Open de printemps

22,23,24 avril 2016 

Règlement intérieur

 

 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALASHTAR Aasef 2107 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
2   BERNAT Harold 1423 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
3   BOUCHER Brice-Quentin 1747 F SenM FRA PCH Philidor Royan
4   BRIOULET Alexandre 1677 F MinM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
5   BUR Lucas 1478 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
6   CALVO Dylan 1832 F BenM FRA AQU Echiquier Tressois
7   CALVO Frederic 1517 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
8   CREMERS Bertrand 1466 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
9   DAUNAS Mael 1354 F MinM FRA AQU Echiquier Tressois
10   DE PERETTI Jean 1253 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
11   DELBOS Jean-Louis 1604 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
12   DUBREUIL Remy 1875 F VetM FRA LIM LEC Echiquier Limousin
13   DUJARDIN Bernard 1589 F VetM FRA DSA Echiquier Romanais-Peageois
14   DUVETTE Michel 1364 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
15   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F SenM ESP    
16   FABRIS David 1738 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
17   FLAUJAC Benoit 1830 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
18   FOURNIER Loic 1845 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
19   FOURNIER Nicolas 1605 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
20   FOURNIER Remi 1556 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
21   GELOS Guillaume 1924 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
22   JACKSON Edgar 1764 F SenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
23   JACKSON Sue 1299 F SenF FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
24   JACKSON Thomas 2077 F BenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
25   LAGUNES Jean-Renaud 1997 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   LAPEYRE Maeva 1321 F MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
27   LARAND Jean-Christophe 1553 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
28   LARAND Manuel 1968 F SenM FRA LIM LEC Echiquier Limousin
29   LEMAIRE Frederic 1489 F SenM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
30   MERLET Francois 1458 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
31   MISSLIN Philippe 1576 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
32   MMADI Mounibou Kris 1870 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
33   MOUFANNINE Anne 1426 F SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
34   NIOTOUT Auguste 1210 N PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
35   PARAILLOUS Maxime 1901 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
36   PELLEGRIN Guy 1842 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
37   PEREZ Patrick 1760 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
38   PLESSIS Arnaud 2011 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   RATSIMISETRA Mahefa 1856 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
40   ROCH Florian 1900 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
41   SHAKESSI Hossein 1581 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
42   STANKEVITCH Alexis 1299 E CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
43   TROLONGE Remi 1879 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
44   VITAL Thierry 1768 F VetM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
45   VOLLE Florent 1461 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALASHTAR Aasef 2107 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs
2   JACKSON Thomas 2077 F BenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
3   PLESSIS Arnaud 2011 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
4   LAGUNES Jean-Renaud 1997 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
5   LARAND Manuel 1968 F SenM FRA LIM LEC Echiquier Limousin
6   GELOS Guillaume 1924 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
7   PARAILLOUS Maxime 1901 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais
8   ROCH Florian 1900 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
9   TROLONGE Remi 1879 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
10   DUBREUIL Remy 1875 F VetM FRA LIM LEC Echiquier Limousin
11   MMADI Mounibou Kris 1870 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
12   RATSIMISETRA Mahefa 1856 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
13   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F SenM ESP    
14   FOURNIER Loic 1845 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
15   PELLEGRIN Guy 1842 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
16   CALVO Dylan 1832 F BenM FRA AQU Echiquier Tressois
17   FLAUJAC Benoit 1830 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
18   VITAL Thierry 1768 F VetM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
19   JACKSON Edgar 1764 F SenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
20   PEREZ Patrick 1760 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
21   BOUCHER Brice-Quentin 1747 F SenM FRA PCH Philidor Royan
22   FABRIS David 1738 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
23   BRIOULET Alexandre 1677 F MinM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
24   FOURNIER Nicolas 1605 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
25   DELBOS Jean-Louis 1604 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
26   DUJARDIN Bernard 1589 F VetM FRA DSA Echiquier Romanais-Peageois
27   SHAKESSI Hossein 1581 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs
28   MISSLIN Philippe 1576 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
29   FOURNIER Remi 1556 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
30   LARAND Jean-Christophe 1553 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
31   CALVO Frederic 1517 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois
32   LEMAIRE Frederic 1489 F SenM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
33   BUR Lucas 1478 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais
34   CREMERS Bertrand 1466 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs
35   VOLLE Florent 1461 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
36   MERLET Francois 1458 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
37   MOUFANNINE Anne 1426 F SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz
38   BERNAT Harold 1423 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
39   DUVETTE Michel 1364 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais
40   DAUNAS Mael 1354 F MinM FRA AQU Echiquier Tressois
41   LAPEYRE Maeva 1321 F MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
42   STANKEVITCH Alexis 1299 E CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine
43   JACKSON Sue 1299 F SenF FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
44   DE PERETTI Jean 1253 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais
45   NIOTOUT Auguste 1210 N PupM FRA AQU Echiquier Bordelais
 

