Open de février

10, 11 et 12 février 2018

 Bulletin d'inscription

 

Règlement intérieur

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
2   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
4   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
5   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
6   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
7   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand
8   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs
10   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
11   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP    
12   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
14   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
15   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
16   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
17   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
18   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
20   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
22   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs
23   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
24   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
26   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
29   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
30   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
31   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
32   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
33   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL    
34   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs
2   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
3   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin
4   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
5   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs
6   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
7   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
8   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL    
9   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP    
10   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
12   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
13   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
14   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
15   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
16   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
17   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois
18   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand
19   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
20   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
21   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
23   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
25   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
26   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
27   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
30   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
31   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
33   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
34   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 BUR Lucas 1563 F 0
2 0 RUDELLI Olivier 1557 F 0 - 1 LAURON Wesley 2067 F 0
3 0 BUDAK Rewi 2049 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1544 F 0
4 0 ARNOUX Oscar 1543 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1962 F 0
5 0 LERICHE Ines 1929 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 0
6 0 BELGOUZIA Emir 1475 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1906 F 0
7 0 LAGUNES Robin 1892 F 1 - 0 GAULT Adrien 1469 F 0
8 0 ARGUIJO Fernando 1437 F 0 - 1 SOMYK Marcin 1866 F 0
9 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F 0
10 0 PORTAL Louis 1291 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 0
11 0 GALLICE Francois 1713 F 1 - 0 ETMAN Karim 1277 F 0
12 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1675 F 0
13 0 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0
14 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1663 F 0
15 0 VITAL Thierry 1612 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0
16 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1588 F 0
17 0 SHAKESSI Hossein 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PINSON Clement 1742 F 0 - 1 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1
2 1 LAURON Wesley 2067 F 1 - 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F 1
3 1 ROCHE Philippe 1675 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F 1
4 1 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 GALLICE Francois 1713 F 1
5 1 PEREZ Patrick 1663 F 0 - 1 LERICHE Ines 1929 F 1
6 1 GAULT Emmanuel 1906 F 1 - 0 MALFRE Christian 1665 F 1
7 1 DUBERTRAND Bernard 1588 F X - X LAGUNES Robin 1892 F 1
8 1 SOMYK Marcin 1866 F 1 - 0 VITAL Thierry 1612 F 1
9 0 BUR Lucas 1563 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1588 F 1
10 0 ETMAN Karim 1277 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1557 F 0
11 0 RAMDINE Dedan 1544 F X - X PORTAL Louis 1291 F 0
12 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1 - 0 ARNOUX Oscar 1543 F 0
13 0 MERLET Francois 1538 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 0
14 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 0
15 0 GAULT Adrien 1469 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0
16 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0 - 1 ARGUIJO Fernando 1437 F 0
17 0 DEBREU Guillaume 1373 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 0

