actus club futures

Open de printemps 2017

 

Règlement intérieur

Bulletin d'inscription

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
2   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
3   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
7   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
8   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
9   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
10   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
13   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
14   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
15   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
16   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
17   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
21   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
24   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
25   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
26   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
28   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
30   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
31   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
32   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
33   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris
2   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
5   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
6   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
7   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
8   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
9   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
10   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
11   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
14   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
15   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
16   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
19   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
20   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
21   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
22   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
23   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
24   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
26   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs
27   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
28   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin
30   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
31   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
33   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 0
2 0 ROCHE Philippe 1626 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 0
3 0 GOULESQUE Camille 1916 F X - X MOULIE Patrick 1572 F 0
4 0 JOYEUX Chloe 1543 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 0
5 0 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 0
6 0 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 0
7 0 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - 0 MERLET Francois 1438 F 0
8 0 VENET Patrice 1404 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 0
9 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F X - X JACKSON Sue 1328 F 0
10 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1 - 0 VITAL Thierry 1705 F 0
11 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 ETMAN Karim 1275 F 0
12 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1695 F 0
13 0 ROUSSELY Julien 1685 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 0
14 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 GOGUELY Pierre 1684 F 0
15 0 JACKSON Edgar 1667 F 1 - 0 GAULT Adrien 1182 F 0
16 0 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 0
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 MISSLIN Philippe 1695 F 0 - 1 JACKSON Thomas 1984 F 1
2 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1
3 1 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1685 F 1
4 1 GOGUELY Pierre 1684 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 1
5 1 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1667 F 1
6 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1790 F 1
7 1 PEREZ Patrick 1727 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
8 ½ JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 GOULESQUE Camille 1916 F ½
9 ½ MOULIE Patrick 1572 F 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F ½
10 0 VITAL Thierry 1705 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 0
11 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0
12 0 MERLET Francois 1438 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1626 F 0
13 0 ETMAN Karim 1275 F 0 - 1 JOYEUX Chloe 1543 F 0
14 0 PORTAL Louis 1222 F 0 - 1 FOURNIER Remi 1523 F 0
15 0 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0
16 0 GAULT Adrien 1182 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1496 F 0
17 0 GAULT Soazig 1030 N 1 - F EXEMPT    
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 VENET Valentin 1840 F 2
2 2 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 2
3 2 BARBU ION Cosmin 1790 F X - X L'HOSPITAL Philippe 1885 F 2
4 GOULESQUE Camille 1916 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1727 F 2
5 1 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1572 F
6 1 ROCHE Philippe 1626 F X - X VITAL Thierry 1705 F 1
7 1 JOYEUX Chloe 1543 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1695 F 1
8 1 ROUSSELY Julien 1685 F 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1635 F 1
9 1 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1684 F 1
10 1 JACKSON Edgar 1667 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
11 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 1
12 ½ RODRIGUEZ Luis 1726 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 1
13 0 MERLET Francois 1438 F X - X JACKSON Sue 1328 F ½
14 0 VENET Patrice 1404 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 0
15 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 ETMAN Karim 1275 F 0
16 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0 - 1 GAULT Adrien 1182 F 0
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 LAURON Wesley 1848 F 0 - 1 JACKSON Thomas 1984 F 3
2 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - 0 GOULESQUE Camille 1916 F
3 2 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1790 F
4 2 VENET Valentin 1840 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1650 F 2
5 2 PEREZ Patrick 1727 F 0 - 1 JACKSON Edgar 1667 F 2
6 2 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 2
7 2 GOGUELY Pierre 1684 F 1 - 0 JOYEUX Chloe 1543 F 2
8 VITAL Thierry 1705 F 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1726 F
9 MOULIE Patrick 1572 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1626 F
10 1 MISSLIN Philippe 1695 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 1
11 1 JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1685 F 1
12 1 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
13 1 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
14 1 ETMAN Karim 1275 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1496 F 1
15 1 GAULT Adrien 1182 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F ½
16 0 PORTAL Louis 1222 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 0
17 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 1 - F EXEMPT    

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 JACKSON Thomas 1984 F 1 - 0 L'HOSPITAL Philippe 1885 F
2 3 JACKSON Edgar 1667 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 3
3 3 SZERMENT Nicolas 1650 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 3
4 3 FOURNIER Nicolas 1635 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1684 F 3
5 GOULESQUE Camille 1916 F 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1726 F
6 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1626 F
7 2 ROUSSELY Julien 1685 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 2
8 2 JOYEUX Chloe 1543 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 2
9 2 DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 1 - 0 BUR Lucas 1507 F 2
10 2 LABADIE Frederic 1496 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1695 F 2
11 2 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 VITAL Thierry 1705 F
12 MERLET Francois 1438 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1572 F
13 1 VENET Patrice 1404 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1199 E 1
14 1 PORTAL Louis 1222 F 0 - 1 JACKSON Sue 1328 F 1
15 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 GAULT Adrien 1182 F 1
16 1 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 ETMAN Karim 1275 F 1
17 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 1 - F EXEMPT    

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 1 - 0 JACKSON Thomas 1984 F 5
2 4 LAURON Wesley 1848 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1635 F 4
3 BARBU ION Cosmin 1790 F 1 - F GOULESQUE Camille 1916 F
4 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 1 - F DELLA RAGIONE Enzo 1697 F 3
5 3 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1523 F 3
6 3 PEREZ Patrick 1727 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1496 F 3
7 3 GOGUELY Pierre 1684 F X - X JACKSON Edgar 1667 F 3
8 ROCHE Philippe 1626 F 1 - F SZERMENT Nicolas 1650 F 3
9 RODRIGUEZ Luis 1726 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F
10 2 MISSLIN Philippe 1695 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1685 F 2
11 2 GAULT Adrien 1182 F 1 - 0 JOYEUX Chloe 1543 F 2
12 2 BUR Lucas 1507 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 2
13 2 JACKSON Sue 1328 F X - X MOULIE Patrick 1572 F
14 VITAL Thierry 1705 F 1 - 0 PORTAL Louis 1222 F 1
15 1 FARDOUSSI Elias 1199 E 0 - 1 MOUFANNINE Anne 1314 F 1
16 1 LEGENDRE Aurelien 1272 F 1 - 0 GAULT Soazig 1030 N 1
 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 JACKSON Thomas 1984 F X - X BARBU ION Cosmin 1790 F
2 L'HOSPITAL Philippe 1885 F 0 - 1 LAURON Wesley 1848 F 5
3 4 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1964 F 5
4 4 FOURNIER Nicolas 1635 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1727 F 4
5 ROCHE Philippe 1626 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1684 F
6 JACKSON Edgar 1667 F 0 - 1 MERLET Francois 1438 F
7 3 ROUSSELY Julien 1685 F X - X BUR Lucas 1507 F 3
8 3 FOURNIER Remi 1523 F 1 - 0 GAULT Adrien 1182 F 3
9 3 LABADIE Frederic 1496 F 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1726 F
10 JACKSON Sue 1328 F 0 - 1 VITAL Thierry 1705 F
11 2 MOUFANNINE Anne 1314 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1695 F 2
12 2 MOULIE Patrick 1572 F 1 - 0 VENET Patrice 1404 F 2
13 2 JOYEUX Chloe 1543 F 1 - 0 LEGENDRE Aurelien 1272 F 2
14 2 ETMAN Karim 1275 F X - X PORTAL Louis 1222 F 1
15 1 GAULT Soazig 1030 N 0 - 1 FARDOUSSI Elias 1199 E 1
 

 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   LAURON Wesley 1848 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 6 26 24 2064
2   JACKSON Thomas 1984 F MinM FRA IDF Le Petit Pouchet Paris 28½ 25½ 2034
3   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 29 22 1940
4   BARBU ION Cosmin 1790 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais 5 27 21 1880
5   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 5 26½ 19 1871
6   PEREZ Patrick 1727 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 20 19 1731
7   L'HOSPITAL Philippe 1885 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 28 21½ 1854
8   ROCHE Philippe 1626 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24 15½ 1752
9   MERLET Francois 1438 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21½ 12½ 1660
10   FOURNIER Nicolas 1635 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 27½ 18 1751
11   FOURNIER Remi 1523 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 21½ 14 1693
12   JACKSON Edgar 1667 F SenM FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs 26 17 1598
13   GOULESQUE Camille 1916 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 25 17½ 1834
14   GOGUELY Pierre 1684 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23½ 17 1586
15   ROUSSELY Julien 1685 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 22 13½ 1596
16   RODRIGUEZ Luis 1726 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 22 13½ 1566
17   BUR Lucas 1507 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 20½ 12½ 1534
18   VITAL Thierry 1705 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 19 11½ 1461
19   SZERMENT Nicolas 1650 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 26 16 1680
20   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 24 15 1667
21   LABADIE Frederic 1496 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 23 13 1534
22   MOULIE Patrick 1572 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 3 23 11½ 1535
23   JOYEUX Chloe 1543 F SenF FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 3 21½ 12 1475
24   GAULT Adrien 1182 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 21 10 1397
25   MISSLIN Philippe 1695 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 19 12 1476
26   JACKSON Sue 1328 F SenF FRA OCC Gondrin Echecs Loisirs 22½ 10 1475
27   ETMAN Karim 1275 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 16½ 1311
28   MOUFANNINE Anne 1314 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz 2 23½ 9 1372
29   VENET Patrice 1404 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 2 19½ 8 1366
30   LEGENDRE Aurelien 1272 F SenM FRA PDL L'Echiquier Angevin 2 15½ 5 1100
31   FARDOUSSI Elias 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 15½ 5 1087
32   PORTAL Louis 1222 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19½ 1211
33   GAULT Soazig 1030 N SenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1 18 6 674

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
LAURON Wesley
1848 F CadM FRA NAQ + 17B + 14N +  3B -  2B + 19N + 10B +  7N 6 26 24 2064
2  
JACKSON Thomas
1984 F MinM FRA IDF + 10B + 25N +  5B +  1N +  7B -  3N =  4B 28½ 25½ 2034
3  
LAGUNES Jean-Renaud
1964 F VetM FRA NAQ +  8N + 20B -  1N +  4B + 12N +  2B -  5N 5 29 22 1940
4  
BARBU ION Cosmin
1790 F SenM ESP NAQ +  9B + 19N =  7B -  3N +  8B > 13B =  2N 5 27 21 1880
5  
VENET Valentin
1840 F JunM FRA NAQ + 21N + 12B -  2N - 19B + 15N + 11B +  3B 5 26½ 19 1871
6  
PEREZ Patrick
1727 F SenM FRA NAQ + 29N + 28B - 13N - 12B + 23N + 21B + 10N 5 20 19 1731
7  
L'HOSPITAL Philippe
1885 F SepM FRA NAQ + 23N + 15B =  4N + 13B -  2N > 20B -  1B 28 21½ 1854
8  
ROCHE Philippe
1626 F SepM FRA NAQ -  3B +  9N = 18B + 22N -  4N > 19B + 14B 24 15½ 1752
9  
MERLET Francois
1438 F SepM FRA NAQ -  4N -  8B = 26B + 24N + 22B + 16N + 12N 21½ 12½ 1660
10  
FOURNIER Nicolas
1635 F SenM FRA NAQ -  2N + 30B + 15N + 20B + 14B -  1N -  6B 4 27½ 18 1751
11  
FOURNIER Remi
1523 F JunM FRA NAQ   + 32N   + 28B + 18B -  5N + 24B 4 21½ 14 1693
12  
JACKSON Edgar
1667 F SenM FRA OCC + 24B -  5N + 33B +  6N -  3B = 14N -  9B 26 17 1598
13  
GOULESQUE Camille
1916 F SenM FRA NAQ = 22B + 26N +  6B -  7N + 16B <  4N   25 17½ 1834
14  
GOGUELY Pierre
1684 F SepM FRA NAQ + 31N -  1B + 21N + 23B - 10N = 12B -  8N 23½ 17 1586
15  
ROUSSELY Julien
1685 F SenM FRA NAQ + 32B -  7N - 10B + 26N -  5B + 25N = 17B 22 13½ 1596
16  
RODRIGUEZ Luis
1726 F SepM FRA NAQ = 26B - 22N + 17B + 18N - 13N -  9B + 21N 22 13½ 1566
17  
BUR Lucas
1507 F CadM FRA NAQ -  1N + 31B - 16N + 33B - 20N + 29B = 15N 20½ 12½ 1534
18  
VITAL Thierry
1705 F SepM FRA NAQ - 28N + 29B =  8N - 16B - 11N + 32B + 26N 19 11½ 1461
19  
SZERMENT Nicolas
1650 F SenM FRA NAQ + 33N -  4B + 28N +  5N -  1B <  8N   3 26 16 1680
20  
DELLA RAGIONE Enzo
1697 F SenM FRA NAQ + 27B -  3N + 22B - 10N + 17B <  7N   3 24 15 1667
21  
LABADIE Frederic
1496 F SenM FRA NAQ -  5B + 24N - 14B + 27N + 25B -  6N - 16B 3 23 13 1534
22  
MOULIE Patrick
1572 F SepM FRA OCC = 13N + 16B - 20N -  8B -  9N = 26N + 29B 3 23 11½ 1535
23  
JOYEUX Chloe
1543 F SenF FRA NAQ -  7B + 27N + 25B - 14N -  6B - 24N + 30B 3 21½ 12 1475
24  
GAULT Adrien
1182 F BenM FRA NAQ - 12N - 21B + 30N -  9B + 28N + 23B - 11N 3 21 10 1397
25  
MISSLIN Philippe
1695 F SenM FRA NAQ + 30N -  2B - 23N + 29B - 21N - 15B + 28N 3 19 12 1476
26  
JACKSON Sue
1328 F SenF FRA OCC = 16N - 13B =  9N - 15B + 32N = 22B - 18B 22½ 10 1475
27  
ETMAN Karim
1275 F SenM FRA NAQ - 20N - 23B + 31N - 21B + 33N   = 32B 16½ 1311
28  
MOUFANNINE Anne
1314 F SepF FRA NAQ + 18B -  6N - 19B - 11N - 24B + 31N - 25B 2 23½ 9 1372
29  
VENET Patrice
1404 F SepM FRA NAQ -  6B - 18N + 32B - 25N + 31B - 17N - 22N 2 19½ 8 1366
30  
LEGENDRE Aurelien
1272 F SenM FRA PDL - 25B - 10N - 24B - 32N EXE + 33B - 23N 2 15½ 5 1100
31  
FARDOUSSI Elias
1199 E BenM FRA NAQ - 14B - 17N - 27B EXE - 29N - 28B + 33N 2 15½ 5 1087
32  
PORTAL Louis
1222 F VetM FRA NAQ - 15N - 11B - 29N + 30B - 26B - 18N = 27N 19½ 1211
33  
GAULT Soazig
1030 N SenF FRA NAQ - 19B EXE - 12N - 17N - 27B - 30N - 31B 1 18 6 674
 

