archives club

Open d'Hiver de l'Echiquier Bordelais

19, 20 et 21 décembre 2015

 

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
2   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay
3   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais
4   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
5   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
6   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
7   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
8   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
9   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
10   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
11   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
12   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
13   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
14   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois
15   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
16   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
17   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
18   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
19   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
20   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
21   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
22   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
23   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
24   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
25   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville
27   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
28   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois
30   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
31   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
32   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
33   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
34   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
35   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
36   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
37   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
38   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
40   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs
41   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
42   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
43   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau
44   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
45   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
46   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
47   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
48   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
49   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
50   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville
51   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
52   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
53   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
54   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
2   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
4   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
6   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
7   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
8   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau
9   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
10   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
11   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
12   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
13   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
14   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
15   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
16   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
17   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
18   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
19   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
20   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
21   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
22   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
23   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
24   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
25   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
26   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
27   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
28   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois
30   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
31   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
32   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
33   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville
34   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
35   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay
36   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
37   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
38   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs
40   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
41   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois
42   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville
43   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
44   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
45   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
46   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
47   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
48   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
49   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
50   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
51   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
52   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
53   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
54   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 DASPRES Loic 2158 F 1 - 0 ULICZNY Kevin 1652 F 0
2 0 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2116 F 0
3 0 ROSELLE Tristan 2041 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0
4 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 REZNIKAU Vadzim 2003 F 0
5 0 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 LAURON Michel 1597 F 0
6 0 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0
7 0 LAPORTE Pierre 1883 F 0 - 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 0
8 0 AULARD Matthieu 1568 F 0 - 1 RIVIERE Jerome 1881 F 0
9 0 GRIMAL Florent 1876 F X - X LAURON Wesley 1564 F 0
10 0 BELINGARD Andre 1557 F 0 - 1 ROCH Florian 1876 F 0
26 0 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 GARDERE Jean-Jacques 1549 F 0
12 0 MOULIE Patrick 1535 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F 0
13 0 JOIN Etienne 1818 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1527 F 0
14 0 INCARDONA Stephane 1504 F 0 - 1 GELOS Guillaume 1813 F 0
15 0 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 GRATIEN Joel 1493 F 0
16 0 FOURNIER Remi 1481 F 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 0
17 0 COANT Jean-Francois 1771 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0
18 0 BUR Lucas 1424 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F 0
19 0 SEVILLA Lionel 1751 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1419 F 0
20 0 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 FABRIS David 1743 F 0
21 0 GOGUELY Pierre 1741 F X - X MOUFANNINE Anne 1399 E 0
22 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1728 F 0
23 0 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 VENET Patrice 1349 F 0
24 0 TROVATO Guillaume 1330 N 0 - 1 HERAL Christophe 1715 F 0
25 0 BOUDEY Simon 1689 F 1 - 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 0
26 0 ETMAN Karim 1211 F 0 - 1 ROSET Olivier 1666 F 0
27 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 0
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F 1
2 1 ALASHTAR Aasef 2116 F X - X COANT Jean-Francois 1771 F 1
3 1 FOURNIER Loic 1765 F 0 - 1 ROSELLE Tristan 2041 F 1
4 1 FABRIS David 1743 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1
5 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1728 F 1
6 1 RIVIERE Jerome 1881 F 1 - 0 LAPORTE Franck 1726 F 1
7 1 ROCH Florian 1876 F X - X BOUDEY Simon 1689 F 1
8 1 HERAL Christophe 1715 F 1 - 0 BANANA Adnane 1858 F 1
9 1 VENET Valentin 1828 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1
10 1 ROSET Olivier 1666 F 0 - 1 JOIN Etienne 1818 F 1
11 1 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 1
12 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 0 - 1 DUQUESNE Julien 1806 F 1
13 1 LABADIE Frederic 1419 F 0 - 1 GRIMAL Florent 1876 F ½
14 ½ LAURON Wesley 1564 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1741 F ½
15 ½ MOUFANNINE Anne 1399 E 1 - 0 LAPORTE Pierre 1883 F 0
16 0 REZNIKAU Vadzim 2003 F X - X INCARDONA Stephane 1504 F 0
17 0 GRATIEN Joel 1493 F X - X SEVILLA Lionel 1751 F 0
18 0 ULICZNY Kevin 1652 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1481 F 0
19 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0
20 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 1 - 0 BUR Lucas 1424 F 0
21 0 LAURON Michel 1597 F 0 - 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0
22 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 TOURENNE Dominique 1595 F 0
23 0 VENET Patrice 1349 F 1 - 0 AULARD Matthieu 1568 F 0
24 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 1 - 0 BELINGARD Andre 1557 F 0
25 0 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 MOULIE Patrick 1535 F 0
26 0 GAULT Emmanuel 1527 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 0
27 0 ETMAN Karim 1211 F 1 - F EXEMPT    

