actualités club

Open d'Hiver 2017

 

Règlement intérieur

Bulletin d'inscription

Pour revoir les parties des deux premiers échiquiers de chaque ronde cliquer sur Chess 24

 

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALARD Pierre 1674 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois
2   ANSEAUME Mathias 1494 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   ARNOUX Oscar 1399 E JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   AZOUNI Anais 1683 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   BARBU ION Cosmin 1826 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
6   BAREYRE Patrick 2165 F SepM FRA NAQ Cote Basque Echecs
7   BERNAT Harold 1367 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
8   BERNAT-WINTER Vassili 1635 F MinM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9   CHARRUYER Baptiste 1492 F SenM FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
10   COANT Jean-Francois 1772 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
11   CRUZEL Thierry 1786 F SepM FRA NAQ Echiquier Agenais
12   DEVECCHI Jorge 2012 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
13   DONIAS Marc 1395 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
14   DONIAS Orlane 1834 F CadF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
15   DUVETTE Michel 1452 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
16   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   FARDOUSSI Elias 1070 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
18   FERNANDEZ Jose 1566 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
19   FOURNIER Loic 1913 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
20   FOURNIER Nicolas 1620 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
21   GRANDJEAN Jules 1177 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   GRIMAULT Leane 1285 F PupF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
23   GRIMAULT Stephanie 1218 F SenF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
24   JOIN Etienne 1850 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
25   LABADIE Frederic 1496 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
26   LAGUNES Jean-Renaud 2005 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   LAGUNES Matthieu 1851 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   LAPEYRE Maeva 1699 F CadF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
29   LAURON Wesley 2046 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
30   MERLET Francois 1507 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
31   MEZOUAGHI Miloud 2084 F SepM FRA REU C.E. de L'Etang Sale
32   MISSLIN Philippe 1702 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
33   MOUFANNINE Anne 1336 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
34   MOULIE Patrick 1508 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
35   NIOTOUT Auguste 1223 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
36   PEREZ Patrick 1689 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
37   PIERREL Jerome 1760 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
38   POUSSET Arnault 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
39   POUSSET Raphael 1087 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
40   RAMDINE Dedan 1530 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
41   RINGUET Noe 2180 F SenM FRA HDF Echiquier de Picardie Maritime
42   ROCHE Philippe 1647 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
43   RUDELLI Olivier 1582 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
44   SAUVAN Didier 1470 F SepM FRA OCC Les Pions de Naussac
45   SEVILLA Lionel 1741 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
46   VITAL Thierry 1644 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   RINGUET Noe 2180 F SenM FRA HDF Echiquier de Picardie Maritime
2   BAREYRE Patrick 2165 F SepM FRA NAQ Cote Basque Echecs
3   MEZOUAGHI Miloud 2084 F SepM FRA REU C.E. de L'Etang Sale
4   LAURON Wesley 2046 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
5   DEVECCHI Jorge 2012 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
6   LAGUNES Jean-Renaud 2005 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
7   FOURNIER Loic 1913 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
8   LAGUNES Matthieu 1851 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9   JOIN Etienne 1850 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
10   DONIAS Orlane 1834 F CadF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
11   BARBU ION Cosmin 1826 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
12   CRUZEL Thierry 1786 F SepM FRA NAQ Echiquier Agenais
13   COANT Jean-Francois 1772 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
14   PIERREL Jerome 1760 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
15   SEVILLA Lionel 1741 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
16   MISSLIN Philippe 1702 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   LAPEYRE Maeva 1699 F CadF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
18   PEREZ Patrick 1689 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
19   AZOUNI Anais 1683 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais
20   ALARD Pierre 1674 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois
21   ROCHE Philippe 1647 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
22   VITAL Thierry 1644 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
23   BERNAT-WINTER Vassili 1635 F MinM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   FOURNIER Nicolas 1620 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
25   RUDELLI Olivier 1582 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
26   FERNANDEZ Jose 1566 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
27   RAMDINE Dedan 1530 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
28   MOULIE Patrick 1508 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
29   MERLET Francois 1507 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
30   LABADIE Frederic 1496 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
31   ANSEAUME Mathias 1494 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   CHARRUYER Baptiste 1492 F SenM FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
33   SAUVAN Didier 1470 F SepM FRA OCC Les Pions de Naussac
34   DUVETTE Michel 1452 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
35   POUSSET Arnault 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
36   ARNOUX Oscar 1399 E JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
37   DONIAS Marc 1395 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
38   BERNAT Harold 1367 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
39   MOUFANNINE Anne 1336 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
40   GRIMAULT Leane 1285 F PupF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
41   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
42   NIOTOUT Auguste 1223 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
43   GRIMAULT Stephanie 1218 F SenF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne
44   GRANDJEAN Jules 1177 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
45   POUSSET Raphael 1087 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
46   FARDOUSSI Elias 1070 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 RINGUET Noe 2180 F 1 - 0 VITAL Thierry 1644 F 0
2 0 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 0 - 1 BAREYRE Patrick 2165 F 0
3 0 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1620 F 0
4 0 RUDELLI Olivier 1582 F 0 - 1 LAURON Wesley 2046 F 0
5 0 DEVECCHI Jorge 2012 F 1 - 0 FERNANDEZ Jose 1566 F 0
6 0 RAMDINE Dedan 1530 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 2005 F 0
7 0 FOURNIER Loic 1913 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1508 F 0
8 0 MERLET Francois 1507 F X - X LAGUNES Matthieu 1851 F 0
9 0 JOIN Etienne 1850 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1496 F 0
10 0 ANSEAUME Mathias 1494 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1834 F 0
11 0 BARBU ION Cosmin 1826 F 1 - 0 SAUVAN Didier 1470 F 0
12 0 DUVETTE Michel 1452 F 0 - 1 CRUZEL Thierry 1786 F 0
13 0 COANT Jean-Francois 1772 F 1 - 0 ARNOUX Oscar 1399 E 0
14 0 POUSSET Arnault 1399 E 1 - F PIERREL Jerome 1760 F 0
15 0 SEVILLA Lionel 1741 F 1 - 0 DONIAS Marc 1395 F 0
16 0 BERNAT Harold 1367 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1702 F 0
17 0 LAPEYRE Maeva 1699 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1336 F 0
18 0 ETMAN Karim 1275 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1689 F 0
19 0 AZOUNI Anais 1683 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1223 F 0
20 0 GRANDJEAN Jules 1177 F X - X ALARD Pierre 1674 F 0
21 0 ROCHE Philippe 1647 F 1 - 0 POUSSET Raphael 1087 F 0
22 0 FARDOUSSI Elias 1070 F 1 - F EXEMPT    

