Open d'automne 2016

 

Règlement intérieur

 

 

Cliquez sur "lire la suite" pour voir les résultats et les photos !

 

 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ALASHTAR Aasef 2097 F SenM SYR NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
2   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
3   BOLLENGIER Elisa 1100 N PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
4   BOLLENGIER Romain 1185 F PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
5   CADARS Alain 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
6   CALVO Dylan 1813 F BenM FRA NAQ Echiquier Tressois
7   CALVO Frederic 1521 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
8   CREMERS Bertrand 1470 F VetM FRA OCC MJC Rodez - Echecs
9   DAUNAS Mael 1419 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
10   DE PERETTI Jean 1291 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
11   DELBOS Jean-Louis 1631 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
12   DELLA RAGIONE Enzo 1610 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
13   DIEZ Agathe 1304 F PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
14   DIEZ Ambre 1308 F BenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
15   DONIAS Orlane 1561 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
16   DUQUESNE Julien 1825 F JunM FRA OCC l'Echiquier Toulousain
17   DUVETTE Michel 1489 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
18   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F SepM ESP    
19   ETMAN Karim 1238 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
20   FOURNIER Loic 1867 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
21   FOURNIER Nicolas 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
22   FOURNIER Remi 1550 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
23   GIRAUD Roland 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
24   GOGUELY Pierre 1714 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
25   INCARDONA Stephane 1415 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois
26   JOURDAIN Eric 1345 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
27   L'HOSPITAL Philippe 1922 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
28   LAITSELART Thierry 1732 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
29   LARAND Jean-Christophe 1559 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
30   LEVER Erwan 2076 F JunM FRA OCC C.E.I. Toulouse
31   MERLET Francois 1484 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
32   PELLEGRIN Guy 1808 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
33 m PERIC Slavisa 2171 F SepM SRB NAQ LEC Echiquier Limousin
34   QUEYROI Daniel 1671 F SepM FRA NAQ Echiquier Libournais
35   QUEYROI Florentin 1404 F CadM FRA NAQ Echiquier Libournais
36   RATSIMISETRA Mahefa 1837 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
37   REED John 1974 F VetM ENG NAQ Echiquier Couronnais
38   ROCH Florian 1953 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
39 f SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F VetM ROU OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers
40   TOURENNE Dominique 1606 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
41   VENET Patrice 1356 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
42   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 m PERIC Slavisa 2171 F SepM SRB NAQ LEC Echiquier Limousin
2   ALASHTAR Aasef 2097 F SenM SYR NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
3   LEVER Erwan 2076 F JunM FRA OCC C.E.I. Toulouse
4 f SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F VetM ROU OCC C.L. Léo Lagrange - Colomiers
5   REED John 1974 F VetM ENG NAQ Echiquier Couronnais
6   ROCH Florian 1953 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
7   L'HOSPITAL Philippe 1922 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
8   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F SepM ESP    
9   FOURNIER Loic 1867 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
10   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
11   RATSIMISETRA Mahefa 1837 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
12   DUQUESNE Julien 1825 F JunM FRA OCC l'Echiquier Toulousain
13   CALVO Dylan 1813 F BenM FRA NAQ Echiquier Tressois
14   PELLEGRIN Guy 1808 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
15   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais
16   LAITSELART Thierry 1732 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs
17   GOGUELY Pierre 1714 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
18   QUEYROI Daniel 1671 F SepM FRA NAQ Echiquier Libournais
19   DELBOS Jean-Louis 1631 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
20   DELLA RAGIONE Enzo 1610 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
21   TOURENNE Dominique 1606 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs
22   FOURNIER Nicolas 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
23   DONIAS Orlane 1561 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
24   LARAND Jean-Christophe 1559 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois
25   FOURNIER Remi 1550 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois
26   CALVO Frederic 1521 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
27   DUVETTE Michel 1489 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
28   MERLET Francois 1484 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
29   CREMERS Bertrand 1470 F VetM FRA OCC MJC Rodez - Echecs
30   DAUNAS Mael 1419 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois
31   INCARDONA Stephane 1415 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois
32   QUEYROI Florentin 1404 F CadM FRA NAQ Echiquier Libournais
33   GIRAUD Roland 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais
34   CADARS Alain 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
35   VENET Patrice 1356 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac
36   JOURDAIN Eric 1345 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois
37   DIEZ Ambre 1308 F BenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
38   DIEZ Agathe 1304 F PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
39   DE PERETTI Jean 1291 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais
40   ETMAN Karim 1238 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais
41   BOLLENGIER Romain 1185 F PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
42   BOLLENGIER Elisa 1100 N PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine