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1906 F 2
2 2 LERICHE Ines 1929 F 0 - 1 LAURON Wesley 2067 F 2
3 2 BUDAK Rewi 2049 F 1 - 0 SOMYK Marcin 1866 F 2
4 2 SHAKESSI Hossein 1588 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1962 F 2
5 LAGUNES Robin 1892 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 1
6 1 GALLICE Francois 1713 F X - X DUBERTRAND Bernard 1588 F
7 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1675 F 1
8 1 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 1
9 1 ARGUIJO Fernando 1437 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1663 F 1
10 1 VITAL Thierry 1612 F X - X GAULT Adrien 1469 F 1
11 1 RUDELLI Olivier 1557 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F 1
12 ½ PORTAL Louis 1291 F X - X LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1
13 0 ARNOUX Oscar 1543 F 1 - 0 RAMDINE Dedan 1544 F ½
14 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0 - 1 BUR Lucas 1563 F 0
15 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 1 - 0 ETMAN Karim 1277 F 0
16 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 0
17 0 BOLLENGIER Elisa 1081 F 1 - F EXEMPT    
 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 DEVALLEE Jeremie 2186 F 3
2 3 LAURON Wesley 2067 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F 3
3 2 DUBERTRAND Bernard 1588 F 0 - 1 LERICHE Ines 1929 F 2
4 2 GAULT Emmanuel 1906 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1663 F 2
5 2 SOMYK Marcin 1866 F 0 - 1 MALFRE Christian 1665 F 2
6 2 PINSON Clement 1742 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1588 F 2
7 2 ROCHE Philippe 1675 F 0 - 1 RUDELLI Olivier 1557 F 2
8 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0 - 1 LAGUNES Robin 1892 F
9 GAULT Adrien 1469 F 1 - 0 GALLICE Francois 1713 F
10 1 MERLET Francois 1538 F 1 - 0 VITAL Thierry 1612 F
11 1 BUR Lucas 1563 F 1 - 0 PORTAL Louis 1291 F 1
12 1 DEBREU Guillaume 1373 F X - X ARNOUX Oscar 1543 F 1
13 1 BOLLENGIER Elisa 1081 F 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 1
14 1 BOLLENGIER Romain 1234 F 1 - 0 ARGUIJO Fernando 1437 F 1
15 ½ RAMDINE Dedan 1544 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 1
16 0 ETMAN Karim 1277 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0
17 0 RUDELLI Kahena 1099 E 1 - F EXEMPT    

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 BUDAK Rewi 2049 F X - X FOURNIER Loic 1962 F 4
2 3 DEVALLEE Jeremie 2186 F 1 - 0 LAURON Wesley 2067 F 3
3 3 LERICHE Ines 1929 F 0 - 1 PINSON Clement 1742 F 3
4 3 RUDELLI Olivier 1557 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1906 F 3
5 3 MALFRE Christian 1665 F 1 - 0 GAULT Adrien 1469 F
6 LAGUNES Robin 1892 F 0 - 1 SOMYK Marcin 1866 F 2
7 2 BUR Lucas 1563 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1675 F 2
8 2 PEREZ Patrick 1663 F 1 - 0 MERLET Francois 1538 F 2
9 2 BELGOUZIA Emir 1475 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1588 F 2
10 2 SHAKESSI Hossein 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 2
11 GALLICE Francois 1713 F X - X ARNOUX Oscar 1543 F
12 VITAL Thierry 1612 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1373 F
13 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 0 - 1 RAMDINE Dedan 1544 F
14 1 PORTAL Louis 1291 F X - X BOLLENGIER Elisa 1081 F 1
15 1 RUDELLI Kahena 1099 E 0 - 1 ETMAN Karim 1277 F 1
16 1 FARDOUSSI Elias 1094 F 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 0

  

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DEVALLEE Jeremie 2186 F 0 - 1 BUDAK Rewi 2049 F
2 FOURNIER Loic 1962 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1906 F 4
3 4 PINSON Clement 1742 F 1 - 0 MALFRE Christian 1665 F 4
4 3 LAURON Wesley 2067 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1588 F 3
5 3 LERICHE Ines 1929 F 1 - 0 BUR Lucas 1563 F 3
6 3 SOMYK Marcin 1866 F 1 - 0 RUDELLI Olivier 1557 F 3
7 3 PEREZ Patrick 1663 F 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1475 F 3
8 VITAL Thierry 1612 F 1 - F LAGUNES Robin 1892 F
9 RAMDINE Dedan 1544 F X - X GAULT Adrien 1469 F
10 2 MERLET Francois 1538 F 0 - 1 GALLICE Francois 1713 F 2
11 2 DUBERTRAND Bernard 1588 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1234 F 2
12 2 ARNOUX Oscar 1543 F 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1094 F 2
13 2 ETMAN Karim 1277 F 0 - 1 PORTAL Louis 1291 F
14 DEBREU Guillaume 1373 F 1 - 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F
15 BOLLENGIER Elisa 1081 F 1 - 0 RUDELLI Kahena 1099 E 1
16 0 GRANDJEAN Jules 1169 F 1 - F EXEMPT    

