Open de printemps de l'Echiquier Bordelais

 

Bulletin d'inscription

Règlement intérieur  

3ème Open de printemps d'échecs Echiquier Bordela
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ANNONIER Arnaud 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
2   AZOUNI Anais 1700 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais
3   BAUDRY Philippe 1750 N SenM FRA IDF Lutèce Echecs
4   BERNAT Harold 1384 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   CAZEAUX Didier 1885 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
6   COANT Jean-Francois 1769 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
7   DEBREU Guillaume 1374 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
8   DELBOS Jean-Louis 1613 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
9   DELLA RAGIONE Enzo 1760 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
10   EBELE Pierre 1170 N PouM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   ETMAN Karim 1271 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   FERRANDI Bernard 1719 F VetM FRA NAQ Echiquier Médocain
13   GARRIDO Mihai 1341 F BenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
14   GAULT Adrien 1493 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
15   GAULT Emmanuel 1940 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
16   ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
18   MISSLIN Philippe 1671 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   NIOTOUT Auguste 1230 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
20   PEREZ Patrick 1640 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
21   PINSON Clement 1808 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
22   ROCH Florian 1887 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
23   ROCHE Philippe 1686 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
24   SENCKEISEN Jean Luc 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
26   VOLLE Florent 1442 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
 

3ème Open de printemps d'échecs Echiquier Bordela
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   GAULT Emmanuel 1940 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
2   ROCH Florian 1887 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
3   CAZEAUX Didier 1885 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
4   PINSON Clement 1808 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
5   COANT Jean-Francois 1769 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
6   DELLA RAGIONE Enzo 1760 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
7   BAUDRY Philippe 1750 N SenM FRA IDF Lutèce Echecs
8   FERRANDI Bernard 1719 F VetM FRA NAQ Echiquier Médocain
9   AZOUNI Anais 1700 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais
10   ROCHE Philippe 1686 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
11   MISSLIN Philippe 1671 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   PEREZ Patrick 1640 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
13   DELBOS Jean-Louis 1613 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
14   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
15   GAULT Adrien 1493 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
16   VOLLE Florent 1442 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
17   SENCKEISEN Jean Luc 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
18   ANNONIER Arnaud 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
19   BERNAT Harold 1384 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
20   DEBREU Guillaume 1374 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   GARRIDO Mihai 1341 F BenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
22   LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
23   ETMAN Karim 1271 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   NIOTOUT Auguste 1230 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
26   EBELE Pierre 1170 N PouM FRA NAQ Echiquier Bordelais
 

  

3ème Open de printemps d'échecs Echiquier Bordela
Appariements de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 GAULT Emmanuel 1940 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1613 F 0
2 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 0 - 1 ROCH Florian 1887 F 0
3 0 CAZEAUX Didier 1885 F 1 - 0 GAULT Adrien 1493 F 0
4 0 VOLLE Florent 1442 F 0 - 1 PINSON Clement 1808 F 0
5 0 COANT Jean-Francois 1769 F 1 - 0 ANNONIER Arnaud 1399 E 0
6 0 SENCKEISEN Jean Luc 1399 E 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 0
7 0 BAUDRY Philippe 1750 N 1 - 0 BERNAT Harold 1384 F 0
8 0 DEBREU Guillaume 1374 F 0 - 1 FERRANDI Bernard 1719 F 0
9 0 AZOUNI Anais 1700 F 1 - 0 GARRIDO Mihai 1341 F 0
10 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1686 F 0
11 0 MISSLIN Philippe 1671 F 1 - 0 ETMAN Karim 1271 F 0
12 0 NIOTOUT Auguste 1230 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1640 F 0
13 0 EBELE Pierre 1170 N 1 - F EXEMPT    
 

