Open de printemps 2017

 

Règlement intérieur

Bulletin d'inscription

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
2   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
3   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
7   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
8   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
9   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
10   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
13   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
14   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
15   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
16   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
17   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
21   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
24   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
25   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
26   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
28   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
30   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
31   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
32   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
33   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
2   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
5   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
6   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
7   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
8   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
9   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
10   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
11   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
14   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
15   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
16   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
19   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
20   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
21   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
22   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
23   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
24   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
26   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
27   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
28   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
30   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
31   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
33   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 0
2 0 ROCHE Philippe 1626 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 0
3 0 GOULESQUE Camille 1916 F X - X MOULIE Patrick 1572 F 0
4 0 JOYEUX Chloe 1543 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 0
5 0 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 0
6 0 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 0
7 0 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - 0 MERLET Francois 1438 F 0
8 0 VENET Patrice 1404 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 0
9 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F X - X JACKSON Sue 1328 F 0
10 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1 - 0 VITAL Thierry 1705 F 0
11 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 ETMAN Karim 1275 F 0
12 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1695 F 0
13 0 ROUSSELY Julien 1685 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 0
14 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 GOGUELY Pierre 1684 F 0
15 0 JACKSON Edgar 1667 F 1 - 0 GAULT Adrien 1182 F 0
16 0 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 0
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 MISSLIN Philippe 1695 F 0 - 1 JACKSON Thomas 1984 F 1
2 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1
3 1 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1685 F 1
4 1 GOGUELY Pierre 1684 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 1
5 1 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1667 F 1
6 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1790 F 1
7 1 PEREZ Patrick 1727 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
8 ½ JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 GOULESQUE Camille 1916 F ½
9 ½ MOULIE Patrick 1572 F 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F ½
10 0 VITAL Thierry 1705 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 0
11 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0
12 0 MERLET Francois 1438 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1626 F 0
13 0 ETMAN Karim 1275 F 0 - 1 JOYEUX Chloe 1543 F 0
14 0 PORTAL Louis 1222 F 0 - 1 FOURNIER Remi 1523 F 0
15 0 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0
16 0 GAULT Adrien 1182 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1496 F 0
17 0 GAULT Soazig 1030 N 1 - F EXEMPT    
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 VENET Valentin 1840 F 2
2 2 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 2
3 2 BARBU ION Cosmin 1790 F X - X L'HOSPITAL Philippe 1885 F 2
4 GOULESQUE Camille 1916 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1727 F 2
5 1 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1572 F
6 1 ROCHE Philippe 1626 F X - X VITAL Thierry 1705 F 1
7 1 JOYEUX Chloe 1543 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1695 F 1
8 1 ROUSSELY Julien 1685 F 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1635 F 1
9 1 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1684 F 1
10 1 JACKSON Edgar 1667 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
11 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 1
12 ½ RODRIGUEZ Luis 1726 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 1
13 0 MERLET Francois 1438 F X - X JACKSON Sue 1328 F ½
14 0 VENET Patrice 1404 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 0
15 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 ETMAN Karim 1275 F 0
16 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0 - 1 GAULT Adrien 1182 F 0
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 LAURON Wesley 1848 F 0 - 1 JACKSON Thomas 1984 F 3
2 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - 0 GOULESQUE Camille 1916 F
3 2 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1790 F
4 2 VENET Valentin 1840 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 2
5 2 PEREZ Patrick 1727 F 0 - 1 JACKSON Edgar 1667 F 2
6 2 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 2
7 2 GOGUELY Pierre 1684 F 1 - 0 JOYEUX Chloe 1543 F 2
8 VITAL Thierry 1705 F 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1726 F
9 MOULIE Patrick 1572 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1626 F
10 1 MISSLIN Philippe 1695 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 1
11 1 JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1685 F 1
12 1 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
13 1 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
14 1 ETMAN Karim 1275 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1496 F 1
15 1 GAULT Adrien 1182 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F ½
16 0 PORTAL Louis 1222 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0
17 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 1 - F EXEMPT    