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 COANT Jean-Francois 1772 F 1 - 0 RINGUET Noe 2180 F 1
2 1 BAREYRE Patrick 2165 F 1 - 0 SEVILLA Lionel 1741 F 1
3 1 MISSLIN Philippe 1702 F 0 - 1 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 1
4 1 LAURON Wesley 2046 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1699 F 1
5 1 PEREZ Patrick 1689 F 0 - 1 DEVECCHI Jorge 2012 F 1
6 1 AZOUNI Anais 1683 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1913 F 1
7 1 POUSSET Arnault 1399 E 0 - 1 JOIN Etienne 1850 F 1
8 1 DONIAS Orlane 1834 F X - X ROCHE Philippe 1647 F 1
9 1 FARDOUSSI Elias 1070 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1826 F 1
10 1 CRUZEL Thierry 1786 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1530 F 1
11 ½ LAGUNES Matthieu 1851 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1177 F ½
12 ½ ALARD Pierre 1674 F 0 - 1 MERLET Francois 1507 F ½
13 0 VITAL Thierry 1644 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1452 F 0
14 0 ARNOUX Oscar 1399 E 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 0
15 0 FOURNIER Nicolas 1620 F 1 - 0 DONIAS Marc 1395 F 0
16 0 MOUFANNINE Anne 1336 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1582 F 0
17 0 FERNANDEZ Jose 1566 F 1 - 0 BERNAT Harold 1367 F 0
18 0 MOULIE Patrick 1508 F 1 - 0 GRIMAULT Leane 1285 F 0
19 0 LABADIE Frederic 1496 F 1 - 0 ETMAN Karim 1275 F 0
20 0 NIOTOUT Auguste 1223 F 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1494 F 0
21 0 POUSSET Raphael 1087 F 0 - 1 CHARRUYER Baptiste 1492 F 0
22 0 SAUVAN Didier 1470 F 1 - 0 GRIMAULT Stephanie 1218 F 0