3ème Open de printemps d'échecs Echiquier Bordela
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 FERRANDI Bernard 1719 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1940 F 1
2 1 ROCH Florian 1887 F 1 - 0 BAUDRY Philippe 1750 N 1
3 1 ROCHE Philippe 1686 F 0 - 1 CAZEAUX Didier 1885 F 1
4 1 PINSON Clement 1808 F 0 - 1 AZOUNI Anais 1700 F 1
5 1 PEREZ Patrick 1640 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1769 F 1
6 1 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 1 - 0 EBELE Pierre 1170 N 1
7 0 DELBOS Jean-Louis 1613 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1671 F 1
8 0 GARRIDO Mihai 1341 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 0
9 0 GAULT Adrien 1493 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1374 F 0
10 0 ETMAN Karim 1271 F 0 - 1 VOLLE Florent 1442 F 0
11 0 ANNONIER Arnaud 1399 E 0 - 1 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 0
12 0 ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E X - X SENCKEISEN Jean Luc 1399 E 0
13 0 BERNAT Harold 1384 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1230 F 0
 

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 GAULT Emmanuel 1940 F 1 - 0 COANT Jean-Francois 1769 F 2
2 2 AZOUNI Anais 1700 F 1 - 0 ROCH Florian 1887 F 2
3 2 CAZEAUX Didier 1885 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 2
4 1 DELBOS Jean-Louis 1613 F 0 - 1 PINSON Clement 1808 F 1
5 1 BAUDRY Philippe 1750 N 0 - 1 GAULT Adrien 1493 F 1
6 1 VOLLE Florent 1442 F X - X FERRANDI Bernard 1719 F 1
7 1 EBELE Pierre 1170 N 0 - 1 ROCHE Philippe 1686 F 1
8 1 MISSLIN Philippe 1671 F X - X BERNAT Harold 1384 F 1
9 1 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1640 F 1
10 ½ SENCKEISEN Jean Luc 1399 E 0 - 1 GARRIDO Mihai 1341 F 1
11 0 SHAKESSI Hossein 1613 F X - X ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E ½
12 0 DEBREU Guillaume 1374 F 1 - 0 ANNONIER Arnaud 1399 E 0
13 0 NIOTOUT Auguste 1230 F 1 - F EXEMPT    

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 CAZEAUX Didier 1885 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1940 F 3
2 2 COANT Jean-Francois 1769 F 1 - 0 AZOUNI Anais 1700 F 3
3 2 ROCH Florian 1887 F 1 - 0 ROCHE Philippe 1686 F 2
4 2 PINSON Clement 1808 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1640 F 2
5 2 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 1 - 0 GARRIDO Mihai 1341 F 2
6 2 GAULT Adrien 1493 F 0 - 1 MISSLIN Philippe 1671 F
7 BERNAT Harold 1384 F 0 - 1 VOLLE Florent 1442 F
8 FERRANDI Bernard 1719 F 1 - 0 BAUDRY Philippe 1750 N 1
9 1 NIOTOUT Auguste 1230 F 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1613 F 1
10 1 ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E 0 - 1 DEBREU Guillaume 1374 F 1
11 1 EBELE Pierre 1170 N 0 - 1 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 1
12 ½ SENCKEISEN Jean Luc 1399 E 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1613 F ½
13 0 ANNONIER Arnaud 1399 E 1 - F EXEMPT    

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 GAULT Emmanuel 1940 F 0 - 1 ROCH Florian 1887 F 3
2 3 AZOUNI Anais 1700 F 1 - 0 CAZEAUX Didier 1885 F 3
3 3 COANT Jean-Francois 1769 F 0 - 1 PINSON Clement 1808 F 3
4 VOLLE Florent 1442 F 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 3
5 MISSLIN Philippe 1671 F 1 - 0 FERRANDI Bernard 1719 F
6 2 ROCHE Philippe 1686 F 1 - 0 GAULT Adrien 1493 F 2
7 2 PEREZ Patrick 1640 F 1 - 0 DEBREU Guillaume 1374 F 2
8 2 GARRIDO Mihai 1341 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1613 F 2
9 2 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 0 - 1 BERNAT Harold 1384 F
10 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1230 F 1
11 1 BAUDRY Philippe 1750 N 1 - 0 ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E 1
12 1 ANNONIER Arnaud 1399 E 0 - 1 EBELE Pierre 1170 N 1
13 ½ SENCKEISEN Jean Luc 1399 E 1 - F EXEMPT    