 

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
3   BARBU ION Cosmin 1790 F ESP 4 6 1758 +7,28
4   BUR Lucas 1507 F FRA 1,5 5 1672 +1,01
5   DELLA RAGIONE Enzo 1697 F FRA 3 5 1595 -2,04
6   ETMAN Karim 1275 F FRA 0,5 4 1484 -4,20
7   FARDOUSSI Elias 1199 E FRA 0 5 1437 760
8   FOURNIER Nicolas 1635 F FRA 4 7 1700 +11,32
39   FOURNIER Remi 1523 F FRA 4 5 1453 +10,09
9   GAULT Adrien 1182 F FRA 3 7 1453 +18,14
10   GAULT Soazig 1030 N FRA 0 5 1474 797
11   GOGUELY Pierre 1684 F FRA 2,5 6 1636 -9,06
12   GOULESQUE Camille 1916 F FRA 3,5 5 1685 -4,64
13   JACKSON Edgar 1667 F FRA 2,5 6 1653 -6,16
14   JACKSON Sue 1328 F FRA 2,5 7 1582 +12,10
15   JACKSON Thomas 1984 F FRA 5,5 7 1808 +3,69
16   JOYEUX Chloe 1543 F FRA 3 7 1531 -6,14
17   L'HOSPITAL Philippe 1885 F FRA 3,5 6 1794 -2,54
18   LABADIE Frederic 1496 F FRA 3 7 1590 +4,10
19   LAGUNES Jean-Renaud 1964 F FRA 5 7 1779 -2,05
20   LAURON Wesley 1848 F FRA 6 7 1758 +16,30
21   LEGENDRE Aurelien 1272 F FRA 0 5 1451 -13,18
23   MERLET Francois 1438 F FRA 4,5 7 1556 +21,31
24   MISSLIN Philippe 1695 F FRA 3 7 1532 -20,28
25   MOUFANNINE Anne 1314 F FRA 1 6 1578 -0,51
26   MOULIE Patrick 1572 F FRA 3 7 1591 -3,15
27   PEREZ Patrick 1727 F FRA 5 7 1570 +0,24
38   PORTAL Louis 1222 F FRA 1,5 7 1435 -0,79
29   ROCHE Philippe 1626 F FRA 3,5 6 1692 +10,55
36   RODRIGUEZ Luis 1726 F FRA 3,5 7 1566 -14,99
2   ROUSSELY Julien 1685 F FRA 3,5 7 1596 -8,60
30   SZERMENT Nicolas 1650 F FRA 2 4 1698 +2,70
31   VENET Patrice 1404 F FRA 1 6 1571 -6,62
32   VENET Valentin 1840 F FRA 5 7 1710 +2,59
33   VITAL Thierry 1705 F FRA 3,5 7 1461 -21,42

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

2ème Open de Printemps de l'Echiquier Bordelais (
Statistiques
Moyenne elo : 1577
Répartition par type de elo
Fide : 31 :
 
National : 1 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 15 :
 
Senior Plus : 9 :
 
Benjamin : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
Cadet : 2 :
 
Junior : 2 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 29 :
 
Féminin : 4 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 12 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 7 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 32 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 28 :
 
Occitanie : 3 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Ile-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
12 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 11 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 4 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Echiquier Tressois : 3 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 2 :
 
Echiquier Club Créonnais : 2 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
 
 

Open d'hiver de l'échiquier Bordelais

 

Règlement intérieur

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
2   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP    
3   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
7   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs
8   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
10   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
13   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
14   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
15   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
16   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
17   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
18   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
19   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
20   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
25   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
26   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
27   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
28   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
30   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
31   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
32   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
34   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre
35   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
36   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
37   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
38   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
39   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
40   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
41   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
42   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
43   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
44   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
45   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
46   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
47   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
48   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
49   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
50   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
51   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
52   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
53   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
54   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
55   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
56   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
57   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu
 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
2   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
3   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
5   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
6   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
7   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs
8   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
9   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
10   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
11   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
14   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
15   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
16   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
17   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
18   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
19   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP    
21   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
22   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
23   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
24   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
26   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre
27   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
30   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
31   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac
32   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
34   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
35   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
36   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
37   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
38   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu
39   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
40   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
41   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
42   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
43   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
44   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
45   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
46   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
47   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
48   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
49   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
50   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
51   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
52   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
53   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz
54   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
55   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
56   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
57   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 MISSLIN Philippe 1622 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 0
2 0 TOURENNE Dominique 1605 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F 0
3 0 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F X - X MOULIE Patrick 1592 F 0
4 0 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 0
5 0 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1578 F 0
6 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F 0
7 0 BRANGIER Romain 1930 N X - X DONIAS Orlane 1566 F 0
8 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F 0 - 1 ROCH Florian 1929 F 0
9 0 FOURNIER Loic 1908 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1562 F 0
10 0 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0
11 0 LAGUNES Robin 1883 F 1 - 0 VOLAN Michel 1559 F 0
12 0 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 0
13 0 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1504 F 0
14 0 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 0
15 0 NIEL Jean-Francois 1858 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 0
16 0 PILTE Michel 1472 F 0 - 1 VENET Valentin 1846 F 0
17 0 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F 0
18 0 GIRAUD Roland 1413 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1808 F 0
19 0 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 0
20 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 0
21 0 PEREZ Patrick 1746 F X - X BELGOUZIA Emir 1375 F 0
22 0 BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 0
23 0 LAITSELART Thierry 1719 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F 0
24 0 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 0
25 0 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0
26 0 JOURDAIN Eric 1286 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 0
27 0 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1280 N 0
28 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1624 F 0
29 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1 - F EXEMPT    

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PILTE Nicolas 2105 F 1 - 0 VENET Valentin 1846 F 1
2 1 SAUVIAT Thomas 1998 F X - X MATHET Jeremy 1835 F 1
3 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1808 F 1
4 1 COANT Jean-Francois 1745 F 1 - 0 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1
5 1 GALAUD Vincent 1940 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 1
6 1 ROCH Florian 1929 F 1 - 0 LAITSELART Thierry 1719 F 1
7 1 GOGUELY Pierre 1689 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1908 F 1
8 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0 - 1 ROUSSELY Julien 1673 F 1
9 1 MAILLET Matheo 1640 N 1 - 0 LAGUNES Robin 1883 F 1
10 1 GONZALEZ Loic 1870 F X - X DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 1
11 1 ROCHE Philippe 1624 F 1 - 0 JOIN Etienne 1869 F 1
12 1 BANANA Adnane 1862 F 1 - 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1
13 1 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 NIEL Jean-Francois 1858 F 1
14 ½ DONIAS Orlane 1566 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F ½
15 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 0 - 1 BRANGIER Romain 1930 N ½
16 ½ MOULIE Patrick 1592 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1746 F ½
17 0 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 LAURON Wesley 1801 F 0
18 0 MERLET Francois 1474 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1622 F 0
19 0 PILTE Michel 1472 F 1 - 0 TOURENNE Dominique 1605 F 0
20 0 DUVETTE Michel 1458 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1584 F 0
21 0 FOURNIER Nicolas 1578 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1413 F 0
22 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0
23 0 VENET Patrice 1373 F 1 - 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F 0
24 0 SHAKESSI Hossein 1562 F 1 - 0 BERNAT Harold 1375 F 0
25 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0 - 1 RAMDINE Dedan 1559 F 0
26 0 VOLAN Michel 1559 F 1 - 0 DONIAS Marc 1372 F 0
27 0 GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0
28 0 GAULT Emmanuel 1504 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1286 F 0
29 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 2
2 2 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F 2
3 2 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 ROCH Florian 1929 F 2
4 2 FOURNIER Loic 1908 F 1 - 0 MAILLET Matheo 1640 N 2
5 2 ROUSSELY Julien 1673 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 2
6 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1624 F 2
7 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F F - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
8 BRANGIER Romain 1930 N 1 - 0 MOULIE Patrick 1592 F
9 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 GONZALEZ Loic 1870 F
10 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F 1
11 1 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 VOLAN Michel 1559 F 1
12 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 1
13 1 LAGUNES Robin 1883 F F - 1 GAULT Emmanuel 1504 F 1
14 1 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 PILTE Michel 1472 F 1
15 1 VENET Valentin 1846 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F 1
16 1 LAURON Wesley 1801 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1
17 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 1 - 0 LEMENANT Julien 1399 E 1
18 1 LAITSELART Thierry 1719 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1199 F 1
19 1 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 1
20 1 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F 1
21 1 DEJEAN Sophie 1020 N 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1578 F 1
22 ½ PEREZ Patrick 1746 F 1 - 0 DONIAS Orlane 1566 F ½
23 0 TOURENNE Dominique 1605 F 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1375 F ½
24 0 RUDELLI Olivier 1584 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1413 F 0
25 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 0
26 0 CAMUZEAUX Jules 1564 F X - X GRANDJEAN Jules 1280 N 0
27 0 BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1501 F 0
28 0 DONIAS Marc 1372 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 0
29 0 JOURDAIN Eric 1286 F 1 - F EXEMPT    
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 PILTE Nicolas 2105 F X - X ROCH Florian 1929 F 3
2 3 GALAUD Vincent 1940 F X - X FOURNIER Loic 1908 F 3
3 3 BANANA Adnane 1862 F 1 - 0 BRANGIER Romain 1930 N
4 SAUVIAT Thomas 1998 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F
5 2 LUCBERNET Thomas 1958 F X - X MATHET Jeremy 1835 F
6 2 GOGUELY Pierre 1689 F 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 2
7 2 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 2
8 2 MAILLET Matheo 1640 N 0 - 1 JOIN Etienne 1869 F 2
9 2 ROCHE Philippe 1624 F 0 - 1 NIEL Jean-Francois 1858 F 2
10 2 VENET Valentin 1846 F 0 - 1 LAITSELART Thierry 1719 F 2
11 2 BOUDEY Simon 1808 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1673 F 2
12 2 FOURNIER Nicolas 1578 F X - X LAURON Wesley 1801 F 2
13 2 GAULT Emmanuel 1504 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 2
14 GONZALEZ Loic 1870 F X - X MISSLIN Philippe 1622 F 2
15 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1746 F
16 MOULIE Patrick 1592 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1584 F 1
17 1 LAGUNES Robin 1883 F 1 - 0 PILTE Michel 1472 F 1
18 1 DUVETTE Michel 1458 F X - X TOURENNE Dominique 1605 F 1
19 1 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1
20 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 1
21 1 VENET Patrice 1373 F X - X RAMDINE Dedan 1559 F 1
22 1 VOLAN Michel 1559 F 1 - 0 DEJEAN Sophie 1020 N 1
23 1 JOURDAIN Eric 1286 F 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 1
24 1 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1501 F 1
25 ½ DONIAS Orlane 1566 F X - X DONIAS Marc 1372 F 1
26 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 0 - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F ½
27 ½ GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 MERLET Francois 1474 F 0
28 0 GIRAUD Roland 1413 F X - X BERNAT Harold 1375 F 0
29 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ROCH Florian 1929 F 1 - 0 BANANA Adnane 1862 F 4
2 FOURNIER Loic 1908 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F
3 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F 0 - 1 GALAUD Vincent 1940 F
4 3 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F X - X BOUDEY Simon 1808 F 3
5 3 JOIN Etienne 1869 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 3
6 3 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1745 F 3
7 3 MATHET Jeremy 1835 F 1 - 0 LAITSELART Thierry 1719 F 3
8 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
9 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 LUCBERNET Thomas 1958 F
10 BRANGIER Romain 1930 N X - X FOURNIER Nicolas 1578 F
11 PEREZ Patrick 1746 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 2
12 2 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 LAGUNES Robin 1883 F 2
13 2 DUBERTRAND Bernard 1575 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 2
14 2 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 VENET Valentin 1846 F 2
15 2 VOLAN Michel 1559 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1689 F 2
16 2 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1504 F 2
17 2 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 2
18 2 LABADIE Frederic 1501 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1624 F 2
19 RAMDINE Dedan 1559 F 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F
20 TOURENNE Dominique 1605 F 1 - 0 VENET Patrice 1373 F
21 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 MOULIE Patrick 1592 F
22 CAMUZEAUX Jules 1564 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F
23 1 MOUFANNINE Anne 1323 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1566 F 1
24 1 MERLET Francois 1474 F 1 - 0 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1
25 1 PILTE Michel 1472 F X - X JOURDAIN Eric 1286 F 1
26 1 DEJEAN Sophie 1020 N 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 1
27 ½ GIRAUD Roland 1413 F X - X NIOTOUT Auguste 1199 F 1
28 ½ BERNAT Harold 1375 F 0 - 1 GRANDJEAN Jules 1280 N ½
29 ½ BELGOUZIA Emir 1375 F 1 - F EXEMPT    