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 FOURNIER Loic 1913 F 0 - 1 BAREYRE Patrick 2165 F 2
2 2 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 1 - 0 CRUZEL Thierry 1786 F 2
3 2 JOIN Etienne 1850 F 1 - 0 LAURON Wesley 2046 F 2
4 2 DEVECCHI Jorge 2012 F 1 - 0 COANT Jean-Francois 1772 F 2
5 2 BARBU ION Cosmin 1826 F 1 - 0 LAGUNES Matthieu 1851 F
6 MERLET Francois 1507 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1834 F
7 ROCHE Philippe 1647 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1702 F 1
8 1 RINGUET Noe 2180 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1508 F 1
9 1 SEVILLA Lionel 1741 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1496 F 1
10 1 LAPEYRE Maeva 1699 F 1 - 0 SAUVAN Didier 1470 F 1
11 1 ANSEAUME Mathias 1494 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1689 F 1
12 1 CHARRUYER Baptiste 1492 F 1 - 0 AZOUNI Anais 1683 F 1
13 1 ARNOUX Oscar 1399 E 0 - 1 VITAL Thierry 1644 F 1
14 1 FOURNIER Nicolas 1620 F 1 - 0 POUSSET Arnault 1399 E 1
15 1 MOUFANNINE Anne 1336 F 0 - 1 FERNANDEZ Jose 1566 F 1
16 1 RAMDINE Dedan 1530 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1070 F 1
17 0 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 0 - 1 ALARD Pierre 1674 F ½
18 ½ GRANDJEAN Jules 1177 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1582 F 0
19 0 DUVETTE Michel 1452 F 1 - 0 ETMAN Karim 1275 F 0
20 0 DONIAS Marc 1395 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1223 F 0
21 0 GRIMAULT Stephanie 1218 F 0 - 1 BERNAT Harold 1367 F 0
22 0 GRIMAULT Leane 1285 F 1 - 0 POUSSET Raphael 1087 F 0
 

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 BAREYRE Patrick 2165 F 1 - 0 DEVECCHI Jorge 2012 F 3
2 3 BARBU ION Cosmin 1826 F 0 - 1 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 3
3 DONIAS Orlane 1834 F X - X JOIN Etienne 1850 F 3
4 2 RINGUET Noe 2180 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1647 F
5 2 LAURON Wesley 2046 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1620 F 2
6 2 PEREZ Patrick 1689 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1913 F 2
7 2 CRUZEL Thierry 1786 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1699 F 2
8 2 VITAL Thierry 1644 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1772 F 2
9 2 CHARRUYER Baptiste 1492 F 0 - 1 SEVILLA Lionel 1741 F 2
10 MERLET Francois 1507 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1530 F 2
11 LAGUNES Matthieu 1851 F 1 - 0 ALARD Pierre 1674 F
12 1 MISSLIN Philippe 1702 F 0 - 1 DUVETTE Michel 1452 F 1
13 1 POUSSET Arnault 1399 E 0 - 1 AZOUNI Anais 1683 F 1
14 1 RUDELLI Olivier 1582 F 1 - 0 ARNOUX Oscar 1399 E 1
15 1 MOULIE Patrick 1508 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1336 F 1
16 1 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 GRIMAULT Leane 1285 F 1
17 1 DONIAS Marc 1395 F 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1494 F 1
18 1 SAUVAN Didier 1470 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1070 F 1
19 1 BERNAT Harold 1367 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1177 F ½
20 0 NIOTOUT Auguste 1223 F 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 0
21 0 ETMAN Karim 1275 F 1 - 0 GRIMAULT Stephanie 1218 F 0
22 0 POUSSET Raphael 1087 F 1 - F EXEMPT    