 

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 PINSON Clement 1808 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1940 F 4
2 4 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 0 - 1 AZOUNI Anais 1700 F 4
3 4 ROCH Florian 1887 F X - X MISSLIN Philippe 1671 F
4 3 PEREZ Patrick 1640 F X - X CAZEAUX Didier 1885 F 3
5 3 ROCHE Philippe 1686 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1769 F 3
6 3 GARRIDO Mihai 1341 F 1 - 0 VOLLE Florent 1442 F
7 FERRANDI Bernard 1719 F 0 - 1 SHAKESSI Hossein 1613 F
8 BERNAT Harold 1384 F 1 - 0 EBELE Pierre 1170 N 2
9 2 DELBOS Jean-Louis 1613 F 1 - 0 BAUDRY Philippe 1750 N 2
10 2 GAULT Adrien 1493 F 1 - 0 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 2
11 2 DEBREU Guillaume 1374 F 1 - 0 SENCKEISEN Jean Luc 1399 E
12 1 NIOTOUT Auguste 1230 F 1 - F ANNONIER Arnaud 1399 E 1
13 1 ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E 1 - 0 ETMAN Karim 1271 F 0
 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ROCH Florian 1887 F 1 - 0 PINSON Clement 1808 F 5
2 5 AZOUNI Anais 1700 F X - X GAULT Emmanuel 1940 F 4
3 4 COANT Jean-Francois 1769 F 1 - 0 GARRIDO Mihai 1341 F 4
4 4 MISSLIN Philippe 1671 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1760 F 4
5 CAZEAUX Didier 1885 F 1 - 0 BERNAT Harold 1384 F
6 SHAKESSI Hossein 1613 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1640 F
7 3 DEBREU Guillaume 1374 F 0 - 1 ROCHE Philippe 1686 F 3
8 3 DELBOS Jean-Louis 1613 F 0 - 1 GAULT Adrien 1493 F 3
9 2 LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F 0 - 1 FERRANDI Bernard 1719 F
10 VOLLE Florent 1442 F X - X BAUDRY Philippe 1750 N 2
11 2 NIOTOUT Auguste 1230 F 1 - 0 ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E 2
12 2 EBELE Pierre 1170 N 1 - 0 SENCKEISEN Jean Luc 1399 E
13 0 ETMAN Karim 1271 F 1 - F EXEMPT    

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   AZOUNI Anais 1700 F JunF FRA NAQ Echiquier Bordelais 28½ 23½ 1996
2   ROCH Florian 1887 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 27½ 22 1964
3   PINSON Clement 1808 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 28 21 1874
4   COANT Jean-Francois 1769 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 27½ 20 1806
5   MISSLIN Philippe 1671 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 5 23½ 18½ 1751
6   GAULT Emmanuel 1940 F MinM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 29 22½ 1873
7   CAZEAUX Didier 1885 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 26½ 20 1776
8   PEREZ Patrick 1640 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 23 17 1671
9   DELLA RAGIONE Enzo 1760 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 24½ 20 1591
10   ROCHE Philippe 1686 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 24½ 16 1620
11   GARRIDO Mihai 1341 F BenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 24 16 1619
12   GAULT Adrien 1493 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 22 14 1659
13   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 22 11½ 1465
14   FERRANDI Bernard 1719 F VetM FRA NAQ Echiquier Médocain 21½ 14½ 1587
15   BERNAT Harold 1384 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19½ 13½ 1475
16   DELBOS Jean-Louis 1613 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 25 12 1549
17   VOLLE Florent 1442 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 22½ 13 1520
18   DEBREU Guillaume 1374 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 20 11 1395
19   NIOTOUT Auguste 1230 F BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 19 8 1253
20   EBELE Pierre 1170 N PouM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 18 11 1247
21   BAUDRY Philippe 1750 N SenM FRA IDF Lutèce Echecs 22½ 10½ 1448
22   LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F SepM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais 2 22 10 1311
23   ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E BenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 2 17 1254
24   SENCKEISEN Jean Luc 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 19½ 6 971
25   ETMAN Karim 1271 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 18 1 769
26   ANNONIER Arnaud 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 17 4 697