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 DASPRES Loic 2158 F 1 - 0 VENET Valentin 1828 F 2
2 2 ROSELLE Tristan 2041 F X - X GELOS Guillaume 1813 F 2
3 2 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 0 - 1 HERAL Christophe 1715 F 2
4 2 JOIN Etienne 1818 F 0 - 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 2
5 2 DUQUESNE Julien 1806 F X - X RIVIERE Jerome 1881 F 2
6 BOUDEY Simon 1689 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2116 F
7 GRIMAL Florent 1876 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
8 COANT Jean-Francois 1771 F X - X ROCH Florian 1876 F
9 1 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 LAURON Wesley 1564 F
10 1 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1797 F 1
11 1 TOURENNE Dominique 1595 F X - X FOURNIER Loic 1765 F 1
12 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 1
13 1 PEREZ Patrick 1728 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1527 F 1
14 1 LAPORTE Franck 1726 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1419 F 1
15 1 MOULIE Patrick 1535 F X - X ROSET Olivier 1666 F 1
16 1 MISSLIN Philippe 1661 F 0 - 1 VENET Patrice 1349 F 1
17 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 ULICZNY Kevin 1652 F 1
18 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1270 N 1
19 1 DELBOS Jean-Louis 1615 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 1
20 ½ SEVILLA Lionel 1751 F 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 2003 F ½
21 ½ GOGUELY Pierre 1741 F 0 - 1 GRATIEN Joel 1493 F ½
22 ½ INCARDONA Stephane 1504 F 1 - 0 AULARD Matthieu 1568 F 0
23 0 LAPORTE Pierre 1883 F 1 - 0 BUR Lucas 1424 F 0
24 0 BELINGARD Andre 1557 F 0 - 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0
25 0 FOURNIER Remi 1481 F F - 1 BABU Francoise 1010 N 0
26 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1 - 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F 3
2 3 HERAL Christophe 1715 F 0 - 1 ROSELLE Tristan 2041 F
3 ALASHTAR Aasef 2116 F 1 - 0 DUQUESNE Julien 1806 F
4 RIVIERE Jerome 1881 F 1 - 0 GRIMAL Florent 1876 F
5 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 2
6 2 ROCH Florian 1876 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 2
7 2 ULICZNY Kevin 1652 F 1 - 0 BANANA Adnane 1858 F 2
8 2 VENET Valentin 1828 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 2
9 2 LABADIE Frederic 1419 F X - X JOIN Etienne 1818 F 2
10 2 VENET Patrice 1349 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1771 F 2
11 2 PEREZ Patrick 1728 F X - X LEMONNIER Anatole 1594 F 2
12 2 SZERMENT Nicolas 1270 N 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 2003 F
13 FOURNIER Loic 1765 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1535 F
14 LAURON Wesley 1564 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1689 F
15 ROSET Olivier 1666 F 1 - 0 INCARDONA Stephane 1504 F
16 MOUFANNINE Anne 1399 E 0 - 1 TOURENNE Dominique 1595 F
17 GRATIEN Joel 1493 F 0 - 1 LAPORTE Franck 1726 F 1
18 1 GAULT Emmanuel 1527 F 0 - 1 LAPORTE Pierre 1883 F 1
19 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 1 - 0 FONNICOLA Aimeric 1399 E 1
20 1 FABRIS David 1743 F 1 - 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 1
21 1 ETMAN Karim 1211 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1
22 1 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 1
23 ½ SEVILLA Lionel 1751 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1
24 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1741 F ½
25 0 AULARD Matthieu 1568 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1481 F 0
26 0 BUR Lucas 1424 F 0 - 1 BELINGARD Andre 1557 F 0

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DASPRES Loic 2158 F X - X ALASHTAR Aasef 2116 F
2 ROSELLE Tristan 2041 F 1 - 0 RIVIERE Jerome 1881 F
3 3 BOUTILLON Nathanael 1952 F 1 - 0 GELOS Guillaume 1813 F
4 3 HERAL Christophe 1715 F X - X ROCH Florian 1876 F 3
5 3 COANT Jean-Francois 1771 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F 3
6 GRIMAL Florent 1876 F 1 - 0 ULICZNY Kevin 1652 F 3
7 REZNIKAU Vadzim 2003 F X - X ROSET Olivier 1666 F
8 JOIN Etienne 1818 F X - X BOUDEY Simon 1689 F
9 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1419 F
10 LEMONNIER Anatole 1594 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F
11 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1728 F
12 2 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1621 F 2
13 2 LAPORTE Pierre 1883 F 1 - 0 VENET Patrice 1349 F 2
14 2 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 2
15 2 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 2
16 2 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 2
17 2 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 2
18 GOGUELY Pierre 1741 F 1 - 0 SEVILLA Lionel 1751 F
19 INCARDONA Stephane 1504 F 0 - 1 LAURON Wesley 1564 F
20 MOULIE Patrick 1535 F 1 - 0 GRATIEN Joel 1493 F
21 1 MISSLIN Philippe 1661 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
22 1 TROVATO Guillaume 1330 N 0 - 1 AULARD Matthieu 1568 F 1
23 1 BELINGARD Andre 1557 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 1
24 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 GAULT Emmanuel 1527 F 1
25 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 BUR Lucas 1424 F 0
26 0 FOURNIER Remi 1481 F 0 - 1 CREMERS Bertrand 1465 F 0

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ROSELLE Tristan 2041 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F
2 4 ALASHTAR Aasef 2116 F X - X BOUTILLON Nathanael 1952 F 4
3 4 VENET Valentin 1828 F X - X RIVIERE Jerome 1881 F
4 FOURNIER Loic 1765 F 0 - 1 GRIMAL Florent 1876 F
5 ROCH Florian 1876 F 1 - 0 DUQUESNE Julien 1806 F
6 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 HERAL Christophe 1715 F
7 PEREZ Patrick 1728 F 1 - 0 LAPORTE Pierre 1883 F 3
8 3 REZNIKAU Vadzim 2003 F 0 - 1 LAPORTE Franck 1726 F 3
9 3 ROSET Olivier 1666 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 3
10 3 ULICZNY Kevin 1652 F X - X JOIN Etienne 1818 F 3
11 3 FLAUJAC Benoit 1797 F 1 - 0 COANT Jean-Francois 1771 F 3
12 3 BOUDEY Simon 1689 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 3
13 MOULIE Patrick 1535 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1741 F
14 LAURON Wesley 1564 F 1 - 0 TOURENNE Dominique 1595 F
15 LABADIE Frederic 1419 F 0 - 1 LEMONNIER Anatole 1594 F
16 2 AULARD Matthieu 1568 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 2
17 2 GAULT Emmanuel 1527 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 2
18 2 DUBERTRAND Bernard 1621 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 2
19 2 SZERMENT Nicolas 1270 N 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 2
20 2 VENET Patrice 1349 F 0 - 1 SEVILLA Lionel 1751 F
21 MOUFANNINE Anne 1399 E 1 - 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 1
22 1 CREMERS Bertrand 1465 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 1
23 1 BUR Lucas 1424 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 DASPRES Loic 2158 F X - X ROCH Florian 1876 F
2 GRIMAL Florent 1876 F X - X ALASHTAR Aasef 2116 F
3 PEREZ Patrick 1728 F X - X ROSELLE Tristan 2041 F
4 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F
5 4 RIVIERE Jerome 1881 F X - X GELOS Guillaume 1813 F
6 4 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 BOUDEY Simon 1689 F 4
7 4 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1797 F 4
8 JOIN Etienne 1818 F 1 - 0 LAURON Wesley 1564 F
9 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1535 F
10 HERAL Christophe 1715 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F
11 LEMONNIER Anatole 1594 F X - X ULICZNY Kevin 1652 F
12 3 DUBERTRAND Bernard 1621 F X - X REZNIKAU Vadzim 2003 F 3
13 3 LAPORTE Pierre 1883 F X - X AULARD Matthieu 1568 F 3
14 3 COANT Jean-Francois 1771 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1527 F 3
15 3 SHAKESSI Hossein 1613 F 0 - 1 ROSET Olivier 1666 F 3
16 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1270 N 3
17 SEVILLA Lionel 1751 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
18 2 FABRIS David 1743 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1419 F
19 2 MISSLIN Philippe 1661 F 0 - 1 CREMERS Bertrand 1465 F 2
20 2 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0 - 1 VENET Patrice 1349 F 2
21 1 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 BUR Lucas 1424 F 2
26 2 ETMAN Karim 1211 F 1 - 0 GARDERE Jean-Jacques 1549 F 0
23 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 TROVATO Guillaume 1330 N 1