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 PILTE Nicolas 2105 F X - X GALAUD Vincent 1940 F
2 ROCH Florian 1929 F 0 - 1 MATHET Jeremy 1835 F 4
3 4 BARBU ION Cosmin 1750 F 0 - 1 BANANA Adnane 1862 F 4
4 4 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F
5 SAUVIAT Thomas 1998 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1622 F
6 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1908 F
7 3 LAITSELART Thierry 1719 F X - X PIEPLU Jean-Pascal 1951 F
8 3 GOGUELY Pierre 1689 F X - X BRANGIER Romain 1930 N 3
9 3 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 1 - 0 NIEL Jean-Francois 1858 F 3
10 3 ROCHE Philippe 1624 F 1 - F LAGUNES Robin 1883 F 3
11 3 GONZALEZ Loic 1870 F 1 - 0 ROUSSELY Julien 1673 F 3
12 3 FOURNIER Nicolas 1578 F 1 - 0 JOIN Etienne 1869 F 3
13 3 MAILLET Matheo 1640 N 0 - 1 LAURON Wesley 1801 F
14 LUCBERNET Thomas 1958 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1746 F
15 DELLA RAGIONE Enzo 1627 F F - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F
16 MOULIE Patrick 1592 F X - X TOURENNE Dominique 1605 F
17 2 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1584 F 2
18 2 GAULT Emmanuel 1504 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1575 F 2
19 2 DONIAS Orlane 1566 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1501 F 2
20 2 MERLET Francois 1474 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1562 F 2
21 2 LEMENANT Julien 1399 E 0 - 1 VOLAN Michel 1559 F 2
22 JOURDAIN Eric 1286 F 1 - F RAMDINE Dedan 1559 F
23 DUVETTE Michel 1458 F 0 - 1 DONIAS Marc 1372 F
24 GRANDJEAN Jules 1280 N 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1375 F
25 VENET Patrice 1373 F 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1199 F
26 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1323 F 1
27 ½ BERNAT Harold 1375 F 1 - F EXEMPT    
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 BANANA Adnane 1862 F 0 - 1 PILTE Nicolas 2105 F 5
2 5 GALAUD Vincent 1940 F X - X MATHET Jeremy 1835 F 5
3 LAGUNES Jean-Renaud 1990 F X - X FOURNIER Loic 1908 F
4 MISSLIN Philippe 1622 F 1 - 0 ROCH Florian 1929 F
5 4 PIEPLU Jean-Pascal 1951 F 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1750 F 4
6 4 ROCHE Philippe 1624 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1895 F 4
7 4 COANT Jean-Francois 1745 F 0 - 1 GONZALEZ Loic 1870 F 4
8 4 FOURNIER Nicolas 1578 F 0 - 1 SAUVIAT Thomas 1998 F
9 LAURON Wesley 1801 F 0 - 1 LUCBERNET Thomas 1958 F
10 BRANGIER Romain 1930 N 0 - 1 LAITSELART Thierry 1719 F
11 BOUDEY Simon 1808 F 0 - 1 CAMUZEAUX Jules 1564 F
12 3 JOIN Etienne 1869 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1689 F
13 3 NIEL Jean-Francois 1858 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1566 F 3
14 3 ROUSSELY Julien 1673 F 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1517 F 3
15 3 SHAKESSI Hossein 1562 F 0 - 1 MAILLET Matheo 1640 N 3
16 3 TOURENNE Dominique 1605 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1504 F 3
17 3 VOLAN Michel 1559 F 0 - 1 MOULIE Patrick 1592 F 3
18 NIOTOUT Auguste 1199 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1746 F
19 BELGOUZIA Emir 1375 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1286 F
20 DONIAS Marc 1372 F 0 - 1 LEMENANT Julien 1399 E 2
21 2 RUDELLI Olivier 1584 F 0 - 1 MICHAUD Jean-Francois 1399 E 2
22 2 DUBERTRAND Bernard 1575 F 1 - 0 MERLET Francois 1474 F 2
23 2 LABADIE Frederic 1501 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1458 F
24 VENET Patrice 1373 F 0 - 1 BERNAT Harold 1375 F
25 1 MOUFANNINE Anne 1323 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1280 N

 

5ème Open d'échecs d’hiver Echiquier Bordelais (-
Statistiques
Moyenne elo : 1641
Répartition par type de elo
Fide : 51 :
 
National : 4 :
 
Estimé : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 28 :
 
Senior Plus : 14 :
 
Vétéran : 4 :
 
Cadet : 3 :
 
Minime : 3 :
 
Pupille : 2 :
 
Benjamin : 2 :
 
Junior : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 54 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 1 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 18 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 11 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 16 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 7 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 56 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 50 :
 
Occitanie : 4 :
 
Corse : 1 :
 
Ile-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
17 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 20 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 9 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 4 :
 
Echiquier Tressois : 4 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 3 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
Merignac Echecs : 2 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 2 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 2 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Scacchera 'llu Pazzu : 1 :
 
Echiquier de Bigorre : 1 :
 
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : 1 :
 
Aytré - La Rochelle Echecs : 1 :
 
