Open d'Hiver de l'Echiquier Bordelais

19, 20 et 21 décembre 2015

 

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
2   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay
3   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais
4   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
5   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
6   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
7   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
8   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
9   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
10   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
11   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
12   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
13   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
14   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois
15   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
16   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
17   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
18   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
19   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
20   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
21   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
22   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
23   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
24   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
25   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville
27   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
28   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois
30   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
31   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
32   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
33   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
34   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
35   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
36   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
37   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
38   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
40   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs
41   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
42   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
43   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau
44   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
45   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
46   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
47   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
48   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
49   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
50   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville
51   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
52   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
53   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
54   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
2   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
4   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
6   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
7   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
8   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau
9   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
10   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
11   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
12   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
13   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
14   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
15   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain
16   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
17   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
18   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
19   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
20   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
21   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
22   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
23   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
24   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
25   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac
26   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
27   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
28   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois
30   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
31   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
32   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
33   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville
34   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
35   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay
36   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
37   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
38   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs
40   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
41   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois
42   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville
43   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
44   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
45   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
46   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes
47   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
48   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
49   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois
50   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac
51   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
52   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
53   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
54   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 DASPRES Loic 2158 F 1 - 0 ULICZNY Kevin 1652 F 0
2 0 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2116 F 0
3 0 ROSELLE Tristan 2041 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0
4 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 REZNIKAU Vadzim 2003 F 0
5 0 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 LAURON Michel 1597 F 0
6 0 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0
7 0 LAPORTE Pierre 1883 F 0 - 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 0
8 0 AULARD Matthieu 1568 F 0 - 1 RIVIERE Jerome 1881 F 0
9 0 GRIMAL Florent 1876 F X - X LAURON Wesley 1564 F 0
10 0 BELINGARD Andre 1557 F 0 - 1 ROCH Florian 1876 F 0
26 0 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 GARDERE Jean-Jacques 1549 F 0
12 0 MOULIE Patrick 1535 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F 0
13 0 JOIN Etienne 1818 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1527 F 0
14 0 INCARDONA Stephane 1504 F 0 - 1 GELOS Guillaume 1813 F 0
15 0 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 GRATIEN Joel 1493 F 0
16 0 FOURNIER Remi 1481 F 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 0
17 0 COANT Jean-Francois 1771 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0
18 0 BUR Lucas 1424 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F 0
19 0 SEVILLA Lionel 1751 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1419 F 0
20 0 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 FABRIS David 1743 F 0
21 0 GOGUELY Pierre 1741 F X - X MOUFANNINE Anne 1399 E 0
22 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1728 F 0
23 0 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 VENET Patrice 1349 F 0
24 0 TROVATO Guillaume 1330 N 0 - 1 HERAL Christophe 1715 F 0
25 0 BOUDEY Simon 1689 F 1 - 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 0
26 0 ETMAN Karim 1211 F 0 - 1 ROSET Olivier 1666 F 0
27 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 0
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F 1
2 1 ALASHTAR Aasef 2116 F X - X COANT Jean-Francois 1771 F 1
3 1 FOURNIER Loic 1765 F 0 - 1 ROSELLE Tristan 2041 F 1
4 1 FABRIS David 1743 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1
5 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 1 - 0 PEREZ Patrick 1728 F 1
6 1 RIVIERE Jerome 1881 F 1 - 0 LAPORTE Franck 1726 F 1
7 1 ROCH Florian 1876 F X - X BOUDEY Simon 1689 F 1
8 1 HERAL Christophe 1715 F 1 - 0 BANANA Adnane 1858 F 1
9 1 VENET Valentin 1828 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1
10 1 ROSET Olivier 1666 F 0 - 1 JOIN Etienne 1818 F 1
11 1 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 1
12 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 0 - 1 DUQUESNE Julien 1806 F 1
13 1 LABADIE Frederic 1419 F 0 - 1 GRIMAL Florent 1876 F ½
14 ½ LAURON Wesley 1564 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1741 F ½
15 ½ MOUFANNINE Anne 1399 E 1 - 0 LAPORTE Pierre 1883 F 0
16 0 REZNIKAU Vadzim 2003 F X - X INCARDONA Stephane 1504 F 0
17 0 GRATIEN Joel 1493 F X - X SEVILLA Lionel 1751 F 0
18 0 ULICZNY Kevin 1652 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1481 F 0
19 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0
20 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 1 - 0 BUR Lucas 1424 F 0
21 0 LAURON Michel 1597 F 0 - 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0
22 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 TOURENNE Dominique 1595 F 0
23 0 VENET Patrice 1349 F 1 - 0 AULARD Matthieu 1568 F 0
24 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 1 - 0 BELINGARD Andre 1557 F 0
25 0 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 MOULIE Patrick 1535 F 0
26 0 GAULT Emmanuel 1527 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 0
27 0 ETMAN Karim 1211 F 1 - F EXEMPT    