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf  
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU + 17B + 20N +  2B + 11N =  4B +  3N =  6B 6 29 26 2215 2215
2   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH + 24N + 44B -  1N + 32B + 31N = 12B + 11N 24½ 22 2022 2022
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU + 43B + 15N =  5B + 23N + 12B -  1B =  8N 5 28½ 23 1976 1976
4   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU + 27N = 31B + 16N + 13B =  1N = 11B =  7N 5 27½ 22 2018 2018
5   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU + 48N + 32B =  3N +  9B - 11N + 23B = 12N 5 25½ 22 1975 1975
6   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU + 46N = 16B = 31N + 43B = 23N + 13B =  1N 5 24 20½ 1920 1920
7   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY = 25B + 39N + 41B - 12N + 17B + 15N =  4B 5 24 20 1881 1881
8   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU + 50N - 11N + 22B = 18B + 40N + 28B =  3B 5 23½ 19½ 1871 1871
9   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU + 54B + 35N - 23B -  5N + 27B + 19N + 16B 5 23 19 1853 1853
10   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU + 34B - 12N - 39B + 47N + 36B + 26N + 20B 5 20 17 1771 1771
11   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY + 40N +  8B + 14N -  1B +  5B =  4N -  2B 31 22 1969 1969
12   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU + 29N + 10B = 13N +  7B -  3N =  2N =  5B 30 21 1913 1913
13   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY + 47B + 18N = 12B -  4N + 39B -  6N + 24B 24½ 19½ 1806 1806
14   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY + 22B + 19N - 11B = 39N = 16B = 17N + 25B 24 18½ 1743 1743
15   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU + 37N -  3B = 40N + 24B + 18N -  7B + 23N 24 17½ 1787 1787
16   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY + 21B =  6N -  4B + 25N = 14N + 32B -  9N 4 27 17½ 1799 1799
17   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU -  1N + 52B + 49N + 33B -  7N = 14B = 18N 4 25½ 16½ 1773 1773
18   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU + 28N - 13B + 35B =  8N - 15B + 39N = 17B 4 24½ 16½ 1765 1765
19   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU + 36N - 14B = 24N + 48B = 26N -  9B + 32N 4 22 16 1726 1726
20   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU + 52N -  1B - 32N + 49B + 43N + 31B - 10N 4 21 16 1731 1731
21   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU - 16N + 46B + 27N - 26B - 33N + 43B + 40N 4 20½ 14 1679 1679
22   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU - 14N + 45B -  8N - 28B + 49N + 44B + 31N 4 20 12 1703 1703
23   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU + 45N + 33B +  9N -  3B =  6B -  5N - 15B 28½ 19½ 1810 1810
24   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY -  2B + 51N = 19B - 15N + 47B + 42B - 13N 24 13½ 1633 1633
25   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU =  7N + 42B - 33N - 16B + 48N + 40B - 14N 23 14½ 1726 1726
26   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU - 32N = 48B + 30N + 21N = 19B - 10B = 27N 23 14 1655 1655
27   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU -  4B + 38N - 21B + 51N -  9N + 36B = 26B 23 12½ 1599 1599
28   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU - 18B - 41N + 37B + 22N + 34B -  8N = 29B 22½ 12½ 1567 1567
29   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH - 12B - 34N - 48N + 52B + 45N + 35B = 28N 18½ 1596 1596
30   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU - 39B = 47N - 26B + 45B - 42N + 34N + 41B 17 10 1563 1563
31   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU + 38B =  4N =  6B + 34N -  2B - 20N - 22B 3 26½ 16½ 1655 1655
32   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU + 26B -  5N + 20B -  2N + 35B - 16N - 19B 3 26 15 1735 1735
33   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU + 53B - 23N + 25B - 17N + 21B     3 23½ 15 1660 1660
34   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH - 10N + 29B + 44N - 31B - 28N - 30B + 43N 3 20½ 12 1632 1632
35   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU + 49N -  9B - 18N + 50B - 32N - 29N + 39B 3 20 12 1506 1506
36   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU - 19B EXE - 43N + 44B - 10N - 27N + 53B 3 19½ 11 1481 1481
37   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU - 15B - 43N - 28N - 46B + 50N + 45B + 51N 3 16 6 1443 1443
38   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY - 31N - 27B - 45N - 42B + 52N + 51B + 44N 3 15 6 1468 1468
39   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU + 30N -  7B + 10N = 14B - 13N - 18B - 35N 26½ 14 1643 1643
40   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY - 11B + 50N = 15B + 41N -  8B - 25N - 21B 24 12½ 1498 1498
41   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU = 42N + 28B -  7N - 40B - 44N + 50B - 30N 19½ 11½ 1590 1590
42   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU = 41B - 25N - 47B + 38N + 30B - 24N   19½ 10½ 1503 1503
43   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU -  3N + 37B + 36B -  6N - 20B - 21N - 34B 2 24 11 1401 1401
44   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU + 51B -  2N - 34B - 36N + 41B - 22N - 38B 2 20½ 10 1305 1305
45   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU - 23B - 22N + 38B - 30N - 29B - 37N + 50N 2 20½ 6 1381 1381
46   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU -  6B - 21N - 50B + 37N + 51B     2 19½ 7 1349 1349
47   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR - 13N = 30B + 42N - 10B - 24N     22½ 8 1563 1563
48   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU -  5B = 26N + 29B - 19N - 25B     22½ 8 1554 1554
49   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU - 35B + 54N - 17B - 20N - 22B     1 20 6 1419 1419
50   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU -  8B - 40B + 46N - 35N - 37B - 41N - 45B 1 19 5 1266 1266
51   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU - 44N - 24B > 52N - 27B - 46N - 38N - 37B 1 18 5 733 733
52   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU - 20B - 17N < 51B - 29N - 38B     0 19 0 944 944
53   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU - 33N           - 36N 0 17½ 0 858 858
54   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU -  9N - 49B           0 16 0 1006 1006

