actus club récentes

Tournoi pizza 

05 octobre 2018

 

 

Stage jeunes 

9, 10 et 11 juillet 2018

 

 

Fête du club

Tournoi de fin de saison du 29 juin 2018

 

Pour fêter la montée en Nationale 1 et les autres résultats sportifs très positifs, le club a invité ses membres a participé au dernier tournoi de la saison sous forme d'un tournoi toujours convivial : le tournoi pizza.

Ce sont donc 34 joueurs qui se sont affrontés sur 5 rondes et le MI du club, Jean-Pierre Boudre, remporte le tournoi avec 5/5 points. Beaucoup de jeunes étaient aussi présents avec les belles performances de Mathias (6ème) et d'Emir (14ème) qui finissent avec une "perf" entre 1900 et 2000. 

A la saison prochaine.

 

 

Tournoi pizza

04 mai 2018

 

Record pour cette année avec 18 participants. 

Stage jeunes avril 2018

 

 

Stage jeunes de l'Echiquier Bordelais

13,14 et 15 février 2018

 

Une quinzaine de jeunes joueurs sont  venus s'initier, se perfectionner et progresser dans la pratique du jeu d'échecs.

3 jours de stage  13, 14 et 15 février avec la simultanée du 1er matin, les analyses des parties jouées, le rêve des pièces, les règles d'or et les principes, l'histoire du jeu et de ses champions, les jeux par équipe et les exercices à l'échiquier mural par petits groupes de niveaux sous la conduite de 3 animateurs expérimentés de notre club.

Le traditionnel tournoi de fin de stage a vu la victoire du poussin Thibault Druon devant Louis Pereira Martin et Louis Gabriel Letellier venus parfaire leur préparation au championnat d'Aquitaine.

 

Tournoi pizza de février

02 février 2018

 

Victoire de Laurent Mitjaville, joueur de l'AGJA avec un sans faute : 7/7. Bravo à lui !

A la suite du classement, on retrouve les 2 habitués du tournoi, l'organisateur Jean-Renaud Lagunes et l'arbitre Kévin Uliczny avec 4.5/7.

Le challenge pizza sera actualisé dans quelques jours.

 

Tournoi croque blitz

19 janvier 2018

 

Ci-dessous, le classement du tournoi. La première place est revenu à Cosmin, vainqueur du blitz de départage.

 

Tournoi pizza de janvier 2018

 

Voici la grille américaine avec 16 participants. Le challenge pizza sera publié plus tard.

 

 

 

Tournoi pizza de novembre et décembre 2017

 

Voici les résultats des 2 derniers tournois pizzas avec le challenge pizza qui se poursuit. A l'année prochaine !

Challenge pizza

 

Tournoi Croque Blitz de novembre

 

14 joueurs venus de plusieurs clubs : ASPOM, AGJA, Echiquier Bordelais. Au final, VINCENT LABEYRIE gagne ce tournoi invaincu !! Il est suivi par MATTHIEU LAGUNES et MATTEO GROLLEAU, podium entièrement Echiquier Bordelais. Le prix du chanceux a été gagné par KAYVAN ABOLMAALI.

 

 

Championnat de Gironde 2017-2018

Fargues Saint-Hilaire

12 novembre 2017

 

C'est en ce dimanche pluvieux que 39 de nos jeunes du club se sont affrontés contre d'autres jeunes girondins de leurs catégories respectives pour se qualifier à la phase régionale. Au total, 13 se sont qualifiés dont un joli podium entièrement échiquier Bordelais chez les Pupilles. Beaucoup ont fini juste derrière les places qualificatives battus de peu au départage mais seulement 3 d'entre eux pourront être repêchés.

 

Dans chaque onglet, vous trouverez tous les jeunes du club en surbrillance, ceux qualifiés sont en vert.

 

 

  Moyenne : 1799 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB
1 Vincent GALAUD 2150 N   ½ 1 1 1 1 1 13¼
2 Wesley LAURON 2040 N ½   0 1 1 1 1
3 Christian MALFRE 1950 N 0 1   ½ ½ 1 1 4
4 Orlane DONIAS 1760 N 0 0 ½   ½ 1 ½
5 Lucas BUR 1740 N 0 0 ½ ½   0 1 2
6 Mael DAUNAS 1630 N 0 0 0 0 1   1 2
7 Mael GOUILLOU 1320 N 0 0 0 ½ 0 0   ½

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   GAUTIER Nathan 2030 N MinM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 6 28½ 32 2077
2   CALVO Dylan 2020 N MinM NAQ Echiquier Tressois 6 28 31½ 2052
3   GAULT Emmanuel 1940 N MinM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 29 32½ 1930
4   D'ORLEANS Pierre 1530 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 26½ 29½ 1834
5   DELIGNAC Louis 1490 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 25½ 27 1724
6   GUEDE Thomas 1510 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 21½ 23 1631
7   EDERY Sacha 1510 N MinM NAQ Parempuyre Echecs 20½ 22 1553
8   BERNAT-WINTER Vassili 1760 N MinM NAQ Echiquier Bordelais 4 29 31½ 1677
9   PERRIER Matthieu 1640 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 27½ 29½ 1611
10   FRONSACQ Dorian 1620 N MinM NAQ Echiquier Bordelais 4 27 29½ 1641
11   HUC Eloi 1640 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 22½ 24 1511
12   DAMIAN Marie-Lou 1450 N MinF NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 18 19½ 1440
13   DIEZ Ambre 1780 N MinF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 25½ 28 1559
14   JAUREGUIBERRY Killiane 1560 N MinF NAQ Echiquier Albert Le Grand 25 26½ 1551
15   DUVERDIER Heloise 1460 N MinF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 22½ 24 1500
16   MAURIN Oscar 1540 N MinM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 21 22½ 1481
17   DE COATPONT Titouan 1420 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 23 24½ 1524
18   MAYOL Jean 1250 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 21 22½ 1393
19   BRUGNE Oscar 1160 N MinM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 20½ 22 1292
20   RIGONI BERTRAND Theo 1310 N MinM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 18 19½ 1280
21   RUSU Carloman 1400 N MinM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 21½ 23 1418
22   SCHULTHESS Marius 1270 N MinM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 19 20½ 1210
23   SAOS Maylis 1360 N MinF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 17½ 19 1214
24   CHOLLET Noah 1190 N MinM NAQ Gujan-Mestras Echecs 2 23 24½ 1146
25   GONZALEZ Adrien 1199 N MinM NAQ Echiquier Bordelais 2 17½ 19 1121
26   MILLE Vendelin 1270 N MinM NAQ Echiquier Tressois 2 16½ 18 1103
27   BOUAZDI Fadi 1370 N MinM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 16 17½ 1063

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   GREGET Mathias 1820 N BenM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 6 29 32½ 1922
2   GAULT Adrien 1700 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 24½ 26½ 1717
3   FERNANDEZ Leon 2060 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 28 31 1857
4   CASCELLA Timothee 1540 N BenM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 27½ 31 1689
5   DUFRENOY Romain 1720 N BenM NAQ Echiquier Tressois 5 23 25 1664
6   DUVERDIER Matthieu 1460 N BenM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 28 30½ 1640
7   LE BEL Barthelemy 1470 N BenM NAQ Echiquier Albert Le Grand 28 30½ 1623
8   DAUNAS Matteo 1490 N BenM NAQ Echiquier Tressois 27½ 30 1663
9   GARRIDO Mihai 1720 N BenM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 25½ 28½ 1640
10   NIOTOUT Auguste 1580 N BenM NAQ Echiquier Bordelais 24 25½ 1610
11   CHAUTANT Julien 1430 N BenM NAQ Echiquier Club Créonnais 4 25 27½ 1490
12   ANSEAUME Mathias 1690 N BenM NAQ Echiquier Bordelais 4 24½ 27½ 1564
13   GAUDE Paul 1370 N BenM NAQ Echiquier Albert Le Grand 23 25½ 1361
14   BARROUX Guilhem 1350 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 22 24½ 1396
15   DEDIEU Nathan 1470 N BenM NAQ Gujan-Mestras Echecs 20 21 1389
16   GIROD Nicolas 1310 N BenM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 20 21 1316
17   VIRIOT Yanis 1200 N BenM NAQ Echiquier Club Créonnais 19½ 20½ 1268
18   MONTEL Mathis 1230 N BenM NAQ Parempuyre Echecs 17½ 18½ 1286
19   ANDRIEU Sacha 1470 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 25 27 1457
20   GRANDJEAN Jules 1450 N BenM NAQ Echiquier Bordelais 3 24½ 25½ 1458
21   MULLER Ian 1300 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 19½ 20½ 1154
22   ILIES Emanuel-Alexandru 960 N BenM NAQ Echiquier Bordelais 3 19 20 1108
23   VIGNEAU-ZORRAQUINO Cioran 999 N BenM NAQ Echiquier Médocain 3 15 16 1017
24   RAZIMBAUD Dimitri 1360 N BenM NAQ Echiquier Tressois 23½ 25½ 1167
25   LALANNE Samuel 999 N BenM NAQ Echiquier Bordelais 15 16 1029
26   RIOUX Matheo 1350 N BenM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 2 23 25½ 1202
27   BRIATTE Leo-Paul 870 N BenM NAQ Echiquier Albert Le Grand 2 18½ 19½ 846
28   LAUNAY Alexandre 999 N BenM NAQ Parempuyre Echecs 19 20½ 800
29   BALTA Mihai Victor 950 N BenM NAQ Echiquier Médocain 17 18½ 781