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 DASPRES Loic 2158 F 1 - 0 VENET Valentin 1828 F 2
2 2 ROSELLE Tristan 2041 F X - X GELOS Guillaume 1813 F 2
3 2 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 0 - 1 HERAL Christophe 1715 F 2
4 2 JOIN Etienne 1818 F 0 - 1 BOUTILLON Nathanael 1952 F 2
5 2 DUQUESNE Julien 1806 F X - X RIVIERE Jerome 1881 F 2
6 BOUDEY Simon 1689 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2116 F
7 GRIMAL Florent 1876 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
8 COANT Jean-Francois 1771 F X - X ROCH Florian 1876 F
9 1 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 LAURON Wesley 1564 F
10 1 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1797 F 1
11 1 TOURENNE Dominique 1595 F X - X FOURNIER Loic 1765 F 1
12 1 LEMONNIER Anatole 1594 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 1
13 1 PEREZ Patrick 1728 F 1 - 0 GAULT Emmanuel 1527 F 1
14 1 LAPORTE Franck 1726 F 0 - 1 LABADIE Frederic 1419 F 1
15 1 MOULIE Patrick 1535 F X - X ROSET Olivier 1666 F 1
16 1 MISSLIN Philippe 1661 F 0 - 1 VENET Patrice 1349 F 1
17 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 ULICZNY Kevin 1652 F 1
18 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1270 N 1
19 1 DELBOS Jean-Louis 1615 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 1
20 ½ SEVILLA Lionel 1751 F 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 2003 F ½
21 ½ GOGUELY Pierre 1741 F 0 - 1 GRATIEN Joel 1493 F ½
22 ½ INCARDONA Stephane 1504 F 1 - 0 AULARD Matthieu 1568 F 0
23 0 LAPORTE Pierre 1883 F 1 - 0 BUR Lucas 1424 F 0
24 0 BELINGARD Andre 1557 F 0 - 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0
25 0 FOURNIER Remi 1481 F F - 1 BABU Francoise 1010 N 0
26 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1 - 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F 3
2 3 HERAL Christophe 1715 F 0 - 1 ROSELLE Tristan 2041 F
3 ALASHTAR Aasef 2116 F 1 - 0 DUQUESNE Julien 1806 F
4 RIVIERE Jerome 1881 F 1 - 0 GRIMAL Florent 1876 F
5 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 2
6 2 ROCH Florian 1876 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 2
7 2 ULICZNY Kevin 1652 F 1 - 0 BANANA Adnane 1858 F 2
8 2 VENET Valentin 1828 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 2
9 2 LABADIE Frederic 1419 F X - X JOIN Etienne 1818 F 2
10 2 VENET Patrice 1349 F 0 - 1 COANT Jean-Francois 1771 F 2
11 2 PEREZ Patrick 1728 F X - X LEMONNIER Anatole 1594 F 2
12 2 SZERMENT Nicolas 1270 N 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 2003 F
13 FOURNIER Loic 1765 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1535 F
14 LAURON Wesley 1564 F 0 - 1 BOUDEY Simon 1689 F
15 ROSET Olivier 1666 F 1 - 0 INCARDONA Stephane 1504 F
16 MOUFANNINE Anne 1399 E 0 - 1 TOURENNE Dominique 1595 F
17 GRATIEN Joel 1493 F 0 - 1 LAPORTE Franck 1726 F 1
18 1 GAULT Emmanuel 1527 F 0 - 1 LAPORTE Pierre 1883 F 1
19 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 1 - 0 FONNICOLA Aimeric 1399 E 1
20 1 FABRIS David 1743 F 1 - 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 1
21 1 ETMAN Karim 1211 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 1
22 1 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1621 F 1
23 ½ SEVILLA Lionel 1751 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1
24 0 CREMERS Bertrand 1465 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1741 F ½
25 0 AULARD Matthieu 1568 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1481 F 0
26 0 BUR Lucas 1424 F 0 - 1 BELINGARD Andre 1557 F 0