 

 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
AZOUNI Anais
1700 F JunF FRA NAQ + 11B +  3N +  2B -  4N +  7B +  9N =  6B 28½ 23½ 1996
2  
ROCH Florian
1887 F SenM FRA NAQ + 13N + 21B -  1N + 10B +  6N =  5B +  3B 27½ 22 1964
3  
PINSON Clement
1808 F SenM FRA NAQ + 17N -  1B + 16N +  8B +  4N +  6B -  2N 5 28 21 1874
4  
COANT Jean-Francois
1769 F SepM FRA NAQ + 26B +  8N -  6N +  1B -  3B + 10N + 11B 5 27½ 20 1806
5  
MISSLIN Philippe
1671 F SenM FRA NAQ + 25B - 16N = 15B + 12N + 14B =  2N +  9B 5 23½ 18½ 1751
6  
GAULT Emmanuel
1940 F MinM FRA NAQ + 16B + 14N +  4B +  7N -  2B -  3N =  1N 29 22½ 1873
7  
CAZEAUX Didier
1885 F SenM FRA NAQ + 12B + 10N +  9B -  6B -  1N =  8N + 15B 26½ 20 1776
8  
PEREZ Patrick
1640 F SenM FRA NAQ + 19N -  4B + 22N -  3N + 18B =  7B + 13N 23 17 1671
9  
DELLA RAGIONE Enzo
1760 F SenM FRA NAQ + 24N + 20B -  7N + 11B + 17N -  1B -  5N 4 24½ 20 1591
10  
ROCHE Philippe
1686 F SepM FRA NAQ + 22N -  7B + 20N -  2N + 12B -  4B + 18N 4 24½ 16 1620
11  
GARRIDO Mihai
1341 F BenM FRA NAQ -  1N + 13B + 24N -  9N + 16B + 17B -  4N 4 24 16 1619
12  
GAULT Adrien
1493 F BenM FRA NAQ -  7N + 18B + 21N -  5B - 10N + 22B + 16N 4 22 14 1659
13  
SHAKESSI Hossein
1613 F VetM FRA NAQ -  2B - 11N = 23B + 24N + 19B + 14N -  8B 22 11½ 1465
14  
FERRANDI Bernard
1719 F VetM FRA NAQ + 18N -  6B = 17N + 21B -  5N - 13B + 22N 21½ 14½ 1587
15  
BERNAT Harold
1384 F SenM FRA NAQ - 21N + 19B =  5N - 17B + 22N + 20B -  7N 19½ 13½ 1475
16  
DELBOS Jean-Louis
1613 F SepM FRA NAQ -  6N +  5B -  3B + 19N - 11N + 21B - 12B 3 25 12 1549
17  
VOLLE Florent
1442 F SenM FRA NAQ -  3B + 25N = 14B + 15N -  9B - 11N = 21B 3 22½ 13 1520
18  
DEBREU Guillaume
1374 F SenM FRA NAQ - 14B - 12N + 26B + 23N -  8N + 24B - 10B 3 20 11 1395
19  
NIOTOUT Auguste
1230 F BenM FRA NAQ -  8B - 15N EXE - 16B - 13N > 26B + 23B 3 19 8 1253
20  
EBELE Pierre
1170 N PouM FRA NAQ EXE -  9N - 10B - 22B + 26N - 15N + 24B 3 18 11 1247
21  
BAUDRY Philippe
1750 N SenM FRA IDF + 15B -  2N - 12B - 14N + 23B - 16N = 17N 22½ 10½ 1448
22  
LABOURDIQUE Jean Michel
1280 F SepM FRA NAQ - 10B + 26N -  8B + 20N - 15B - 12N - 14B 2 22 10 1311
23  
ILIES Emanuel-Alexandru
1199 E BenM FRA NAQ   = 24B = 13N - 18B - 21N + 25B - 19N 2 17 1254
24  
SENCKEISEN Jean Luc
1399 E VetM FRA NAQ -  9B = 23N - 11B - 13B EXE - 18N - 20N 19½ 6 971
25  
ETMAN Karim
1271 F SenM FRA NAQ -  5N - 17B       - 23N EXE 1 18 1 769
26  
ANNONIER Arnaud
1399 E SenM FRA NAQ -  4N - 22B - 18N EXE - 20B < 19N   1 17 4 697
 