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf  
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 29 26 2215 2215
2   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac 24½ 22 2022 2022
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 28½ 23 1976 1976
4   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 27½ 22 2018 2018
5   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25½ 22 1975 1975
6   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 24 20½ 1920 1920
7   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 5 24 20 1881 1881
8   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 23½ 19½ 1871 1871
9   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 23 19 1853 1853
10   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 20 17 1771 1771
11   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain 31 22 1969 1969
12   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 30 21 1913 1913
13   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain 24½ 19½ 1806 1806
14   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 24 18½ 1743 1743
15   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 24 17½ 1787 1787
16   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 4 27 17½ 1799 1799
17   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 25½ 16½ 1773 1773
18   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 24½ 16½ 1765 1765
19   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 22 16 1726 1726
20   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 21 16 1731 1731
21   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 20½ 14 1679 1679
22   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20 12 1703 1703
23   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 28½ 19½ 1810 1810
24   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs 24 13½ 1633 1633
25   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 23 14½ 1726 1726
26   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 23 14 1655 1655
27   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois 23 12½ 1599 1599
28   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 22½ 12½ 1567 1567
29   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay 18½ 1596 1596
30   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 17 10 1563 1563
31   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes 3 26½ 16½ 1655 1655
32   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 26 15 1735 1735
33   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 23½ 15 1660 1660
34   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac 3 20½ 12 1632 1632
35   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 20 12 1506 1506
36   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 19½ 11 1481 1481
37   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3 16 6 1443 1443
38   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs 3 15 6 1468 1468
39   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes 26½ 14 1643 1643
40   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville 24 12½ 1498 1498
41   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 19½ 11½ 1590 1590
42   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 19½ 10½ 1503 1503
43   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 24 11 1401 1401
44   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 20½ 10 1305 1305
45   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2 20½ 6 1381 1381
46   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 2 19½ 7 1349 1349
47   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville 22½ 8 1563 1563
48   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois 22½ 8 1554 1554
49   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 1 20 6 1419 1419
50   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 1 19 5 1266 1266
51   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais 1 18 5 733 733
52   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 0 19 0 944 944
53   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 0 17½ 0 858 858
54   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 0 16 0 1006 1006

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
61   ALASHTAR Aasef 2116 F SYR 5 7 1856 -7,44
19   AULARD Matthieu 1568 F FRA 2,5 6 1640 +1,04
37   BABU Francoise 1010 N FRA 0 6 1544 867
32   BANANA Adnane 1858 F FRA 2 4 1620 -12,00
56   BELINGARD Andre 1557 F FRA 1 3 1559 -4,93
41   BOUDEY Simon 1689 F FRA 3 6 1825 +11,07
38   BOUTILLON Nathanael 1952 F FRA 4,5 7 1865 +1,56
16   BUR Lucas 1424 F FRA 1 5 1627 -1,80
14   COANT Jean-Francois 1771 F FRA 3 7 1711 -10,84
55   CREMERS Bertrand 1465 F FRA 2 5 1655 +7,46
53   DASPRES Loic 2158 F FRA 6 7 1910 +3,30
20   DELBOS Jean-Louis 1615 F FRA 2 6 1613 -10,20
57   DELZANT Pierre-Richard 1376 F FRA 1 5 1609 -0,23
22   DUBERTRAND Bernard 1621 F FRA 2,5 5 1740 +8,14
43   DUQUESNE Julien 1806 F FRA 4,5 7 1702 -0,04
15   ETMAN Karim 1211 F FRA 2 6 1601 +14,95
45   FABRIS David 1743 F FRA 2 6 1593 -22,11
5   FLAUJAC Benoit 1797 F FRA 3 6 1727 -5,84
8   FONNICOLA Aimeric 1399 E FRA 1 5 1663 1423
28   FOURNIER Loic 1765 F FRA 4,5 7 1683 +2,00
46   FOURNIER Remi 1481 F FRA 0 4 1620 -12,44
36   GARDERE Jean-Jacques 1549 F FRA 0 2 1534 -10,41
25   GAULT Emmanuel 1527 F FRA 2 5 1772 +10,35
44   GELOS Guillaume 1813 F FRA 5 7 1814 +15,06
4   GOGUELY Pierre 1741 F FRA 2 5 1562 -16,85
54   GRATIEN Joel 1493 F FRA 1,5 5 1712 +4,02
42   GRIMAL Florent 1876 F FRA 4 6 1742 -0,90
13   HERAL Christophe 1715 F FRA 2,5 6 1890 +8,94
26   INCARDONA Stephane 1504 F FRA 1,5 5 1703 +2,96
39   JOIN Etienne 1818 F FRA 4,5 7 1638 -6,61
21   LABADIE Frederic 1419 F FRA 2,5 7 1751 +16,58
3   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F FRA 5 7 1692 -9,72
52   LAPORTE Franck 1726 F FRA 5 7 1610 +3,83
51   LAPORTE Pierre 1883 F FRA 3,5 6 1564 -17,23
58   LAURON Michel 1597 F FRA 0 1 1989 -0,83
40   LAURON Wesley 1564 F FRA 3,5 7 1726 +15,15
62   LEMONNIER Anatole 1594 F FRA 4 7 1714 +16,48
35   MISSLIN Philippe 1661 F FRA 0 5 1486 -36,60
30   MOUFANNINE Anne 1399 E FRA 2,5 7 1698 1590
6   MOULIE Patrick 1535 F FRA 2,5 6 1716 +9,37
12   PEREZ Patrick 1728 F FRA 5 7 1710 +13,20
48   REZNIKAU Vadzim 2003 F FRA 2,5 6 1663 -28,11
33   RIVIERE Jerome 1881 F FRA 4,5 7 1808 +2,90
11   ROCH Florian 1876 F FRA 5 7 1759 +3,74
34   ROSELLE Tristan 2041 F FRA 5 7 1814 -5,19
18   ROSET Olivier 1666 F FRA 4 7 1675 +5,93
50   SEVILLA Lionel 1751 F FRA 1,5 5 1601 -20,08
31   SHAKESSI Hossein 1613 F FRA 3 7 1791 +11,50
29   SZERMENT Nicolas 1270 N FRA 4 7 1705 1718
27   TOURENNE Dominique 1595 F FRA 1,5 5 1677 -4,30
60   TROVATO Guillaume 1330 N FRA 2 7 1547 1384
10   ULICZNY Kevin 1652 F FRA 3 6 1780 +10,46
24   VENET Patrice 1349 F FRA 3 7 1688 +21,93
23   VENET Valentin 1828 F FRA 5,5 7 1796 +16,83