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   DURAND Jade 1650 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 7 21 21 1997
2   BERTHOME Heloise 1370 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 6 22 22 1585
3   MOUNIE Lisa 1300 N BenF NAQ Gujan-Mestras Echecs 4 24 24 1341
4   MENUET Anais 1360 N BenF NAQ Echiquier Club Créonnais 4 24 24 1332
5   DE CHASTEIGNER Estelle 1060 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 25 25 1241
6   CAMPET Emma 1460 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 25 25 1221
7   ISIDORE Bilitis 1140 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 1 27 27 997
8   GEOFFROY Marilou 990 N BenF NAQ Echiquier Albert Le Grand 0 27 28 610

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   PIROTH Gabor 1510 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 7 30½ 34½ 2053
2   BELGOUZIA Emir 1660 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 6 28½ 31½ 1650
3   POUSSET Raphael 1710 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 29½ 33 1630
4   TARGAT Nolan 1220 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 27½ 31½ 1526
5   LOURME Jean 1310 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 27 31 1501
6   PINON Louis 1060 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 27 30 1513
7   BENKORTBI Fateh 1320 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 5 26½ 29 1387
8   GERARDIN Gonzague 1220 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 25 27½ 1447
9   BARONNET Thomas 1310 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 24½ 25½ 1411
10   DECULTOT Jacques-Antoine 1320 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 24 24½ 1357
11   LARRICQ Thomas 1410 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 22½ 24½ 1349
12   DUCHENE-MIAILLE Lilian 1360 N PupM NAQ Echiquier Tressois 5 20½ 22½ 1307
13   DARRIGRAND Thomas 1370 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 28 31 1446
14   DARRIGRAND Mathieu 1220 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 29 32½ 1437
15   GARDEY Sacha 1380 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 28 30 1351
16   MARCILLAUD Jean 1040 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 26½ 29 1324
17   MACAIRE Titouan 1220 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 4 25 26 1327
18   LUEZA Gildas 1290 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 4 24½ 27 1146
19   MAURIAC Anatole 1340 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 4 24 26½ 1225
20   DE FOMMERVAULT Melchior 1520 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 24 26 1325
21   RAJOELISOA Gaddiel 1270 N PupM NAQ Echiquier Tressois 4 23 25 1256
22   VIRRION Leopol 1380 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 4 22½ 23 1191
23   MIMIAGUE Vasco 1340 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 21½ 24 1168
24   IZING Antoine 1500 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 21½ 23½ 1250
25   LEGA LARUELLE Thomas 999 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 19½ 20½ 1281
26   MACHEMY Samuel 1490 N PupM NAQ Echiquier Club Créonnais 26 29 1344
27   SIRVENT Titouan 900 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 19 20 1219
28   STIENON Gaetan 1160 N PupM NAQ Echiquier Médocain 3 25½ 28 1298
29   BENHADJ MAMMAR Elzaim 1260 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 25 26½ 1255
30   DE TOURNEMIRE Octave 1220 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 24 27 1240
31   BELIN Etienne 1260 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 3 23½ 25 1086
32   BAUTRAIT Guillaume 999 N PupM NAQ Echiquier Club Créonnais 3 22 24½ 1118
33   ARISTEGUI Victor 1010 N PupM NAQ Echiquier Libournais 3 22 23½ 1212
34   BRULL Ludovic 1010 N PupM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 21½ 22½ 1221
35   BEN ALI Mehdi 1380 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 21 23 1120
36   BOULLET Baptiste 1350 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 20½ 21 1065
37   CASCELLA Malo 870 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 20 21 990
38   FERNANDES Matthieu 1020 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 3 19 20 1185
39   BENBREK Aymen 1250 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 18½ 19 982
40   MERLET Thiao 999 N PupM NAQ Echiquier Médocain 3 17 19 1028
41   VAILLANT Adrien 999 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 16½ 17½ 960
42   DELOUIS Arthur 1100 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 16 17 1029
43   PECH Noah 1140 N PupM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24½ 27 1106
44   AYOGLU Leo 999 N PupM NAQ Echiquier Club Créonnais 21½ 22½ 1172
45   GUESDON Maxence 1020 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 2 22½ 24½ 1063
46   TAMARELLE Sasha 999 N PupM NAQ Gujan-Mestras Echecs 2 21½ 22 989
47   FEIT Clement 1080 N PupM NAQ Echiquier Tressois 2 20½ 22 1000
48   MARTIN Lino 950 N PupM NAQ Echiquier Bordelais 2 17½ 19½ 916
49   VINCENS Theodore 1290 N PupM NAQ Echiquier Albert Le Grand 2 17½ 18½ 873
50   PITEAU Hugo 999 N PupM NAQ Echiquier Tressois 2 12 13 846
51   FETIVEAU Gatien 999 N PupM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1 19 20½ 813
52   CHESNEAU Anthonin 999 N PupM NAQ Echiquier Tressois 1 18 18½ 601
53   VANYAN Vahan 1367 F PupM NAQ Echiquier Bordelais 1 17½ 18 699

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   DIEZ Agathe 1650 N PupF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 7 27 30 1970
2   GEFFARD Alice 1280 N PupF NAQ Echiquier Albert Le Grand 26½ 28½ 1416
3   POMMEREUL Mathilde 1260 N PupF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5 27 29 1399
4   POMMEREUL Emma 1340 N PupF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 27½ 30 1318
5   DE LA MORANDIERE Alienor 940 N PupF NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 27½ 29½ 1252
6   JAUREGUIBERRY Azylis 1410 N PupF NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 24½ 26½ 1240
7   COMTE-PANICAUT Juliana 1040 N PupF NAQ Parempuyre Echecs 4 23 23½ 1177
8   BOLLENGIER Elisa 1260 N PupF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 24 24½ 1132
9   BASQUE Naia 1010 N PupF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 19 19½ 999
10   CHORHA Lyna 999 N PupF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 18½ 19 993
11   GALLAND DA SYLVA Taira 1120 N PupF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 2 23½ 24 984
12   VALLEJO Chloe 920 N PupF NAQ Echiquier Club Créonnais 2 20½ 21 841
13   GUILLOT Maelle 980 N PupF NAQ Echiquier Club Créonnais 2 19 19½ 861
14   DE RAVINEL Charlotte 799 N PupF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs ½ 16½ 18½ 634

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   HUET Robin 1640 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 27 30½ 1702
2   PEREIRA-MARTIN Louis   PouM NAQ Echiquier Bordelais 6 26 29½ 1409
3   MINDE Baptiste 1450 N PouM NAQ Gujan-Mestras Echecs 6 25½ 28 1534
4   VIGNAU-FILET Thibault 1270 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 27 29 1377
5   ZAZURCA Lucas 1300 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 22 24 1343
6   PINON Augustin 1300 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 30 33 1379
7   EBELE Pierre 1370 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 5 30 32½ 1299
8   LE BEL Baudoin 1200 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 27½ 30½ 1257
9   BOUSSAID Adam 1190 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25 26½ 1243
10   BUSTOS SALINAS Thomas 1340 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 31 34 1333
11   AGHANNAN Nassim 1090 N PouM NAQ Echiquier Tressois 31 32½ 1228
12   DRUON Thibault 1560 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 26½ 30 1349
13   DOS SANTOS Flavio 1310 N PouM NAQ Echiquier Tressois 26 28½ 1244
14   PRIOLEAUD Maxence 1240 N PouM NAQ Echiquier Libournais 25 27 1250
15   MARCILLAUD Joseph 1130 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 22½ 24½ 1207
16   BODIN Mael 1350 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 26½ 27½ 1264
17   NGUYEN Sohayb 1160 N PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 4 26 28 1145
18   LOURME Jacques 1060 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 25½ 27 1178
19   HARZI Badis 1240 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 4 25 27½ 1031
20   CORIOU Charles 1120 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 24½ 27½ 1065
21   BAPPEL Noah 1020 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 23½ 25 1178
22   DELIGNAC Antoine 1110 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 22½ 25 1025
23   POULAIN Maxime 1180 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 21½ 24 1013
24   QUILLET Tristan 1130 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 21 24 1032
25   ADENIS-LAMARRE Thomas 799 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20½ 22 1085
26   DIEZ Nolan 1320 N PouM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20 21½ 1007
27   MARCILLAUD Amaury 1030 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 23½ 26 1062
28   DELOEUIL Hippolyte 1040 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 23 25 1020
29   MOREAU Arthur 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 22½ 24½ 965
30   TRIMALDI Hector 799 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 19 20½ 1003
31   KLEIN Lyoris 799 N PouM NAQ Gujan-Mestras Echecs 18½ 21 970
32   SALAS Guillaume 880 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 24½ 26½ 1039
33   BARTHELEMY Leon 799 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 3 24½ 25 1058
34   CUSTAUD Minh Tao 1030 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 3 23 26 908
35   LUCAS EUDELINE Alois 1130 N PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 21½ 24 871
36   HEROLD Braxton 799 N PouM NAQ Echiquier Tressois 3 20½ 22½ 1027
37   HEZER Kylian 820 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 3 20½ 22 998
38   MAXWELL Simon 850 N PouM NAQ Echiquier Bordelais 3 19½ 20 908
39   BENATI Valentin   PouM NAQ Echiquier Bordelais 3 19 19½ 931
40   BLONDEL LA ROUGERY Raphael 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 18½ 19½ 984
41   MOUMANE Smail   PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16 17 1082
42   SUN Leo 1050 N PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 22½ 23 869
43   PINOGES Raphael 1000 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 22 23½ 824
44   SCHANZ Antoine 910 N PouM NAQ Echiquier Club Créonnais 20 22 799
45   KOHL Julien   PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 20 21 852
46   MONCEAU Can 799 N PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 19 21 951
47   GAUDE Maieul 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 18½ 20½ 800
48   FELD Yann 860 N PouM NAQ Echiquier Club Créonnais 2 22½ 24 831
49   MAZON Gabin 1080 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 21 22 794
50   GORNY Faustin 799 N PpoM NAQ Echiquier Club Créonnais 2 20 20½ 719
51   BERTANY Xanti 1080 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 2 18 20 684
52   MURPHY Alex 799 N PouM NAQ Echiquier Libournais 2 17½ 18½ 571
53   DE MORAIS Paul-Emmanuel 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 2 17½ 18 799
54   MC EWEN Sacha 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 2 17 18 628
55   BIENVENU Matthieu 799 N PouM NAQ Echiquier Albert Le Grand 23½ 25 760
56   BENBREK Reda 880 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 17½ 18 542
57   PAYA Yanis   PouM NAQ Echiquier Tressois 1 15½ 17 172
58   BERGOUIGNAN Louis 799 N PouM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 0 16½ 17½ 0
59   BOUAZDI Ryan 830 N PouM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 0 16½ 17½ 0