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 1 - 0 BAREYRE Patrick 2165 F 4
2 JOIN Etienne 1850 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1826 F 3
3 3 SEVILLA Lionel 1741 F 0 - 1 RINGUET Noe 2180 F 3
4 3 COANT Jean-Francois 1772 F 0 - 1 LAURON Wesley 2046 F 3
5 3 DEVECCHI Jorge 2012 F 1 - 0 DONIAS Orlane 1834 F 3
6 3 FOURNIER Loic 1913 F 1 - 0 CRUZEL Thierry 1786 F 3
7 ROCHE Philippe 1647 F 1 - 0 LAGUNES Matthieu 1851 F
8 2 LAPEYRE Maeva 1699 F 1 - 0 MERLET Francois 1507 F
9 2 DUVETTE Michel 1452 F X - X PEREZ Patrick 1689 F 2
10 2 AZOUNI Anais 1683 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1508 F 2
11 2 ANSEAUME Mathias 1494 F 1 - 0 VITAL Thierry 1644 F 2
12 2 FOURNIER Nicolas 1620 F 1 - 0 CHARRUYER Baptiste 1492 F 2
13 2 GRIMAULT Leane 1285 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1582 F 2
14 2 RAMDINE Dedan 1530 F 1 - 0 BERNAT Harold 1367 F 2
15 ALARD Pierre 1674 F 1 - 0 SAUVAN Didier 1470 F 2
16 1 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 1 - 0 DONIAS Marc 1395 F 1
17 1 MOUFANNINE Anne 1336 F X - X LABADIE Frederic 1496 F 1
18 1 ARNOUX Oscar 1399 E 1 - 0 ETMAN Karim 1275 F 1
19 1 POUSSET Raphael 1087 F 0 - 1 POUSSET Arnault 1399 E 1
20 1 FARDOUSSI Elias 1070 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1177 F ½
21 0 GRIMAULT Stephanie 1218 F 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1223 F 0

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 JOIN Etienne 1850 F 1 - 0 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 5
2 4 BAREYRE Patrick 2165 F 0 - 1 RINGUET Noe 2180 F 4
3 4 LAURON Wesley 2046 F 1 - 0 DEVECCHI Jorge 2012 F 4
4 ROCHE Philippe 1647 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1913 F 4
5 3 DONIAS Orlane 1834 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1699 F 3
6 3 BARBU ION Cosmin 1826 F 0 - 1 AZOUNI Anais 1683 F 3
7 3 CRUZEL Thierry 1786 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1620 F 3
8 3 RUDELLI Olivier 1582 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1772 F 3
9 3 RAMDINE Dedan 1530 F X - X SEVILLA Lionel 1741 F 3
10 LAGUNES Matthieu 1851 F 1 - 0 ANSEAUME Mathias 1494 F 3
11 PEREZ Patrick 1689 F X - X MERLET Francois 1507 F
12 ALARD Pierre 1674 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1452 F
13 2 VITAL Thierry 1644 F 0 - 1 GRIMAULT Leane 1285 F 2
14 2 SAUVAN Didier 1470 F 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 2
15 2 FERNANDEZ Jose 1566 F 0 - 1 ARNOUX Oscar 1399 E 2
16 2 MOULIE Patrick 1508 F X - X FARDOUSSI Elias 1070 F 2
17 2 BERNAT Harold 1367 F 0 - 1 CHARRUYER Baptiste 1492 F 2
18 2 POUSSET Arnault 1399 E 0 - 1 MOUFANNINE Anne 1336 F
19 LABADIE Frederic 1496 F X - X DONIAS Marc 1395 F 1
20 1 ETMAN Karim 1275 F 1 - 0 POUSSET Raphael 1087 F 1
21 ½ GRANDJEAN Jules 1177 F X - X NIOTOUT Auguste 1223 F 1
22 0 GRIMAULT Stephanie 1218 F 1 - F EXEMPT    
 