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1655
Répartition par type de elo
Fide : 49 :
 
National : 3 :
 
Estimé : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 30 :
 
Vétéran : 12 :
 
Cadet : 5 :
 
Minime : 3 :
 
Benjamin : 2 :
 
Junior : 2 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 52 :
 
Féminin : 2 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 4 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 11 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 16 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 15 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 53 :
 
Syrie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Aquitaine : 42 :
 
Midi-Pyrénées : 8 :
 
Poitou-Charentes : 3 :
 
Martinique : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
19 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 14 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 8 :
 
Echiquier Club Créonnais : 5 :
 
Echiquier Montois : 4 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 3 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
l'Echiquier Toulousain : 2 :
 
Echiquier Philidor Ambes : 2 :
 
MJC Rodez - Echecs : 1 :
 
Juillan Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Parthenay : 1 :
 
L'Echiquier Villeneuvois : 1 :
 
C.E. Ramonville : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Echecs Club de Terreville : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
Echiquier Marmandais : 1 :
 
 

 

 

Règlement intérieur

 

Rapide du 15 octobre 2016

 

Victoire de Mohammed et de Florent ce samedi. Au vu du peu de participants, 5 rondes seulement ont été jouées.

La liste des prix est affichée lors des tournois avec règlement intérieur.

 

 

RAPIDE DU SAMEDI

08 octobre 2016

Et c'est parti pour la nouveauté de l'année. Je rappelle que c'est un tournoi homologué prévu tous les samedis à partir de 16h et qu'une remise des prix aura lieu à la fin de la saison. Pour ce premier tournoi, le vainqueur est Mohammed qui a eu son échauffement en faisant le tournoi pizza la veille, suivi de Timothé en ratant les deux dernières rondes et Julien qui reprend doucement les échecs.

A samedi prochain.

 

tournoi pizza d'octobre

 

Un tournoi relativement serré en haut de classement et on a du attendre jusqu'au bout de la dernière partie de la ronde 7 pour connaitre le vainqueur de ce premier tournoi pizza de la saison. C'est ainsi que Mr Loic GONZALEZ gagne le tournoi, seul avec 5,5 pts. Il est suivi de très près par Jean-Renaud, Olivier et Thierry à 5 pts. 

 Challenge pizza

 

Tournoi pizza juin 2016

Fin de saison pour le tournoi pizza avec un nouveau champion mensuel : Robin Lagunes gagne avec 6 points devant son père et Baptiste. Au final, c'est donc bien Jean-Renaud qui remporte la 2ème édition du challenge pizza succédant à Baptiste qui l'avait gagné l'année dernière.

Challenge pizza

 

 

Tournoi pizza mai 2016

 

Challenge pizza

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf  
1   ALLOUI-CROS Baptiste 2290 R CadM FRA AQU +  6B +  3N +  8B +  2N -  4B +  5N + 10B 6 24 22½ 2222 2222
2   LAGUNES Jean-Renaud 2080 R VetM FRA AQU + 10N +  9B +  4N -  1B +  5N +  8B +  7N 6 24 22½ 2121 2121
3   ALLOUI-CROS Alix 1850 R MinM FRA AQU +  7N -  1B =  9N -  5B =  6N EXE +  4B 4 25 22½ 1785 1785
4   ULICZNY Kevin 1800 R SenM FRA AQU +  8B +  6N -  2B =  9N +  1N -  7B -  3N 28 25 1820 1820
5   DUVETTE Michel 1399 R VetM FRA AQU -  9N =  7B + 10N +  3N -  2B -  1B +  8N 26½ 25 1674 1674
6   VOLLE Florent 1730 R SenM FRA AQU -  1N -  4B +  7N -  8B =  3B +  9N EXE 25 22½ 1703 1703
7   TABIZA Mohammed 1399 E SenM FRA   -  3B =  5N -  6B + 11N + 10B +  4N -  2B 23 21½ 1744 1744
8   SZERMENT Nicolas 1220 R SenM FRA AQU -  4N + 10B -  1N +  6N +  9B -  2N -  5B 3 26½ 25 1532 1532
9   HAVERLAN Jules 1880 R SenM FRA AQU +  5B -  2N =  3B =  4B -  8N -  6B + 11N 3 24½ 22½ 1680 1680
10   VITAL Thierry 1700 R VetM FRA AQU -  2B -  8N -  5B EXE -  7N + 11B -  1N 2 25½ 24 1421 1421
11   DELBOS Jean-Louis 1730 R SenM FRA AQU       -  7B EXE - 10N -  9B 1 19½ 18½ 1050 1050

Stage jeunes d'avril

 

En attendant le compte rendu et les photos, voici la grille américaine.

 

Tournoi pizza d'avril

Seulement 10 participants, la plus basse participation de la saison sans doute à cause de la date qui était le vendredi des vacances scolaires.

Victoire de Jean Renaud qui conforte donc sa première place au challenge pizza.

Challenge pizza

 

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Perf. FFE
1   LAGUNES Jean-Renaud 2080 Vet FRA AQU +10B +2N +5B +4N +8B +6N -3B 6 23,5 23 2186 2232
2   LANDIE Thibault 2120 Sen FRA AQU +9N -1B +3N +5B +7N =4B +8N 5,5 25,5 23,5 2064 2056
3   KRISHNA Aditya 1399 Sen FRA   +4B -8N -2B +10N -9B +5N +1N 4 24 23,5 1717 1880
4   HAVERLAN Jules 1880 Sen FRA AQU -3N +9B +6N -1B =5N =2N =7B 3,5 28 26 1869 1932
5   TABIZA Mohammed 1399 Sen FRA   +7N +6B -1N -2N =4B -3B +10N 3,5 26,5 26 1855 1930
6   MISSLIN Philippe 2190 Sen FRA AQU +8B -5N -4B =7B +10N -1B +9N 3,5 22 21,5 1881 1596
7   ULICZNY Kevin 1800 Sen FRA AQU -5B =10N +8B =6N -2B +9N =4N 3,5 21,5 21 1813 1632
8   VOLLE Florent 1730 Sen FRA AQU -6N +3B -7N +9B -1N +10B -2B 3 25 24,5 1717  
9   ETMAN Karim 1540 Sen FRA AQU -2B -4N +10B -8N +3N -7B -6B 2 23,5 23 1554 1629
10   DUVETTE Michel 1399 Vet FRA AQU -1N =7B -9N -3B -6B -8N -5B 0,5 25,5 23,5 1253  

Tournoi pizza - mars 2016

 

Victoire de Baptiste Alloui-Cros, seul avec 6 points, suivi de 3 rusés à 5 points. Ce tournoi pizza est le plus relevé de la saison avec 6 joueurs à plus de 2000 élos.