1   CAMPET Louise 1520 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 26½ 30 1376
2   DESCHAMPS Melodie 1140 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 27½ 29½ 1267
3   COSTREL Aricie 1090 N PouF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25 27 1157
4   DE FOMMERVAULT Luce 1120 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 24½ 25½ 1253
5   DESBARATS Felicie 1310 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 28½ 31 1241
6   TREILLE Camille 1000 N PouF NAQ Echiquier Bordelais 22½ 23½ 1148
7   RAZAFINDRATSIMA Grace 799 N PouF NAQ Echiquier Bordelais 4 24½ 27 1053
8   FIRINO MARTELL Victoria 1100 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 4 21 22 1069
9   MIMIAGUE Amaia 1110 N PouF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 24 26 1045
10   PROTON-DE-LA-CHAPELL Victoire 980 N PouF NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 22 24 868
11   ROCHY Camille 799 N PouF NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 19 21 808
12   JAOUEN Ninon 799 N PouF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 21 22 742
13   BERNARD Lucie 799 N PouF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 19½ 20½ 748
14   RICHARD Jeanne 799 N PouF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 17 18 738
15   ZAHARIYOU Nairelle 799 N PouF NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 20½ 22½ 547

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   CHANTHAVONGSA Nouaym 1050 N PpoM NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 7 28 32 1614
2   MINDE Timothe 799 N PpoM NAQ Gujan-Mestras Echecs 6 28 29½ 1282
3   LETELLIER Louis-Gabriel 1230 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 5 27 29½ 1064
4   DURAND Manon 1040 N PpoF NAQ Echiquier Albert Le Grand 5 26½ 27½ 998
5   PIROTH Zoltan 1090 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 4 29 31½ 947
6   VAN HOOK Raphael 799 N PpoM NAQ Parempuyre Echecs 4 27 29½ 896
7   RICARD-CODEVERTE Emma 799 N PpoF NAQ Echiquier Club Créonnais 4 25 28 953
8   GREBIL Augustin 799 N PpoM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 21½ 23 927
9   DRUON Axel 810 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 4 21½ 23 884
10   DE RAVINEL Josephine 799 N PpoF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 18½ 20 926
11   BARREAU Gabriel 860 N PpoM NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 25 27½ 805
12   BATHILY Mady 799 N PpoM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 24 26½ 777
13   CHOHRA Rayane 799 N PpoM NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 22½ 25 794
14   DE FOMMERVAULT Brune 799 N PpoF NAQ Echiquier Albert Le Grand 3 21 22½ 810
15   SANCHEZ Rafael 799 N PpoM NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 19½ 20½ 795
16   MOUMANE Salwa 799 N PpoF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 3 16½ 17½ 921
17   RAZAFINDRATSIMA Mathieu 799 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 3 16 17 691
18   DE COATPONT Theophane 799 N PpoM NAQ Echiquier Albert Le Grand 19 20 691
19   BELGOUIZA-MEYNARD Nahel 799 N PpoM NAQ Echiquier Tressois 2 22 23 519
20   SBAA Lina 799 N PpoF NAQ Echiquier Bordelais 2 20½ 21½ 520
21   BENKORTBI Baraa 799 N PpoF NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 18½ 20 450
22   ROJAS VELASQUEZ Manuel Javier 799 N PpoM NAQ Echiquier Bordelais 1 19½ 21½ 242

 

Tournoi croque blitz

Vendredi 20 octobre

 

Nouveauté cette année, nous mettons en place le tournoi croque-blitz. Le principe est simple : 12 rondes sont prévues et entre celles-ci, une pause est accordée afin de manger le croque-monsieur et la boisson. A la fin, une remise des prix a lieu.

Pour ce premier tournoi croque-blitz, nous étions 8 comme au tournoi pizza. Un tournoi aller-retour a donc été mis en place en 14 rondes.

La première place a encore été gagnée par Jean-Renaud suivi par Matthéo et Kévin. Le prix du chanceux a été gagné par Florent Volle.

 

Tournoi pizza octobre 2017

 

C'est reparti pour notre traditionnel tournoi pizza chaque 1er vendredi de chaque mois. Ce mois-là, 8 joueurs sont venus s'affronter ce qui a permis un tournoi toute rondes. Le podium se compose du président Jean-Renaud Lagunes, l'arbitre Kévin Uliczny et Benoit Flaujac. Emir, jeune pupille se classe 4ème au pied du podium.

Challenge pizza

 

Stage jeunes été 2017

11, 12 et 13 juillet

Voici la grille du dernier stage de la saison. Victoire de Pierre Ebele qui fait un joli "sous-marin".

Compte rendu et photos à venir.

 

Rapide du samedi 20 mai 2017

 

Dernier rapide du samedi de la saison qui se conclut encore par la victoire de Mohamed avec une ronde en moins !

 

Tournoi pizza de mai

 

8 joueurs au RDV pour ce tournoi qui a failli être annulé. Au final, victoire d'un ancien du club qui revient doucement dans la compétition suivi de l'irrésistible Jean Renaud Lagunes.

 

Challenge pizza

 

Tournoi pizza d'Avril

 

Challenge

Tournoi pizza de Mars

 

Seulement 9 joueurs ont participé au tournoi pizza avec la meilleure moyenne élo depuis le début de la saison. Ce fut donc un tournoi très relevé gagné par l'expérimenté président du club Jean-Renaud, suivi de Kévin et Benoit.

Au challenge, Jean Renaud prend son envol et est suivi de Loic Daspres et Kévin.

 

 Challenge pizza

Tournoi pizza janvier et février 2017

 

Avec du retard, voici les résultats des tournois pizzas de janvier et février et le point sur le challenge pizza.

 

Challenge pizza

RAPIDE DE L'ECHIQUIER BORDELAIS 2017

 

 Une championne à l'Echiquier Bordelais

La talentueuse M.I. Deimante DAULYTE, jeune et sympathique épouse de notre Champion de France  Matthieu Cornette remporte le traditionnel tournoi rapide annuel.

40 participants (seulement ?!...) et les 2 meilleurs « élo » aux 2 premières places.

Lire la suite...

Championnat de Gironde des Jeunes 2017

 

Ce dimanche 15 janvier, c'était le grand rendez-vous pour les jeunes : le championnat de Gironde qualificatif pour le championnat d'Aquitaine qui aura lieu du 03 au 05 mars à Anglet.

 

Record pour notre club, cette année, nous explosons le compteur avec 60 participants dont 22 qualifiés et 4 repêchables.

(Rappel : l'année dernière, 42 participants et 17 qualifiés)

 

Voici le résumé par catégorie :

 

Lire la suite...

Tournoi pizza de décembre

Encore une fréquentation en baisse dû sans doute aux matchs par équipe qui avaient lieu le lendemain et le sur lendemain. Je réussi une de mes meilleurs performances dans les tournois pizza en finissant sur la première marche, dépassant Jean-Renaud au départage et encore une fois, Olivier qui finit 3ème. Au challenge, Jean-Renaud passe devant grâce à sa participation à tous les tournois.

Challenge pizza

 

Rapide du samedi 26 novembre

 

Rapide du 19 novembre 2016

Encore une victoire de Mohammed. En espérant plus de monde les prochaines fois ...

Blitz BNP de novembre

Le premier tournoi blitz de l'année s'est déroulé en match aller retour entre cinq joueurs. Comme pour le tournoi pizza, Laurent Mitjaville, du club de l'AGJA, s'abonne à la première place.

Le prochain blitz aura lieu le vendredi 09 décembre à 19h.

 

Rapide du samedi 05 novembre

Victoire d'Olivier et de Mohammed à égalité. Au classement général, Mohammed prend de l'avance tandis que derrière c'est très serré.

 

  

Open d'automne 2016

 

Règlement intérieur

 

 

Cliquez sur "lire la suite" pour voir les résultats et les photos !

 

Lire la suite...

Open de printemps

22,23,24 avril 2016 

Règlement intérieur

 

Lire la suite...

Tournoi pizza de novembre

En ce mois qui devient gris et pluvieux, peu de personnes se sont déplacés au club pour s'affronter autour de l'échiquier. Le tournoi de 11 joueurs fut très relevé avec une moyenne de 1818 élos. C'est Laurent Mitjaville, du club de l'AGJA qui remporte le tournoi malgré sa défaite à la dernière partie et se place même premier au challenge, dépassant le vainqueur précédent, Loic, qui n'a pas joué aujourd'hui. Pour la deuxième fois consécutive, Jean-Renaud finit à la deuxième place et c'est Philippe qui accède au podium au départage.