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Appariements de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BUDAK Rewi 2049 F   PINSON Clement 1742 F 5
2 4 MALFRE Christian 1665 F   FOURNIER Loic 1962 F
3 4 SHAKESSI Hossein 1588 F   DEVALLEE Jeremie 2186 F 4
4 4 BELGOUZIA Emir 1475 F   LERICHE Ines 1929 F 4
5 4 GAULT Emmanuel 1906 F   SOMYK Marcin 1866 F 4
6 3 LAURON Wesley 2067 F   VITAL Thierry 1612 F
7 3 GALLICE Francois 1713 F   RAMDINE Dedan 1544 F 3
8 3 RUDELLI Olivier 1557 F   PEREZ Patrick 1663 F 3
9 3 GAULT Adrien 1469 F   DUBERTRAND Bernard 1588 F 3
10 3 BUR Lucas 1563 F   ARNOUX Oscar 1543 F 3
11 PORTAL Louis 1291 F   DEBREU Guillaume 1373 F
12 2 ROCHE Philippe 1675 F   BOLLENGIER Elisa 1081 F
13 2 FARDOUSSI Elias 1094 F   MERLET Francois 1538 F 2
14 2 BOLLENGIER Romain 1234 F   ETMAN Karim 1277 F 2
15 1 GRANDJEAN Jules 1169 F   RUDELLI Kahena 1099 E 1
16 LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F 1 - F EXEMPT    

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois 20½ 2229
2   BUDAK Rewi 2049 F SenM FRA NAQ LEC Echiquier Limousin 19½ 2296
3   PINSON Clement 1742 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 19 2036
4 f DEVALLEE Jeremie 2186 F SenM FRA CVL Chartres Metropole Echecs 4 23 2048
5   GAULT Emmanuel 1906 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20½ 1879
6   SOMYK Marcin 1866 F SenM POL     4 18½ 1829
7   SHAKESSI Hossein 1588 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 4 18½ 1735
8   MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 18 1753
9   LERICHE Ines 1929 F JunF FRA NAQ Poitiers-Migne Echecs 4 17 1816
10   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 14½ 1631
11   VITAL Thierry 1612 F SepM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 14 1492
12   LAURON Wesley 2067 F CadM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 20½ 1884
13   BUR Lucas 1563 F JunM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 17 1602
14   GALLICE Francois 1713 F SepM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 16½ 1569
15   RUDELLI Olivier 1557 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1676
16   GAULT Adrien 1469 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 16 1595
17   PEREZ Patrick 1663 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1591
18   DUBERTRAND Bernard 1588 F SepM FRA NAQ Echiquier Montois 3 16 1572
19   ARNOUX Oscar 1543 F JunM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 16 1490
20   RAMDINE Dedan 1544 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 1436
21   LAGUNES Robin 1892 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 18½ 1636
22   PORTAL Louis 1291 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 15 1334
23   DEBREU Guillaume 1373 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 14 1405
24   BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 14 1222
25   ROCHE Philippe 1675 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 18½ 1512
26   MERLET Francois 1538 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 17 1516
27   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 2 13½ 1373
28   FARDOUSSI Elias 1094 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 13½ 1264
29   ETMAN Karim 1277 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 11 1206
30   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 15½ 1307
31   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F SepM ESP     1 14½ 1735
32   ARGUIJO Fernando 1437 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 13½ 1261
33   GRANDJEAN Jules 1169 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 13 717
34   RUDELLI Kahena 1099 E PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 1 13 650
 