Au challenge, Jean-Renaud garde la première place mais Baptiste se rapproche !

 

Challenge pizza

 

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf  
1   ALLOUI-CROS Baptiste 2290 R CadM FRA AQU +  8B -  2N + 17B +  9N +  4N +  3B +  5B 6 29½ 27 2320 2320
2   CAPRON Daniel 2000 R VetM FRA AQU + 16N +  1B -  4N + 11B +  5B +  6N -  3N 5 31½ 28½ 2164 2164
3   LAGUNES Jean-Renaud 2080 R VetM FRA AQU + 12B +  6N -  5B +  7N + 10B -  1N +  2B 5 31 27½ 2183 2183
4   DASPRES Loic 2160 R SenM FRA AQU + 17B + 14N +  2B =  5N -  1B =  9N + 12B 5 28 25½ 2130 2130
5   LANDIE Thibault 2120 R SenM FRA AQU + 19N + 18B +  3N =  4B -  2N + 13B -  1N 27½ 26 2070 2070
6   ALLOUI-CROS Alix 1850 R MinM FRA AQU + 20N -  3B + 18N = 10B +  7N -  2B + 11N 23 23 1991 1991
7   MISSLIN Philippe 2190 R SenM FRA AQU + 11N - 10B +  8N -  3B -  6B + 17N + 15B 4 26 23½ 1921 1921
8   FLAUJAC Benoit 1810 R SenM FRA AQU -  1N + 16B -  7B - 13N + 20B + 18N +  9B 4 21½ 21½ 1903 1903
9   ANTICOURT Sebastien 1960 R SenM FRA AQU - 18N + 12B + 10N -  1B + 15N =  4B -  8N 27 25 1906 1906
10   RODRIGUEZ Luis 1970 R SenM FRA AQU + 15B +  7N -  9B =  6N -  3N - 11B + 13N 26½ 23½ 1901 1901
11   ULICZNY Kevin 1800 R SenM FRA AQU -  7B + 15N + 14B -  2N = 12B + 10N -  6B 26½ 23½ 1899 1899
12   VOLLE Florent 1730 R SenM FRA AQU -  3N -  9N + 13B + 18B = 11N + 14B -  4N 25 23 1903 1903
13   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU - 14N + 19B - 12N +  8B + 17B -  5N - 10B 3 22½ 21 1805 1805
14   HAVERLAN Jules 1880 R SenM FRA AQU + 13B -  4B - 11N - 15N + 16B - 12N + 20B 3 21 21 1704 1704
15   GREGET Mathias 1670 R PupM FRA AQU - 10N - 11B + 19N + 14B -  9B + 20N -  7N 3 19 19 1762 1762
16   MERLET Francois 1720 R SenM FRA AQU -  2B -  8N + 20B - 17N - 14N + 19B + 18N 3 18 18 1693 1693
17   SALLETTE Alain 1770 R VetM FRA AQU -  4N + 20B -  1N + 16B - 13N -  7B = 19N 22½ 22½ 1763 1763
18   ARGUIJO Fernando 1399 E SenM FRA   +  9B -  5N -  6B - 12N + 19N -  8B - 16B 2 24½ 23 1685 1685
19   GOGUELY Pierre 1750 R VetM FRA AQU -  5B - 13N - 15B + 20N - 18B - 16N = 17B 18 18 1505 1505
20   VERET Jerome 1399 E SenM FRA AQU -  6B - 17N - 16N - 19B -  8N - 15B - 14N 0 21½ 20 1016 1016

Stage jeunes d'hiver

15,16 et 17 février 2016

 

Ils étaient une quinzaine et dix-neuf le jour du tournoi. Le vainqueur est le champion de Gironde des poussins, Gabor Piroth.

 

 

Tournoi pizza de février 

Voici les résultats du tournoi de ce mois-ci avec la victoire de Loic et la mise à jour du challenge. 

 

Challenge pizza

 

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Perf  
1   DASPRES Loic 2160 R SenM FRA AQU + 17N +  4B +  3N +  2B +  7N +  5B +  6N 7 28½ 27 2584 2584
2   LAGUNES Jean-Renaud 2080 R VetM FRA AQU + 15B +  7N +  5B -  1N +  3N +  4B +  8B 6 29 27½ 2187 2187
3   MISSLIN Philippe 2190 R SenM FRA AQU +  9B +  5N -  1B +  8N -  2B + 14N +  7N 5 29½ 26½ 2059 2059
4   ULICZNY Kevin 1800 R SenM FRA AQU + 13B -  1N +  6B + 10N +  8B -  2N +  9B 5 29 26½ 1975 1975
5   HAVERLAN Jules 1880 R SenM FRA AQU +  6N -  3B -  2N + 18B + 10N -  1N + 12B 4 30½ 28 1908 1908
6   JONSSON Stefan 1399 E SenM FRA   -  5B + 11N -  4N + 16B + 12N +  7B -  1B 4 27½ 25 1832 1832
7   VOLLE Florent 1730 R SenM FRA AQU + 10B -  2B + 18N + 15N -  1B -  6N -  3B 3 29 27½ 1804 1804
8   MERLET Francois 1720 R SenM FRA AQU   + 18B + 14N -  3B -  4N + 11B -  2N 3 28½ 26 1800 1800
9   ARGUIJO Fernando 1399 E SenM FRA   -  3N - 14B = 12N + 17B = 11N + 16B -  4N 3 23 21½ 1622 1622
10   VEYRET Jerome 1399 E SenM FRA AQU -  7N + 17B + 16N -  4B -  5B - 12N + 13N 3 21½ 20 1535 1535
11   DELBOS Jean-Louis 1730 R SenM FRA AQU - 18N -  6B = 15B + 14N =  9B -  8N + 16N 3 20 18½ 1626 1626
12   GUIRAO David 1010 R SenM FRA AQU   = 15N =  9B = 13N -  6B + 10B -  5N 22 20½ 1281 1281
13   LISCHKA Gregor 1399 E SenM FRA AQU -  4N - 16B + 17N = 12B - 14B + 15N - 10B 19½ 18 1241 1241
14   NASSER Noumer 1399 E SenM FRA     +  9N -  8B - 11B + 13N -  3B   2 24 21½ 1639 1639
15   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU -  2N = 12B = 11N -  7B - 16N - 13B EXE 2 21 20 1355 1355
16   PERRIN Herve 1690 R SenM FRA AQU   + 13N - 10B -  6N + 15B -  9N - 11B 2 21 19½ 1554 1554
17   COSTA Apoena 1399 E SenM FRA   -  1B - 10N - 13B -  9N EXE     1 21 20 884 884
18   BARROUILLET Vincent 1380 R SenM FRA AQU + 11B -  8N -  7B -  5N       1 21 19 1547 1547