Challenge pizza

 

 

Stage de la toussaint 2016

 Ce stage aura compté 25 jeunes qui sont venus les deux premiers jours pour décourvrir, se perfectionner ou s'entraîner.

Lire la suite...

Rapide jeunes de l'Echiquier Bordelais

Samedi 5 mars 2016

 

                                                                                

 

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   AGHANNAN Nassim 960 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois
2   ALEXANDRE Eliott 960 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
3   ANDRIEU Sacha 1550 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
4   ANSEAUME Mathias 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
6   BARBI Theo 999 E BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
7   BELGOUZIA Emir 1500 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
8   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
9   BEN ALI Mehdi 1090 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
10   BENKORTEBI Fateh 1260 R PouM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
11   BENKORTEBI Safia 1000 R PupF FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
12   BRUGNE Oscar 1160 R BenM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
13   CALVO Dylan 1800 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois
14   DAUNAS Mael 1760 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois
15   DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R PpoM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
16   DEDIEU Nathan 1260 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
17   DESPAGNE Kenzo 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
18   DOUNON Florian 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
19   DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois
20   DUCOS Mathieu 1600 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais
21   EBELE Pierre 1120 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
22   FARDOUSSI Elias 1220 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan
23   FRERE Yann 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
24   GAILLETON Lucas 1070 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
25   GHADDHAB Rayan 1180 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais
26   GHADDHAB Sofian 1230 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais
27   GOUMAUD Tom 799 E PouM FRA AQU Echiquier Libournais
28   GRANDJEAN Jules 1160 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   GREGET Mathias 1670 R PupM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
30   GUEDE Thomas 1400 R BenM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
31   HARZI Badis 1100 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
32   HUANG Kelu 1680 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
33   HUCHON Pierre 1090 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
34   JAMARD Hugo 940 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
35   JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R MinM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
36   JOUANDET Gabriel 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
37   JUZANX Robin 1199 E MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
38   LAPEYRE Maeva 1480 R MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
39   LOURME Jacques 1130 R PpoM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
40   LOURME Jean 1280 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
41   LUKE PARIS Amaury 999 E PouM FRA    
42   MACAIRE Titouan 1150 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
43   MARTY-STROUP Noe 1030 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
44   MASFERAND Cyrielle 1250 R PupF FRA AQU Echiquier Libournais
45   MAURIAC Anatole 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
46   MILA Gabriel 1210 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
47   MINDE Baptiste 870 R PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
48   MOUNIE Lisa 1220 R PupF FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
49   MULLER Ian 1350 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
50   NIOTOUT Auguste 1370 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
51   OUDEVILLE Albert 860 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
52   PASCAL Arthur 1340 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois
53   PIROTH Gabor 1710 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
54   PORTAL Camille 960 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
55   POUSSET Raphael 1290 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
56   RAJOELISOA Gaddiel 1390 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois
57   RAZIMBAUD Dimitri 1220 R PupM FRA AQU Echiquier Tressois
58   RENAUDIN Maxime 999 E PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
59   RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
60   RIOUX Matheo 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
61   RIVES Eddie 1040 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois
62   ROBY Victor 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois
63   ROYER Celia 1340 R PupF FRA AQU Echiquier Bordelais
64   ROYER Flavie 1190 R BenF FRA AQU Echiquier Bordelais
65   SHORTALL Antoine 799 E PouM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
66   THOMAS Francois 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
67   VASEY Lila 1500 R PouF FRA AQU Echiquier Libournais
68   VASEY Manon 1370 R PpoF FRA AQU Echiquier Libournais
69   VINCENS Theodore 1170 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
70   VINCENT Alexandre 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Libournais
 

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   CALVO Dylan 1800 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois
2   DAUNAS Mael 1760 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois
3   PIROTH Gabor 1710 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
4   HUANG Kelu 1680 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   GREGET Mathias 1670 R PupM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
6   DUCOS Mathieu 1600 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais
7   ANDRIEU Sacha 1550 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
8   JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R MinM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
9   VASEY Lila 1500 R PouF FRA AQU Echiquier Libournais
10   BELGOUZIA Emir 1500 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
11   LAPEYRE Maeva 1480 R MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
12   RIOUX Matheo 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
13   ANSEAUME Mathias 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
14   GUEDE Thomas 1400 R BenM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
15   RAJOELISOA Gaddiel 1390 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois
16   VASEY Manon 1370 R PpoF FRA AQU Echiquier Libournais
17   NIOTOUT Auguste 1370 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
18   VINCENT Alexandre 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Libournais
19   ROBY Victor 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois
20   MULLER Ian 1350 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
21   ROYER Celia 1340 R PupF FRA AQU Echiquier Bordelais
22   PASCAL Arthur 1340 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois
23   AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
24   POUSSET Raphael 1290 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
25   THOMAS Francois 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   LOURME Jean 1280 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
27   DEDIEU Nathan 1260 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
28   BENKORTEBI Fateh 1260 R PouM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
29   MASFERAND Cyrielle 1250 R PupF FRA AQU Echiquier Libournais
30   GHADDHAB Sofian 1230 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais
31   RAZIMBAUD Dimitri 1220 R PupM FRA AQU Echiquier Tressois
32   MOUNIE Lisa 1220 R PupF FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
33   FARDOUSSI Elias 1220 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan
34   MILA Gabriel 1210 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
35   JUZANX Robin 1199 E MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
36   ROYER Flavie 1190 R BenF FRA AQU Echiquier Bordelais
37   GHADDHAB Rayan 1180 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais
38   VINCENS Theodore 1170 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   GRANDJEAN Jules 1160 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
40   BRUGNE Oscar 1160 R BenM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
41   MACAIRE Titouan 1150 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
42   DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois
43   LOURME Jacques 1130 R PpoM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
44   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
45   EBELE Pierre 1120 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
46   HARZI Badis 1100 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
47   HUCHON Pierre 1090 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais
48   BEN ALI Mehdi 1090 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
49   GAILLETON Lucas 1070 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
50   RIVES Eddie 1040 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois
51   MARTY-STROUP Noe 1030 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
52   BENKORTEBI Safia 1000 R PupF FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
53   RENAUDIN Maxime 999 E PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
54   LUKE PARIS Amaury 999 E PouM FRA    
55   BARBI Theo 999 E BenM FRA AQU Echiquier Bordelais
56   MAURIAC Anatole 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
57   DOUNON Florian 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
58   PORTAL Camille 960 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand
59   ALEXANDRE Eliott 960 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
60   AGHANNAN Nassim 960 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois
61   JAMARD Hugo 940 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
62   DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R PpoM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
63   MINDE Baptiste 870 R PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
64   OUDEVILLE Albert 860 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
65   RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
66   JOUANDET Gabriel 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
67   SHORTALL Antoine 799 E PouM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
68   GOUMAUD Tom 799 E PouM FRA AQU Echiquier Libournais
69   DESPAGNE Kenzo 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais
70   FRERE Yann 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais

 

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 CALVO Dylan 1800 R 1 - 0 ROYER Flavie 1190 R 0
2 0 GHADDHAB Rayan 1180 R 0 - 1 DAUNAS Mael 1760 R 0
3 0 PIROTH Gabor 1710 R 1 - 0 VINCENS Theodore 1170 R 0
4 0 BRUGNE Oscar 1160 R 0 - 1 HUANG Kelu 1680 R 0
5 0 GREGET Mathias 1670 R 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1160 R 0
6 0 MACAIRE Titouan 1150 R 1 - 0 DUCOS Mathieu 1600 R 0
7 0 ANDRIEU Sacha 1550 R 0 - 1 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 0
8 0 BELIN Etienne 1130 R 0 - 1 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R 0
9 0 BELGOUZIA Emir 1500 R 1 - 0 LOURME Jacques 1130 R 0
10 0 EBELE Pierre 1120 R 0 - 1 VASEY Lila 1500 R 0
11 0 LAPEYRE Maeva 1480 R 1 - 0 HARZI Badis 1100 R 0
12 0 BEN ALI Mehdi 1090 R 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1420 R 0
13 0 RIOUX Matheo 1420 R 1 - 0 HUCHON Pierre 1090 R 0
14 0 GAILLETON Lucas 1070 R 0 - 1 GUEDE Thomas 1400 R 0
15 0 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 1 - 0 RIVES Eddie 1040 R 0
16 0 MARTY-STROUP Noe 1030 R 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1370 R 0
17 0 VASEY Manon 1370 R 0 - 1 BENKORTEBI Safia 1000 R 0
18 0 BARBI Theo 999 E 0 - 1 ROBY Victor 1360 R 0
19 0 VINCENT Alexandre 1360 R 1 - 0 LUKE PARIS Amaury 999 E 0
20 0 RENAUDIN Maxime 999 E 0 - 1 MULLER Ian 1350 R 0
21 0 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 1 - 0 DOUNON Florian 970 R 0
22 0 MAURIAC Anatole 970 R 0 - 1 PASCAL Arthur 1340 R 0
23 0 ROYER Celia 1340 R 1 - 0 AGHANNAN Nassim 960 R 0
24 0 ALEXANDRE Eliott 960 R 0 - 1 POUSSET Raphael 1290 R 0
25 0 LOURME Jean 1280 R 1 - 0 PORTAL Camille 960 R 0
26 0 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 0 - 1 THOMAS Francois 1280 R 0
27 0 BENKORTEBI Fateh 1260 R 1 - 0 JAMARD Hugo 940 R 0
28 0 MINDE Baptiste 870 R 0 - 1 DEDIEU Nathan 1260 R 0
29 0 MASFERAND Cyrielle 1250 R 1 - 0 OUDEVILLE Albert 860 R 0
30 0 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 0 - 1 GHADDHAB Sofian 1230 R 0
31 0 FARDOUSSI Elias 1220 R 1 - 0 DESPAGNE Kenzo 799 E 0
32 0 FRERE Yann 799 E 0 - 1 MOUNIE Lisa 1220 R 0
33 0 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R X - X GOUMAUD Tom 799 E 0
34 0 JOUANDET Gabriel 799 E 0 - 1 MILA Gabriel 1210 R 0
35 0 JUZANX Robin 1199 E 1 - 0 SHORTALL Antoine 799 E 0