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 L'HOSPITAL Philippe 1885 F
2 3 JACKSON Edgar 1667 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 3
3 3 SZERMENT Nicolas 1650 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 3
4 3 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1684 F 3
5 GOULESQUE Camille 1916 F 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F
6 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1626 F
7 2 ROUSSELY Julien 1685 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 2
8 2 JOYEUX Chloe 1543 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 2
9 2 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 2
10 2 LABADIE Frederic 1496 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1695 F 2
11 2 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 VITAL Thierry 1705 F
12 MERLET Francois 1438 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1572 F
13 1 VENET Patrice 1404 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 1
14 1 PORTAL Louis 1222 F 0 - 1 JACKSON Sue 1328 F 1
15 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 GAULT Adrien 1182 F 1
16 1 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 ETMAN Karim 1275 F 1
17 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 1 - F EXEMPT    

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 JACKSON Thomas 1984 F 5
2 4 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 4
3 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - F GOULESQUE Camille 1916 F
4 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - F DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 3
5 3 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1523 F 3
6 3 PEREZ Patrick 1727 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1496 F 3
7 3 GOGUELY Pierre 1684 F X - X JACKSON Edgar 1667 F 3
8 ROCHE Philippe 1626 F 1 - F SZERMENT Nicolas 1650 F 3
9 RODRIGUEZ Luis 1726 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F
10 2 MISSLIN Philippe 1695 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1685 F 2
11 2 GAULT Adrien 1182 F 1 - 0 JOYEUX Chloe 1543 F 2
12 2 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 2
13 2 JACKSON Sue 1328 F X - X MOULIE Patrick 1572 F
14 VITAL Thierry 1705 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 1
15 1 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
16 1 LEGENDRE Aurelien 1272 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 JACKSON Thomas 1984 F X - X BARBU ION Cosmin 1790 F
2 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 5
3 4 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 5
4 4 FOURNIER Nicolas 1635 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 4
5 ROCHE Philippe 1626 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1684 F
6 JACKSON Edgar 1667 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F
7 3 ROUSSELY Julien 1685 F X - X BUR Lucas 1507 F 3
8 3 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 GAULT Adrien 1182 F 3
9 3 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1726 F
10 JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 VITAL Thierry 1705 F
11 2 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1695 F 2
12 2 MOULIE Patrick 1572 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 2
13 2 JOYEUX Chloe 1543 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 2
14 2 ETMAN Karim 1275 F X - X PORTAL Louis 1222 F 1
15 1 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 FARDOUSSI Elias 1199 E 1
 

 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 6 26 24 2064
2   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris 28½ 25½ 2034
3   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 29 22 1940
4   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais 5 27 21 1880
5   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 5 26½ 19 1871
6   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 20 19 1731
7   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 28 21½ 1854
8   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24 15½ 1752
9   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21½ 12½ 1660
10   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 27½ 18 1751
11   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 21½ 14 1693
12   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs 26 17 1598
13   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 25 17½ 1834
14   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23½ 17 1586
15   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 22 13½ 1596
16   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 22 13½ 1566
17   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 20½ 12½ 1534
18   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 19 11½ 1461
19   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 26 16 1680
20   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 24 15 1667
21   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 23 13 1534
22   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 3 23 11½ 1535
23   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 3 21½ 12 1475
24   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 21 10 1397
25   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 19 12 1476
26   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs 22½ 10 1475
27   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 16½ 1311
28   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz 2 23½ 9 1372
29   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 2 19½ 8 1366
30   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin 2 15½ 5 1100
31   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 15½ 5 1087
32   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19½ 1211
33   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1 18 6 674