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 RINGUET Noe 2180 F 1 - 0 JOIN Etienne 1850 F
2 5 MEZOUAGHI Miloud 2084 F 0 - 1 LAURON Wesley 2046 F 5
3 5 FOURNIER Loic 1913 F 1 - 0 DONIAS Orlane 1834 F 4
4 4 COANT Jean-Francois 1772 F 0 - 1 BAREYRE Patrick 2165 F 4
5 4 DEVECCHI Jorge 2012 F 0 - 1 CRUZEL Thierry 1786 F 4
6 4 AZOUNI Anais 1683 F 1 - 0 ALARD Pierre 1674 F
7 LAGUNES Matthieu 1851 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1530 F
8 SEVILLA Lionel 1741 F X - X ROCHE Philippe 1647 F
9 3 MERLET Francois 1507 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1826 F 3
10 3 LAPEYRE Maeva 1699 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1582 F 3
11 3 CHARRUYER Baptiste 1492 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1689 F 3
12 3 BERNAT-WINTER Vassili 1635 F 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1494 F 3
13 3 FOURNIER Nicolas 1620 F 1 - 0 ARNOUX Oscar 1399 E 3
14 FARDOUSSI Elias 1070 F 0 - 1 GRIMAULT Leane 1285 F 3
15 DUVETTE Michel 1452 F X - X MOULIE Patrick 1508 F
16 MOUFANNINE Anne 1336 F 0 - 1 VITAL Thierry 1644 F 2
17 2 FERNANDEZ Jose 1566 F 0 - 1 SAUVAN Didier 1470 F 2
18 2 LABADIE Frederic 1496 F 1 - 0 POUSSET Arnault 1399 E 2
19 NIOTOUT Auguste 1223 F 0 - 1 BERNAT Harold 1367 F 2
20 DONIAS Marc 1395 F 0 - 1 GRIMAULT Stephanie 1218 F 1
21 1 POUSSET Raphael 1087 F 0 - 1 GRANDJEAN Jules 1177 F 1

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   LAURON Wesley 2046 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 6 26½ 23 2121
2   FOURNIER Loic 1913 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois 6 26 23 2065
3   RINGUET Noe 2180 F SenM FRA HDF Echiquier de Picardie Maritime 6 25½ 22 2150
4   JOIN Etienne 1850 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 28 25 2072
5   MEZOUAGHI Miloud 2084 F SepM FRA REU C.E. de L'Etang Sale 5 29½ 25 2027
6   BAREYRE Patrick 2165 F SepM FRA NAQ Cote Basque Echecs 5 29 23 2089
7   CRUZEL Thierry 1786 F SepM FRA NAQ Echiquier Agenais 5 26½ 20 1920
8   AZOUNI Anais 1683 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 22½ 17 1755
9   LAGUNES Matthieu 1851 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 22 16½ 1694
10   DONIAS Orlane 1834 F CadF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 27½ 19 1783
11   DEVECCHI Jorge 2012 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 4 27 21 1894
12   COANT Jean-Francois 1772 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 27 19 1930
13   ROCHE Philippe 1647 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 27 18½ 1813
14   BARBU ION Cosmin 1826 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais 4 26 19 1747
15   SEVILLA Lionel 1741 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 26 17½ 1743
16   FOURNIER Nicolas 1620 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 25 15 1724
17   LAPEYRE Maeva 1699 F CadF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 24 16 1703
18   CHARRUYER Baptiste 1492 F SenM FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 23 14 1654
19   ANSEAUME Mathias 1494 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 19 14 1661
20   GRIMAULT Leane 1285 F PupF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 18 12 1520
21   RAMDINE Dedan 1530 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 22½ 16 1616
22   ALARD Pierre 1674 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois 21½ 13½ 1553
23   MOULIE Patrick 1508 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 3 27 11½ 1470
24   PEREZ Patrick 1689 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 24½ 14½ 1538
25   VITAL Thierry 1644 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 24½ 12 1504
26   RUDELLI Olivier 1582 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 24 12 1486
27   MERLET Francois 1507 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 23½ 14½ 1673
28   LABADIE Frederic 1496 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 20½ 1421
29   DUVETTE Michel 1452 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 20 11 1555
30   ARNOUX Oscar 1399 E JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 20 11 1529
31   BERNAT-WINTER Vassili 1635 F MinM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 20 9 1492
32   SAUVAN Didier 1470 F SepM FRA OCC Les Pions de Naussac 3 19½ 11 1471
33   BERNAT Harold 1367 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 17½ 10 1359
34   FARDOUSSI Elias 1070 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21 11 1197
35   MOUFANNINE Anne 1336 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz 19 1457
36   POUSSET Arnault 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 23 10 1232
37   FERNANDEZ Jose 1566 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 2 21½ 11 1463
38   GRANDJEAN Jules 1177 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 17½ 1191
39   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 17 6 1291
40   GRIMAULT Stephanie 1218 F SenF FRA OCC Maison des Echecs Toulouse Lardenne 2 15½ 3 1106
41   DONIAS Marc 1395 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 20 6 1265
42   NIOTOUT Auguste 1223 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19 4 1190
43   MISSLIN Philippe 1702 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 20½ 7 1444
44   POUSSET Raphael 1087 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 19 4 685
45   PIERREL Jerome 1760 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 0 16½ 0 0
46   LAGUNES Jean-Renaud 2005 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 0 16 0 928

