31N + 24B -  8N = 22B = 29N - 13B 25 17 1648
28  
PEREZ Patrick
1746 F SenM FRA NAQ = 31B - 24N + 25B + 43N - 10B - 14N + 45N 24½ 13½ 1623
29  
GOGUELY Pierre
1689 F SepM FRA NAQ + 44N -  5B + 54N -  9B + 35N = 27B - 21N 23 16 1735
30  
LAURON Wesley
1801 F CadM FRA NAQ - 40B + 39N + 42B = 22N - 12B + 20N - 14B 22½ 15 1708
31  
BELGOUZIA Emir
1375 F PupM FRA NAQ = 28N - 27B - 41N - 15B EXE + 55N + 46B 17 1480
32  
NIEL Jean-Francois
1858 F SepM FRA IDF + 49B + 40N -  1B + 19N - 16B - 10N - 25B 3 25½ 17 1665
33  
VENET Valentin
1846 F JunM FRA NAQ + 53N -  1N + 51B - 13B + 34N     3 24½ 15 1735
34  
SHAKESSI Hossein
1562 F VetM FRA NAQ -  5N + 47B - 14B + 42N - 33B + 49N - 20B 3 22½ 12 1635
35  
VOLAN Michel
1559 F SepM FRA CRS - 36N + 44B -  9N + 56B - 29B + 40N - 24B 3 22½ 12 1556
36  
LAGUNES Robin
1883 F SenM FRA NAQ + 35B - 20N < 23B + 53B + 48N < 19N   3 22 14 1760
37  
DUBERTRAND Bernard
1575 F SepM FRA NAQ -  2B - 42N + 50B + 40N -  7B - 23N + 49B 3 22 10 1571
38  
BERNAT-WINTER Vassili
1517 F BenM FRA NAQ -  7B + 55N - 10B + 46N - 20B + 48B - 18N 3 21½ 12 1548
39  
LABADIE Frederic
1501 F SenM FRA NAQ -  8B - 30B + 47N + 45N - 19B - 25N + 51B 3 20 10 1499
40  
LEMENANT Julien
1399 E SenM FRA NAQ + 30N - 32B - 17N - 37B + 56N - 35B + 44N 3 19 11 1537
41  
TOURENNE Dominique
1605 F VetM FRA NAQ - 12B - 53N + 31B = 51N + 52B = 24N - 23B 3 18½ 11 1483
42  
MICHAUD Jean-Francois
1399 E SenM FRA NAQ - 17N + 37B - 30N - 34B - 49N + 50B + 48N 3 17½ 9 1525
43  
DELLA RAGIONE Enzo
1627 F SenM FRA NAQ + 55B =  7N < 12B - 28B + 54N < 15B   23 13 1705
44  
DONIAS Marc
1372 F SenM FRA NAQ - 29B - 35N + 49B = 25N - 24B + 51N - 40B 19½ 9 1460
45  
NIOTOUT Auguste
1199 F BenM FRA NAQ - 19B EXE - 13N - 39B = 57N + 52N - 28B 19 1321
46  
JOURDAIN Eric
1286 F SenM FRA NAQ - 20B - 23N EXE - 38B = 53N > 54B - 31N 18 1136
47  
BERNAT Harold
1375 F SenM FRA NAQ - 16B - 34N - 39B = 57N - 55B EXE + 52N 15 5 1286
48  
RUDELLI Olivier
1584 F SenM FRA NAQ - 14B - 51N + 57B + 24N - 36B - 38N - 42B 2 21 9 1475
49  
MERLET Francois
1474 F SepM FRA NAQ - 32N -  4B - 44N + 55N + 42B - 34B - 37N 2 20 7 1396
50  
MOUFANNINE Anne
1323 F SepF FRA NAQ - 18N - 54B - 37N EXE - 25B - 42N + 55B 2 18 5 1268
51  
DUVETTE Michel
1458 F SepM FRA NAQ -  3N + 48B - 33N = 41B - 15N - 44B - 39N 22 8 1391
52  
VENET Patrice
1373 F SepM FRA NAQ - 13N + 15B -  4N = 54B - 41N - 45B - 47B 21½ 8 1296
53  
PILTE Michel
1472 F SepM FRA NAQ - 33B + 41B - 21N - 36N = 46B     21 1547
54  
RAMDINE Dedan
1559 F SenM FRA NAQ - 10B + 50N - 29B = 52N - 43B < 46N   19½ 8 1432
55  
GRANDJEAN Jules
1280 N PupM FRA NAQ - 43N - 38B = 15N - 49B + 47N - 31B - 50N 18 1241
56  
DEJEAN Sophie
1020 N SenF FRA NAQ EXE -  8N - 22B - 35N - 40B     1 20½ 7 743
57  
GIRAUD Roland
1413 F VetM FRA NAQ - 26B - 22N - 48N = 47B = 45B     1 16 1269
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
38   BANANA Adnane 1862 F FRA 3 5 1792 +0,09