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1  
FOURNIER Loic
1962 F CadM FRA NAQ + 19N + 14B +  7N +  4B =  2N +  5B 20½ 2229
2  
BUDAK Rewi
2049 F SenM FRA NAQ + 20B + 25N +  6B + 12N =  1B +  4N 19½ 2296
3  
PINSON Clement
1742 F SenM FRA NAQ + 22N -  4B + 21N +  7B +  9N +  8B 5 19 2036
4 f
DEVALLEE Jeremie
2186 F SenM FRA CVL + 13B +  3N +  5B -  1N + 12B -  2B 4 23 2048
5  
GAULT Emmanuel
1906 F MinM FRA NAQ + 10N +  8B -  4N + 17B + 15N -  1N 4 20½ 1879
6  
SOMYK Marcin
1866 F SenM POL   + 32N + 11B -  2N -  8B + 21N + 15B 4 18½ 1829
7  
SHAKESSI Hossein
1588 F VetM FRA NAQ + 24B + 13N -  1B -  3N + 27B + 12N 4 18½ 1735
8  
MALFRE Christian
1665 F JunM FRA NAQ + 30B -  5N + 26B +  6N + 16B -  3N 4 18 1753
9  
LERICHE Ines
1929 F JunF FRA NAQ + 26B + 17N - 12B + 18N -  3B + 13B 4 17 1816
10  
BELGOUZIA Emir
1475 F PupM FRA NAQ -  5B + 34N - 25B + 24N + 18B + 17N 4 14½ 1631
11  
VITAL Thierry
1612 F SepM FRA NAQ + 34B -  6N = 16B - 26N + 23B > 21B 14 1492
12  
LAURON Wesley
2067 F CadM FRA NAQ + 15N + 31B +  9N -  2B -  4N -  7B 3 20½ 1884
13  
BUR Lucas
1563 F JunM FRA NAQ -  4N -  7B + 33N + 22B + 25B -  9N 3 17 1602
14  
GALLICE Francois
1713 F SepM FRA NAQ + 29B -  1N = 18B - 16N = 19B + 26N 3 16½ 1569
15  
RUDELLI Olivier
1557 F SenM FRA NAQ - 12B + 29N + 23B + 25N -  5B -  6N 3 16 1676
16  
GAULT Adrien
1469 F BenM FRA NAQ - 21N + 33B = 11N + 14B -  8N = 20N 3 16 1595
17  
PEREZ Patrick
1663 F SenM FRA NAQ + 33N -  9B + 32N -  5N + 26B - 10B 3 16 1591
18  
DUBERTRAND Bernard
1588 F SepM FRA NAQ + 28N = 21B = 14N -  9B - 10N + 27B 3 16 1572
19  
ARNOUX Oscar
1543 F JunM FRA NAQ -  1B - 30N + 20B = 23N = 14N + 28B 3 16 1490
20  
RAMDINE Dedan
1544 F SenM FRA NAQ -  2N = 22B - 19N + 28B + 30N = 16B 3 16 1436
21  
LAGUNES Robin
1892 F SenM FRA NAQ + 16B = 18N -  3B + 30N -  6B < 11N 18½ 1636
22  
PORTAL Louis
1291 F VetM FRA NAQ -  3B = 20N = 30B - 13N = 24B + 29N 15 1334
23  
DEBREU Guillaume
1373 F SenM FRA NAQ - 31N + 28B - 15N = 19B - 11N + 30B 14 1405
24  
BOLLENGIER Elisa
1081 F PupF FRA NAQ -  7N - 32B EXE - 10B = 22N + 34B 14 1222
25  
ROCHE Philippe
1675 F SepM FRA NAQ + 27N -  2B + 10N - 15B - 13N   2 18½ 1512
26  
MERLET Francois
1538 F SepM FRA NAQ -  9N + 27B -  8N + 11B - 17N - 14B 2 17 1516
27  
BOLLENGIER Romain
1234 F PouM FRA NAQ - 25B - 26N + 34B + 32B -  7N - 18N 2 13½ 1373
28  
FARDOUSSI Elias
1094 F BenM FRA NAQ - 18B - 23N + 29B - 20N + 33B - 19N 2 13½ 1264
29  
ETMAN Karim
1277 F SenM FRA NAQ - 14N - 15B - 28N + 33B + 34N - 22B 2 11 1206
30  
LABOURDIQUE Jean Michel
1225 F SepM FRA NAQ -  8N + 19B = 22N - 21B - 20B - 23N 15½ 1307
31  
ELIZONDO MARQUET Juan Marcos
1803 F SepM ESP   + 23B - 12N         1 14½ 1735
32  
ARGUIJO Fernando
1437 F SenM FRA NAQ -  6B + 24N - 17B - 27N     1 13½ 1261
33  
GRANDJEAN Jules
1169 F BenM FRA NAQ - 17B - 16N - 13B - 29N - 28N EXE 1 13 717
34  
RUDELLI Kahena
1099 E PupF FRA NAQ - 11N - 10B - 27N EXE - 29B - 24N 1 13 650