 

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
LAURON Wesley
2046 F CadM FRA NAQ + 26N + 17B -  4N + 16B + 12N + 11B +  5N 6 26½ 23 2121
2  
FOURNIER Loic
1913 F CadM FRA NAQ + 23B +  8N -  6B + 24N +  7B + 13N + 10B 6 26 23 2065
3  
RINGUET Noe
2180 F SenM FRA HDF + 25B - 12N + 23B + 13B + 15N +  6N +  4B 6 25½ 22 2150
4  
JOIN Etienne
1850 F SenM FRA OCC + 28B + 36N +  1B = 10N + 14B +  5B -  3N 28 25 2072
5  
MEZOUAGHI Miloud
2084 F SepM FRA REU + 16B + 43N +  7B + 14N +  6B -  4N -  1B 5 29½ 25 2027
6  
BAREYRE Patrick
2165 F SepM FRA NAQ + 31N + 15B +  2N + 11B -  5N -  3B + 12N 5 29 23 2089
7  
CRUZEL Thierry
1786 F SepM FRA NAQ + 29N + 21B -  5N + 17B -  2N + 16B + 11N 5 26½ 20 1920
8  
AZOUNI Anais
1683 F JunF FRA NAQ + 42B -  2B - 18N + 36N + 23B + 14N + 22B 5 22½ 17 1755
9  
LAGUNES Matthieu
1851 F SenM FRA NAQ = 27N + 38B - 14N + 22B - 13N + 19B + 21B 22 16½ 1694
10  
DONIAS Orlane
1834 F CadF FRA NAQ + 19N = 13B + 27N =  4B - 11N + 17B -  2N 4 27½ 19 1783
11  
DEVECCHI Jorge
2012 F SenM FRA OCC + 37B + 24N + 12B -  6N + 10B -  1N -  7B 4 27 21 1894
12  
COANT Jean-Francois
1772 F SepM FRA NAQ + 30B +  3B - 11N + 25N -  1B + 26N -  6B 4 27 19 1930
13  
ROCHE Philippe
1647 F SepM FRA NAQ + 44B = 10N + 43B -  3N +  9B -  2B = 15N 4 27 18½ 1813
14  
BARBU ION Cosmin
1826 F SenM ESP NAQ + 32B + 34N +  9B -  5B -  4N -  8B + 27N 4 26 19 1747
15  
SEVILLA Lionel
1741 F SenM FRA NAQ + 41B -  6N + 28B + 18N -  3B = 21N = 13B 4 26 17½ 1743
16  
FOURNIER Nicolas
1620 F SenM FRA NAQ -  5N + 41B + 36B -  1N + 18B -  7N + 30B 4 25 15 1724
17  
LAPEYRE Maeva
1699 F CadF FRA NAQ + 35B -  1N + 32B -  7N + 27B - 10N + 26B 4 24 16 1703
18  
CHARRUYER Baptiste
1492 F SenM FRA OCC   + 44N +  8B - 15B - 16N + 33N + 24B 4 23 14 1654
19  
ANSEAUME Mathias
1494 F BenM FRA NAQ - 10B + 42N - 24B + 41N + 25B -  9N + 31N 4 19 14 1661
20  
GRIMAULT Leane
1285 F PupF FRA OCC   - 23N + 44B + 28N - 26B + 25N + 34N 4 18 12 1520
21  
RAMDINE Dedan
1530 F SenM FRA NAQ + 46B -  7N + 34B - 27N + 33B = 15B -  9N 22½ 16 1616
22  
ALARD Pierre
1674 F SepM FRA NAQ = 38N - 27B + 31N -  9N + 32B + 29B -  8N 21½ 13½ 1553
23  
MOULIE Patrick