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 PASCAL Arthur 1340 R 0 - 1 CALVO Dylan 1800 R 1
2 1 DAUNAS Mael 1760 R 1 - 0 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 1
3 1 POUSSET Raphael 1290 R 0 - 1 PIROTH Gabor 1710 R 1
4 1 HUANG Kelu 1680 R 1 - 0 ROYER Celia 1340 R 1
5 1 THOMAS Francois 1280 R 0 - 1 GREGET Mathias 1670 R 1
6 1 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R 1 - 0 LOURME Jean 1280 R 1
7 1 DEDIEU Nathan 1260 R 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1500 R 1
8 1 VASEY Lila 1500 R 1 - 0 BENKORTEBI Fateh 1260 R 1
9 1 GHADDHAB Sofian 1230 R 0 - 1 LAPEYRE Maeva 1480 R 1
10 1 ANSEAUME Mathias 1420 R 1 - 0 MASFERAND Cyrielle 1250 R 1
11 1 MOUNIE Lisa 1220 R 0 - 1 RIOUX Matheo 1420 R 1
12 1 GUEDE Thomas 1400 R 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1220 R 1
13 1 MILA Gabriel 1210 R 1 - 0 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 1
14 1 NIOTOUT Auguste 1370 R 1 - 0 JUZANX Robin 1199 E 1
15 1 ROBY Victor 1360 R 1 - 0 MACAIRE Titouan 1150 R 1
16 1 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 0 - 1 VINCENT Alexandre 1360 R 1
17 1 MULLER Ian 1350 R 1 - 0 BENKORTEBI Safia 1000 R 1
18 0 DUCOS Mathieu 1600 R 1 - 0 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R ½
19 ½ GOUMAUD Tom 799 E 0 - 1 ANDRIEU Sacha 1550 R 0
20 0 LUKE PARIS Amaury 999 E 1 - 0 VASEY Manon 1370 R 0
21 0 ROYER Flavie 1190 R 1 - 0 RENAUDIN Maxime 999 E 0
22 0 DOUNON Florian 970 R 0 - 1 GHADDHAB Rayan 1180 R 0
23 0 VINCENS Theodore 1170 R 0 - 1 MAURIAC Anatole 970 R 0
24 0 AGHANNAN Nassim 960 R 0 - 1 BRUGNE Oscar 1160 R 0
25 0 GRANDJEAN Jules 1160 R 1 - 0 ALEXANDRE Eliott 960 R 0
26 0 PORTAL Camille 960 R 0 - 1 BELIN Etienne 1130 R 0
27 0 LOURME Jacques 1130 R 1 - 0 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 0
28 0 JAMARD Hugo 940 R 0 - 1 EBELE Pierre 1120 R 0
29 0 HARZI Badis 1100 R 1 - 0 MINDE Baptiste 870 R 0
30 0 OUDEVILLE Albert 860 R 1 - 0 BEN ALI Mehdi 1090 R 0
31 0 HUCHON Pierre 1090 R 0 - 1 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 0
32 0 DESPAGNE Kenzo 799 E 0 - 1 GAILLETON Lucas 1070 R 0
33 0 RIVES Eddie 1040 R 1 - 0 FRERE Yann 799 E 0
34 0 JOUANDET Gabriel 799 E 1 - 0 MARTY-STROUP Noe 1030 R 0
35 0 SHORTALL Antoine 799 E 0 - 1 BARBI Theo 999 E 0

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 CALVO Dylan 1800 R 1 - 0 ANSEAUME Mathias 1420 R 2
2 2 LAPEYRE Maeva 1480 R 0 - 1 DAUNAS Mael 1760 R 2
3 2 PIROTH Gabor 1710 R 0 - 1 GUEDE Thomas 1400 R 2
4 2 RIOUX Matheo 1420 R 0 - 1 HUANG Kelu 1680 R 2
5 2 GREGET Mathias 1670 R X - X NIOTOUT Auguste 1370 R 2
6 2 ROBY Victor 1360 R 0 - 1 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R 2
7 2 BELGOUZIA Emir 1500 R 1 - 0 MULLER Ian 1350 R 2
8 2 VINCENT Alexandre 1360 R 0 - 1 VASEY Lila 1500 R 2
9 1 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 1 - 0 MILA Gabriel 1210 R 2
10 1 BRUGNE Oscar 1160 R 0 - 1 DUCOS Mathieu 1600 R 1
11 1 ANDRIEU Sacha 1550 R 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1160 R 1
12 1 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 1 - 0 MACAIRE Titouan 1150 R 1
13 1 BELIN Etienne 1130 R 0 - 1 PASCAL Arthur 1340 R 1
14 1 ROYER Celia 1340 R 1 - 0 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 1
15 1 EBELE Pierre 1120 R 1 - 0 POUSSET Raphael 1290 R 1
16 1 LOURME Jean 1280 R 1 - 0 LOURME Jacques 1130 R 1
17 1 GAILLETON Lucas 1070 R 1 - 0 THOMAS Francois 1280 R 1
18 1 BENKORTEBI Fateh 1260 R 1 - 0 HARZI Badis 1100 R 1
19 1 BENKORTEBI Safia 1000 R 0 - 1 DEDIEU Nathan 1260 R 1
20 1 MASFERAND Cyrielle 1250 R 1 - 0 RIVES Eddie 1040 R 1
21 1 BARBI Theo 999 E 1 - 0 GHADDHAB Sofian 1230 R 1
22 1 FARDOUSSI Elias 1220 R 0 - 1 LUKE PARIS Amaury 999 E 1
23 1 MAURIAC Anatole 970 R X - X MOUNIE Lisa 1220 R 1
24 1 JUZANX Robin 1199 E 1 - 0 OUDEVILLE Albert 860 R 1
25 1 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 0 - 1 ROYER Flavie 1190 R 1
26 1 GHADDHAB Rayan 1180 R 1 - 0 JOUANDET Gabriel 799 E 1
27 ½ RAZIMBAUD Dimitri 1220 R 1 - 0 VINCENS Theodore 1170 R 0
28 0 VASEY Manon 1370 R 1 - 0 GOUMAUD Tom 799 E ½
29 0 BEN ALI Mehdi 1090 R 1 - 0 PORTAL Camille 960 R 0
30 0 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 1 - 0 HUCHON Pierre 1090 R 0
31 0 MARTY-STROUP Noe 1030 R 1 - 0 JAMARD Hugo 940 R 0
32 0 RENAUDIN Maxime 999 E 1 - 0 DESPAGNE Kenzo 799 E 0
33 0 MINDE Baptiste 870 R 0 - 1 DOUNON Florian 970 R 0
34 0 FRERE Yann 799 E 0 - 1 AGHANNAN Nassim 960 R 0
35 0 ALEXANDRE Eliott 960 R 1 - 0 SHORTALL Antoine 799 E 0

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R 0 - 1 CALVO Dylan 1800 R 3
2 3 DAUNAS Mael 1760 R 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1500 R 3
3 3 HUANG Kelu 1680 R 1 - 0 VASEY Lila 1500 R 3
4 3 GUEDE Thomas 1400 R X - X GREGET Mathias 1670 R
5 NIOTOUT Auguste 1370 R 1 - 0 PIROTH Gabor 1710 R 2
6 2 DUCOS Mathieu 1600 R 1 - 0 LOURME Jean 1280 R 2
7 2 BENKORTEBI Fateh 1260 R 0 - 1 ANDRIEU Sacha 1550 R 2
8 2 DEDIEU Nathan 1260 R 0 - 1 LAPEYRE Maeva 1480 R 2
9 2 ANSEAUME Mathias 1420 R 1 - 0 JUZANX Robin 1199 E 2
10 2 MASFERAND Cyrielle 1250 R 0 - 1 RIOUX Matheo 1420 R 2
11 2 ROYER Flavie 1190 R 0 - 1 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 2
12 2 MILA Gabriel 1210 R 1 - 0 ROBY Victor 1360 R 2
13 2 GHADDHAB Rayan 1180 R 0 - 1 VINCENT Alexandre 1360 R 2
14 2 MULLER Ian 1350 R 0 - 1 EBELE Pierre 1120 R 2
15 2 GAILLETON Lucas 1070 R 0 - 1 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 2
16 2 PASCAL Arthur 1340 R 0 - 1 BARBI Theo 999 E 2
17 2 LUKE PARIS Amaury 999 E 0 - 1 ROYER Celia 1340 R 2
18 MOUNIE Lisa 1220 R 1 - 0 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R
19 1 POUSSET Raphael 1290 R 1 - 0 MAURIAC Anatole 970 R
20 1 RIVES Eddie 1040 R 0 - 1 VASEY Manon 1370 R 1
21 1 THOMAS Francois 1280 R 1 - 0 BEN ALI Mehdi 1090 R 1
22 1 GHADDHAB Sofian 1230 R 1 - 0 MARTY-STROUP Noe 1030 R 1
23 1 BENKORTEBI Safia 1000 R 0 - 1 FARDOUSSI Elias 1220 R 1
24 1 DOUNON Florian 970 R 1 - 0 BRUGNE Oscar 1160 R 1
25 1 GRANDJEAN Jules 1160 R 1 - 0 RENAUDIN Maxime 999 E 1
26 1 MACAIRE Titouan 1150 R 1 - 0 ALEXANDRE Eliott 960 R 1
27 1 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 1 - 0 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 1
28 1 AGHANNAN Nassim 960 R 0 - 1 BELIN Etienne 1130 R 1
29 1 LOURME Jacques 1130 R 0 - 1 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 1
30 1 HARZI Badis 1100 R 1 - 0 JOUANDET Gabriel 799 E 1
31 1 OUDEVILLE Albert 860 R 1 - 0 GOUMAUD Tom 799 E ½
32 0 VINCENS Theodore 1170 R 1 - 0 MINDE Baptiste 870 R 0
33 0 HUCHON Pierre 1090 R 1 - 0 DESPAGNE Kenzo 799 E 0
34 0 PORTAL Camille 960 R X - X FRERE Yann 799 E 0
35 0 JAMARD Hugo 940 R X - X SHORTALL Antoine 799 E 0