 

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
30   ARGUIJO Fernando 1437 F FRA 1 4 1454 -9,06
14   ARNOUX Oscar 1543 F FRA 3 6 1490 -4,45
38   BELGOUZIA Emir 1475 F FRA 3 5 1576 +12,00
20   BOLLENGIER Elisa 1081 F FRA 0,5 4 1421 +0,41
21   BOLLENGIER Romain 1234 F FRA 1 5 1557 +3,66
32   BUDAK Rewi 2049 F FRA 5,5 6 1901 +13,01
11   BUR Lucas 1563 F FRA 3 6 1602 +3,33
27   DEBREU Guillaume 1373 F FRA 2,5 6 1467 +2,84
31 f DEVALLEE Jeremie 2186 F FRA 4 6 1926 -9,26
19   DUBERTRAND Bernard 1588 F FRA 3 6 1572 -1,37
13   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1803 F ESP 1 2 1735 -1,90
10   ETMAN Karim 1277 F FRA 1 5 1358 -9,39
12   FARDOUSSI Elias 1094 F FRA 2 6 1384 +10,82
22   FOURNIER Loic 1962 F FRA 5,5 6 1834 +14,53
6   GALLICE Francois 1713 F FRA 3 6 1569 -11,69
16   GAULT Adrien 1469 F FRA 3 6 1595 +10,35
15   GAULT Emmanuel 1906 F FRA 4 6 1756 -2,09
28   GRANDJEAN Jules 1169 F FRA 0 5 1394 -10,64
23   LABOURDIQUE Jean Michel 1225 F FRA 1,5 6 1500 +5,08
25   LAGUNES Robin 1892 F FRA 2,5 5 1636 -15,86
18   LAURON Wesley 2067 F FRA 3 6 1884 -14,51
35   LERICHE Ines 1929 F FRA 4 6 1694 -7,85
36   MALFRE Christian 1665 F FRA 4 6 1631 +7,13
5   MERLET Francois 1538 F FRA 2 6 1636 -1,87
2   PEREZ Patrick 1663 F FRA 3 6 1591 -6,00
39   PINSON Clement 1742 F FRA 5 6 1760 +21,49
37   PORTAL Louis 1291 F FRA 2,5 6 1397 +3,75
40   RAMDINE Dedan 1544 F FRA 3 6 1436 -8,92
3   ROCHE Philippe 1675 F FRA 2 5 1584 -11,32
9   RUDELLI Kahena 1099 E FRA 0 5 1336 659
8   RUDELLI Olivier 1557 F FRA 3 6 1676 +9,76
7   SHAKESSI Hossein 1588 F FRA 4 6 1613 +12,10
34   SOMYK Marcin 1866 F POL 4 6 1707 -2,79
33   VITAL Thierry 1612 F FRA 1,5 4 1562 -7,83

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

1er Open de février d'échecs Échiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1585
Répartition par titres
Maître Fide : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 33 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 11 :
 
Senior Plus : 7 :
 
Junior : 4 :
 
Benjamin : 3 :
 
Pupille : 3 :
 
Cadet : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
Poussin : 1 :
 
Minime : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 31 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 3 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 6 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 10 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 3 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 32 :
 
Pologne : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 31 :
 
Centre Val-de-Loire : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
13 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 11 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 6 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 2 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 1 :
 
Echiquier Tressois : 1 :
 
Echiquier Montois : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
Chartres Metropole Echecs : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
 




création et hébergement du site par IRT-Conseil