1508 F SepM FRA OCC -  2N + 20B -  3N + 35B -  8N = 34B = 29N 3 27 11½ 1470
24  
PEREZ Patrick
1689 F SenM FRA NAQ + 39N - 11B + 19N -  2B = 29N = 27B - 18N 3 24½ 14½ 1538
25  
VITAL Thierry
1644 F SepM FRA NAQ -  3N + 29B + 30N - 12B - 19N - 20B + 35N 3 24½ 12 1504
26  
RUDELLI Olivier
1582 F SenM FRA NAQ -  1B - 35N + 38N + 30B + 20N - 12B - 17N 3 24 12 1486
27  
MERLET Francois
1507 F SepM FRA NAQ =  9B + 22N - 10B + 21B - 17N = 24N - 14B 3 23½ 14½ 1673
28  
LABADIE Frederic
1496 F SepM FRA NAQ -  4N + 39B - 15N - 20B = 35N = 41B + 36B 3 20½ 1421
29  
DUVETTE Michel
1452 F SepM FRA NAQ -  7B - 25N + 39B + 43N = 24B - 22N = 23B 3 20 11 1555
30  
ARNOUX Oscar
1399 E JunM FRA NAQ - 12N + 31B - 25B - 26N + 39B + 37N - 16N 3 20 11 1529
31  
BERNAT-WINTER Vassili
1635 F MinM FRA NAQ -  6B - 30N - 22B + 42N + 41B + 32N - 19B 3 20 9 1492
32  
SAUVAN Didier
1470 F SepM FRA OCC - 14N + 40B - 17N + 34B - 22N - 31B + 37N 3 19½ 11 1471
33  
BERNAT Harold
1367 F SenM FRA NAQ - 43B - 37N + 40N + 38B - 21N - 18B + 42N 3 17½ 10 1359
34  
FARDOUSSI Elias
1070 F BenM FRA NAQ EXE - 14B - 21N - 32N + 38B = 23N - 20B 21 11 1197
35  
MOUFANNINE Anne
1336 F SepF FRA NAQ - 17N + 26B - 37B - 23N = 28B + 36N - 25B 19 1457
36  
POUSSET Arnault
1399 E SenM FRA NAQ > 45B -  4B - 16N -  8B + 44N - 35B - 28N 2 23 10 1232
37  
FERNANDEZ Jose
1566 F SepM FRA NAQ - 11N + 33B + 35N     - 30B - 32B 2 21½ 11 1463
38  
GRANDJEAN Jules
1177 F BenM FRA NAQ = 22B -  9N - 26B - 33N - 34N = 42B + 44N 2 17½ 1191
39  
ETMAN Karim
1275 F SenM FRA NAQ - 24B - 28N - 29N + 40B - 30N + 44B   2 17 6 1291
40  
GRIMAULT Stephanie
1218 F SenF FRA OCC   - 32N - 33B - 39N - 42B EXE + 41N 2 15½ 3 1106
41  
DONIAS Marc
1395 F SenM FRA NAQ - 15N - 16N + 42B - 19B - 31N = 28N - 40B 20 6 1265
42  
NIOTOUT Auguste
1223 F BenM FRA NAQ -  8N - 19B - 41N - 31B + 40N = 38N - 33B 19 4 1190
43  
MISSLIN Philippe
1702 F SenM FRA NAQ + 33N -  5B - 13N - 29B       1 20½ 7 1444
44  
POUSSET Raphael
1087 F PupM FRA NAQ - 13N - 18B - 20N EXE - 36B - 39N - 38B 1 19 4 685
45  
PIERREL Jerome
1760 F SenM FRA NAQ < 36N             0 16½ 0 0
46  
LAGUNES Jean-Renaud
2005 F VetM FRA NAQ - 21N             0 16 0 928