 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 ALASHTAR Aasef 2107 F 1 - 0 BRIOULET Alexandre 1677 F 0
2 0 FOURNIER Nicolas 1605 F 0 - 1 JACKSON Thomas 2077 F 0
3 0 PLESSIS Arnaud 2011 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1604 F 0
4 0 DUJARDIN Bernard 1589 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F 0
5 0 LARAND Manuel 1968 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1581 F 0
6 0 MISSLIN Philippe 1576 F 0 - 1 GELOS Guillaume 1924 F 0
7 0 PARAILLOUS Maxime 1901 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1556 F 0
8 0 LARAND Jean-Christophe 1553 F 0 - 1 ROCH Florian 1900 F 0
9 0 TROLONGE Remi 1879 F 1 - 0 CALVO Frederic 1517 F 0
10 0 LEMAIRE Frederic 1489 F 0 - 1 DUBREUIL Remy 1875 F 0
11 0 MMADI Mounibou Kris 1870 F 1 - 0 BUR Lucas 1478 F 0
12 0 CREMERS Bertrand 1466 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 0
13 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F 0 - 1 MERLET Francois 1458 F 0
14 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1845 F 0
15 0 PELLEGRIN Guy 1842 F 1 - 0 BERNAT Harold 1423 F 0
16 0 DUVETTE Michel 1364 F 0 - 1 CALVO Dylan 1832 F 0
17 0 FLAUJAC Benoit 1830 F 1 - 0 DAUNAS Mael 1354 F 0
18 0 LAPEYRE Maeva 1321 F 0 - 1 VITAL Thierry 1768 F 0
19 0 JACKSON Edgar 1764 F 1 - 0 JACKSON Sue 1299 F 0
20 0 STANKEVITCH Alexis 1299 E 0 - 1 PEREZ Patrick 1760 F 0
21 0 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1253 F 0
22 0 NIOTOUT Auguste 1210 N 0 - 1 FABRIS David 1738 F 0
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2107 F 1
2 1 JACKSON Thomas 2077 F 1 - 0 FOURNIER Loic 1845 F 1
3 1 CALVO Dylan 1832 F 0 - 1 PLESSIS Arnaud 2011 F 1
4 1 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F 1 - 0 PELLEGRIN Guy 1842 F 1
5 1 VITAL Thierry 1768 F 0 - 1 LARAND Manuel 1968 F 1
6 1 GELOS Guillaume 1924 F X - X FLAUJAC Benoit 1830 F 1
7 1 PEREZ Patrick 1760 F X - X PARAILLOUS Maxime 1901 F 1
8 1 ROCH Florian 1900 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1764 F 1
9 1 FABRIS David 1738 F 1 - 0 TROLONGE Remi 1879 F 1
10 1 DUBREUIL Remy 1875 F 0 - 1 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 1
11 1 MERLET Francois 1458 F 0 - 1 MMADI Mounibou Kris 1870 F 1
12 0 BUR Lucas 1478 F 0 - 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F 0
13 0 BRIOULET Alexandre 1677 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1466 F 0
14 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1605 F 0
15 0 DELBOS Jean-Louis 1604 F X - X DUVETTE Michel 1364 F 0
16 0 BERNAT Harold 1423 F 1 - 0 DUJARDIN Bernard 1589 F 0
17 0 SHAKESSI Hossein 1581 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1321 F 0
18 0 DAUNAS Mael 1354 F X - X MISSLIN Philippe 1576 F 0
19 0 FOURNIER Remi 1556 F 1 - 0 STANKEVITCH Alexis 1299 E 0
20 0 JACKSON Sue 1299 F 0 - 1 LARAND Jean-Christophe 1553 F 0
21 0 CALVO Frederic 1517 F X - X NIOTOUT Auguste 1210 N 0
22 0 DE PERETTI Jean 1253 F 0 - 1 LEMAIRE Frederic 1489 F 0
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 ALASHTAR Aasef 2107 F X - X ROCH Florian 1900 F 2
2 2 LARAND Manuel 1968 F 0 - 1 JACKSON Thomas 2077 F 2