 

4ème Open d'échecs d'hiver de l'échiquier bordela
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 DASPRES Loic 2158 F X - X ALASHTAR Aasef 2116 F
2 ROSELLE Tristan 2041 F 1 - 0 RIVIERE Jerome 1881 F
3 3 BOUTILLON Nathanael 1952 F 1 - 0 GELOS Guillaume 1813 F
4 3 HERAL Christophe 1715 F X - X ROCH Florian 1876 F 3
5 3 COANT Jean-Francois 1771 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F 3
6 GRIMAL Florent 1876 F 1 - 0 ULICZNY Kevin 1652 F 3
7 REZNIKAU Vadzim 2003 F X - X ROSET Olivier 1666 F
8 JOIN Etienne 1818 F X - X BOUDEY Simon 1689 F
9 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1419 F
10 LEMONNIER Anatole 1594 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F
11 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1728 F
12 2 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 DUBERTRAND Bernard 1621 F 2
13 2 LAPORTE Pierre 1883 F 1 - 0 VENET Patrice 1349 F 2
14 2 BANANA Adnane 1858 F 1 - 0 SZERMENT Nicolas 1270 N 2
15 2 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1797 F 2
16 2 SHAKESSI Hossein 1613 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 2
17 2 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 2
18 GOGUELY Pierre 1741 F 1 - 0 SEVILLA Lionel 1751 F
19 INCARDONA Stephane 1504 F 0 - 1 LAURON Wesley 1564 F
20 MOULIE Patrick 1535 F 1 - 0 GRATIEN Joel 1493 F
21 1 MISSLIN Philippe 1661 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
22 1 TROVATO Guillaume 1330 N 0 - 1 AULARD Matthieu 1568 F 1
23 1 BELINGARD Andre 1557 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 1
24 1 FONNICOLA Aimeric 1399 E 0 - 1 GAULT Emmanuel 1527 F 1
25 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 BUR Lucas 1424 F 0
26 0 FOURNIER Remi 1481 F 0 - 1 CREMERS Bertrand 1465 F 0