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
LAURON Wesley
1848 F CadM FRA NAQ + 17B + 14N +  3B -  2B + 19N + 10B +  7N 6 26 24 2064
2  
JACKSON Thomas
1984 F MinM FRA IDF + 10B + 25N +  5B +  1N +  7B -  3N =  4B 28½ 25½ 2034
3  
LAGUNES Jean-Renaud
1964 F VetM FRA NAQ +  8N + 20B -  1N +  4B + 12N +  2B -  5N 5 29 22 1940
4  
BARBU ION Cosmin
1790 F SenM ESP NAQ +  9B + 19N =  7B -  3N +  8B > 13B =  2N 5 27 21 1880
5  
VENET Valentin
1840 F JunM FRA NAQ + 21N + 12B -  2N - 19B + 15N + 11B +  3B 5 26½ 19 1871
6  
PEREZ Patrick
1727 F SenM FRA NAQ + 29N + 28B - 13N - 12B + 23N + 21B + 10N 5 20 19 1731
7  
L'HOSPITAL Philippe
1885 F SepM FRA NAQ + 23N + 15B =  4N + 13B -  2N > 20B -  1B 28 21½ 1854
8  
ROCHE Philippe
1626 F SepM FRA NAQ -  3B +  9N = 18B + 22N -  4N > 19B + 14B 24 15½ 1752
9  
MERLET Francois
1438 F SepM FRA NAQ -  4N -  8B = 26B + 24N + 22B + 16N + 12N 21½ 12½ 1660
10  
FOURNIER Nicolas
1635 F SenM FRA NAQ -  2N + 30B + 15N + 20B + 14B -  1N -  6B 4 27½ 18 1751
11  
FOURNIER Remi
1523 F JunM FRA NAQ   + 32N   + 28B + 18B -  5N + 24B 4 21½ 14 1693
12  
JACKSON Edgar
1667 F SenM FRA OCC + 24B -  5N + 33B +  6N -  3B = 14N -  9B 26 17 1598
13  
GOULESQUE Camille
1916 F SenM FRA NAQ = 22B + 26N +  6B -  7N + 16B <  4N   25 17½ 1834
14  
GOGUELY Pierre
1684 F SepM FRA NAQ + 31N -  1B + 21N + 23B - 10N = 12B -  8N 23½ 17 1586
15  
ROUSSELY Julien
1685 F SenM FRA NAQ + 32B -  7N - 10B + 26N -  5B + 25N = 17B 22 13½ 1596
16  
RODRIGUEZ Luis
1726 F SepM FRA NAQ = 26B - 22N + 17B + 18N - 13N -  9B + 21N 22 13½ 1566
17  
BUR Lucas
1507 F CadM FRA NAQ -  1N + 31B - 16N + 33B - 20N + 29B = 15N 20½ 12½ 1534
18  
VITAL Thierry
1705 F SepM FRA NAQ - 28N + 29B =  8N - 16B - 11N + 32B + 26N 19 11½ 1461
19  
SZERMENT Nicolas
1650 F SenM FRA NAQ + 33N -  4B + 28N +  5N -  1B <  8N   3 26 16 1680
20  
DELLA RAGIONE Enzo
1697 F SenM FRA NAQ + 27B -  3N + 22B - 10N + 17B <  7N   3 24 15 1667
21  
LABADIE Frederic
1496 F SenM FRA NAQ -  5B + 24N - 14B + 27N + 25B -  6N - 16B 3 23 13 1534
22  
MOULIE Patrick
1572 F SepM FRA OCC = 13N + 16B - 20N -  8B -  9N = 26N + 29B 3 23 11½ 1535
23  
JOYEUX Chloe
1543 F SenF FRA NAQ -  7B + 27N + 25B - 14N -  6B - 24N + 30B 3 21½ 12 1475
24  
GAULT Adrien
1182 F BenM FRA NAQ - 12N - 21B + 30N -  9B + 28N + 23B - 11N 3 21 10 1397
25  
MISSLIN Philippe
1695 F SenM FRA NAQ + 30N -  2B - 23N + 29B - 21N - 15B + 28N 3 19 12 1476
26  
JACKSON Sue
1328 F SenF FRA OCC = 16N - 13B =  9N - 15B + 32N = 22B - 18B 22½ 10 1475
27  
ETMAN Karim
1275 F SenM FRA NAQ - 20N - 23B + 31N - 21B + 33N   = 32B 16½ 1311
28  
MOUFANNINE Anne
1314 F SepF FRA NAQ + 18B -  6N - 19B - 11N - 24B + 31N - 25B 2 23½ 9 1372
29  
VENET Patrice
1404 F SepM FRA NAQ -  6B - 18N + 32B - 25N + 31B - 17N - 22N 2 19½ 8 1366
30  
LEGENDRE Aurelien
1272 F SenM FRA PDL - 25B - 10N - 24B - 32N EXE + 33B - 23N 2 15½ 5 1100
31  
FARDOUSSI Elias
1199 E BenM FRA NAQ - 14B - 17N - 27B EXE - 29N - 28B + 33N 2 15½ 5 1087
32  