3 2 PLESSIS Arnaud 2011 F 0 - 1 FABRIS David 1738 F 2
4 2 MMADI Mounibou Kris 1870 F 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F 2
5 2 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 1 - 0 GELOS Guillaume 1924 F
6 FLAUJAC Benoit 1830 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1760 F
7 PARAILLOUS Maxime 1901 F X - X TROLONGE Remi 1879 F 1
8 1 JACKSON Edgar 1764 F 0 - 1 DUBREUIL Remy 1875 F 1
9 1 FOURNIER Nicolas 1605 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 1
10 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F 1 - 0 SHAKESSI Hossein 1581 F 1
11 1 FOURNIER Loic 1845 F 1 - 0 BERNAT Harold 1423 F 1
12 1 PELLEGRIN Guy 1842 F 1 - 0 MERLET Francois 1458 F 1
13 1 LARAND Jean-Christophe 1553 F 0 - 1 CALVO Dylan 1832 F 1
14 1 LEMAIRE Frederic 1489 F 0 - 1 VITAL Thierry 1768 F 1
15 ½ DUVETTE Michel 1364 F X - X BRIOULET Alexandre 1677 F 1
16 ½ NIOTOUT Auguste 1210 N 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1604 F ½
17 ½ MISSLIN Philippe 1576 F 1 - 0 CALVO Frederic 1517 F ½
18 0 CREMERS Bertrand 1466 F X - X DAUNAS Mael 1354 F ½
19 0 DUJARDIN Bernard 1589 F 0 - 1 JACKSON Sue 1299 F 0
20 0 LAPEYRE Maeva 1321 F 1 - 0 BUR Lucas 1478 F 0
21 0 VOLLE Florent 1461 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1253 F 0
22 0 STANKEVITCH Alexis 1299 E 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 0
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 JACKSON Thomas 2077 F 1 - 0 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 3
2 3 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F 1 - 0 FABRIS David 1738 F 3
3 PEREZ Patrick 1760 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2107 F
4 ROCH Florian 1900 F X - X PLESSIS Arnaud 2011 F 2
5 2 FOURNIER Loic 1845 F 0 - 1 LARAND Manuel 1968 F 2
6 2 CALVO Dylan 1832 F X - X PARAILLOUS Maxime 1901 F 2
7 2 DUBREUIL Remy 1875 F X - X ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F 2
8 2 VITAL Thierry 1768 F 0 - 1 MMADI Mounibou Kris 1870 F 2
9 2 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 1 - 0 PELLEGRIN Guy 1842 F 2
10 GELOS Guillaume 1924 F X - X BRIOULET Alexandre 1677 F
11 TROLONGE Remi 1879 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1576 F
12 DELBOS Jean-Louis 1604 F 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1830 F
13 1 MERLET Francois 1458 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1764 F 1
14 1 BERNAT Harold 1423 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1605 F 1
15 1 SHAKESSI Hossein 1581 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1364 F 1
16 1 FOURNIER Remi 1556 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1321 F 1
17 1 DAUNAS Mael 1354 F X - X LARAND Jean-Christophe 1553 F 1
18 1 JACKSON Sue 1299 F X - X LEMAIRE Frederic 1489 F 1
19 1 STANKEVITCH Alexis 1299 E 1 - 0 VOLLE Florent 1461 F 1
20 ½ CALVO Frederic 1517 F X - X CREMERS Bertrand 1466 F ½
21 0 BUR Lucas 1478 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1210 N ½
22 0 DE PERETTI Jean 1253 F 1 - 0 DUJARDIN Bernard 1589 F 0
23 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 1 - F EXEMPT    