Echiquier Montois : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   PILTE Nicolas 2105 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 6 29½ 25 2169
2   GALAUD Vincent 1940 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 29 24½ 2079
3   MATHET Jeremy 1835 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 28 22½ 2065
4   MISSLIN Philippe 1622 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 26 19 2029
5   FOURNIER Loic 1908 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois 5 27½ 22½ 1981
6   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 26½ 21 1932
7   GONZALEZ Loic 1870 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 26 18 1818
8   BANANA Adnane 1862 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 25 24 1926
9   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 23½ 19½ 1854
10   L'HOSPITAL Philippe 1895 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 21 18 1836
11   ROCH Florian 1929 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 30½ 23 1883
12   SAUVIAT Thomas 1998 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 27 19 1802
13   LAITSELART Thierry 1719 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs 24½ 18 1845
14   LUCBERNET Thomas 1958 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs 24½ 17 1813
15   CAMUZEAUX Jules 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 17 12½ 1597
16   COANT Jean-Francois 1745 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 27½ 20 1889
17   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP     4 26 19 1823
18   ROUSSELY Julien 1673 F SenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 25 17 1734
19   ROCHE Philippe 1624 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 23½ 18 1723
20   MAILLET Matheo 1640 N SenM FRA OCC Echiquier de Bigorre 4 23 17 1740
21   JOIN Etienne 1869 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 4 22½ 17 1659
22   FOURNIER Nicolas 1578 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 22 16½ 1782
23   GAULT Emmanuel 1504 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 21 14 1626
24   MOULIE Patrick 1592 F SepM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 4 20½ 14½ 1735
25   DONIAS Orlane 1566 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 20½ 11½ 1722
26   BOUDEY Simon 1808 F SenM FRA OCC Echiquier de l'Armagnac 28 18½ 1772
27   BRANGIER Romain 1930 N SenM FRA NAQ Aytré - La Rochelle Echecs 25 17 1648
28   PEREZ Patrick 1746 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24½ 13½ 1623
29   GOGUELY Pierre 1689 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23 16 1735
30   LAURON Wesley 1801 F CadM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 22½ 15 1708
31   BELGOUZIA Emir 1375 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 17 1480
32   NIEL Jean-Francois 1858 F SepM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est 3 25½ 17 1665
33   VENET Valentin 1846 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 3 24½ 15 1735
34   SHAKESSI Hossein 1562 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 3 22½ 12 1635
35   VOLAN Michel 1559 F SepM FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 3 22½ 12 1556
36   LAGUNES Robin 1883 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 22 14 1760
37   DUBERTRAND Bernard 1575 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois 3 22 10 1571
38   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 21½ 12 1548
39   LABADIE Frederic 1501 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 20 10 1499
40   LEMENANT Julien 1399 E SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 19 11 1537
41   TOURENNE Dominique 1605 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 3 18½ 11 1483
42   MICHAUD Jean-Francois 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 17½ 9 1525
43   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 23 13 1705
44   DONIAS Marc 1372 F SenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 19½ 9 1460
45   NIOTOUT Auguste 1199 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19 1321
46   JOURDAIN Eric 1286 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 18 1136
47   BERNAT Harold 1375 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 15 5 1286
48   RUDELLI Olivier 1584 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 21 9 1475
49   MERLET Francois 1474 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 20 7 1396
50   MOUFANNINE Anne 1323 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs Pau Berlioz 2 18 5 1268
51   DUVETTE Michel 1458 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 22 8 1391
52   VENET Patrice 1373 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 21½ 8 1296
53   PILTE Michel 1472 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 21 1547
54   RAMDINE Dedan 1559 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 19½ 8 1432
55   GRANDJEAN Jules 1280 N PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 18 1241
56   DEJEAN Sophie 1020 N SenF FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 20½ 7 743
57   GIRAUD Roland 1413 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 16 1269
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
PILTE Nicolas
2105 F SenM FRA NAQ +  4N + 33B + 32N = 11B +  5N =  2B +  8N 6 29½ 25 2169
2  
GALAUD Vincent
1940 F CadM FRA NAQ + 37N + 17B + 26N =  5B +  6N =  1N =  3B 29 24½ 2079
3  
MATHET Jeremy
1835 F CadM FRA NAQ + 51B = 12N +  7B = 14N + 13B + 11N =  2N 28 22½ 2065
4  
MISSLIN Philippe
1622 F SenM FRA NAQ -  1B + 49N + 52B =  7N + 14B + 12N + 11B 26 19 2029
5  
FOURNIER Loic
1908 F MinM FRA NAQ + 34B + 29N + 20B =  2N -  1B + 26N =  6N 5 27½ 22½ 1981
6  
LAGUNES Jean-Renaud
1990 F VetM FRA NAQ = 24B + 25N + 19B + 12N -  2B + 16N =  5B 5 26½ 21 1932
7  
GONZALEZ Loic
1870 F SenM FRA NAQ + 38N = 43B -  3N =  4B + 37N + 18B + 16N 5 26 18 1818
8  
BANANA Adnane
1862 F SenM FRA NAQ + 39N + 56B + 18N + 27B - 11N + 17N -  1B 5 25 24 1926
9  
PIEPLU Jean-Pascal
1951 F SepM FRA NAQ + 22B - 16N + 35B + 29N = 26B = 13N + 17B 5 23½ 19½ 1854
10  
L'HOSPITAL Philippe
1895 F SepM FRA NAQ + 54N - 18B + 38N - 16B + 28N + 32B + 19N 5 21 18 1836
11  
ROCH Florian
1929 F SenM FRA NAQ + 15N + 13B + 16N =  1N +  8B -  3B -  4N 30½ 23 1883
12  
SAUVIAT Thomas
1998 F SenM FRA NAQ + 41N =  3B > 43N -  6B + 30N -  4B + 22N 27 19 1802
13  
LAITSELART Thierry
1719 F SenM FRA NAQ + 52B - 11N + 45B + 33N -  3N =  9B + 27N 24½ 18 1845
14  
LUCBERNET Thomas
1958 F SenM FRA NAQ + 48N - 26B + 34N =  3B -  4N + 28B + 30N 24½ 17 1813
15  
CAMUZEAUX Jules
1564 F SenM FRA NAQ - 11B - 52N = 55B + 31N + 51B > 43N + 26N 17 12½ 1597
16  
COANT Jean-Francois
1745 F SepM FRA NAQ + 47N +  9B - 11B + 10N + 32N -  6B -  7B 4 27½ 20 1889
17  
BARBU ION Cosmin
1750 F SenM ESP   + 42B -  2N + 40B + 23N + 21N -  8B -  9N 4 26 19 1823
18  
ROUSSELY Julien
1673 F SenM FRA NAQ + 50B + 10N -  8B - 26N + 23B -  7N + 38B 4 25 17 1734
19  
ROCHE Philippe
1624 F SepM FRA NAQ + 45N + 21B -  6N - 32B + 39N > 36B - 10B 4 23½ 18 1723
20  
MAILLET Matheo
1640 N SenM FRA OCC + 46N + 36B -  5N - 21B + 38N - 30B + 34N 4 23 17 1740
21  
JOIN Etienne
1869 F SenM FRA OCC + 23B - 19N + 53B + 20N - 17B - 22N + 29B 4 22½ 17 1659
22  
FOURNIER Nicolas
1578 F SenM FRA NAQ -  9N + 57B + 56N = 30B = 27N + 21B - 12B 4 22 16½ 1782
23  
GAULT Emmanuel
1504 F MinM FRA NAQ - 21N + 46B > 36N - 17B - 18N + 37B + 41N 4 21 14 1626
24  
MOULIE Patrick
1592 F SepM FRA OCC =  6N + 28B - 27N - 48B + 44N = 41B + 35N 4 20½ 14½ 1735
25  
DONIAS Orlane
1566 F MinF FRA NAQ = 27N -  6B - 28N = 44B + 50N + 39B + 32N 4 20½ 11½ 1722
26  
BOUDEY Simon
1808 F SenM FRA OCC + 57N + 14N -  2B + 18B =  9N -  5B - 15B 28 18½ 1772
27  
BRANGIER Romain
1930 N SenM FRA NAQ = 25B + 31N + 24B -  8N = 22B = 29N - 13B 25 17 1648
28  
PEREZ Patrick
1746 F SenM FRA NAQ = 31B - 24N + 25B + 43N - 10B - 14N + 45N 24½ 13½ 1623
29  
GOGUELY Pierre
1689 F SepM FRA NAQ + 44N -  5B + 54N -  9B + 35N = 27B - 21N 23 16 1735
30  
LAURON Wesley
1801 F CadM FRA NAQ - 40B + 39N + 42B = 22N - 12B + 20N - 14B 22½ 15 1708
31  
BELGOUZIA Emir
1375 F PupM FRA NAQ = 28N - 27B - 41N - 15B EXE + 55N + 46B 17 1480
32  
NIEL Jean-Francois
1858 F SepM FRA IDF + 49B + 40N -  1B + 19N - 16B - 10N - 25B 3 25½ 17 1665
33  
VENET Valentin
1846 F JunM FRA NAQ + 53N -  1N + 51B - 13B + 34N     3 24½ 15 1735
34  
SHAKESSI Hossein
1562 F VetM FRA NAQ -  5N + 47B - 14B + 42N - 33B + 49N - 20B 3 22½ 12 1635
35  
VOLAN Michel
1559 F SepM FRA CRS - 36N + 44B -  9N + 56B - 29B + 40N - 24B 3 22½ 12 1556
36  
LAGUNES Robin
1883 F SenM FRA NAQ + 35B - 20N < 23B + 53B + 48N < 19N   3 22 14 1760
37  
DUBERTRAND Bernard
1575 F SepM FRA NAQ -  2B - 42N + 50B + 40N -  7B - 23N + 49B 3 22 10 1571
38  
BERNAT-WINTER Vassili
1517 F BenM FRA NAQ -  7B + 55N - 10B + 46N - 20B + 48B - 18N 3 21½ 12 1548
39  
LABADIE Frederic
1501 F SenM FRA NAQ -  8B - 30B + 47N + 45N - 19B - 25N + 51B 3 20 10 1499
40  
LEMENANT Julien
1399 E SenM FRA NAQ + 30N - 32B - 17N - 37B + 56N - 35B + 44N 3 19 11 1537
41  
TOURENNE Dominique
1605 F VetM FRA NAQ - 12B - 53N + 31B = 51N + 52B = 24N - 23B 3 18½ 11 1483
42  
MICHAUD Jean-Francois
1399 E SenM FRA NAQ - 17N + 37B - 30N - 34B - 49N + 50B + 48N 3 17½ 9 1525
43  
DELLA RAGIONE Enzo
1627 F SenM FRA NAQ + 55B =  7N < 12B - 28B + 54N < 15B   23 13 1705
44  
DONIAS Marc
1372 F SenM FRA NAQ - 29B - 35N + 49B = 25N - 24B + 51N - 40B 19½ 9 1460
45  
NIOTOUT Auguste
1199 F BenM FRA NAQ - 19B EXE - 13N - 39B = 57N + 52N - 28B 19 1321
46  
JOURDAIN Eric
1286 F SenM FRA NAQ - 20B - 23N EXE - 38B = 53N > 54B - 31N 18 1136
47  
BERNAT Harold
1375 F SenM FRA NAQ - 16B - 34N - 39B = 57N - 55B EXE + 52N 15 5 1286
48  
RUDELLI Olivier
1584 F SenM FRA NAQ - 14B - 51N + 57B + 24N - 36B - 38N - 42B 2 21 9 1475
49  
MERLET Francois
1474 F SepM FRA NAQ - 32N -  4B - 44N + 55N + 42B - 34B - 37N 2 20 7 1396
50  
MOUFANNINE Anne
1323 F SepF FRA NAQ - 18N - 54B - 37N EXE - 25B - 42N + 55B 2 18 5 1268
51  
DUVETTE Michel
1458 F SepM FRA NAQ -  3N + 48B - 33N = 41B - 15N - 44B - 39N 22 8 1391
52  
VENET Patrice
1373 F SepM FRA NAQ - 13N + 15B -  4N = 54B - 41N - 45B - 47B 21½ 8 1296
53  
PILTE Michel
1472 F SepM FRA NAQ - 33B + 41B - 21N - 36N = 46B     21 1547
54  
RAMDINE Dedan
1559 F SenM FRA NAQ - 10B + 50N - 29B = 52N - 43B < 46N   19½ 8 1432
55  
GRANDJEAN Jules
1280 N PupM FRA NAQ - 43N - 38B = 15N - 49B + 47N - 31B - 50N 18 1241
56  
DEJEAN Sophie
1020 N SenF FRA NAQ EXE -  8N - 22B - 35N - 40B     1 20½ 7 743
57  
GIRAUD Roland
1413 F VetM FRA NAQ - 26B - 22N - 48N = 47B = 45B     1 16 1269
 

5ème Open d’hiver Echiquier Bordelais (-2200)
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
38   BANANA Adnane 1862 F FRA 3 5 1792 +0,09
50   BARBU ION Cosmin 1750 F ESP 2 5 1825 +0,24
63   BELGOUZIA Emir 1375 F FRA 1,5 4 1550 +4,29
53   BERNAT Harold 1375 F FRA 1,5 5 1519 -0,28
44   BERNAT-WINTER Vassili 1517 F FRA 2 5 1662 +4,77
41   BOUDEY Simon 1808 F FRA 3,5 7 1772 -3,50
10   BRANGIER Romain 1930 N FRA 3,5 7 1626 1626
35   CAMUZEAUX Jules 1564 F FRA 3 5 1589 +6,73
54   COANT Jean-Francois 1745 F FRA 4 7 1838 +14,05
37   DEJEAN Sophie 1020 N FRA 0 3 1666 989
12   DELLA RAGIONE Enzo 1627 F FRA 1,5 3 1725 +4,07
21   DONIAS Marc 1372 F FRA 2,5 6 1556 +9,56
22   DONIAS Orlane 1566 F FRA 3,5 6 1628 +10,18
5   DUBERTRAND Bernard 1575 F FRA 2 5 1622 -1,69
15   DUVETTE Michel 1458 F FRA 1,5 7 1615 -5,24
23   FOURNIER Loic 1908 F FRA 4 6 1849 +5,04
24   FOURNIER Nicolas 1578 F FRA 2,5 5 1802 +14,31
19   GALAUD Vincent 1940 F FRA 5,5 7 1853 +11,54
18   GAULT Emmanuel 1504 F FRA 3 6 1626 +10,04
16   GIRAUD Roland 1413 F FRA 1 5 1509 -8,37
27   GOGUELY Pierre 1689 F FRA 3 6 1703 +1,18
36   GONZALEZ Loic 1870 F FRA 5 7 1656 -4,25
32   GRANDJEAN Jules 1280 N FRA 1,5 7 1465 1241
42   JOIN Etienne 1869 F FRA 3 6 1603 -19,60
59   JOURDAIN Eric 1286 F FRA 0,5 4 1467 -5,44
26   L'HOSPITAL Philippe 1895 F FRA 5 7 1675 -4,75
49   LABADIE Frederic 1501 F FRA 3 7 1555 +0,30
3   LAGUNES Jean-Renaud 1990 F FRA 5 7 1771 -4,64
2   LAGUNES Robin 1883 F FRA 3 3 1542 +3,42
52   LAITSELART Thierry 1719 F FRA 3,5 6 1709 +4,14
20   LAURON Wesley 1801 F FRA 1,5 4 1759 -7,37
45   LEMENANT Julien 1399 E FRA 2 6 1652 1533
56   LUCBERNET Thomas 1958 F FRA 4,5 7 1708 -11,79
39   MAILLET Matheo 1640 N FRA 4 7 1689 1702
4   MATHET Jeremy 1835 F FRA 5,5 7 1839 +20,38
47   MERLET Francois 1474 F FRA 0 5 1598 -16,54
58   MICHAUD Jean-Francois 1399 E FRA 3 7 1581 1525
9   MISSLIN Philippe 1622 F FRA 5,5 7 1803 +36,76
28   MOUFANNINE Anne 1323 F FRA 0 4 1593 -6,79
48   MOULIE Patrick 1592 F FRA 4 6 1643 +14,27
46   NIEL Jean-Francois 1858 F FRA 2 6 1735 -20,10
33   NIOTOUT Auguste 1199 F FRA 1,5 6 1514 +7,04
14   PEREZ Patrick 1746 F FRA 3,5 7 1623 -11,80
17   PIEPLU Jean-Pascal 1951 F FRA 5 7 1693 -7,37
61   PILTE Michel 1472 F FRA 1,5 5 1696 +4,27
62   PILTE Nicolas 2105 F FRA 6 7 1864 +3,80
55   RAMDINE Dedan 1559 F FRA 1,5 5 1581 -8,42
64   ROCH Florian 1929 F FRA 4,5 7 1779 -4,16
51   ROCHE Philippe 1624 F FRA 3 6 1723 +8,20
60   ROUSSELY Julien 1673 F FRA 4 7 1683 +5,96
8   RUDELLI Olivier 1584 F FRA 2 6 1637 -5,55
40   SAUVIAT Thomas 1998 F FRA 3,5 6 1742 -14,05
13   SHAKESSI Hossein 1562 F FRA 2 5 1712 +5,12
31   TOURENNE Dominique 1605 F FRA 3 7 1539 -11,47
29   VENET Patrice 1373 F FRA 1,5 7 1520 -6,08
30   VENET Valentin 1846 F FRA 3 5 1663 -7,05
57   VOLAN Michel 1559 F FRA 1 5 1697 -5,62

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

 

 

 

 

NOUVELLE SAISON

 

14ème SAISON

Pour l'Echiquier Bordelais

 

25ème saison

Pour la pratique du jeu d'échecs 

au 36 rue Buhan

 

Amis du jeu d'échecs, rejoignez nous !!

 

Le club a réouvert ses portes le lundi 28 août, lendemain du championnat de France d'Agen.

 

Etienne BACROT remporte son 8ème titre de champion de France succèdant à notre ami bordelais le GMI Matthieu Cornette (champion de France 2016) après avoir éliminé au dernier blitz de départage le GMI dacquois Laurent Fressinet.