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 CALVO Dylan 1800 R 1 - 0 DAUNAS Mael 1760 R 4
2 GUEDE Thomas 1400 R X - X HUANG Kelu 1680 R 4
3 3 ANDRIEU Sacha 1550 R 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1370 R
4 3 GREGET Mathias 1670 R 1 - 0 RIOUX Matheo 1420 R 3
5 3 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 1 - 0 DUCOS Mathieu 1600 R 3
6 3 VINCENT Alexandre 1360 R 1 - 0 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R 3
7 3 BELGOUZIA Emir 1500 R 1 - 0 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 3
8 3 VASEY Lila 1500 R 1 - 0 ROYER Celia 1340 R 3
9 3 LAPEYRE Maeva 1480 R 1 - 0 MILA Gabriel 1210 R 3
10 3 EBELE Pierre 1120 R 0 - 1 ANSEAUME Mathias 1420 R 3
11 3 BARBI Theo 999 E 0 - 1 MOUNIE Lisa 1220 R
12 2 PIROTH Gabor 1710 R 1 - 0 ROYER Flavie 1190 R 2
13 2 VASEY Manon 1370 R 0 - 1 GHADDHAB Rayan 1180 R 2
14 2 ROBY Victor 1360 R 1 - 0 GRANDJEAN Jules 1160 R 2
15 2 JUZANX Robin 1199 E 0 - 1 MULLER Ian 1350 R 2
16 2 MACAIRE Titouan 1150 R 0 - 1 PASCAL Arthur 1340 R 2
17 2 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 0 - 1 POUSSET Raphael 1290 R 2
18 2 LOURME Jean 1280 R 1 - 0 HARZI Badis 1100 R 2
19 2 BELIN Etienne 1130 R 1 - 0 THOMAS Francois 1280 R 2
20 2 LUKE PARIS Amaury 999 E 0 - 1 BENKORTEBI Fateh 1260 R 2
21 2 DEDIEU Nathan 1260 R 0 - 1 GAILLETON Lucas 1070 R 2
22 2 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 0 - 1 MASFERAND Cyrielle 1250 R 2
23 2 DOUNON Florian 970 R 0 - 1 GHADDHAB Sofian 1230 R 2
24 2 FARDOUSSI Elias 1220 R 1 - 0 OUDEVILLE Albert 860 R 2
25 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R 1 - 0 MAURIAC Anatole 970 R
26 1 MARTY-STROUP Noe 1030 R 1 - 0 VINCENS Theodore 1170 R 1
27 1 BRUGNE Oscar 1160 R 1 - 0 BENKORTEBI Safia 1000 R 1
28 1 RENAUDIN Maxime 999 E X - X LOURME Jacques 1130 R 1
29 1 BEN ALI Mehdi 1090 R 0 - 1 AGHANNAN Nassim 960 R 1
30 1 ALEXANDRE Eliott 960 R 1 - 0 HUCHON Pierre 1090 R 1
31 1 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 0 - 1 RIVES Eddie 1040 R 1
32 1 JOUANDET Gabriel 799 E 1 - 0 PORTAL Camille 960 R ½
33 ½ GOUMAUD Tom 799 E 0 - 1 JAMARD Hugo 940 R ½
34 ½ SHORTALL Antoine 799 E 1 - 0 FRERE Yann 799 E ½
35 0 DESPAGNE Kenzo 799 E X - X MINDE Baptiste 870 R 0

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 HUANG Kelu 1680 R X - X CALVO Dylan 1800 R 5
2 4 DAUNAS Mael 1760 R 1 - 0 GUEDE Thomas 1400 R 4
3 4 LAPEYRE Maeva 1480 R X - X GREGET Mathias 1670 R 4
4 4 ANSEAUME Mathias 1420 R 1 - 0 ANDRIEU Sacha 1550 R 4
5 4 VINCENT Alexandre 1360 R 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1500 R 4
6 4 VASEY Lila 1500 R 0 - 1 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 4
7 NIOTOUT Auguste 1370 R 1 - 0 MOUNIE Lisa 1220 R
8 3 MILA Gabriel 1210 R 0 - 1 PIROTH Gabor 1710 R 3
9 3 DUCOS Mathieu 1600 R 1 - 0 BENKORTEBI Fateh 1260 R 3
10 3 JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R F - 1 MASFERAND Cyrielle 1250 R 3
11 3 RIOUX Matheo 1420 R X - X LOURME Jean 1280 R 3
12 3 GHADDHAB Sofian 1230 R 0 - 1 ROBY Victor 1360 R 3
13 3 MULLER Ian 1350 R 1 - 0 FARDOUSSI Elias 1220 R 3
14 3 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 1 - 0 GHADDHAB Rayan 1180 R 3
15 3 PASCAL Arthur 1340 R 1 - 0 EBELE Pierre 1120 R 3
16 3 ROYER Celia 1340 R 1 - 0 BELIN Etienne 1130 R 3
17 3 POUSSET Raphael 1290 R 1 - 0 BARBI Theo 999 E 3
18 3 GAILLETON Lucas 1070 R 1 - 0 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R
19 2 HARZI Badis 1100 R X - X VASEY Manon 1370 R 2
20 2 THOMAS Francois 1280 R 1 - 0 MARTY-STROUP Noe 1030 R 2
21 2 RIVES Eddie 1040 R 0 - 1 DEDIEU Nathan 1260 R 2
22 2 JUZANX Robin 1199 E 1 - 0 LUKE PARIS Amaury 999 E 2
23 2 ROYER Flavie 1190 R 1 - 0 DOUNON Florian 970 R 2
24 2 ALEXANDRE Eliott 960 R 0 - 1 BRUGNE Oscar 1160 R 2
25 2 GRANDJEAN Jules 1160 R 1 - 0 JOUANDET Gabriel 799 E 2
26 2 AGHANNAN Nassim 960 R 0 - 1 MACAIRE Titouan 1150 R 2
27 2 OUDEVILLE Albert 860 R 0 - 1 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 2
28 MAURIAC Anatole 970 R 1 - 0 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 2
29 LOURME Jacques 1130 R 1 - 0 JAMARD Hugo 940 R
30 SHORTALL Antoine 799 E 0 - 1 RENAUDIN Maxime 999 E
31 1 VINCENS Theodore 1170 R 1 - 0 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 1
32 1 HUCHON Pierre 1090 R 0 - 1 BEN ALI Mehdi 1090 R 1
33 ½ MINDE Baptiste 870 R 1 - 0 BENKORTEBI Safia 1000 R 1
34 ½ PORTAL Camille 960 R 0 - 1 GOUMAUD Tom 799 E ½
35 ½ FRERE Yann 799 E 1 - 0 DESPAGNE Kenzo 799 E ½

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 CALVO Dylan 1800 R 1 - 0 VINCENT Alexandre 1360 R 5
2 5 ANSEAUME Mathias 1420 R 0 - 1 DAUNAS Mael 1760 R 5
3 5 RAJOELISOA Gaddiel 1390 R 0 - 1 HUANG Kelu 1680 R 5
4 NIOTOUT Auguste 1370 R 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1480 R
5 GREGET Mathias 1670 R X - X DUCOS Mathieu 1600 R 4
6 4 PIROTH Gabor 1710 R 1 - 0 MULLER Ian 1350 R 4
7 4 ANDRIEU Sacha 1550 R 1 - 0 AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R 4
8 4 BELGOUZIA Emir 1500 R 1 - 0 PASCAL Arthur 1340 R 4
9 4 POUSSET Raphael 1290 R 0 - 1 VASEY Lila 1500 R 4
10 4 GUEDE Thomas 1400 R 1 - 0 ROYER Celia 1340 R 4
11 4 ROBY Victor 1360 R 1 - 0 MASFERAND Cyrielle 1250 R 4
12 RIOUX Matheo 1420 R 1 - 0 GAILLETON Lucas 1070 R 4
13 MOUNIE Lisa 1220 R 1 - 0 LOURME Jean 1280 R
14 3 GHADDHAB Rayan 1180 R 1 - 0 THOMAS Francois 1280 R 3
15 3 BENKORTEBI Fateh 1260 R 1 - 0 BRUGNE Oscar 1160 R 3
16 3 DEDIEU Nathan 1260 R X - X GRANDJEAN Jules 1160 R 3
17 3 MACAIRE Titouan 1150 R 1 - 0 GHADDHAB Sofian 1230 R 3
18 3 FARDOUSSI Elias 1220 R 1 - 0 DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R 3
19 3 BELIN Etienne 1130 R 1 - 0 MILA Gabriel 1210 R 3
20 3 EBELE Pierre 1120 R 1 - 0 JUZANX Robin 1199 E 3
21 3 BARBI Theo 999 E 1 - 0 ROYER Flavie 1190 R 3
22 VASEY Manon 1370 R 1 - 0 MAURIAC Anatole 970 R
23 RAZIMBAUD Dimitri 1220 R 1 - 0 LOURME Jacques 1130 R
24 RENAUDIN Maxime 999 E 1 - 0 HARZI Badis 1100 R
25 2 RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R 0 - 1 VINCENS Theodore 1170 R 2
26 2 BEN ALI Mehdi 1090 R 1 - 0 ALEXANDRE Eliott 960 R 2
27 2 JOUANDET Gabriel 799 E 0 - 1 RIVES Eddie 1040 R 2
28 2 MARTY-STROUP Noe 1030 R 0 - 1 AGHANNAN Nassim 960 R 2
29 2 LUKE PARIS Amaury 999 E X - X OUDEVILLE Albert 860 R 2
30 2 DOUNON Florian 970 R 1 - 0 FRERE Yann 799 E
31 JAMARD Hugo 940 R X - X MINDE Baptiste 870 R
32 GOUMAUD Tom 799 E 1 - 0 SHORTALL Antoine 799 E
33 1 BENKORTEBI Safia 1000 R 0 - 1 HUCHON Pierre 1090 R 1
34 1 DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R 0 - 1 PORTAL Camille 960 R ½
35 ½ DESPAGNE Kenzo 799 E 1 - F EXEMPT    