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F X - X JACKSON Thomas 2077 F 4
2 ALASHTAR Aasef 2107 F X - X LARAND Manuel 1968 F 3
3 3 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 0 - 1 ROCH Florian 1900 F 3
4 3 MMADI Mounibou Kris 1870 F 1 - 0 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 3
5 3 FABRIS David 1738 F 0 - 1 DUBREUIL Remy 1875 F
6 PLESSIS Arnaud 2011 F X - X PEREZ Patrick 1760 F
7 PARAILLOUS Maxime 1901 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1604 F
8 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F 0 - 1 TROLONGE Remi 1879 F
9 CALVO Dylan 1832 F 1 - 0 FOURNIER Loic 1845 F 2
10 2 SHAKESSI Hossein 1581 F 0 - 1 GELOS Guillaume 1924 F 2
11 2 PELLEGRIN Guy 1842 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1556 F 2
12 2 MERLET Francois 1458 F 0 - 1 VITAL Thierry 1768 F 2
13 2 BRIOULET Alexandre 1677 F 1 - 0 BERNAT Harold 1423 F 2
14 FLAUJAC Benoit 1830 F 1 - 0 STANKEVITCH Alexis 1299 E 2
15 MISSLIN Philippe 1576 F 1 - 0 JACKSON Sue 1299 F
16 LEMAIRE Frederic 1489 F 0 - 1 DAUNAS Mael 1354 F
17 LARAND Jean-Christophe 1553 F 1 - 0 JACKSON Edgar 1764 F 1
18 1 FOURNIER Nicolas 1605 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1253 F 1
19 1 VOLLE Florent 1461 F 0 - 1 CALVO Frederic 1517 F 1
20 1 DUVETTE Michel 1364 F 0 - 1 BUR Lucas 1478 F 1
21 1 CREMERS Bertrand 1466 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 1
22 1 LAPEYRE Maeva 1321 F 0 - 1 NIOTOUT Auguste 1210 N ½
23 0 DUJARDIN Bernard 1589 F 1 - F EXEMPT    