 

A tous à bientôt et bonne saison 2017/2018

 

Le Président

Jean-Renaud Lagunes

 

 

Rapide de l'Echiquier Bordelais

17 janvier 2016

 

 

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ACHACHE Adrien 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
2   ALASHTAR Aasef 2030 R SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
3   ANSEAUME Mathias 1600 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
4   BANANA Adnane 1880 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
5   BARBU ION Cosmin 1620 R SenM ESP AQU Echiquier Bordelais
6   BELGOUZIA Emir 1110 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
7   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
8   BERNAT-WINTER Vassili 1560 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
9 m BOUDRE Jean-Pierre 2350 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
10   BUR Lucas 1660 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
11   CHAMBORD Alain 1460 R VetM FRA AQU Parempuyre Echecs
12   DASPRES Loic 2310 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
13   DEDIEU Nathan 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
14   DURAND Alain 1460 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
15   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
16   EDERY Sacha 1420 R BenM FRA AQU Parempuyre Echecs
17   EGRETEAU Eric 2190 R SenM FRA PCH Philidor Royan
18   ETMAN Evelyne 850 R PouF FRA AQU Echiquier Bordelais
19   ETMAN Karim 1610 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
20   FABRIS David 2100 R CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
21 f FANTINEL Thibault 2420 R SenM FRA AQU Echiquier Agenais
22   FARDOUSSI Elias 1160 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan
23 f FAVAREL Julien 2400 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
24   FERNANDEZ Jose 1650 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
25   FERNANDEZ Leon 1860 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
26   FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R SenM FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers
27   FLAUJAC Benoit 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
28   FOURNIER Loic 1970 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
29   FOURNIER Remi 1730 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
30   GAULT Adrien 1190 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
31   GAULT Emmanuel 1650 R BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
32   GAULT Soazig 1399 E SenF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
33   GHADDHAB Fabienne 1399 E SenF FRA AQU Echiquier Libournais
34   GHADDHAB Rayan 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais
35   GILBERT Timothe 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
36   GOGUELY Pierre 1810 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
37   GREGORY Richard 1560 R VetM FRA AQU Echiquier Libournais
38   HAVERLAN Jules 1399 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   LAGUNES Jean-Renaud 2120 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
40   LAGUNES Robin 2040 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
41   LAURON Wesley 1810 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
42   LEROUX Lucas 1170 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
43   LEROUX Maxime 1350 R MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
44   MARTINEZ Arthur 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
45   MEZOUAGHI Miloud 2170 R SenM FRA REU L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion
46   MILA Gabriel 1180 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
47   MISSLIN Philippe 1360 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
48   NIOTOUT Auguste 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
49   NOAILLES Ilian 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
50   NOAILLES Iwan 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
51   PEREZ Patrick 1830 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
52   QUILLIEN Emmanuel 2270 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
53   RODRIGUEZ Luis 1980 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
54   ROHRHURST Werner 1900 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
55   ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
56   ROSET Olivier 1800 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
57   ROZIC Sheryne 999 E BenF FRA AQU Echiquier Libournais
58   ROZIC Soleyna 999 E PupF FRA AQU Echiquier Libournais
59   SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R BenF FRA AQU Parempuyre Echecs
60   SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R CadF FRA AQU Parempuyre Echecs
61   SCIPION Christian 1450 R SenM FRA AQU Echiquier du Nontronnais
62   SHAKESSI Hossein 1680 R VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
63   SOISSONG Elisabeth 1810 R SenF FRA AQU Echiquier Bordelais
64   ULICZNY Kevin 1910 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
65   USOWIEZ Wilfried 1810 R SenM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
66   VOLLE Florent 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
 

 

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1 f FANTINEL Thibault 2420 R SenM FRA AQU Echiquier Agenais
2 f FAVAREL Julien 2400 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
3 m BOUDRE Jean-Pierre 2350 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
4   DASPRES Loic 2310 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   QUILLIEN Emmanuel 2270 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
6   EGRETEAU Eric 2190 R SenM FRA PCH Philidor Royan
7   MEZOUAGHI Miloud 2170 R SenM FRA REU L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion
8   LAGUNES Jean-Renaud 2120 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
9   FABRIS David 2100 R CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
10   LAGUNES Robin 2040 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
11   ALASHTAR Aasef 2030 R SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
12   RODRIGUEZ Luis 1980 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
13   FOURNIER Loic 1970 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
14   ULICZNY Kevin 1910 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
15   ROHRHURST Werner 1900 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
16   BANANA Adnane 1880 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
17   FERNANDEZ Leon 1860 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
18   FLAUJAC Benoit 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
19   VOLLE Florent 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
20   PEREZ Patrick 1830 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
21   SOISSONG Elisabeth 1810 R SenF FRA AQU Echiquier Bordelais
22   USOWIEZ Wilfried 1810 R SenM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
23   GOGUELY Pierre 1810 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
24   LAURON Wesley 1810 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
25   ROSET Olivier 1800 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   FOURNIER Remi 1730 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
27   SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R CadF FRA AQU Parempuyre Echecs
28   SHAKESSI Hossein 1680 R VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
29   BUR Lucas 1660 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
30   GAULT Emmanuel 1650 R BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
31   FERNANDEZ Jose 1650 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
32   BARBU ION Cosmin 1620 R SenM ESP AQU Echiquier Bordelais
33   ETMAN Karim 1610 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
34   ANSEAUME Mathias 1600 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
35   BERNAT-WINTER Vassili 1560 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
36   GREGORY Richard 1560 R VetM FRA AQU Echiquier Libournais
37   CHAMBORD Alain 1460 R VetM FRA AQU Parempuyre Echecs
38   DURAND Alain 1460 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
39   SCIPION Christian 1450 R SenM FRA AQU Echiquier du Nontronnais
40   EDERY Sacha 1420 R BenM FRA AQU Parempuyre Echecs
41   FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R SenM FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers
42   GHADDHAB Fabienne 1399 E SenF FRA AQU Echiquier Libournais
43   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
44   HAVERLAN Jules 1399 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
45   GAULT Soazig 1399 E SenF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
46   ACHACHE Adrien 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
47   ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
48   SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R BenF FRA AQU Parempuyre Echecs
49   MISSLIN Philippe 1360 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
50   LEROUX Maxime 1350 R MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
51   NIOTOUT Auguste 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
52   GHADDHAB Rayan 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais
53   GAULT Adrien 1190 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
54   MILA Gabriel 1180 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
55   LEROUX Lucas 1170 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
56   FARDOUSSI Elias 1160 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan
57   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
58   BELGOUZIA Emir 1110 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
59   ROZIC Sheryne 999 E BenF FRA AQU Echiquier Libournais
60   MARTINEZ Arthur 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
61   ROZIC Soleyna 999 E PupF FRA AQU Echiquier Libournais
62   DEDIEU Nathan 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
63   ETMAN Evelyne 850 R PouF FRA AQU Echiquier Bordelais
64   NOAILLES Ilian 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
65   GILBERT Timothe 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
66   NOAILLES Iwan 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs

 

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 FANTINEL Thibault 2420 R 1 - 0 ANSEAUME Mathias 1600 R 0
2 0 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 0 - 1 FAVAREL Julien 2400 R 0
3 0 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 1 - 0 GREGORY Richard 1560 R 0
4 0 CHAMBORD Alain 1460 R 0 - 1 DASPRES Loic 2310 R 0
5 0 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 1 - 0 DURAND Alain 1460 R 0
6 0 SCIPION Christian 1450 R 0 - 1 EGRETEAU Eric 2190 R 0
7 0 MEZOUAGHI Miloud 2170 R 1 - 0 EDERY Sacha 1420 R 0
8 0 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 0
9 0 FABRIS David 2100 R 1 - 0 ACHACHE Adrien 1399 E 0
10 0 DUVETTE Michel 1399 E 0 - 1 LAGUNES Robin 2040 R 0
11 0 ALASHTAR Aasef 2030 R 1 - 0 GAULT Soazig 1399 E 0
12 0 GHADDHAB Fabienne 1399 E 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1980 R 0
13 0 FOURNIER Loic 1970 R 1 - 0 HAVERLAN Jules 1399 R 0
14 0 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E 0 - 1 ULICZNY Kevin 1910 R 0
15 0 ROHRHURST Werner 1900 R 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 0
16 0 MISSLIN Philippe 1360 R X - X BANANA Adnane 1880 R 0
17 0 FERNANDEZ Leon 1860 R 1 - 0 LEROUX Maxime 1350 R 0
18 0 NIOTOUT Auguste 1340 R 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1830 R 0
19 0 PEREZ Patrick 1830 R 1 - 0 GHADDHAB Rayan 1280 R 0
20 0 GAULT Adrien 1190 R 0 - 1 VOLLE Florent 1830 R 0
21 0 LAURON Wesley 1810 R 1 - 0 MILA Gabriel 1180 R 0
22 0 LEROUX Lucas 1170 R 0 - 1 SOISSONG Elisabeth 1810 R 0
23 0 USOWIEZ Wilfried 1810 R 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1160 R 0
24 0 BELIN Etienne 1130 R 0 - 1 ROSET Olivier 1800 R 0
25 0 FOURNIER Remi 1730 R 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1110 R 0
26 0 DEDIEU Nathan 999 E 0 - 1 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 0
27 0 SHAKESSI Hossein 1680 R 1 - 0 MARTINEZ Arthur 999 E 0
28 0 ROZIC Sheryne 999 E 0 - 1 BUR Lucas 1660 R 0
29 0 FERNANDEZ Jose 1650 R 1 - 0 ROZIC Soleyna 999 E 0
30 0 ETMAN Evelyne 850 R 0 - 1 GAULT Emmanuel 1650 R 0
31 0 BARBU ION Cosmin 1620 R 1 - 0 GILBERT Timothe 799 E 0
32 0 NOAILLES Ilian 799 E 0 - 1 ETMAN Karim 1610 R 0
33 0 NOAILLES Iwan 799 E 1 - F EXEMPT    

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 FLAUJAC Benoit 1830 R 0 - 1 FANTINEL Thibault 2420 R 1
2 1 FAVAREL Julien 2400 R 1 - 0 PEREZ Patrick 1830 R 1
3 1 VOLLE Florent 1830 R 0 - 1 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 1
4 1 DASPRES Loic 2310 R 1 - 0 LAURON Wesley 1810 R 1
5 1 SOISSONG Elisabeth 1810 R 0 - 1 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 1
6 1 EGRETEAU Eric 2190 R 1 - 0 USOWIEZ Wilfried 1810 R 1
7 1 ROSET Olivier 1800 R 0 - 1 MEZOUAGHI Miloud 2170 R 1
8 1 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 1 - 0 FOURNIER Remi 1730 R 1
9 1 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 1 - 0 FABRIS David 2100 R 1
10 1 LAGUNES Robin 2040 R 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1680 R 1
11 1 BUR Lucas 1660 R 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2030 R 1
12 1 RODRIGUEZ Luis 1980 R 1 - 0 FERNANDEZ Jose 1650 R 1
13 1 GAULT Emmanuel 1650 R 0 - 1 FOURNIER Loic 1970 R 1
14 1 ULICZNY Kevin 1910 R 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1620 R 1
15 1 ETMAN Karim 1610 R 0 - 1 ROHRHURST Werner 1900 R 1
16 1 NOAILLES Iwan 799 E 0 - 1 FERNANDEZ Leon 1860 R 1
17 ½ BANANA Adnane 1880 R 0 - 1 GOGUELY Pierre 1810 R 0
18 0 ANSEAUME Mathias 1600 R 0 - 1 MISSLIN Philippe 1360 R ½
19 0 GHADDHAB Rayan 1280 R 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 0
20 0 GREGORY Richard 1560 R 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1340 R 0
21 0 MILA Gabriel 1180 R 0 - 1 CHAMBORD Alain 1460 R 0
22 0 DURAND Alain 1460 R 0 - 1 GAULT Adrien 1190 R 0
23 0 FARDOUSSI Elias 1160 R 0 - 1 SCIPION Christian 1450 R 0
24 0 EDERY Sacha 1420 R 1 - 0 LEROUX Lucas 1170 R 0
25 0 BELGOUZIA Emir 1110 R 0 - 1 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 0
26 0 ACHACHE Adrien 1399 E 1 - 0 BELIN Etienne 1130 R 0
27 0 MARTINEZ Arthur 999 E 0 - 1 DUVETTE Michel 1399 E 0
28 0 GAULT Soazig 1399 E 0 - 1 DEDIEU Nathan 999 E 0
29 0 ROZIC Soleyna 999 E 0 - 1 GHADDHAB Fabienne 1399 E 0
30 0 HAVERLAN Jules 1399 R 1 - 0 ROZIC Sheryne 999 E 0
31 0 GILBERT Timothe 799 E 0 - 1 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E 0
32 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 1 - 0 ETMAN Evelyne 850 R 0
33 0 LEROUX Maxime 1350 R 1 - 0 NOAILLES Ilian 799 E 0