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 ROSELLE Tristan 2041 F 0 - 1 DASPRES Loic 2158 F
2 4 ALASHTAR Aasef 2116 F X - X BOUTILLON Nathanael 1952 F 4
3 4 VENET Valentin 1828 F X - X RIVIERE Jerome 1881 F
4 FOURNIER Loic 1765 F 0 - 1 GRIMAL Florent 1876 F
5 ROCH Florian 1876 F 1 - 0 DUQUESNE Julien 1806 F
6 GELOS Guillaume 1813 F 1 - 0 HERAL Christophe 1715 F
7 PEREZ Patrick 1728 F 1 - 0 LAPORTE Pierre 1883 F 3
8 3 REZNIKAU Vadzim 2003 F 0 - 1 LAPORTE Franck 1726 F 3
9 3 ROSET Olivier 1666 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 3
10 3 ULICZNY Kevin 1652 F X - X JOIN Etienne 1818 F 3
11 3 FLAUJAC Benoit 1797 F 1 - 0 COANT Jean-Francois 1771 F 3
12 3 BOUDEY Simon 1689 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1613 F 3
13 MOULIE Patrick 1535 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1741 F
14 LAURON Wesley 1564 F 1 - 0 TOURENNE Dominique 1595 F
15 LABADIE Frederic 1419 F 0 - 1 LEMONNIER Anatole 1594 F
16 2 AULARD Matthieu 1568 F 1 - 0 FABRIS David 1743 F 2
17 2 GAULT Emmanuel 1527 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1661 F 2
18 2 DUBERTRAND Bernard 1621 F 1 - 0 ETMAN Karim 1211 F 2
19 2 SZERMENT Nicolas 1270 N 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1615 F 2
20 2 VENET Patrice 1349 F 0 - 1 SEVILLA Lionel 1751 F
21 MOUFANNINE Anne 1399 E 1 - 0 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 1
22 1 CREMERS Bertrand 1465 F 1 - 0 BABU Francoise 1010 N 1
23 1 BUR Lucas 1424 F 1 - 0 TROVATO Guillaume 1330 N 1
 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 DASPRES Loic 2158 F X - X ROCH Florian 1876 F
2 GRIMAL Florent 1876 F X - X ALASHTAR Aasef 2116 F
3 PEREZ Patrick 1728 F X - X ROSELLE Tristan 2041 F
4 BOUTILLON Nathanael 1952 F 0 - 1 VENET Valentin 1828 F
5 4 RIVIERE Jerome 1881 F X - X GELOS Guillaume 1813 F
6 4 LAGUNES Jean-Renaud 1989 F 1 - 0 BOUDEY Simon 1689 F 4
7 4 LAPORTE Franck 1726 F 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1797 F 4
8 JOIN Etienne 1818 F 1 - 0 LAURON Wesley 1564 F
9 DUQUESNE Julien 1806 F 1 - 0 MOULIE Patrick 1535 F
10 HERAL Christophe 1715 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1765 F
11 LEMONNIER Anatole 1594 F X - X ULICZNY Kevin 1652 F
12 3 DUBERTRAND Bernard 1621 F X - X REZNIKAU Vadzim 2003 F 3
13 3 LAPORTE Pierre 1883 F X - X AULARD Matthieu 1568 F 3
14 3 COANT Jean-Francois 1771 F 0 - 1 GAULT Emmanuel 1527 F 3
15 3 SHAKESSI Hossein 1613 F 0 - 1 ROSET Olivier 1666 F 3
16 TOURENNE Dominique 1595 F 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1270 N 3
17 SEVILLA Lionel 1751 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1399 E
18 2 FABRIS David 1743 F 1 - 0 LABADIE Frederic 1419 F
19 2 MISSLIN Philippe 1661 F 0 - 1 CREMERS Bertrand 1465 F 2
20 2 DELBOS Jean-Louis 1615 F 0 - 1 VENET Patrice 1349 F 2
21 1 BABU Francoise 1010 N 0 - 1 BUR Lucas 1424 F 2
26 2 ETMAN Karim 1211 F 1 - 0 GARDERE Jean-Jacques 1549 F 0
23 1 DELZANT Pierre-Richard 1376 F 0 - 1 TROVATO Guillaume 1330 N 1

 

 