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 JACKSON Thomas 2077 F 1 - 0 ALASHTAR Aasef 2107 F 4
2 4 ROCH Florian 1900 F X - X LAGUNES Jean-Renaud 1997 F
3 TROLONGE Remi 1879 F 0 - 1 MMADI Mounibou Kris 1870 F 4
4 LARAND Manuel 1968 F 1 - 0 CALVO Dylan 1832 F
5 DUBREUIL Remy 1875 F X - X PARAILLOUS Maxime 1901 F
6 3 VITAL Thierry 1768 F 1 - 0 PLESSIS Arnaud 2011 F 3
7 3 GELOS Guillaume 1924 F 0 - 1 PEREZ Patrick 1760 F 3
8 3 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 0 - 1 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 3
9 3 FABRIS David 1738 F 0 - 1 PELLEGRIN Guy 1842 F 3
10 3 BRIOULET Alexandre 1677 F 1 - 0 MISSLIN Philippe 1576 F
11 DAUNAS Mael 1354 F 0 - 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F
12 DELBOS Jean-Louis 1604 F 1 - 0 LARAND Jean-Christophe 1553 F
13 2 FOURNIER Nicolas 1605 F 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1830 F
14 2 FOURNIER Loic 1845 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1466 F 2
15 2 BERNAT Harold 1423 F X - X SHAKESSI Hossein 1581 F 2
16 2 CALVO Frederic 1517 F 0 - 1 MERLET Francois 1458 F 2
17 2 BUR Lucas 1478 F 1 - 0 STANKEVITCH Alexis 1299 E 2
18 NIOTOUT Auguste 1210 N 0 - 1 LEMAIRE Frederic 1489 F
19 JACKSON Sue 1299 F 1 - 0 VOLLE Florent 1461 F 1
20 1 JACKSON Edgar 1764 F 1 - 0 LAPEYRE Maeva 1321 F 1
21 1 MOUFANNINE Anne 1426 F 0 - 1 DUJARDIN Bernard 1589 F 1
22 1 DE PERETTI Jean 1253 F X - X DUVETTE Michel 1364 F 1
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 MMADI Mounibou Kris 1870 F X - X JACKSON Thomas 2077 F
2 5 LAGUNES Jean-Renaud 1997 F 1 - 0 LARAND Manuel 1968 F
3 4 PARAILLOUS Maxime 1901 F 0 - 1 ROCH Florian 1900 F
4 4 ALASHTAR Aasef 2107 F 1 - 0 VITAL Thierry 1768 F 4
5 4 PEREZ Patrick 1760 F X - X DUBREUIL Remy 1875 F 4
6 4 PELLEGRIN Guy 1842 F X - X BRIOULET Alexandre 1677 F 4
7 4 BOUCHER Brice-Quentin 1747 F 0 - 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F
8 FLAUJAC Benoit 1830 F 0 - 1 TROLONGE Remi 1879 F
9 CALVO Dylan 1832 F X - X DELBOS Jean-Louis 1604 F
10 3 PLESSIS Arnaud 2011 F 1 - 0 FOURNIER Loic 1845 F 3
11 3 GELOS Guillaume 1924 F 1 - 0 FABRIS David 1738 F 3
12 3 MERLET Francois 1458 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1856 F 3
13 DAUNAS Mael 1354 F 1 - 0 BUR Lucas 1478 F 3
14 SHAKESSI Hossein 1581 F 1 - 0 JACKSON Sue 1299 F
15 MISSLIN Philippe 1576 F 1 - 0 LEMAIRE Frederic 1489 F
16 LARAND Jean-Christophe 1553 F 1 - 0 BERNAT Harold 1423 F
17 2 FOURNIER Remi 1556 F 0 - 1 JACKSON Edgar 1764 F 2
18 2 STANKEVITCH Alexis 1299 E 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1605 F 2
19 2 DUJARDIN Bernard 1589 F 1 - 0 CALVO Frederic 1517 F 2
20 2 CREMERS Bertrand 1466 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1253 F
21 DUVETTE Michel 1364 F 1 - 0 NIOTOUT Auguste 1210 N
22 1 LAPEYRE Maeva 1321 F 1 - 0 MOUFANNINE Anne 1426 F 1
23 1 VOLLE Florent 1461 F 1 - F EXEMPT    