 

 

Tournoi pizza janvier


4ème tournoi pizza de la saison avec Baptiste Alloui-Cros qui remporte ce tournoi pour la deuxième fois (jusqu'à présent, on avait toujours un nouveau vainqueur). Suit de près et battu au départage, le président Jean Renaud Lagunes, puis Loic Daspres à la troisième marche. C'est le tournoi le plus relevé de la saison pour l'instant (moy élo : 1832) avec 5 joueurs au-dessus de 2000.

Au challenge pizza, Thibault Landie n'est plus premier du fait de son absence, c'est Jean-Renaud qui prend la tête suivi de Baptiste à 3 points derrière. Toujours aussi indécis ce challenge !

Challenge pizza

 

 

Stage de Noël

22, 23, 24 décembre 2015

 

Grille américaine

 

Tournois BLITZ BNP

11 et 18 décembre

Voici les grilles des tournois de ce mois. Victoire de Loic Fournier dans le premier et de Kévin Uliczny au suivant.

  

Les prochains tournois blitz auront lieu le vendredi 15 janvier à 19h et le samedi 16 janvier à 18h.

 

Un week-end parfait

05 et 06 decembre

 

Les 4 équipes qui représentaient le club aux différents niveaux du Championnat de France des clubs ont remporté la victoire.

 

N II à Pau contre Condom  2 à 1

puis le lendemain à Pau contre Agen 4 à 3

N III à Couzeix contre Couzeix 7 à 0

N IV à Créon contre Créon 5 à 2

R 2 au club conte Naujac 5 à 0

R 3 à l'Union St Bruno 3 à 1

Tournoi pizza de décembre

Voici le résultat du tournoi et du challenge. Première victoire du président cette saison, il est suivi par Arnaud Plessis qui gagne la bouteille pour son premier tournoi et Baptiste. Le challenge est plus que serré entre les cinq premiers, difficile de faire un pronostic.

challenge

Tournois blitz de novembre

Ce mois - ci, deux tournois ont été organisés.

Vendredi 13 novembre


6 participants seulement, j'ai donc organisé un tournoi toutes rondes aller-retour. Belle victoires de Loic Daspres avec 10/10. J'arrive deuxième dépassant de peu Loic Fournier. Hommage aux victimes des attentats de Paris qui se sont déroulés le soir de ce blitz.

Lire la suite...

Tournoi pizza de novembre

 

Encore un tournoi pizza qui a regroupé du beau monde. Dans l'ambiance conviviale bien connue de ce tournoi particulier, c'est Baptiste qui le remporte ce mois-ci. Jean-Renaud suit à la deuxième place n'ayant perdu que contre le premier tandis que je finis troisième.

Au challenge, Thibault reste premier malgré son absence mais Baptiste et Jean-Renaud se rapproche très vite.

Rendez-vous le mois prochain.

Challenge pizza

Lire la suite...

Stage jeunes de Toussaint

19, 20 et 21 octobre 2015

 

Animateurs : Pierre Lapeyre, Kévin Uliczny, Robin et Jean Renaud Lagunes

Une vingtaine de jeunes ont participé au stage des vacances de Toussaint afin de s'initier (pour 2 ou 3) et se perfectionner pour les autres ...

Ils étaient 22 le dernier jour pour disputer le traditionnel tournoi de fin de stage. C'est Gabor Piroth qui s'est emparé une fois de plus de la coupe devançant de justesse Mathias Anseaume, les autres se contentant de leur médaille.

 

Lire la suite...

    1er open d'automne (-2200 élo)

Sous l'impulsion de Pierre LAPEYRE responsable de l'arbitrage et de l'organisation des tournois de l'Echiquier Bordelais a eu lieu notre 1er OPEN d'AUTOMNE (réservé aux joueurs de-2200 élo).

26 joueurs ont participé. Victoire du jeune Louis Corentin venu de Colomiers devant Arnaud Plessis de l'Echiquier Bordelais et Florian Roch de l'Aspom Bordeaux (voir grille)


 

Résultats :

Lire la suite...

tournoi pizza octobre 2015

Bonne participation pour le premier tournoi pizza de la saison avec 20 participants. Tournoi relevé avec une moyenne élo à 1787, ce fut Thibault LANDIE qui remporte le tournoi avec la totalité des points suivi de Loic DASPRES et Baptiste ALLOUI-CROS qui complètent le podium.

Le challenge pizza (remporté l'année dernière par Baptiste) est remis en jeu, c'est donc Thibault qui détient la première place.

Un challenge qui s'annonce de haut niveau !!

Challenge pizza

Lire la suite...

Tournoi blitz d'octobre

Grille Berger du 1er tournoi blitz : 8 participants avec la victoire de Loic Daspres. Merci à Loic Fournier et Wesley Lauron venus de Créon pour participer au tournoi.

Prochains blitz BNP Paribas : vendredi 13 novembre à 19h et samedi 21 novembre à 18h.

 

Affiche
Règlement du challenge blitz BNP PARIBAS

 

Stage jeunes de l'été

6-7-8 juillet


12 jeunes ont assisté au dernier stage de la saison 2014-2015. Après deux jours et demi d'entraînements et d'exercices, les joueurs étaient prêts pour le tournoi organisé en toutes rondes (tournoi où chaque joueur affronte tous les autres joueurs du tournoi).