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 FANTINEL Thibault 2420 R 0 - 1 LAGUNES Robin 2040 R 2
2 2 ALASHTAR Aasef 2030 R X - X FAVAREL Julien 2400 R 2
3 2 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1980 R 2
4 2 FOURNIER Loic 1970 R 0 - 1 DASPRES Loic 2310 R 2
5 2 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 1 - 0 ROHRHURST Werner 1900 R 2
6 2 FERNANDEZ Leon 1860 R 0 - 1 EGRETEAU Eric 2190 R 2
7 2 MEZOUAGHI Miloud 2170 R X - X SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 2
8 2 BARBU ION Cosmin 1620 R 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 2
9 MISSLIN Philippe 1360 R 1 - 0 FABRIS David 2100 R 1
10 1 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R X - X ULICZNY Kevin 1910 R 1
11 1 CHAMBORD Alain 1460 R 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1830 R 1
12 1 PEREZ Patrick 1830 R 1 - 0 GREGORY Richard 1560 R 1
13 1 SCIPION Christian 1450 R 0 - 1 VOLLE Florent 1830 R 1
14 1 GOGUELY Pierre 1810 R 1 - 0 EDERY Sacha 1420 R 1
15 1 LAURON Wesley 1810 R 1 - 0 ACHACHE Adrien 1399 E 1
16 1 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 0 - 1 SOISSONG Elisabeth 1810 R 1
17 1 USOWIEZ Wilfried 1810 R 0 - 1 HAVERLAN Jules 1399 R 1
18 1 DUVETTE Michel 1399 E 0 - 1 ROSET Olivier 1800 R 1
19 1 FOURNIER Remi 1730 R 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 1
20 1 SHAKESSI Hossein 1680 R 1 - 0 LEROUX Maxime 1350 R 1
21 1 GHADDHAB Fabienne 1399 E 0 - 1 BUR Lucas 1660 R 1
22 1 FERNANDEZ Jose 1650 R 1 - 0 NOAILLES Iwan 799 E 1
23 1 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E X - X GAULT Emmanuel 1650 R 1
24 1 GAULT Adrien 1190 R 1 - 0 ETMAN Karim 1610 R 1
25 1 DEDIEU Nathan 999 E 0 - 1 BANANA Adnane 1880 R ½
26 0 BELIN Etienne 1130 R 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1600 R 0
27 0 BELGOUZIA Emir 1110 R 1 - 0 DURAND Alain 1460 R 0
28 0 MARTINEZ Arthur 999 E 0 - 1 GAULT Soazig 1399 E 0
29 0 NIOTOUT Auguste 1340 R 1 - 0 ROZIC Soleyna 999 E 0
30 0 ROZIC Sheryne 999 E 0 - 1 GHADDHAB Rayan 1280 R 0
31 0 ETMAN Evelyne 850 R 0 - 1 MILA Gabriel 1180 R 0
32 0 LEROUX Lucas 1170 R 1 - 0 GILBERT Timothe 799 E 0
33 0 NOAILLES Ilian 799 E 0 - 1 FARDOUSSI Elias 1160 R 0

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 EGRETEAU Eric 2190 R 0 - 1 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 3
2 3 DASPRES Loic 2310 R 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 3
3 3 LAGUNES Robin 2040 R 0 - 1 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 3
4 FAVAREL Julien 2400 R 1 - 0 MISSLIN Philippe 1360 R
5 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2030 R
6 2 FANTINEL Thibault 2420 R 1 - 0 MEZOUAGHI Miloud 2170 R
7 2 RODRIGUEZ Luis 1980 R 1 - 0 FOURNIER Remi 1730 R 2
8 2 SOISSONG Elisabeth 1810 R 0 - 1 FOURNIER Loic 1970 R 2
9 2 ROHRHURST Werner 1900 R 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1680 R 2
10 2 ROSET Olivier 1800 R 0 - 1 FERNANDEZ Leon 1860 R 2
11 2 FLAUJAC Benoit 1830 R 1 - 0 FERNANDEZ Jose 1650 R 2
12 2 BUR Lucas 1660 R 0 - 1 PEREZ Patrick 1830 R 2
13 2 VOLLE Florent 1830 R 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1620 R 2
14 2 GOGUELY Pierre 1810 R 1 - 0 GAULT Adrien 1190 R 2
15 2 HAVERLAN Jules 1399 R 1 - 0 LAURON Wesley 1810 R 2
16 BANANA Adnane 1880 R 1 - 0 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E
17 GAULT Emmanuel 1650 R X - X BERNAT-WINTER Vassili 1560 R
18 ULICZNY Kevin 1910 R 0 - 1 USOWIEZ Wilfried 1810 R 1
19 1 FABRIS David 2100 R 1 - 0 GHADDHAB Fabienne 1399 E 1
20 1 ETMAN Karim 1610 R 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 1
21 1 ANSEAUME Mathias 1600 R 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1340 R 1
22 1 GREGORY Richard 1560 R 1 - 0 LEROUX Lucas 1170 R 1
23 1 LEROUX Maxime 1350 R 0 - 1 CHAMBORD Alain 1460 R 1
24 1 GHADDHAB Rayan 1280 R 0 - 1 SCIPION Christian 1450 R 1
25 1 EDERY Sacha 1420 R 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1110 R 1
26 1 MILA Gabriel 1180 R 0 - 1 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 1
27 1 ACHACHE Adrien 1399 E 1 - 0 DEDIEU Nathan 999 E 1
28 1 FARDOUSSI Elias 1160 R 0 - 1 DUVETTE Michel 1399 E 1
29 1 GAULT Soazig 1399 E 1 - 0 NOAILLES Iwan 799 E 1
30 0 DURAND Alain 1460 R 1 - 0 ETMAN Evelyne 850 R 0
31 0 ROZIC Soleyna 999 E 1 - 0 BELIN Etienne 1130 R 0
32 0 GILBERT Timothe 799 E 0 - 1 MARTINEZ Arthur 999 E 0
33 0 NOAILLES Ilian 799 E 1 - 0 ROZIC Sheryne 999 E 0

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 1 - 0 DASPRES Loic 2310 R 4
2 4 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 1 - 0 FAVAREL Julien 2400 R
3 ALASHTAR Aasef 2030 R 1 - 0 EGRETEAU Eric 2190 R 3
4 3 FERNANDEZ Leon 1860 R 0 - 1 FANTINEL Thibault 2420 R 3
5 3 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R X - X FLAUJAC Benoit 1830 R 3
6 3 PEREZ Patrick 1830 R 1 - 0 LAGUNES Robin 2040 R 3
7 3 BARBU ION Cosmin 1620 R 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1980 R 3
8 3 FOURNIER Loic 1970 R 1 - 0 GOGUELY Pierre 1810 R 3
9 3 ROHRHURST Werner 1900 R 1 - 0 HAVERLAN Jules 1399 R 3
10 MEZOUAGHI Miloud 2170 R 1 - 0 BANANA Adnane 1880 R
11 MISSLIN Philippe 1360 R 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R
12 2 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 0 - 1 FABRIS David 2100 R 2
13 2 CHAMBORD Alain 1460 R 0 - 1 VOLLE Florent 1830 R 2
14 2 LAURON Wesley 1810 R 1 - 0 ETMAN Karim 1610 R 2
15 2 SCIPION Christian 1450 R 0 - 1 SOISSONG Elisabeth 1810 R 2
16 2 USOWIEZ Wilfried 1810 R 1 - 0 GREGORY Richard 1560 R 2
17 2 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 0 - 1 ROSET Olivier 1800 R 2
18 2 FOURNIER Remi 1730 R 1 - 0 EDERY Sacha 1420 R 2
19 2 SHAKESSI Hossein 1680 R 1 - 0 ACHACHE Adrien 1399 E 2
20 2 DUVETTE Michel 1399 E 0 - 1 BUR Lucas 1660 R 2
21 2 FERNANDEZ Jose 1650 R 1 - 0 GAULT Soazig 1399 E 2
22 2 NIOTOUT Auguste 1340 R 0 - 1 GAULT Emmanuel 1650 R 2
23 2 GAULT Adrien 1190 R 0 - 1 ULICZNY Kevin 1910 R
24 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E 1 - 0 ANSEAUME Mathias 1600 R 1
25 1 DEDIEU Nathan 999 E 1 - 0 DURAND Alain 1460 R 1
26 1 GHADDHAB Fabienne 1399 E 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1160 R 1
27 1 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 1 - 0 ROZIC Soleyna 999 E 1
28 1 BELGOUZIA Emir 1110 R 1 - 0 LEROUX Maxime 1350 R 1
29 1 MARTINEZ Arthur 999 E 0 - 1 GHADDHAB Rayan 1280 R 1
30 1 NOAILLES Iwan 799 E 0 - 1 MILA Gabriel 1180 R 1
31 1 LEROUX Lucas 1170 R 1 - 0 NOAILLES Ilian 799 E 1
32 0 ROZIC Sheryne 999 E X - X GILBERT Timothe 799 E 0
33 0 ETMAN Evelyne 850 R 1 - F EXEMPT    

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 0 - 1 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 5
2 4 DASPRES Loic 2310 R 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2030 R
3 4 FANTINEL Thibault 2420 R 1 - 0 ROHRHURST Werner 1900 R 4
4 4 PEREZ Patrick 1830 R 0 - 1 FOURNIER Loic 1970 R 4
5 FLAUJAC Benoit 1830 R 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1620 R 4
6 FAVAREL Julien 2400 R 0 - 1 MEZOUAGHI Miloud 2170 R
7 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 0 - 1 MISSLIN Philippe 1360 R
8 3 EGRETEAU Eric 2190 R 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1810 R 3
9 3 FABRIS David 2100 R 1 - 0 USOWIEZ Wilfried 1810 R 3
10 3 LAGUNES Robin 2040 R X - X FOURNIER Remi 1730 R 3
11 3 RODRIGUEZ Luis 1980 R 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1680 R 3
12 3 BUR Lucas 1660 R 0 - 1 FERNANDEZ Leon 1860 R 3
13 3 VOLLE Florent 1830 R 1 - 0 FERNANDEZ Jose 1650 R 3
14 3 ROSET Olivier 1800 R 1 - 0 GOGUELY Pierre 1810 R 3
15 3 GAULT Emmanuel 1650 R 0 - 1 LAURON Wesley 1810 R 3
16 3 HAVERLAN Jules 1399 R 0 - 1 BANANA Adnane 1880 R
17 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 0 - 1 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E
18 ULICZNY Kevin 1910 R 1 - 0 CHAMBORD Alain 1460 R 2
19 2 ETMAN Karim 1610 R 1 - 0 GHADDHAB Fabienne 1399 E 2
20 2 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 2
21 2 GREGORY Richard 1560 R 0 - 1 GAULT Adrien 1190 R 2
22 2 NIOTOUT Auguste 1340 R 1 - 0 SCIPION Christian 1450 R 2
23 2 EDERY Sacha 1420 R 1 - 0 DEDIEU Nathan 999 E 2
24 2 GHADDHAB Rayan 1280 R 0 - 1 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 2
25 2 ACHACHE Adrien 1399 E 1 - 0 LEROUX Lucas 1170 R 2
26 2 MILA Gabriel 1180 R 1 - 0 DUVETTE Michel 1399 E 2
27 2 GAULT Soazig 1399 E 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1110 R 2
28 1 ANSEAUME Mathias 1600 R 1 - 0 MARTINEZ Arthur 999 E 1
29 1 DURAND Alain 1460 R 1 - 0 NOAILLES Ilian 799 E 1
30 1 LEROUX Maxime 1350 R 1 - 0 ETMAN Evelyne 850 R 1
31 1 FARDOUSSI Elias 1160 R 1 - 0 NOAILLES Iwan 799 E 1
32 1 ROZIC Soleyna 999 E 1 - 0 ROZIC Sheryne 999 E ½
33 ½ GILBERT Timothe 799 E 1 - F EXEMPT    

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2030 R
2 5 FOURNIER Loic 1970 R 0 - 1 FANTINEL Thibault 2420 R 5
3 5 BARBU ION Cosmin 1620 R 0 - 1 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 5
4 MEZOUAGHI Miloud 2170 R 0 - 1 MISSLIN Philippe 1360 R
5 4 FERNANDEZ Leon 1860 R 1 - 0 DASPRES Loic 2310 R 4
6 4 EGRETEAU Eric 2190 R 1 - 0 PEREZ Patrick 1830 R 4
7 4 FABRIS David 2100 R 1 - 0 VOLLE Florent 1830 R 4
8 4 LAURON Wesley 1810 R 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1980 R 4
9 4 ROHRHURST Werner 1900 R 0 - 1 ROSET Olivier 1800 R 4
10 BANANA Adnane 1880 R 0 - 1 FAVAREL Julien 2400 R
11 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R
12 FLAUJAC Benoit 1830 R 0 - 1 LAGUNES Robin 2040 R
13 FOURNIER Remi 1730 R 1 - 0 ULICZNY Kevin 1910 R
14 3 SOISSONG Elisabeth 1810 R 1 - 0 EDERY Sacha 1420 R 3
15 3 USOWIEZ Wilfried 1810 R 1 - 0 ACHACHE Adrien 1399 E 3
16 3 SHAKESSI Hossein 1680 R 0 - 1 HAVERLAN Jules 1399 R 3
17 3 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 0 - 1 BUR Lucas 1660 R 3
18 3 FERNANDEZ Jose 1650 R 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1340 R 3
19 3 GAULT Adrien 1190 R 0 - 1 GAULT Emmanuel 1650 R 3
20 3 BELGOUZIA Emir 1110 R 0 - 1 ETMAN Karim 1610 R 3
21 3 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 1 - 0 MILA Gabriel 1180 R 3
22 2 GREGORY Richard 1560 R 0 - 1 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R
23 2 DEDIEU Nathan 999 E 1 - 0 ANSEAUME Mathias 1600 R 2
24 2 CHAMBORD Alain 1460 R 0 - 1 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 2
25 2 LEROUX Lucas 1170 R 0 - 1 DURAND Alain 1460 R 2
26 2 SCIPION Christian 1450 R 1 - 0 LEROUX Maxime 1350 R 2
27 2 DUVETTE Michel 1399 E 1 - 0 ROZIC Soleyna 999 E 2
28 2 FARDOUSSI Elias 1160 R 1 - 0 GAULT Soazig 1399 E 2
29 2 GHADDHAB Fabienne 1399 E 0 - 1 GHADDHAB Rayan 1280 R 2
30 1 ETMAN Evelyne 850 R 1 - 0 GILBERT Timothe 799 E
31 ½ ROZIC Sheryne 999 E 1 - 0 MARTINEZ Arthur 999 E 1