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf  
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU + 17B + 20N +  2B + 11N =  4B +  3N =  6B 6 29 26 2215 2215
2   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH + 24N + 44B -  1N + 32B + 31N = 12B + 11N 24½ 22 2022 2022
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU + 43B + 15N =  5B + 23N + 12B -  1B =  8N 5 28½ 23 1976 1976
4   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU + 27N = 31B + 16N + 13B =  1N = 11B =  7N 5 27½ 22 2018 2018
5   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU + 48N + 32B =  3N +  9B - 11N + 23B = 12N 5 25½ 22 1975 1975
6   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU + 46N = 16B = 31N + 43B = 23N + 13B =  1N 5 24 20½ 1920 1920
7   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY = 25B + 39N + 41B - 12N + 17B + 15N =  4B 5 24 20 1881 1881
8   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU + 50N - 11N + 22B = 18B + 40N + 28B =  3B 5 23½ 19½ 1871 1871
9   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU + 54B + 35N - 23B -  5N + 27B + 19N + 16B 5 23 19 1853 1853
10   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU + 34B - 12N - 39B + 47N + 36B + 26N + 20B 5 20 17 1771 1771
11   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY + 40N +  8B + 14N -  1B +  5B =  4N -  2B 31 22 1969 1969
12   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU + 29N + 10B = 13N +  7B -  3N =  2N =  5B 30 21 1913 1913
13   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY + 47B + 18N = 12B -  4N + 39B -  6N + 24B 24½ 19½ 1806 1806
14   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY + 22B + 19N - 11B = 39N = 16B = 17N + 25B 24 18½ 1743 1743
15   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU + 37N -  3B = 40N + 24B + 18N -  7B + 23N 24 17½ 1787 1787
16   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY + 21B =  6N -  4B + 25N = 14N + 32B -  9N 4 27 17½ 1799 1799
17   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU -  1N + 52B + 49N + 33B -  7N = 14B = 18N 4 25½ 16½ 1773 1773
18   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU + 28N - 13B + 35B =  8N - 15B + 39N = 17B 4 24½ 16½ 1765 1765
19   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU + 36N - 14B = 24N + 48B = 26N -  9B + 32N 4 22 16 1726 1726
20   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU + 52N -  1B - 32N + 49B + 43N + 31B - 10N 4 21 16 1731 1731
21   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU - 16N + 46B + 27N - 26B - 33N + 43B + 40N 4 20½ 14 1679 1679
22   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU - 14N + 45B -  8N - 28B + 49N + 44B + 31N 4 20 12 1703 1703
23   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU + 45N + 33B +  9N -  3B =  6B -  5N - 15B 28½ 19½ 1810 1810
24   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY -  2B + 51N = 19B - 15N + 47B + 42B - 13N 24 13½ 1633 1633
25   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU =  7N + 42B - 33N - 16B + 48N + 40B - 14N 23 14½ 1726 1726
26   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU - 32N = 48B + 30N + 21N = 19B - 10B = 27N 23 14 1655 1655