Lire la suite...

Tournoi pizza de juin

Le dernier tournoi pizza de l'année s'est achevé sur une participation record (18 joueurs !). Victoire de Jean-Pascal Pieplu devant Michal Sindler (qui effectuait son retour dans ce tournoi) et Pierre Barbot. Le challenge pizza a été remporté cette année par Baptiste Alloui-Cros (3 places de 1er sur les 9 tournois de la saison.)

A l'année prochaine pour se régaler de nouveau sur et hors échiquier lors de ces sympathiques tournois amicaux !

 


Challenge pizza

 

Tournoi pizza mai 2015

12 joueurs se sont affrontés pour cet avant-dernier tournoi pizza de l'année. L'absence de Jean-Renaud Lagunes, victime de quelques "pépins physiques" et de Baptiste Alloui-Cros, malade, a permis à d'autres de décrocher les premières places.

Le vainqueur du tournoi est Sébastien Anticourt avec seulement 2 matchs nuls suivi de très près par Alain Sébille, 6 points également mais battu au départage tandis que je complète le podium. 

Au challenge pizza, statu quo pour les deux premiers, Jean-Renaud et Baptiste, mais de jolies montées pour les vainqueurs. La lutte pour la première place se jouera le vendredi 12 juin pour le dernier tournoi pizza, en espérant un retour en pleine forme de nos absents !

Kévin Uliczny

Challenge pizza

Stage jeunes

des vacances de Pâques

20-21-22-23-24 avril 2015

 

Nouvelle formule avec deux stages contigus : initiation et perfectionnement les 2 premiers jours, tournoi commun le 3ème jour et compétition les 2 derniers jours.

Une vingtaine de jeunes sont venus parfaire leurs connaissances échiquéennes auprès de nos animateurs chevronnés. 

Le tournoi de stage a vu la victoire au départage du jeune Gabor Piroth (déjà vainqueur du tournoi de stage de février) ex-aequo avec Auguste Niotout qui devient le poulidor des échecs (abonné à la place de second). 

 

Résultats

 

N1 Féminine

Le maintien est assuré

4 joueuses (2 jeunes et 2 expérimentées) ont constitué l'équipe de l'Echiquier Bordelais.

Ezbieta Soissong, Thanh Vo, Maeva Lapeyre et Meinel Falami ont eu fort à faire face à des adversaires supérieures en élo.

Lire la suite...

Tournoi pizza avril 2015

16 participants (dont 1 féminine) à notre 7ème tournoi PIZZA de la saison.

Deux anciens se distinguent en terminant ex aequo aux 2 premières places (Jean-Pascal PIEPLU étant déclaré 1er au départage devant Jean-Renaud LAGUNES) suivis des 2 frères ALLOUI-CROS.

Habituel vainqueur du tournoi, Baptiste en néforme s'incline contre les 2 premiers du tournoi et ne termine "que" troisième.

Challene pizza

Open Jeunes du samedi 28 Mars 2015

Grille américaine

Victoire par un beau sans faute (7/7) du vice champion d'Europe catégorie Petits poussins 2014 Timothé RAZAFINDRATSIMA

Lire la suite...

tournoi pizza de mars

Baptiste Alloui-Cros gagne pour la 3ème fois le tournoi Pizza (sur 5 participations avec 2 places de 2ème). Bravo à lui.

Beau retour d'un ancien licencié et ami du club Cyril Milon qui termine à la 2ème place en tête d'un groupe de 4 ex-aequo à 4,5.

Bravo aux 13 participants et rendez-vous le vendredi 3 avril pour le 7ème tournoi pizza de la saison.

 

 

Challenge pizza

Championnat de France des Jeunes à Pau

du 26 avril au 3 mai

6 jeunes joueurs ont représenté l'Echiquier Bordelais.

5 qualifiés dans le championnat de France et 1 qui participait à l'Open parallèle au championnat.

Résultats de nos jeunes :

Catégorie poussins :

- Excellente 4ème place de Timothé RAZAFINDRATSIMA (7/9) qui reste en équipe de France des jeunes et pourra participer au championnat de l'Union Européenne.

- Encourageante 72ème place pour Gabor PIROTH (3.5/9) qui découvre la compétition au niveau national pour sa 1ère participation.

Catégorie Pupilles :  

- Difficile tournoi pour Kélu Huang (3/9) pour sa deuxième participation au championnat de France dans une catégorie particulièrement relevée.

Catégorie benjamine :

Maeva LAPEYRE termine 24ème avec (5.5/9) décidée à se mettre sérieusement aux échecs dès la saison prochaine.

Catégorie Cadet :

Baptiste ALLOUI-CROS en méforme ne fait que (5/9) et termine 26ème en deçà de ses espérances et de sa réelle force échiquéenne qu'il avait montré tout au long de la saison avec l'équipe de N2 du club.

Open B :

Jules GRANDJEAN pour une 1ère année d'échecs termine 88ème avec 3/9.

Lire la suite...

tournoi pizza de février 

Autant de joueurs que de pièces blanches ou noires sur un échiquier pour ce 2ème tournoi Pizza de l'année 2015.

Victoire de Baptiste Alloui-Cros devant Florian Hoersch et Jean-Renaud Lagunes.

Quelques anciens et quelques nouveaux venus pour regoûter pour les uns et découvrir pour les autres l'ambiance chaleureuse et amicale de ce tournoi convivial.

Rendez-vous le vendredi 6 mars, date du prochain T.P.

 

 challenge pizza

 

Vendredi 23 janvier 2015

2ème soirée Cornette

Le GMI Matthieu Cornette est de nouveau venu à notre rencontre pour nous faire partager sa passion et ravir les amateurs du beau jeu.

Une dizaine (seulement...) de joueurs avaient bravé le froid et la pluie pour venir se réchauffer l'esprit au vu de ces (ses) belles parties d'attaques clairement expliquées par le grand maître.

Vivement la 3ème soirée (la date sera annoncée prochainement) espérant un nombre plus important d'"échéphilus curiosis".

Sportez vous bien !

P.S. : anagramme de MATTHIEU CORNETTE

                             MATE TOUT CHRETIEN

Qu'on se le dise !

Jean-Renaud Lagunes

Président de l'Echiquier Bordelais




création et hébergement du site par IRT-Conseil