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 8
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ALASHTAR Aasef 2030 R 0 - 1 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 6
2 6 FANTINEL Thibault 2420 R X - X BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 6
3 MISSLIN Philippe 1360 R 0 - 1 EGRETEAU Eric 2190 R 5
4 5 LAURON Wesley 1810 R 0 - 1 FABRIS David 2100 R 5
5 5 ROSET Olivier 1800 R 1 - 0 FOURNIER Loic 1970 R 5
6 5 BARBU ION Cosmin 1620 R 1 - 0 FERNANDEZ Leon 1860 R 5
7 FAVAREL Julien 2400 R 1 - 0 FOURNIER Remi 1730 R
8 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R 1 - 0 MEZOUAGHI Miloud 2170 R
9 LAGUNES Robin 2040 R 0 - 1 RODRIGUEZ Luis 1980 R 4
10 4 DASPRES Loic 2310 R 1 - 0 BUR Lucas 1660 R 4
11 4 HAVERLAN Jules 1399 R 1 - 0 PEREZ Patrick 1830 R 4
12 4 VOLLE Florent 1830 R X - X BERNAT-WINTER Vassili 1560 R 4
13 4 SOISSONG Elisabeth 1810 R 1 - 0 FERNANDEZ Jose 1650 R 4
14 4 GAULT Emmanuel 1650 R 0 - 1 USOWIEZ Wilfried 1810 R 4
15 4 ETMAN Karim 1610 R 0 - 1 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E
16 ULICZNY Kevin 1910 R 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1830 R
17 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R 0 - 1 BANANA Adnane 1880 R
18 3 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1680 R 3
19 3 DURAND Alain 1460 R 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1340 R 3
20 3 MILA Gabriel 1180 R 0 - 1 SCIPION Christian 1450 R 3
21 3 EDERY Sacha 1420 R 0 - 1 GAULT Adrien 1190 R 3
22 3 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1160 R 3
23 3 ACHACHE Adrien 1399 E 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1110 R 3
24 3 GHADDHAB Rayan 1280 R 0 - 1 DUVETTE Michel 1399 E 3
25 2 LEROUX Maxime 1350 R 1 - 0 DEDIEU Nathan 999 E 3
26 2 ANSEAUME Mathias 1600 R 1 - 0 LEROUX Lucas 1170 R 2
27 2 ROZIC Soleyna 999 E X - X GREGORY Richard 1560 R 2
28 2 ETMAN Evelyne 850 R 0 - 1 CHAMBORD Alain 1460 R 2
29 2 GAULT Soazig 1399 E 1 - 0 ROZIC Sheryne 999 E
30 GILBERT Timothe 799 E 0 - 1 GHADDHAB Fabienne 1399 E 2

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 7 QUILLIEN Emmanuel 2270 R 0 - 1 FANTINEL Thibault 2420 R
2 BOUDRE Jean-Pierre 2350 R 1 - 0 ROSET Olivier 1800 R 6
3 6 FABRIS David 2100 R 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2030 R
4 6 EGRETEAU Eric 2190 R 1 - 0 BARBU ION Cosmin 1620 R 6
5 FAVAREL Julien 2400 R 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 2120 R
6 5 RODRIGUEZ Luis 1980 R 1 - 0 MISSLIN Philippe 1360 R
7 5 USOWIEZ Wilfried 1810 R 0 - 1 DASPRES Loic 2310 R 5
8 5 FOURNIER Loic 1970 R 1 - 0 LAURON Wesley 1810 R 5
9 5 FERNANDEZ Leon 1860 R 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1810 R 5
10 MEZOUAGHI Miloud 2170 R 1 - 0 HAVERLAN Jules 1399 R 5
11 BERNAT-WINTER Vassili 1560 R X - X LAGUNES Robin 2040 R
12 BANANA Adnane 1880 R 1 - 0 VOLLE Florent 1830 R
13 FOURNIER Remi 1730 R 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1830 R
14 4 PEREZ Patrick 1830 R 1 - 0 ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E
15 4 SHAKESSI Hossein 1680 R 1 - 0 DURAND Alain 1460 R 4
16 4 BUR Lucas 1660 R 1 - 0 SCIPION Christian 1450 R 4
17 4 FERNANDEZ Jose 1650 R 1 - 0 FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R 4
18 4 BELGOUZIA Emir 1110 R 0 - 1 GAULT Emmanuel 1650 R 4
19 4 DUVETTE Michel 1399 E 0 - 1 ETMAN Karim 1610 R 4
20 4 GAULT Adrien 1190 R 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R
21 3 ANSEAUME Mathias 1600 R 0 - 1 ULICZNY Kevin 1910 R
22 3 CHAMBORD Alain 1460 R 1 - 0 GHADDHAB Rayan 1280 R 3
23 3 LEROUX Maxime 1350 R 0 - 1 EDERY Sacha 1420 R 3
24 3 FARDOUSSI Elias 1160 R 0 - 1 ACHACHE Adrien 1399 E 3
25 3 NIOTOUT Auguste 1340 R 1 - 0 GAULT Soazig 1399 E 3
26 3 GHADDHAB Fabienne 1399 E 1 - 0 MILA Gabriel 1180 R 3
27 3 DEDIEU Nathan 999 E 1 - 0 SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R 3
28 GREGORY Richard 1560 R X - X ETMAN Evelyne 850 R 2
29 GILBERT Timothe 799 E 0 - 1 ROZIC Soleyna 999 E
30 2 LEROUX Lucas 1170 R 1 - 0 ROZIC Sheryne 999 E
 
 
 

 

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Cu. Perf
1 m BOUDRE Jean-Pierre 2350 R VetM FRA AQU + 52B + 32N + 11B +  5N +  7B +  4N -  2B =  3N + 12B 47 41 2393
2   ALASHTAR Aasef 2030 R SenM SYR AQU + 57B + 25N =  6B + 48N +  5B +  7N +  1N -  4B + 13N 45 39½ 2346
3 f FANTINEL Thibault 2420 R SenM FRA AQU + 53B + 33N - 19B + 15B +  8N + 36B + 10N =  1B +  4N 42 37 2380
4   QUILLIEN Emmanuel 2270 R SenM FRA AQU + 40B + 22N + 36B + 19N +  6B -  1B +  9N +  2N -  3B 7 45 40 2301
5   EGRETEAU Eric 2190 R SenM FRA PCH + 41N + 23B +  8N -  1B -  2N + 22B + 20B + 14N +  9B 7 42½ 34 2114
6 f FAVAREL Julien 2400 R SenM FRA AQU + 27N + 20B =  2N + 14B -  4N - 15B + 17N + 18B + 16B 42 32½ 2234
7   DASPRES Loic 2310 R SenM FRA AQU + 46N + 21B + 10N + 16B -  1N -  2B -  8N + 25B + 23N 6 42½ 33 2125
8   FERNANDEZ Leon 1860 R PupM FRA AQU + 54B + 63N -  5B + 12N -  3B + 25N +  7B -  9N + 22B 6 42½ 31 1958
9   BARBU ION Cosmin 1620 R SenM ESP AQU + 61B + 34N - 16B + 32N + 11B + 33N -  4B +  8B -  5N 6 40½ 34 1977
10   FOURNIER Loic 1970 R MinM FRA AQU + 24B + 26N -  7B + 22N + 50B + 20N -  3B - 12N + 21B 6 39½ 33 2007
11   RODRIGUEZ Luis 1980 R SenM FRA AQU + 43N + 30B -  1N + 18B -  9N + 28B - 21N + 19N + 14B 6 39½ 30 1905
12   ROSET Olivier 1800 R SenM FRA AQU + 66N - 15B + 44N -  8B + 38N + 50B + 36N + 10B -  1N 6 39 30 1917
13   FABRIS David 2100 R CadM FRA AQU + 39B - 48N - 14N + 43B + 27N + 23B + 32B + 21N -  2B 6 36½ 29 1899
14   MISSLIN Philippe 1360 R SenM FRA AQU = 17B + 53N + 13B -  6N + 48B + 16N + 15N -  5B - 11N 42 31½ 1817
15   MEZOUAGHI Miloud 2170 R SenM FRA REU + 37B + 12N = 48B -  3N + 17B +  6N - 14B - 16N + 24B 41½ 30½ 2047
16   LAGUNES Jean-Renaud 2120 R VetM FRA AQU + 38N + 18B +  9N -  7N = 33B - 14B + 35N + 15B -  6N 39½ 31½ 2020
17   BANANA Adnane 1880 R SenM FRA AQU = 14N - 50B + 47N + 35B - 15N + 24N -  6B + 48N + 32B 36½ 24½ 1869
18   FOURNIER Remi 1730 R CadM FRA AQU + 42B - 16N + 51B - 11N + 37B = 19N + 34B -  6N + 33B 36 27 1873
19   LAGUNES Robin 2040 R SenM FRA AQU + 44N + 28B +  3N -  4B - 20N = 18B + 33N - 11B = 27N 5 41 29½ 1931
20   PEREZ Patrick 1830 R SenM FRA AQU + 56B -  6N + 52B + 25N + 19B - 10B -  5N - 24N + 35B 5 39 28 1858
21   LAURON Wesley 1810 R MinM FRA AQU + 55B -  7N + 39B - 24N + 31B + 26N + 11B - 13B - 10N 5 39 28 1793
22   SOISSONG Elisabeth 1810 R SenF FRA AQU + 59N -  4B + 38N - 10B + 41N -  5N + 37B + 30B -  8N 5 39 26 1770
23   USOWIEZ Wilfried 1810 R SenM FRA AQU + 58B -  5N - 24B + 34N + 52B - 13N + 39B + 26N -  7B 5 37½ 25 1805
24   HAVERLAN Jules 1399 R SenM FRA AQU - 10N + 62B + 23N + 21B - 36N - 17B + 28N + 20B - 15N 5 37 26 1737
25   BUR Lucas 1660 R CadM FRA AQU + 62N -  2B + 43N - 20B + 44N -  8B + 38N -  7N + 41B 5 36½ 25 1681
26   GAULT Emmanuel 1650 R BenM FRA AQU + 60N - 10B = 35N = 27B + 45N - 21B + 29N - 23B + 42N 5 34½ 24½ 1606
27   BERNAT-WINTER Vassili 1560 R BenM FRA AQU -  6B + 56N = 34B = 26N - 13B + 51N + 55B = 32N = 19B 5 34½ 23 1718
28   SHAKESSI Hossein 1680 R VetM FRA AQU + 65B - 19N + 54B - 36N + 39B - 11N - 24B + 51N + 40B 5 32 24 1620
29   GAULT Adrien 1190 R PupM FRA AQU - 32B + 40N + 31B - 50N - 34B + 52N - 26B + 37N + 48B 5 32 22 1593
30   FERNANDEZ Jose 1650 R SenM FRA AQU + 49B - 11N + 63B - 33N + 57B - 32N + 45B - 22N + 38B 5 31½ 25 1655
31   ETMAN Karim 1610 R SenM FRA AQU + 64N - 36B - 29N + 51B - 21N + 43B + 42N - 35B + 44N 5 31½ 23 1534
32   VOLLE Florent 1830 R SenM FRA AQU + 29N -  1B + 41N -  9B + 46N + 30B - 13N = 27B - 17N 40 26 1709
33   FLAUJAC Benoit 1830 R SenM FRA AQU + 45N -  3B + 46N + 30B = 16N -  9B - 19B + 34N - 18N 39 26½ 1799
34   ULICZNY Kevin 1910 R SenM FRA AQU + 35N -  9B = 27N - 23B + 29N + 46B - 18N - 33B + 53N 35½ 22½ 1670
35   ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E SenM FRA AQU - 34B + 61N = 26B - 17N + 53B + 48N - 16B + 31N - 20N 34 22½ 1752
36   ROHRHURST Werner 1900 R SenM FRA AQU + 51B + 31N -  4N + 28B + 24B -  3N - 12B     4 41 28 1860
37   EDERY Sacha 1420 R BenM FRA AQU - 15N + 59B - 50N + 42B - 18N + 47B - 22N - 29B + 54N 4 34 19 1453
38   FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R SenM FRA LAN - 16B + 42N - 22B + 55N - 12B + 56N - 25B + 58B - 30N 4 33½ 20 1454
39   ACHACHE Adrien 1399 E SenM FRA AQU - 13N + 66B - 21N + 47B - 28N + 59B - 23N - 42B + 58N 4 32 19 1422
40   DURAND Alain 1460 R SenM FRA AQU -  4N - 29B - 42N + 60B - 47N + 64B + 59N + 45B - 28N 4 32 15 1284
41   SCIPION Christian 1450 R SenM FRA AQU -  5B + 58N - 32B + 56N - 22B - 45N + 54B + 55N - 25N 4 31½ 19 1456
42   BELGOUZIA Emir 1110 R PouM FRA AQU - 18N - 38B + 40B - 37N + 54B + 57N - 31B + 39N - 26B 4 31½ 18 1404
43   GHADDHAB Fabienne 1399 E SenF FRA AQU - 11B + 49N - 25B - 13N + 58B - 31N - 56B + 61N + 55B 4 31½ 16 1442
44   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU - 19B + 65N - 12B + 58N - 25B - 55N + 49B + 56N - 31B 4 30½ 19 1437
45   NIOTOUT Auguste 1340 R PupM FRA AQU - 33B - 52N + 49B + 53N - 26B + 41B - 30N - 40N + 57B 4 29 18 1539
46   CHAMBORD Alain 1460 R VetM FRA AQU -  7B + 55N - 33B + 54N - 32B - 34N - 51B + 60N + 56B 4 28½ 17 1474
47   DEDIEU Nathan 999 E PupM FRA AQU - 48B + 57N - 17B - 39N + 40B - 37N + 53B - 54N + 51B 4 27 17 1470
48   SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R CadF FRA AQU + 47N + 13B = 15N -  2B - 14N - 35B + 52N - 17B - 29N 39½ 23½ 1653
49   ROZIC Soleyna 999 E PupF FRA AQU - 30N - 43B - 45N + 66B - 51N + 62B - 44N = 52B + 61N 25½ 12 1329
50   GOGUELY Pierre 1810 R VetM FRA AQU   + 17N + 37B + 29B - 10N - 12N       3 37 21 1768
51   SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R BenF FRA AQU - 36N + 60B - 18N - 31N + 49B - 27B + 46N - 28B - 47N 3 33½ 16 1428
52   GREGORY Richard 1560 R VetM FRA AQU -  1N + 45B - 20N + 59B - 23N - 29B - 48B = 49N = 60B 3 33½ 15½ 1423
53   ANSEAUME Mathias 1600 R PupM FRA AQU -  3N - 14B + 66N - 45B - 35N + 65B - 47N + 59B - 34B 3 33 13 1381
54   LEROUX Maxime 1350 R MinM FRA AQU -  8N + 64B - 28N - 46B - 42N + 60B - 41N + 47B - 37B 3 31 14 1237
55   MILA Gabriel 1180 R PouM FRA AQU - 21N - 46B + 60N - 38B + 63N + 44B - 27N - 41B - 43N 3 30 16 1249
56   GHADDHAB Rayan 1280 R PupM FRA AQU - 20N - 27B + 62N - 41B + 65N - 38B + 43N - 44B - 46N 3 30 15 1235
57   GAULT Soazig 1399 E SenF FRA AQU -  2N - 47B + 65N + 63B - 30N - 42B - 58N + 62B - 45N 3 29½ 15 1168
58   FARDOUSSI Elias 1160 R PupM FRA AQU - 23N - 41B + 64N - 44B - 43N + 63B + 57B - 38N - 39B 3 28 14 1219
59   LEROUX Lucas 1170 R PupM FRA AQU - 22B - 37N + 61B - 52N + 64B - 39N - 40B - 53N + 62B 3 25½ 13 1151
60   ETMAN Evelyne 850 R PouF FRA AQU - 26B - 51N - 55B - 40N EXE - 54N + 61B - 46B = 52N 25 910
61   GILBERT Timothe 799 E PpoM FRA AQU -  9N - 35B - 59N - 65B = 62N EXE - 60N - 43B - 49B 25 554
62   ROZIC Sheryne 999 E BenF FRA AQU - 25B - 24N - 56B - 64N = 61B - 49N + 65B - 57N - 59N 25 795
63   NOAILLES Iwan 799 E PpoM FRA AQU EXE -  8B - 30N - 57N - 55B - 58N       1 27 9 680
64   NOAILLES Ilian 799 E PpoM FRA AQU - 31B - 54N - 58B + 62B - 59N - 40N       1 23½ 6 846
65   MARTINEZ Arthur 999 E PupM FRA AQU - 28N - 44B - 57B + 61N - 56B - 53N - 62N     1 22½ 6 769
66   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU - 12B - 39N - 53B - 49N           0 24 0 831