27   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU -  4B + 38N - 21B + 51N -  9N + 36B = 26B 23 12½ 1599 1599
28   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU - 18B - 41N + 37B + 22N + 34B -  8N = 29B 22½ 12½ 1567 1567
29   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH - 12B - 34N - 48N + 52B + 45N + 35B = 28N 18½ 1596 1596
30   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU - 39B = 47N - 26B + 45B - 42N + 34N + 41B 17 10 1563 1563
31   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU + 38B =  4N =  6B + 34N -  2B - 20N - 22B 3 26½ 16½ 1655 1655
32   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU + 26B -  5N + 20B -  2N + 35B - 16N - 19B 3 26 15 1735 1735
33   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU + 53B - 23N + 25B - 17N + 21B     3 23½ 15 1660 1660
34   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH - 10N + 29B + 44N - 31B - 28N - 30B + 43N 3 20½ 12 1632 1632
35   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU + 49N -  9B - 18N + 50B - 32N - 29N + 39B 3 20 12 1506 1506
36   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU - 19B EXE - 43N + 44B - 10N - 27N + 53B 3 19½ 11 1481 1481
37   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU - 15B - 43N - 28N - 46B + 50N + 45B + 51N 3 16 6 1443 1443
38   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY - 31N - 27B - 45N - 42B + 52N + 51B + 44N 3 15 6 1468 1468
39   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU + 30N -  7B + 10N = 14B - 13N - 18B - 35N 26½ 14 1643 1643
40   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY - 11B + 50N = 15B + 41N -  8B - 25N - 21B 24 12½ 1498 1498
41   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU = 42N + 28B -  7N - 40B - 44N + 50B - 30N 19½ 11½ 1590 1590
42   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU = 41B - 25N - 47B + 38N + 30B - 24N   19½ 10½ 1503 1503
43   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU -  3N + 37B + 36B -  6N - 20B - 21N - 34B 2 24 11 1401 1401
44   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU + 51B -  2N - 34B - 36N + 41B - 22N - 38B 2 20½ 10 1305 1305
45   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU - 23B - 22N + 38B - 30N - 29B - 37N + 50N 2 20½ 6 1381 1381
46   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU -  6B - 21N - 50B + 37N + 51B     2 19½ 7 1349 1349
47   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR - 13N = 30B + 42N - 10B - 24N     22½ 8 1563 1563
48   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU -  5B = 26N + 29B - 19N - 25B     22½ 8 1554 1554
49   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU - 35B + 54N - 17B - 20N - 22B     1 20 6 1419 1419
50   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU -  8B - 40B + 46N - 35N - 37B - 41N - 45B 1 19 5 1266 1266
51   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU - 44N - 24B > 52N - 27B - 46N - 38N - 37B 1 18 5 733 733
52   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU - 20B - 17N < 51B - 29N - 38B     0 19 0 944 944
53   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU - 33N           - 36N 0 17½ 0 858 858
54   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU -  9N - 49B           0 16 0 1006 1006