 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1   LAGUNES Jean-Renaud 1997 F VetM FRA AQU + 33N +  9B +  3N + 26B =  2B =  4N +  6B 6 29 25½ 2161
2   JACKSON Thomas 2077 F BenM FRA MPY + 31N + 28B +  6N + 13B =  1N +  5B =  3N 6 28 26 2193
3   MMADI Mounibou Kris 1870 F SenM FRA AQU + 30B + 27N -  1B + 17N + 16B +  8N =  2B 27½ 22½ 2015
4   ROCH Florian 1900 F SenM FRA AQU + 22N + 29B =  5N = 15B + 13N =  1B + 14N 26½ 22½ 2094
5   ALASHTAR Aasef 2107 F SenM SYR AQU + 12B + 16N =  4B +  7N =  6B -  2N + 17B 5 29 22 2024
6   LARAND Manuel 1968 F SenM FRA LIM + 25B + 17N -  2B + 28N =  5N + 19B -  1N 28½ 20½ 1991
7   PEREZ Patrick 1760 F SenM FRA AQU + 39N = 14B + 21N -  5B = 15N + 18N = 10B 25 19 1982
8   TROLONGE Remi 1879 F SenM FRA AQU + 40B - 26N = 14N + 23B + 11N -  3B + 21N 24 17½ 1859
9   PELLEGRIN Guy 1842 F SenM FRA AQU + 34B -  1N + 27B - 16N + 38B + 26N = 12B 23½ 17½ 1779
10   DUBREUIL Remy 1875 F VetM FRA LIM + 36N - 13B + 29N = 11B + 26N = 14B =  7N 23 18½ 1855
11   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F SenM ESP   - 27B + 30N + 25B = 10N -  8B + 24N + 13N 23 16 1743
12   BRIOULET Alexandre 1677 F MinM FRA AQU -  5N + 32B = 35N = 18N + 34B + 23B =  9N 22½ 16 1772
13   BOUCHER Brice-Quentin 1747 F SenM FRA PCH + 43B + 10N + 18B -  2N -  4B + 16N - 11B 4 28½ 20 1884
14   PARAILLOUS Maxime 1901 F SenM FRA AQU + 38B =  7N =  8B = 19N + 20B = 10N -  4B 4 27 18½ 1823
15   PLESSIS Arnaud 2011 F SenM FRA AQU + 20B + 19N - 26B =  4N =  7B - 17N + 28B 4 25 17½ 1830
16   RATSIMISETRA Mahefa 1856 F SenM FRA AQU + 32N -  5B + 31N +  9B -  3N - 13B + 27N 4 25 17 1779
17   VITAL Thierry 1768 F VetM FRA AQU + 41N -  6B + 36N -  3B + 27N + 15B -  5N 4 24½ 17 1804
18   GELOS Guillaume 1924 F MinM FRA AQU + 23N = 21B - 13N = 12B + 25N -  7B + 26B 4 23½ 16 1752
19   CALVO Dylan 1832 F BenM FRA AQU + 35N - 15B + 22N = 14B + 28B -  6N = 20B 4 23 17½ 1810
20   DELBOS Jean-Louis 1604 F SenM FRA AQU - 15N = 35B + 44N + 21B - 14N + 22B = 19N 4 21½ 14½ 1722
21   FLAUJAC Benoit 1830 F SenM FRA AQU + 24B = 18N -  7B - 20N + 39B + 31N -  8B 23½ 15 1671
22   LARAND Jean-Christophe 1553 F SenM FRA AQU -  4B + 37N - 19B = 24N + 29B - 20N + 34B 22½ 12 1597
23   MISSLIN Philippe 1576 F SenM FRA AQU - 18B = 24N + 40B -  8N + 37B - 12N + 36B 21½ 12 1591
24   DAUNAS Mael 1354 F MinM FRA AQU - 21N = 23B = 32N = 22B + 36N - 11B + 30B 21 11½ 1581
25   SHAKESSI Hossein 1581 F VetM FRA AQU -  6N + 41B - 11N + 35B - 18B = 34N + 37B 20½ 12 1593
26   FABRIS David 1738 F CadM FRA AQU + 44N +  8B + 15N -  1N - 10B -  9B - 18N 3 27½ 18 1782
27   MERLET Francois 1458 F SenM FRA AQU + 11N -  3B -  9N + 29B - 17B + 40N - 16B 3 25½ 13 1724
28   FOURNIER Loic 1845 F MinM FRA AQU + 45N -  2N + 34B -  6B - 19N + 32B - 15N 3 24 14 1693
29   JACKSON Edgar 1764 F SenM FRA MPY + 37B -  4N - 10B - 27N - 22N + 41B + 38N 3 22 10 1525
30   BUR Lucas 1478 F CadM FRA AQU -  3N - 11B - 41N + 44B + 35N + 39B - 24N 3 20 9 1439
31   FOURNIER Nicolas 1605 F SenM FRA AQU -  2B + 45N - 16B - 34N + 43B - 21B + 39N 3 19½ 10 1557
32   CREMERS Bertrand 1466 F VetM FRA MPY - 16B - 12N = 24B = 40N + 45B - 28N + 43B 3 18½ 1505
33   DUJARDIN Bernard 1589 F VetM FRA DSA -  1B - 34N - 37B - 43N EXE + 45N + 40B 3 15½ 6 1365
34   BERNAT Harold 1423 F SenM FRA AQU -  9N + 33B - 28N + 31B - 12N = 25B - 22N 22 11 1557
35   DUVETTE Michel 1364 F VetM FRA AQU - 19B = 20N = 12B - 25N - 30B = 43N + 44B 20½ 1402
36   LEMAIRE Frederic 1489 F SenM FRA MPY - 10B + 43N - 17B = 37N - 24B + 44N - 23N 19½ 10 1369
37   JACKSON Sue 1299 F SenF FRA MPY - 29N - 22B + 33N = 36B - 23N + 42B - 25N 18½ 9 1456
38   FOURNIER Remi 1556 F CadM FRA AQU - 14N + 39B   + 41B -  9N   - 29B 2 21 10 1593
39   STANKEVITCH Alexis 1299 E CadM FRA AQU -  7B - 38N + 45B + 42B - 21N - 30N - 31B 2 19½ 9 1425
40   CALVO Frederic 1517 F SenM FRA AQU -  8N = 44B - 23N = 32B + 42N - 27B - 33N 2 19 8 1357
41   LAPEYRE Maeva 1321 F MinF FRA AQU - 17B - 25N + 30B - 38N - 44B - 29N + 45B 2 18 6 1365
42   VOLLE Florent 1461 F SenM FRA AQU     + 43B - 39N - 40B - 37N EXE 2 15½ 6 1198
43   DE PERETTI Jean 1253 F SenM FRA AQU - 13N - 36B - 42N + 33B - 31N = 35B - 32N 17½ 5 1294