50   BARBU ION Cosmin 1750 F ESP 2 5 1825 +0,24
63   BELGOUZIA Emir 1375 F FRA 1,5 4 1550 +4,29
53   BERNAT Harold 1375 F FRA 1,5 5 1519 -0,28
44   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F FRA 2 5 1662 +4,77
41   BOUDEY Simon 1808 F FRA 3,5 7 1772 -3,50
10   BRANGIER Romain 1930 N FRA 3,5 7 1626 1626
35   CAMUZEAUX Jules 1564 F FRA 3 5 1589 +6,73
54   COANT Jean-Francois 1745 F FRA 4 7 1838 +14,05
37   DEJEAN Sophie 1020 N FRA 0 3 1666 989
12   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F FRA 1,5 3 1725 +4,07
21   DONIAS Marc 1372 F FRA 2,5 6 1556 +9,56
22   DONIAS Orlane 1566 F FRA 3,5 6 1628 +10,18
5   DUBERTRAND Bernard 1575 F FRA 2 5 1622 -1,69
15   DUVETTE Michel 1458 F FRA 1,5 7 1615 -5,24
23   FOURNIER Loic 1908 F FRA 4 6 1849 +5,04
24   FOURNIER Nicolas 1578 F FRA 2,5 5 1802 +14,31
19   GALAUD Vincent 1940 F FRA 5,5 7 1853 +11,54
18   GAULT Emmanuel 1504 F FRA 3 6 1626 +10,04
16   GIRAUD Roland 1413 F FRA 1 5 1509 -8,37
27   GOGUELY Pierre 1689 F FRA 3 6 1703 +1,18
36   GONZALEZ Loic 1870 F FRA 5 7 1656 -4,25
32   GRANDJEAN Jules 1280 N FRA 1,5 7 1465 1241
42   JOIN Etienne 1869 F FRA 3 6 1603 -19,60
59   JOURDAIN Eric 1286 F FRA 0,5 4 1467 -5,44
26   L'HOSPITAL Philippe 1895 F FRA 5 7 1675 -4,75
49   LABADIE Frederic 1501 F FRA 3 7 1555 +0,30
3   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F FRA 5 7 1771 -4,64
2   LAGUNES Robin 1883 F FRA 3 3 1542 +3,42
52   LAITSELART Thierry 1719 F FRA 3,5 6 1709 +4,14
20   LAURON Wesley 1801 F FRA 1,5 4 1759 -7,37
45   LEMENANT Julien 1399 E FRA 2 6 1652 1533
56   LUCBERNET Thomas 1958 F FRA 4,5 7 1708 -11,79
39   MAILLET Matheo 1640 N FRA 4 7 1689 1702
4   MATHET Jeremy 1835 F FRA 5,5 7 1839 +20,38
47   MERLET Francois 1474 F FRA 0 5 1598 -16,54
58   MICHAUD Jean-Francois 1399 E FRA 3 7 1581 1525
9   MISSLIN Philippe 1622 F FRA 5,5 7 1803 +36,76
28   MOUFANNINE Anne 1323 F FRA 0 4 1593 -6,79
48   MOULIE Patrick 1592 F FRA 4 6 1643 +14,27
46   NIEL Jean-Francois 1858 F FRA 2 6 1735 -20,10
33   NIOTOUT Auguste 1199 F FRA 1,5 6 1514 +7,04
14   PEREZ Patrick 1746 F FRA 3,5 7 1623 -11,80
17   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F FRA 5 7 1693 -7,37
61   PILTE Michel 1472 F FRA 1,5 5 1696 +4,27
62   PILTE Nicolas 2105 F FRA 6 7 1864 +3,80
55   RAMDINE Dedan 1559 F FRA 1,5 5 1581 -8,42
64   ROCH Florian 1929 F FRA 4,5 7 1779 -4,16
51   ROCHE Philippe 1624 F FRA 3 6 1723 +8,20
60   ROUSSELY Julien 1673 F FRA 4 7 1683 +5,96
8   RUDELLI Olivier 1584 F FRA 2 6 1637 -5,55
40   SAUVIAT Thomas 1998 F FRA 3,5 6 1742 -14,05
13   SHAKESSI Hossein 1562 F FRA 2 5 1712 +5,12
31   TOURENNE Dominique 1605 F FRA 3 7 1539 -11,47
29   VENET Patrice 1373 F FRA 1,5 7 1520 -6,08
30   VENET Valentin 1846 F FRA 3 5 1663 -7,05
57   VOLAN Michel 1559 F FRA 1 5 1697 -5,62

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

 

 

 




création et hébergement du site par IRT-Conseil