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf  
1   DASPRES Loic 2158 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 29 26 2215 2215
2   VENET Valentin 1828 F JunM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac 24½ 22 2022 2022
3   ROSELLE Tristan 2041 F SenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 28½ 23 1976 1976
4   ALASHTAR Aasef 2116 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 27½ 22 2018 2018
5   GELOS Guillaume 1813 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 5 25½ 22 1975 1975
6   ROCH Florian 1876 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 24 20½ 1920 1920
7   GRIMAL Florent 1876 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 5 24 20 1881 1881
8   PEREZ Patrick 1728 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 23½ 19½ 1871 1871
9   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 5 23 19 1853 1853
10   LAPORTE Franck 1726 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 20 17 1771 1771
11   BOUTILLON Nathanael 1952 F CadM FRA MPY l'Echiquier Toulousain 31 22 1969 1969
12   RIVIERE Jerome 1881 F SenM FRA AQU Echiquier Henri IV Pau 30 21 1913 1913
13   DUQUESNE Julien 1806 F JunM FRA MPY l'Echiquier Toulousain 24½ 19½ 1806 1806
14   JOIN Etienne 1818 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 24 18½ 1743 1743
15   FOURNIER Loic 1765 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 24 17½ 1787 1787
16   BOUDEY Simon 1689 F SenM FRA MPY Echiquier de l'Armagnac 4 27 17½ 1799 1799
17   ULICZNY Kevin 1652 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 25½ 16½ 1773 1773
18   LEMONNIER Anatole 1594 F CadM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 24½ 16½ 1765 1765
19   ROSET Olivier 1666 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 22 16 1726 1726
20   FLAUJAC Benoit 1797 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 21 16 1731 1731
21   SZERMENT Nicolas 1270 N SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 20½ 14 1679 1679
22   GAULT Emmanuel 1527 F BenM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 20 12 1703 1703
23   HERAL Christophe 1715 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 28½ 19½ 1810 1810
24   MOULIE Patrick 1535 F VetM FRA MPY Juillan Echecs 24 13½ 1633 1633
25   LAURON Wesley 1564 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 23 14½ 1726 1726
26   REZNIKAU Vadzim 2003 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 23 14 1655 1655
27   DUBERTRAND Bernard 1621 F VetM FRA AQU Echiquier Montois 23 12½ 1599 1599
28   LAPORTE Pierre 1883 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 22½ 12½ 1567 1567
29   AULARD Matthieu 1568 F BenM FRA PCH Club d'Echecs de Parthenay 18½ 1596 1596
30   SEVILLA Lionel 1751 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 17 10 1563 1563
31   COANT Jean-Francois 1771 F VetM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes 3 26½ 16½ 1655 1655
32   SHAKESSI Hossein 1613 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 3 26 15 1735 1735
33   BANANA Adnane 1858 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 3 23½ 15 1660 1660
34   VENET Patrice 1349 F VetM FRA PCH Club d'Echecs de Cognac 3 20½ 12 1632 1632
35   FABRIS David 1743 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 20 12 1506 1506
36   ETMAN Karim 1211 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 19½ 11 1481 1481
37   BUR Lucas 1424 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3 16 6 1443 1443
38   CREMERS Bertrand 1465 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs 3 15 6 1468 1468
39   LABADIE Frederic 1419 F SenM FRA AQU Echiquier Philidor Ambes 26½ 14 1643 1643
40   TOURENNE Dominique 1595 F VetM FRA MPY C.E. Ramonville 24 12½ 1498 1498
41   MOUFANNINE Anne 1399 E SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 19½ 11½ 1590 1590
42   GOGUELY Pierre 1741 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 19½ 10½ 1503 1503
43   DELBOS Jean-Louis 1615 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 24 11 1401 1401
44   MISSLIN Philippe 1661 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 20½ 10 1305 1305
45   TROVATO Guillaume 1330 N SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 2 20½ 6 1381 1381
46   BELINGARD Andre 1557 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 2 19½ 7 1349 1349
47   GRATIEN Joel 1493 F VetM FRA MAR Echecs Club de Terreville 22½ 8 1563 1563
48   INCARDONA Stephane 1504 F SenM FRA AQU L'Echiquier Villeneuvois 22½ 8 1554 1554
49   FONNICOLA Aimeric 1399 E SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 1 20 6 1419 1419
50   DELZANT Pierre-Richard 1376 F SenM FRA AQU Echiquier Montois 1 19 5 1266 1266
51   BABU Francoise 1010 N VetF FRA AQU Echiquier Marmandais 1 18 5 733 733
52   FOURNIER Remi 1481 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 0 19 0 944 944
53   GARDERE Jean-Jacques 1549 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 0 17½ 0 858 858
54   LAURON Michel 1597 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 0 16 0 1006 1006