44   NIOTOUT Auguste 1210 N PupM FRA AQU - 26B = 40N - 20B - 30N + 41N - 36B - 35N 17 6 1259
45   MOUFANNINE Anne 1426 F SenF FRA AQU - 28B - 31B - 39N EXE - 32N - 33B - 41N 1 15½ 4 874
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   LAGUNES Jean-Renaud 1997 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 6 29 25½ 2161
2   JACKSON Thomas 2077 F BenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 6 28 26 2193
3   MMADI Mounibou Kris 1870 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 27½ 22½ 2015
4   ROCH Florian 1900 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 26½ 22½ 2094
5   ALASHTAR Aasef 2107 F SenM SYR AQU Bordeaux ASPOM Echecs 5 29 22 2024
6   LARAND Manuel 1968 F SenM FRA LIM LEC Echiquier Limousin 28½ 20½ 1991
7   PEREZ Patrick 1760 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 25 19 1982
8   TROLONGE Remi 1879 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 24 17½ 1859
9   PELLEGRIN Guy 1842 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois 23½ 17½ 1779
10   DUBREUIL Remy 1875 F VetM FRA LIM LEC Echiquier Limousin 23 18½ 1855
11   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F SenM ESP     23 16 1743
12   BRIOULET Alexandre 1677 F MinM FRA AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 22½ 16 1772
13   BOUCHER Brice-Quentin 1747 F SenM FRA PCH Philidor Royan 4 28½ 20 1884
14   PARAILLOUS Maxime 1901 F SenM FRA AQU Echiquier Agenais 4 27 18½ 1823
15   PLESSIS Arnaud 2011 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 25 17½ 1830
16   RATSIMISETRA Mahefa 1856 F SenM FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs 4 25 17 1779
17   VITAL Thierry 1768 F VetM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 24½ 17 1804
18   GELOS Guillaume 1924 F MinM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 4 23½ 16 1752
19   CALVO Dylan 1832 F BenM FRA AQU Echiquier Tressois 4 23 17½ 1810
20   DELBOS Jean-Louis 1604 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 4 21½ 14½ 1722
21   FLAUJAC Benoit 1830 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 23½ 15 1671
22   LARAND Jean-Christophe 1553 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois 22½ 12 1597
23   MISSLIN Philippe 1576 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 21½ 12 1591
24   DAUNAS Mael 1354 F MinM FRA AQU Echiquier Tressois 21 11½ 1581
25   SHAKESSI Hossein 1581 F VetM FRA AQU Gujan-Mestras Echecs 20½ 12 1593
26   FABRIS David 1738 F CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 3 27½ 18 1782
27   MERLET Francois 1458 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 3 25½ 13 1724
28   FOURNIER Loic 1845 F MinM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3 24 14 1693
29   JACKSON Edgar 1764 F SenM FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 3 22 10 1525
30   BUR Lucas 1478 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3 20 9 1439
31   FOURNIER Nicolas 1605 F SenM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 3 19½ 10 1557
32   CREMERS Bertrand 1466 F VetM FRA MPY MJC Rodez - Echecs 3 18½ 1505
33   DUJARDIN Bernard 1589 F VetM FRA DSA Echiquier Romanais-Peageois 3 15½ 6 1365
34   BERNAT Harold 1423 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 22 11 1557
35   DUVETTE Michel 1364 F VetM FRA AQU Echiquier Bordelais 20½ 1402
36   LEMAIRE Frederic 1489 F SenM FRA MPY MJC Rodez - Echecs 19½ 10 1369
37   JACKSON Sue 1299 F SenF FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs 18½ 9 1456
38   FOURNIER Remi 1556 F CadM FRA AQU Echiquier Club Créonnais 2 21 10 1593
39   STANKEVITCH Alexis 1299 E CadM FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 19½ 9 1425
40   CALVO Frederic 1517 F SenM FRA AQU Echiquier Tressois 2 19 8 1357
41   LAPEYRE Maeva 1321 F MinF FRA AQU AGJA-Echiquier Aquitaine 2 18 6 1365
42   VOLLE Florent 1461 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 2 15½ 6 1198
43   DE PERETTI Jean 1253 F SenM FRA AQU Echiquier Bordelais 17½ 5 1294
44   NIOTOUT Auguste 1210 N PupM FRA AQU Echiquier Bordelais 17 6 1259
45   MOUFANNINE Anne 1426 F SenF FRA AQU Club d'Echecs Pau Berlioz 1 15½ 4 874
 