 

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   CALVO Dylan 1800 R BenM FRA AQU + 41B + 19N +  6B + 39N +  3B =  2N +  9B 30 27 1930
2   HUANG Kelu 1680 R BenM FRA AQU + 45N + 21B + 15N +  7B =  5N =  1B + 11N 6 30 25½ 1752
3   DAUNAS Mael 1760 R MinM FRA AQU + 24N + 20B + 16N + 10B -  1N +  5B +  6N 6 30 25 1780
4   NIOTOUT Auguste 1370 R PupM FRA AQU + 58N + 43B =  8N + 13B - 12N + 18B + 16B 27 22½ 1630
5   GUEDE Thomas 1400 R BenM FRA AQU + 27N + 32B + 13N =  8B =  2B -  3N + 21B 5 30 22½ 1654
6   ANSEAUME Mathias 1420 R PupM FRA AQU + 50N + 26B -  1N + 43B + 22N + 12B -  3B 5 28 22 1553
7   VASEY Lila 1500 R PouF FRA AQU + 22N + 30B +  9N -  2N + 21B - 11B + 28N 5 28 22 1510
8   GREGET Mathias 1670 R PupM FRA AQU + 33B + 46N =  4B =  5N + 15B = 16N = 17B 5 27½ 22 1564
9   VINCENT Alexandre 1360 R BenM FRA AQU + 52B + 42N -  7B + 24N + 39B + 10B -  1N 5 27½ 22 1535
10   BELGOUZIA Emir 1500 R PouM FRA AQU + 55B + 35N + 23B -  3N + 20B -  9N + 19B 5 26½ 22 1524
11   RAJOELISOA Gaddiel 1390 R PouM FRA AQU + 48B - 40N + 25B + 41N + 17B +  7N -  2B 5 25½ 21 1500
12   ANDRIEU Sacha 1550 R PupM FRA AQU - 42B + 57N + 33B + 30N +  4B -  6N + 20B 5 25 19 1426
13   PIROTH Gabor 1710 R PouM FRA AQU + 51B + 28N -  5B -  4N + 41B + 40N + 23B 5 24½ 19 1499
14   ROBY Victor 1360 R BenM FRA AQU + 29N + 25B - 39B - 40N + 33B + 44N + 26B 5 22 19 1412
15   RIOUX Matheo 1420 R PupM FRA AQU + 64B + 18N -  2B + 26N -  8N = 34B + 27B 26½ 19 1427
16   LAPEYRE Maeva 1480 R MinF FRA AQU + 54B + 44N -  3B + 35N + 40B =  8B -  4N 26 21 1476
17   DUCOS Mathieu 1600 R MinM FRA AQU - 25N + 36B + 45N + 34B - 11N + 30B =  8N 25 17½ 1421
18   MOUNIE Lisa 1220 R PupF FRA AQU + 67N - 15B = 53N + 36B + 29N -  4N + 34B 23½ 17½ 1312
19   PASCAL Arthur 1340 R MinM FRA AQU + 53N -  1B + 31N - 29B + 25N + 22B - 10N 4 27½ 17 1314
20   AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R PupM FRA AQU + 49B -  3N + 40B + 27N - 10N + 24B - 12N 4 27 18 1368
21   ROYER Celia 1340 R PupF FRA AQU + 47B -  2N + 42B + 52N -  7N + 31B -  5N 4 26 18 1312
22   EBELE Pierre 1120 R PpoM FRA AQU -  7B + 62N + 28B + 23N -  6B - 19N + 43B 4 25 16 1338
23   MULLER Ian 1350 R PupM FRA AQU + 38N + 69B - 10N - 22B + 43N + 32B - 13N 4 24½ 18 1334
24   GHADDHAB Rayan 1180 R PupM FRA AQU -  3B + 49N + 60B -  9B + 37N - 20N + 46B 4 24½ 15 1315
25   MACAIRE Titouan 1150 R PouM FRA AQU + 17B - 14N - 11N + 59B - 19B + 47N + 44B 4 24½ 14 1307
26   MASFERAND Cyrielle 1250 R PupF FRA AQU + 56B -  6N + 48B - 15B + 61N > 39N - 14N 4 23½ 17 1158
27   GAILLETON Lucas 1070 R PupM FRA AQU -  5B + 66N + 46B - 20B + 35N + 36B - 15N 4 23½ 16 1306
28   POUSSET Raphael 1290 R PouM FRA AQU + 59N - 13B - 22N + 53B + 42N + 29B -  7B 4 23½ 16 1281
29   BARBI Theo 999 E BenM FRA AQU - 14B + 65N + 44B + 19N - 18B - 28N + 41B 4 23½ 16 1278
30   BENKORTEBI Fateh 1260 R PouM FRA AQU + 62B -  7N + 54B - 12B + 52N - 17N + 45B 4 22½ 16 1317
31   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU - 39B + 68N - 19B + 47N + 46B - 21N + 40B 4 21 14 1281
32   FARDOUSSI Elias 1220 R PupM FRA AQU + 66B -  5N - 52B + 69N + 56B - 23N + 42B 4 18 15 1141
33   GRANDJEAN Jules 1160 R PupM FRA AQU -  8N + 59B - 12N + 38B - 14N + 60B = 35N 24 12½ 1271
34   LOURME Jean 1280 R PouM FRA AQU + 68B - 39N + 55B - 17N + 54B = 15N - 18N 22½ 16 1279
35   DEDIEU Nathan 1260 R PupM FRA AQU + 63N - 10B + 69N - 16B - 27B + 48N = 33B 22 14½ 1160
36   RAZIMBAUD Dimitri 1220 R PupM FRA AQU = 57B - 17N + 51B - 18N + 53B - 27N + 55B 21 12½ 1168
37   VASEY Manon 1370 R PpoF FRA AQU - 69B - 52N + 57B + 48N - 24B = 54N + 53B 17 11 1046
38   RENAUDIN Maxime 999 E PupM FRA AQU - 23B - 41N + 66B - 33N = 55B + 65N + 54B 17 1108
39   JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R MinM FRA AQU + 31N + 34B + 14N -  1B -  9N < 26B   3 29 18 1458
40   MILA Gabriel 1210 R PouM FRA AQU + 60N + 11B - 20N + 14B - 16N - 13B - 31N 3 27½ 17 1267
41   ROYER Flavie 1190 R BenF FRA AQU -  1N + 38B + 61N - 11B - 13N + 49B - 29N 3 27 13 1205
42   DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R PouM FRA AQU + 12N -  9B - 21N + 70B - 28B + 56N - 32N 3 24½ 13 1165
43   JUZANX Robin 1199 E MinM FRA AQU + 65B -  4N + 56B -  6N - 23B + 52B - 22N 3 23½ 14 1100
44   GHADDHAB Sofian 1230 R MinM FRA AQU + 61N - 16B - 29N + 58B + 49N - 14B - 25N 3 22½ 14 1094
45   BRUGNE Oscar 1160 R BenM FRA AQU -  2B + 47N - 17B - 49N + 69B + 59N - 30N 3 22½ 11 1125
46   THOMAS Francois 1280 R PupM FRA AQU + 70N -  8B - 27N + 50B - 31N + 58B - 24N 3 22 13 1103
47   AGHANNAN Nassim 960 R PpoM FRA AQU - 21N - 45B + 67N - 31B + 50N - 25B + 58N 3 20 9 1067
48   RIVES Eddie 1040 R PpoM FRA AQU - 11N + 67B - 26N - 37B + 70N - 35B + 60N 3 19 10 1104
49   DOUNON Florian 970 R PouM FRA AQU - 20N - 24B + 63N + 45B - 44B - 41N + 67B 3 19 10 1077
50   BEN ALI Mehdi 1090 R PouM FRA AQU -  6B - 56N + 68B - 46N - 47B + 64N + 59B 3 17½ 8 1020
51   VINCENS Theodore 1170 R PouM FRA AQU - 13N - 53B - 36N + 63B - 58N + 70B + 61N 3 17 7 1001
52   LUKE PARIS Amaury 999 E PouM FRA   -  9N + 37B + 32N - 21B - 30B - 43N = 56B 23½ 11½ 1118
53   MAURIAC Anatole 970 R PouM FRA AQU - 19B + 51N = 18B - 28N - 36N + 61B - 37N 22½ 10½ 1094
54   HARZI Badis 1100 R PpoM FRA AQU - 16N + 63B - 30N + 60B - 34N = 37B - 38N 21 11 1102
55   LOURME Jacques 1130 R PpoM FRA AQU - 10N + 70B - 34N - 61B = 38N + 62B - 36N 19½ 1026
56   OUDEVILLE Albert 860 R PouM FRA AQU - 26N + 50B - 43N + 57B - 32N - 42B = 52N 19 10½ 1021
57   GOUMAUD Tom 799 E PouM FRA AQU = 36N - 12B - 37N - 56N - 62B + 68N + 65B 18 996
58   MARTY-STROUP Noe 1030 R PouM FRA AQU -  4B - 60N + 62B - 44N + 51B - 46N - 47B 2 19½ 8 966
59   ALEXANDRE Eliott 960 R PouM FRA AQU - 28B - 33N + 65B - 25N + 64B - 45B - 50N 2 19½ 8 966
60   JOUANDET Gabriel 799 E PouM FRA AQU - 40B + 58B - 24N - 54N + 68B - 33N - 48B 2 18 9 935
61   RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R PouM FRA AQU - 44B + 64N - 41B + 55N - 26B - 53N - 51B 2 17½ 10 973
62   JAMARD Hugo 940 R PupM FRA AQU - 30N - 22B - 58N = 65B + 57N - 55N = 63B 2 17 892
63   MINDE Baptiste 870 R PpoM FRA AQU - 35B - 54N - 49B - 51N = 66N + 69B = 62N 2 15 4 881
64   HUCHON Pierre 1090 R PpoM FRA AQU - 15N - 61B - 70N + 66B - 59N - 50B + 69N 2 13½ 5 848
65   SHORTALL Antoine 799 E PouM FRA AQU - 43N - 29B - 59N = 62N + 67B - 38B - 57N 17 5 852
66   DESPAGNE Kenzo 799 E PouM FRA AQU - 32N - 27B - 38N - 64N = 63B - 67N EXE 17 689
67   FRERE Yann 799 E PouM FRA AQU - 18B - 48N - 47B = 68N - 65N + 66B - 49N 16½ 4 772
68   PORTAL Camille 960 R PouM FRA AQU - 34N - 31B - 50N = 67B - 60N - 57B + 70N 16½ 3 828
69   BENKORTEBI Safia 1000 R PupF FRA AQU + 37N - 23N - 35B - 32B - 45N - 63N - 64B 1 20 7 889
70   DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R PpoM FRA AQU - 46B - 55N + 64B - 42N - 48B - 51N - 68B 1 16½ 5 816