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
61   ALASHTAR Aasef 2116 F SYR 5 7 1856 -7,44
19   AULARD Matthieu 1568 F FRA 2,5 6 1640 +1,04
37   BABU Francoise 1010 N FRA 0 6 1544 867
32   BANANA Adnane 1858 F FRA 2 4 1620 -12,00
56   BELINGARD Andre 1557 F FRA 1 3 1559 -4,93
41   BOUDEY Simon 1689 F FRA 3 6 1825 +11,07
38   BOUTILLON Nathanael 1952 F FRA 4,5 7 1865 +1,56
16   BUR Lucas 1424 F FRA 1 5 1627 -1,80
14   COANT Jean-Francois 1771 F FRA 3 7 1711 -10,84
55   CREMERS Bertrand 1465 F FRA 2 5 1655 +7,46
53   DASPRES Loic 2158 F FRA 6 7 1910 +3,30
20   DELBOS Jean-Louis 1615 F FRA 2 6 1613 -10,20
57   DELZANT Pierre-Richard 1376 F FRA 1 5 1609 -0,23
22   DUBERTRAND Bernard 1621 F FRA 2,5 5 1740 +8,14
43   DUQUESNE Julien 1806 F FRA 4,5 7 1702 -0,04
15   ETMAN Karim 1211 F FRA 2 6 1601 +14,95
45   FABRIS David 1743 F FRA 2 6 1593 -22,11
5   FLAUJAC Benoit 1797 F FRA 3 6 1727 -5,84
8   FONNICOLA Aimeric 1399 E FRA 1 5 1663 1423
28   FOURNIER Loic 1765 F FRA 4,5 7 1683 +2,00
46   FOURNIER Remi 1481 F FRA 0 4 1620 -12,44
36   GARDERE Jean-Jacques 1549 F FRA 0 2 1534 -10,41
25   GAULT Emmanuel 1527 F FRA 2 5 1772 +10,35
44   GELOS Guillaume 1813 F FRA 5 7 1814 +15,06
4   GOGUELY Pierre 1741 F FRA 2 5 1562 -16,85
54   GRATIEN Joel 1493 F FRA 1,5 5 1712 +4,02
42   GRIMAL Florent 1876 F FRA 4 6 1742 -0,90
13   HERAL Christophe 1715 F FRA 2,5 6 1890 +8,94
26   INCARDONA Stephane 1504 F FRA 1,5 5 1703 +2,96
39   JOIN Etienne 1818 F FRA 4,5 7 1638 -6,61
21   LABADIE Frederic 1419 F FRA 2,5 7 1751 +16,58
3   LAGUNES Jean-Renaud 1989 F FRA 5 7 1692 -9,72
52   LAPORTE Franck 1726 F FRA 5 7 1610 +3,83
51   LAPORTE Pierre 1883 F FRA 3,5 6 1564 -17,23
58   LAURON Michel 1597 F FRA 0 1 1989 -0,83
40   LAURON Wesley 1564 F FRA 3,5 7 1726 +15,15
62   LEMONNIER Anatole 1594 F FRA 4 7 1714 +16,48
35   MISSLIN Philippe 1661 F FRA 0 5 1486 -36,60
30   MOUFANNINE Anne 1399 E FRA 2,5 7 1698 1590
6   MOULIE Patrick 1535 F FRA 2,5 6 1716 +9,37
12   PEREZ Patrick 1728 F FRA 5 7 1710 +13,20
48   REZNIKAU Vadzim 2003 F FRA 2,5 6 1663 -28,11
33   RIVIERE Jerome 1881 F FRA 4,5 7 1808 +2,90
11   ROCH Florian 1876 F FRA 5 7 1759 +3,74
34   ROSELLE Tristan 2041 F FRA 5 7 1814 -5,19
18   ROSET Olivier 1666 F FRA 4 7 1675 +5,93
50   SEVILLA Lionel 1751 F FRA 1,5 5 1601 -20,08
31   SHAKESSI Hossein 1613 F FRA 3 7 1791 +11,50
29   SZERMENT Nicolas 1270 N FRA 4 7 1705 1718
27   TOURENNE Dominique 1595 F FRA 1,5 5 1677 -4,30
60   TROVATO Guillaume 1330 N FRA 2 7 1547 1384
10   ULICZNY Kevin 1652 F FRA 3 6 1780 +10,46
24   VENET Patrice 1349 F FRA 3 7 1688 +21,93
23   VENET Valentin 1828 F FRA 5,5 7 1796 +16,83

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

4ème Open d'échecs d'hiver Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1655
Répartition par type de elo
Fide : 49 :
 
National : 3 :
 
Estimé : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 30 :
 
Vétéran : 12 :
 
Cadet : 5 :
 
Minime : 3 :
 
Benjamin : 2 :
 
Junior : 2 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 52 :
 
Féminin : 2 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 4 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 11 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 16 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 15 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 53 :
 
Syrie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
4 ligues représentées
Aquitaine : 42 :
 
Midi-Pyrénées : 8 :
 
Poitou-Charentes : 3 :
 
Martinique : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
19 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 14 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 8 :
 
Echiquier Club Créonnais : 5 :
 
Echiquier Montois : 4 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 3 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
l'Echiquier Toulousain : 2 :
 
Echiquier Philidor Ambes : 2 :
 
MJC Rodez - Echecs : 1 :
 
Juillan Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Parthenay : 1 :
 
L'Echiquier Villeneuvois : 1 :
 
C.E. Ramonville : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Echecs Club de Terreville : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
Echiquier Marmandais : 1 :
 
 

 

 

Règlement intérieur

 




création et hébergement du site par IRT-Conseil