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
18   ALARD Pierre 1674 F FRA 3,5 7 1553 -11,58
47   ANSEAUME Mathias 1494 F FRA 4 7 1610 +16,15
13   ARNOUX Oscar 1399 E FRA 3 7 1585 1529
53   AZOUNI Anais 1683 F FRA 4 6 1616 +4,38
51   BARBU ION Cosmin 1826 F ESP 4 7 1696 -7,41
48   BAREYRE Patrick 2165 F FRA 5 7 1927 -5,98
54   BERNAT Harold 1367 F FRA 3 7 1415 -0,24
55   BERNAT-WINTER Vassili 1635 F FRA 3 6 1550 -7,05
35   CHARRUYER Baptiste 1492 F FRA 4 6 1532 +13,37
43   COANT Jean-Francois 1772 F FRA 3 6 1937 +13,20
38   CRUZEL Thierry 1786 F FRA 5 7 1759 +12,30
20   DEVECCHI Jorge 2012 F FRA 4 7 1843 -10,71
16   DONIAS Marc 1395 F FRA 1,5 7 1490 -10,83
17   DONIAS Orlane 1834 F FRA 4 7 1732 -4,88
25   DUVETTE Michel 1452 F FRA 3 7 1611 +9,92
57   ETMAN Karim 1275 F FRA 2 5 1386 +2,61
30   FARDOUSSI Elias 1070 F FRA 1,5 6 1390 +7,28
44   FERNANDEZ Jose 1566 F FRA 2 4 1535 -1,76
46   FOURNIER Loic 1913 F FRA 6 7 1760 +10,56
21   FOURNIER Nicolas 1620 F FRA 2 5 1743 +3,38
33   GRANDJEAN Jules 1177 F FRA 2 7 1354 +1,40
36   GRIMAULT Leane 1285 F FRA 4 6 1398 +19,30
37   GRIMAULT Stephanie 1218 F FRA 1 5 1346 -6,27
45   JOIN Etienne 1850 F FRA 4,5 6 1911 +20,12
4   LABADIE Frederic 1496 F FRA 2 6 1480 -11,33
5   LAGUNES Jean-Renaud 2005 F FRA 0 1 1605 -9,21
6   LAGUNES Matthieu 1851 F FRA 4,5 7 1590 -12,54
41   LAPEYRE Maeva 1699 F FRA 4 7 1652 +0,34
9   LAURON Wesley 2046 F FRA 6 7 1816 +4,53
24   MERLET Francois 1507 F FRA 3 7 1729 +14,86
10   MEZOUAGHI Miloud 2084 F FRA 5 7 1866 -4,60
14   MISSLIN Philippe 1702 F FRA 1 4 1638 -13,61
19   MOUFANNINE Anne 1336 F FRA 1,5 6 1582 +3,50
15   MOULIE Patrick 1508 F FRA 3 7 1526 -3,25
49   NIOTOUT Auguste 1223 F FRA 1,5 7 1414 -2,49
2   PEREZ Patrick 1689 F FRA 3 7 1594 -14,19
26   PIERREL Jerome 1760 F FRA 0 0   +0,00
22   POUSSET Arnault 1399 E FRA 1 6 1512 1232
23   POUSSET Raphael 1087 F FRA 0 5 1342 -9,17
56   RAMDINE Dedan 1530 F FRA 3,5 7 1616 +8,36
40   RINGUET Noe 2180 F FRA 6 7 1845 -1,73
58   ROCHE Philippe 1647 F FRA 4 7 1762 +16,06
11   RUDELLI Olivier 1582 F FRA 2 6 1543 -13,32
12   SAUVAN Didier 1470 F FRA 3 7 1527 +0,58
50   SEVILLA Lionel 1741 F FRA 4 7 1692 +0,16
39   VITAL Thierry 1644 F FRA 2 6 1564 -16,69

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

 

Tournoi d'echecs d'hiver Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1612
Répartition par type de elo
Fide : 44 :
 
Estimé : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 18 :
 
Senior Plus : 14 :
 
Benjamin : 4 :
 
Cadet : 4 :
 
Pupille : 2 :
 
Junior : 2 :
 
Vétéran : 1 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 40 :
 
Féminin : 6 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 6 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 5 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 13 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 10 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 7 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 3 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 45 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 37 :
 
Occitanie : 7 :
 
Hauts-de-France : 1 :
 
Réunion : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
14 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 17 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 7 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 3 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 3 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 3 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 3 :
 
Echiquier Tressois : 3 :
 
Cote Basque Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Villeneuvois : 1 :
 
Echiquier Agenais : 1 :
 
Les Pions de Naussac : 1 :
 
C.E. de L'Etang Sale : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
 
 




création et hébergement du site par IRT-Conseil