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   CALVO Dylan 1800 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois 30 27 1930
2   HUANG Kelu 1680 R BenM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 30 25½ 1752
3   DAUNAS Mael 1760 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois 6 30 25 1780
4   NIOTOUT Auguste 1370 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 27 22½ 1630
5   GUEDE Thomas 1400 R BenM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand 5 30 22½ 1654
6   ANSEAUME Mathias 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 28 22 1553
7   VASEY Lila 1500 R PouF FRA AQU Echiquier Libournais 5 28 22 1510
8   GREGET Mathias 1670 R PupM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 5 27½ 22 1564
9   VINCENT Alexandre 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Libournais 5 27½ 22 1535
10   BELGOUZIA Emir 1500 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 26½ 22 1524
11   RAJOELISOA Gaddiel 1390 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois 5 25½ 21 1500
12   ANDRIEU Sacha 1550 R PupM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25 19 1426
13   PIROTH Gabor 1710 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 24½ 19 1499
14   ROBY Victor 1360 R BenM FRA AQU Echiquier Tressois 5 22 19 1412
15   RIOUX Matheo 1420 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 26½ 19 1427
16   LAPEYRE Maeva 1480 R MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 26 21 1476
17   DUCOS Mathieu 1600 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais 25 17½ 1421
18   MOUNIE Lisa 1220 R PupF FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 23½ 17½ 1312
19   PASCAL Arthur 1340 R MinM FRA AQU Echiquier Tressois 4 27½ 17 1314
20   AURIGNY-BAPTISTA Noe 1340 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 27 18 1368
21   ROYER Celia 1340 R PupF FRA AQU Echiquier Bordelais 4 26 18 1312
22   EBELE Pierre 1120 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 25 16 1338
23   MULLER Ian 1350 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 24½ 18 1334
24   GHADDHAB Rayan 1180 R PupM FRA AQU Echiquier Libournais 4 24½ 15 1315
25   MACAIRE Titouan 1150 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 24½ 14 1307
26   MASFERAND Cyrielle 1250 R PupF FRA AQU Echiquier Libournais 4 23½ 17 1158
27   GAILLETON Lucas 1070 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 23½ 16 1306
28   POUSSET Raphael 1290 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 23½ 16 1281
29   BARBI Theo 999 E BenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 23½ 16 1278
30   BENKORTEBI Fateh 1260 R PouM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 22½ 16 1317
31   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 21 14 1281
32   FARDOUSSI Elias 1220 R PupM FRA AQU Patronage Laique des Ecoles de Gradignan 4 18 15 1141
33   GRANDJEAN Jules 1160 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 24 12½ 1271
34   LOURME Jean 1280 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand 22½ 16 1279
35   DEDIEU Nathan 1260 R PupM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 22 14½ 1160
36   RAZIMBAUD Dimitri 1220 R PupM FRA AQU Echiquier Tressois 21 12½ 1168
37   VASEY Manon 1370 R PpoF FRA AQU Echiquier Libournais 17 11 1046
38   RENAUDIN Maxime 999 E PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 17 1108
39   JEVDJEVIC Aleksandar 1520 R MinM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 29 18 1458
40   MILA Gabriel 1210 R PouM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 27½ 17 1267
41   ROYER Flavie 1190 R BenF FRA AQU Echiquier Bordelais 3 27 13 1205
42   DUCHENE-MIAILLE Lilian 1140 R PouM FRA AQU Echiquier Tressois 3 24½ 13 1165
43   JUZANX Robin 1199 E MinM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 23½ 14 1100
44   GHADDHAB Sofian 1230 R MinM FRA AQU Echiquier Libournais 3 22½ 14 1094
45   BRUGNE Oscar 1160 R BenM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 22½ 11 1125
46   THOMAS Francois 1280 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 22 13 1103
47   AGHANNAN Nassim 960 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois 3 20 9 1067
48   RIVES Eddie 1040 R PpoM FRA AQU Echiquier Tressois 3 19 10 1104
49   DOUNON Florian 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 19 10 1077
50   BEN ALI Mehdi 1090 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 17½ 8 1020
51   VINCENS Theodore 1170 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 17 7 1001
52   LUKE PARIS Amaury 999 E PouM FRA     23½ 11½ 1118
53   MAURIAC Anatole 970 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 22½ 10½ 1094
54   HARZI Badis 1100 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais 21 11 1102
55   LOURME Jacques 1130 R PpoM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand 19½ 1026
56   OUDEVILLE Albert 860 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 19 10½ 1021
57   GOUMAUD Tom 799 E PouM FRA AQU Echiquier Libournais 18 996
58   MARTY-STROUP Noe 1030 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 19½ 8 966
59   ALEXANDRE Eliott 960 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 19½ 8 966
60   JOUANDET Gabriel 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 18 9 935
61   RIBEYREAU-GAYON Ulysse 800 R PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 17½ 10 973
62   JAMARD Hugo 940 R PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 17 892
63   MINDE Baptiste 870 R PpoM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 2 15 4 881
64   HUCHON Pierre 1090 R PpoM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 13½ 5 848
65   SHORTALL Antoine 799 E PouM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 17 5 852
66   DESPAGNE Kenzo 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 17 689
67   FRERE Yann 799 E PouM FRA AQU Echiquier Bordelais 16½ 4 772
68   PORTAL Camille 960 R PouM FRA AQU Echiquier Albert Le Grand 16½ 3 828
69   BENKORTEBI Safia 1000 R PupF FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 1 20 7 889
70   DEBROSE-FERAILLE Swann 940 R PpoM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 1 16½ 5 816

 

6ème Open Rapide Jeunes Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1205
Répartition par type de elo
Estimé : 45 :
 
National : 20 :
 
Fide : 5 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Poussin : 26 :
 
Pupille : 20 :
 
Petit-Poussin : 9 :
 
Benjamin : 8 :
 
Minime : 7 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 62 :
 
Féminin : 8 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 45 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 5 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 6 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 11 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 3 :
 
 
 
Répartition par fédération
1 fédérations représentées
France : 70 :
 
 
 
Répartition par ligues
1 ligues représentées
Aquitaine : 69 :
 
 
 
Répartition par clubs
9 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 33 :
 
Echiquier Tressois : 9 :
 
Echiquier Libournais : 8 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 5 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 4 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 3 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 2 :
 
Patronage Laique des Ecoles de Gradignan : 1 :
 
 

 

 

 

 

Concentration  et convivialité à la soirée Kouatly

 

Mercredi 12 octobre, Bachar Kouatly, premier G.M.I. français et directeur d'Europe-Echecs depuis des décennies, est venu au club présenter son programme pour la présidence de la Fédération.

L'ambition est d'ouvrir le jeu d'échecs à tous les publics et décupler les licenciés en ayant des relais dans les milieux influents : collectivités territoriales, grandes entreprises, médias, avec un référent salarié dans chaque région. L'assistance, pour moitié venue de clubs proches, a manifesté son intérêt par des questions nombreuses et précises. Le repas offert, arrosé de vieux médocs, a agrémenté les débats...




création et hébergement du site par IRT-Conseil