3ème Open de printemps Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
29   ANNONIER Arnaud 1399 E FRA 0 3 1474 797
24   AZOUNI Anais 1700 F FRA 5,5 7 1770 +26,84
13   BAUDRY Philippe 1750 N FRA 1,5 6 1590 1397
19   BERNAT Harold 1384 F FRA 2,5 5 1481 +6,74
32   CAZEAUX Didier 1885 F FRA 4,5 7 1672 -9,20
28   COANT Jean-Francois 1769 F FRA 4 6 1690 +3,44
31   DEBREU Guillaume 1374 F FRA 0 4 1634 -7,14
8   DELBOS Jean-Louis 1613 F FRA 2 6 1580 -12,74
26   DELLA RAGIONE Enzo 1760 F FRA 2 5 1612 -15,00
21   EBELE Pierre 1170 N FRA 0 4 1528 850
5   ETMAN Karim 1271 F FRA 0 2 1556 -3,13
20   FERRANDI Bernard 1719 F FRA 2,5 6 1560 -17,79
27   GARRIDO Mihai 1341 F FRA 3 6 1642 +21,37
18   GAULT Adrien 1493 F FRA 3 6 1585 +7,64
17   GAULT Emmanuel 1940 F FRA 4,5 7 1769 -5,93
33   ILIES Emanuel-Alexandru 1199 E FRA 1,5 4 1372 1281
7   LABOURDIQUE Jean Michel 1280 F FRA 0 5 1575 -7,41
23   MISSLIN Philippe 1671 F FRA 5 7 1590 +7,07
22   NIOTOUT Auguste 1230 F FRA 0 4 1560 -4,87
3   PEREZ Patrick 1640 F FRA 4,5 7 1567 +2,87
30   PINSON Clement 1808 F FRA 5 7 1713 +5,79
11   ROCH Florian 1887 F FRA 4,5 6 1736 +2,83
2   ROCHE Philippe 1686 F FRA 3 6 1616 -5,89
12   SENCKEISEN Jean Luc 1399 E FRA 0 4 1522 845
16   SHAKESSI Hossein 1613 F FRA 2 5 1563 -8,48
25   VOLLE Florent 1442 F FRA 2,5 6 1547 +3,70

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

3ème Open de printemps d'échecs Echiquier Bordela
Statistiques
Moyenne elo : 1555
Répartition par type de elo
Fide : 21 :
 
Estimé : 3 :
 
National : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 12 :
 
Benjamin : 4 :
 
Senior Plus : 4 :
 
Vétéran : 3 :
 
Minime : 1 :
 
Junior : 1 :
 
Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 25 :
 
Féminin : 1 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 3 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 4 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 10 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 2 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 6 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
1 fédérations représentées
France : 26 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 25 :
 
Ile-de-France : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
8 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 14 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 5 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 2 :
 
Echiquier Médocain : 1 :
 
Echiquier Tressois : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
 
 




création et hébergement du site par IRT-Conseil