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 m BOUDRE Jean-Pierre 2350 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 47 41 2393
2   ALASHTAR Aasef 2030 R SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs 45 39½ 2346
3 f FANTINEL Thibault 2420 R SenM FRA AQU Echiquier Agenais 42 37 2380
4   QUILLIEN Emmanuel 2270 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 7 45 40 2301
5   EGRETEAU Eric 2190 R SenM FRA PCH Philidor Royan 7 42½ 34 2114
6 f FAVAREL Julien 2400 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 42 32½ 2234
7   DASPRES Loic 2310 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 42½ 33 2125
8   FERNANDEZ Leon 1860 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 6 42½ 31 1958
9   BARBU ION Cosmin 1620 R SenM ESP AQU Echiquier Bordelais 6 40½ 34 1977
10   FOURNIER Loic 1970 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 6 39½ 33 2007
11   RODRIGUEZ Luis 1980 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 6 39½ 30 1905
12   ROSET Olivier 1800 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 39 30 1917
13   FABRIS David 2100 R CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 6 36½ 29 1899
14   MISSLIN Philippe 1360 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 42 31½ 1817
15   MEZOUAGHI Miloud 2170 R SenM FRA REU L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion 41½ 30½ 2047
16   LAGUNES Jean-Renaud 2120 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 39½ 31½ 2020
17   BANANA Adnane 1880 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 36½ 24½ 1869
18   FOURNIER Remi 1730 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 36 27 1873
19   LAGUNES Robin 2040 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 41 29½ 1931
20   PEREZ Patrick 1830 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 39 28 1858
21   LAURON Wesley 1810 R MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 5 39 28 1793
22   SOISSONG Elisabeth 1810 R SenF FRA AQU Echiquier Bordelais 5 39 26 1770
23   USOWIEZ Wilfried 1810 R SenM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 5 37½ 25 1805
24   HAVERLAN Jules 1399 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 37 26 1737
25   BUR Lucas 1660 R CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 5 36½ 25 1681
26   GAULT Emmanuel 1650 R BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 34½ 24½ 1606
27   BERNAT-WINTER Vassili 1560 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 34½ 23 1718
28   SHAKESSI Hossein 1680 R VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 5 32 24 1620
29   GAULT Adrien 1190 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 32 22 1593
30   FERNANDEZ Jose 1650 R SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 31½ 25 1655
31   ETMAN Karim 1610 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 31½ 23 1534
32   VOLLE Florent 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 40 26 1709
33   FLAUJAC Benoit 1830 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 39 26½ 1799
34   ULICZNY Kevin 1910 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 35½ 22½ 1670
35   ROLLAND PIEGUE Sacha 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 34 22½ 1752
36   ROHRHURST Werner 1900 R SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 41 28 1860
37   EDERY Sacha 1420 R BenM FRA AQU Parempuyre Echecs 4 34 19 1453
38   FERREIRA-GONCALVES Clement 1400 R SenM FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers 4 33½ 20 1454
39   ACHACHE Adrien 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 32 19 1422
40   DURAND Alain 1460 R SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 32 15 1284
41   SCIPION Christian 1450 R SenM FRA AQU Echiquier du Nontronnais 4 31½ 19 1456
42   BELGOUZIA Emir 1110 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 31½ 18 1404
43   GHADDHAB Fabienne 1399 E SenF FRA AQU Echiquier Libournais 4 31½ 16 1442
44   DUVETTE Michel 1399 E VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 30½ 19 1437
45   NIOTOUT Auguste 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 29 18 1539
46   CHAMBORD Alain 1460 R VetM FRA AQU Parempuyre Echecs 4 28½ 17 1474
47   DEDIEU Nathan 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 4 27 17 1470
48   SCHNEIDER-VEYRIAC Salome 1710 R CadF FRA AQU Parempuyre Echecs 39½ 23½ 1653
49   ROZIC Soleyna 999 E PupF FRA AQU Echiquier Libournais 25½ 12 1329
50   GOGUELY Pierre 1810 R VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 37 21 1768
51   SCHNEIDER-VEYRIAC Eloise 1370 R BenF FRA AQU Parempuyre Echecs 3 33½ 16 1428
52   GREGORY Richard 1560 R VetM FRA AQU Echiquier Libournais 3 33½ 15½ 1423
53   ANSEAUME Mathias 1600 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 33 13 1381
54   LEROUX Maxime 1350 R MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 31 14 1237
55   MILA Gabriel 1180 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 30 16 1249
56   GHADDHAB Rayan 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais 3 30 15 1235
57   GAULT Soazig 1399 E SenF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 29½ 15 1168
58   FARDOUSSI Elias 1160 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan 3 28 14 1219
59   LEROUX Lucas 1170 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 25½ 13 1151
60   ETMAN Evelyne 850 R PouF FRA AQU Echiquier Bordelais 25 910
61   GILBERT Timothe 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 25 554
62   ROZIC Sheryne 999 E BenF FRA AQU Echiquier Libournais 25 795
63   NOAILLES Iwan 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 1 27 9 680
64   NOAILLES Ilian 799 E PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 1 23½ 6 846
65   MARTINEZ Arthur 999 E PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 1 22½ 6 769
66   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 0 24 0 831

Tournoi Rapide Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1590
Répartition par titres
Maître International : 1 :
 
Maître Fide : 2 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 39 :
 
Estimé : 20 :
 
National : 7 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 30 :
 
Pupille : 10 :
 
Vétéran : 7 :
 
Benjamin : 5 :
 
Cadet : 4 :
 
Poussin : 4 :
 
Petit-Poussin : 3 :
 
Minime : 3 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 58 :
 
Féminin : 8 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 20 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 1 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 4 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 6 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 13 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 9 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 6 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 6 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 64 :
 
Espagne : 1 :
 
Syrie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Aquitaine : 63 :
 
Languedoc : 1 :
 
Réunion : 1 :
 
Poitou-Charentes : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
13 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 24 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 10 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 7 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 6 :
 
Echiquier Libournais : 5 :
 
Parempuyre Echecs : 4 :
 
Echiquier Club Créonnais : 4 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Echiquier Agenais : 1 :
 
Echiquier du Nontronnais : 1 :
 
Philidor Royan : 1 :
 
L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion : 1 :
 
Patronage Laique des Ecoles de Gradignan : 1 :
 
 

 

 

 

Le club a réouvert ses portes le lundi 22 août

Dès maintenant vous pouvez vous inscrire ou vous réinscrire pour la saison nouvelle (l'année échiquéenne commençant le 1er septembre 2016 et se terminant le 31 août 2017).

Ecole d'échecs  les cours débuteront la 1ère semaine d'octobre (le samedi 1er octobre). Les jeunes sont répartis selon leur niveau par petits groupes de 2, 3, 4, 5 ou 6 élèves maximum. Un animateur expérimenté leur propose des exercices leur permettant de progresser le long des trente séances annuelles.

Cours selon 3 niveaux : initiation, perfectionnement, compétition le mercredi après-midi, le vendredi soir, le samedi après-midi. Voir calendrier

 

Championnat de France à AGEN

13 au 21 août 2016

Notre club à l’honneur

 

Le GM.I. Matthieu CORNETTE

Champion de France  

 

  Le M.I. Jean-Pierre BOUDRE

Champion de France des vétérans

                        

Notre ami Matthieu Cornette qui avait débuté et progressé dans notre local de la rue Buhan à l’époque où celui-ci s’appelait Bordeaux Echecs vient de gagner le 91ème titre de Champion de France.

 

Bravo à lui et quel bel exemple pour les jeunes qui fréquentent notre école d’Echecs !

Matthieu nous fera l’honneur de venir commenter ses parties (date à préciser) qui lui ont permis de gagner ce titre prestigieux.

 

Voir l'article de Sud-Ouest

 

 

Jean-Pierre nous raconte son tournoi :

Lire la suite...




création et hébergement du site par IRT-Conseil