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
50   ALASHTAR Aasef 2107 F SYR 5 7 1862 -6,46
40   JACKSON Thomas 2077 F FRA 6 7 1887 +7,58
35   PLESSIS Arnaud 2011 F FRA 4 7 1779 -15,57
51   LAGUNES Jean-Renaud 1997 F FRA 6 7 1856 +11,63
16   LARAND Manuel 1968 F FRA 4,5 7 1887 +2,08
36   GELOS Guillaume 1924 F FRA 4 7 1701 -14,91
45   PARAILLOUS Maxime 1901 F FRA 4 7 1772 -7,28
18   ROCH Florian 1900 F FRA 5,5 7 1869 +16,90
44   TROLONGE Remi 1879 F FRA 4,5 7 1755 -1,86
28   DUBREUIL Remy 1875 F FRA 4,5 7 1750 -1,93
42   MMADI Mounibou Kris 1870 F FRA 5,5 7 1789 +12,14
10   RATSIMISETRA Mahefa 1856 F FRA 4 7 1728 -7,23
52   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1853 F ESP 4,5 7 1639 -9,30
41   FOURNIER Loic 1845 F FRA 3 7 1749 -14,29
47   PELLEGRIN Guy 1842 F FRA 4,5 7 1675 -5,59
8   CALVO Dylan 1832 F FRA 4 7 1759 -2,11
4   FLAUJAC Benoit 1830 F FRA 2,5 6 1700 -15,60
46   VITAL Thierry 1768 F FRA 4 7 1753 +3,52
38   JACKSON Edgar 1764 F FRA 3 7 1581 -21,85
13   PEREZ Patrick 1760 F FRA 3,5 6 1941 +19,36
26   BOUCHER Brice-Quentin 1747 F FRA 4 7 1833 +13,38
43   FABRIS David 1738 F FRA 2 6 1921 +4,49
21   BRIOULET Alexandre 1677 F FRA 4,5 7 1667 +9,06
32   FOURNIER Nicolas 1605 F FRA 2 6 1632 -7,70
20   DELBOS Jean-Louis 1604 F FRA 3 6 1747 +11,63
11   DUJARDIN Bernard 1589 F FRA 2 6 1484 -18,65
17   SHAKESSI Hossein 1581 F FRA 3,5 7 1593 +1,20
15   MISSLIN Philippe 1576 F FRA 3,5 7 1591 +1,51
49   FOURNIER Remi 1556 F FRA 1 4 1707 -1,87
7   LARAND Jean-Christophe 1553 F FRA 3,5 7 1597 +4,28
9   CALVO Frederic 1517 F FRA 1,5 6 1572 -10,42
29   LEMAIRE Frederic 1489 F FRA 1,5 6 1521 -12,31
30   BUR Lucas 1478 F FRA 1 5 1552 -9,81
33   CREMERS Bertrand 1466 F FRA 3 7 1561 +4,22
34   VOLLE Florent 1461 F FRA 1 3 1356 -9,33
27   MERLET Francois 1458 F FRA 3 7 1780 +21,06
24   MOUFANNINE Anne 1426 F FRA 0 5 1561 -15,80
14   BERNAT Harold 1423 F FRA 2,5 7 1664 +11,23
5   DUVETTE Michel 1364 F FRA 1,5 6 1560 +0,32
6   DAUNAS Mael 1354 F FRA 3,5 7 1581 +20,25
31   LAPEYRE Maeva 1321 F FRA 2 6 1580 +9,23
39   JACKSON Sue 1299 F FRA 2,5 7 1564 +12,79
48   STANKEVITCH Alexis 1299 E FRA 2 7 1588 1425
25   DE PERETTI Jean 1253 F FRA 1,5 7 1518 +2,80
19   NIOTOUT Auguste 1210 N FRA 1,5 7 1502 1277

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Open de printemps d'échecs Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1665
Répartition par type de elo
Fide : 43 :
 
Estimé : 1 :
 
National : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 26 :
 
Vétéran : 7 :
 
Minime : 5 :
 
Cadet : 4 :
 
Benjamin : 2 :
 
Pupille : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 42 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 3 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 14 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 8 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 13 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 6 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 43 :
 
Espagne : 1 :
 
Syrie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
5 ligues représentées
Aquitaine : 35 :
 
Midi-Pyrénées : 5 :
 
Limousin : 2 :
 
Poitou-Charentes : 1 :
 
Dauphiné-Savoie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
14 clubs représentés
Echiquier Bordelais : 11 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 5 :
 
Echiquier Club Créonnais : 5 :
 
Echiquier Tressois : 5 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 5 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 3 :
 
LEC Echiquier Limousin : 2 :
 
MJC Rodez - Echecs : 2 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
Echiquier Romanais-Peageois : 1 :
 
Philidor Royan : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
Echiquier Agenais : 1 :
 
 
 

 

 




création et hébergement du site par IRT-Conseil