PORTAL Louis
1222 F VetM FRA NAQ - 15N - 11B - 29N + 30B - 26B - 18N = 27N 19½ 1211
33  
GAULT Soazig
1030 N SenF FRA NAQ - 19B EXE - 12N - 17N - 27B - 30N - 31B 1 18 6 674
 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
3   BARBU ION Cosmin 1790 F ESP 4 6 1758 +7,28
4   BUR Lucas 1507 F FRA 1,5 5 1672 +1,01
5   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F FRA 3 5 1595 -2,04
6   ETMAN Karim 1275 F FRA 0,5 4 1484 -4,20
7   FARDOUSSI Elias 1199 E FRA 0 5 1437 760
8   FOURNIER Nicolas 1635 F FRA 4 7 1700 +11,32
39   FOURNIER Remi 1523 F FRA 4 5 1453 +10,09
9   GAULT Adrien 1182 F FRA 3 7 1453 +18,14
10   GAULT Soazig 1030 N FRA 0 5 1474 797
11   GOGUELY Pierre 1684 F FRA 2,5 6 1636 -9,06
12   GOULESQUE Camille 1916 F FRA 3,5 5 1685 -4,64
13   JACKSON Edgar 1667 F FRA 2,5 6 1653 -6,16
14   JACKSON Sue 1328 F FRA 2,5 7 1582 +12,10
15   JACKSON Thomas 1984 F FRA 5,5 7 1808 +3,69
16   JOYEUX Chloe 1543 F FRA 3 7 1531 -6,14
17   L'HOSPITAL Philippe 1885 F FRA 3,5 6 1794 -2,54
18   LABADIE Frederic 1496 F FRA 3 7 1590 +4,10
19   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F FRA 5 7 1779 -2,05
20   LAURON Wesley 1848 F FRA 6 7 1758 +16,30
21   LEGENDRE Aurelien 1272 F FRA 0 5 1451 -13,18
23   MERLET Francois 1438 F FRA 4,5 7 1556 +21,31
24   MISSLIN Philippe 1695 F FRA 3 7 1532 -20,28
25   MOUFANNINE Anne 1314 F FRA 1 6 1578 -0,51
26   MOULIE Patrick 1572 F FRA 3 7 1591 -3,15
27   PEREZ Patrick 1727 F FRA 5 7 1570 +0,24
38   PORTAL Louis 1222 F FRA 1,5 7 1435 -0,79
29   ROCHE Philippe 1626 F FRA 3,5 6 1692 +10,55
36   RODRIGUEZ Luis 1726 F FRA 3,5 7 1566 -14,99
2   ROUSSELY Julien 1685 F FRA 3,5 7 1596 -8,60
30   SZERMENT Nicolas 1650 F FRA 2 4 1698 +2,70
31   VENET Patrice 1404 F FRA 1 6 1571 -6,62
32   VENET Valentin 1840 F FRA 5 7 1710 +2,59
33   VITAL Thierry 1705 F FRA 3,5 7 1461 -21,42

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Statistiques
Moyenne elo : 1577
Répartition par type de elo
Fide : 31 :
 
National : 1 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 15 :
 
Senior Plus : 9 :
 
Benjamin : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
Cadet : 2 :
 
Junior : 2 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 29 :
 
Féminin : 4 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 12 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 7 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 32 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 28 :
 
Occitanie : 3 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Ile-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
12 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 11 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 4 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Echiquier Tressois : 3 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 2 :
 
Echiquier Club Créonnais : 2 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
 
 




création et hébergement du site par IRT-Conseil