 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Appariements de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 PERIC Slavisa 2171 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1564 F 0
2 0 DONIAS Orlane 1561 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2097 F 0
3 0 LEVER Erwan 2076 F 1 - 0 LARAND Jean-Christophe 1559 F 0
4 0 CALVO Frederic 1521 F 1 - 0 REED John 1974 F 0
5 0 ROCH Florian 1953 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1489 F 0
6 0 MERLET Francois 1484 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1922 F 0
7 0 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1470 F 0
8 0 DAUNAS Mael 1419 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1867 F 0
9 0 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 INCARDONA Stephane 1415 F 0
10 0 QUEYROI Florentin 1404 F 1 - 0 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 0
11 0 DUQUESNE Julien 1825 F 1 - 0 CADARS Alain 1399 E 0
12 0 GIRAUD Roland 1399 E 0 - 1 CALVO Dylan 1813 F 0
13 0 PELLEGRIN Guy 1808 F 1 - 0 VENET Patrice 1356 F 0
14 0 JOURDAIN Eric 1345 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 0
15 0 LAITSELART Thierry 1732 F X - X DIEZ Ambre 1308 F 0
16 0 DIEZ Agathe 1304 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1714 F 0
17 0 QUEYROI Daniel 1671 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1291 F 0
18 0 ETMAN Karim 1238 F 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1631 F 0
19 0 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1185 F 0
20 0 TOURENNE Dominique 1606 F 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1100 N 0

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 CALVO Dylan 1813 F 0 - 1 PERIC Slavisa 2171 F 1
2 1 ALASHTAR Aasef 2097 F 1 - 0 PELLEGRIN Guy 1808 F 1
3 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 1 - 0 LEVER Erwan 2076 F 1
4 1 GOGUELY Pierre 1714 F 1 - 0 ROCH Florian 1953 F 1
5 1 L'HOSPITAL Philippe 1922 F X - X QUEYROI Daniel 1671 F 1
6 1 DELBOS Jean-Louis 1631 F 0 - 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 1
7 1 FOURNIER Loic 1867 F 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F 1
8 1 TOURENNE Dominique 1606 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 1
9 1 CALVO Frederic 1521 F 0 - 1 DUQUESNE Julien 1825 F 1
10 ½ DIEZ Ambre 1308 F 0 - 1 QUEYROI Florentin 1404 F 1
11 0 REED John 1974 F 1 - 0 LAITSELART Thierry 1732 F ½
12 0 INCARDONA Stephane 1415 F 0 - 1 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 0
13 0 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 1 - 0 CADARS Alain 1399 E 0
14 0 FOURNIER Nicolas 1564 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1399 E 0
15 0 VENET Patrice 1356 F X - X DONIAS Orlane 1561 F 0
16 0 LARAND Jean-Christophe 1559 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1345 F 0
17 0 DUVETTE Michel 1489 F 0 - 1 DIEZ Agathe 1304 F 0
18 0 DE PERETTI Jean 1291 F 1 - 0 MERLET Francois 1484 F 0
19 0 CREMERS Bertrand 1470 F 1 - 0 ETMAN Karim 1238 F 0
20 0 BOLLENGIER Romain 1185 F 0 - 1 DAUNAS Mael 1419 F 0
21 0 BOLLENGIER Elisa 1100 N 1 - F EXEMPT    

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 PERIC Slavisa 2171 F X - X DUQUESNE Julien 1825 F 2
2 2 QUEYROI Florentin 1404 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2097 F 2
3 2 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 2
4 2 VENET Valentin 1840 F 1 - 0 GOGUELY Pierre 1714 F 2
5 2 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F X - X L'HOSPITAL Philippe 1922 F
6 QUEYROI Daniel 1671 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1867 F 1
7 1 LEVER Erwan 2076 F 1 - 0 TOURENNE Dominique 1606 F 1
8 1 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1564 F 1
9 1 LARAND Jean-Christophe 1559 F 0 - 1 REED John 1974 F 1
10 1 ROCH Florian 1953 F 1 - 0 CALVO Frederic 1521 F 1
11 1 DAUNAS Mael 1419 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 1
12 1 DIEZ Agathe 1304 F 0 - 1 CALVO Dylan 1813 F 1
13 1 PELLEGRIN Guy 1808 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1470 F 1
14 1 BOLLENGIER Elisa 1100 N 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1631 F 1
15 ½ LAITSELART Thierry 1732 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1291 F 1
16 ½ DONIAS Orlane 1561 F 1 - 0 DIEZ Ambre 1308 F ½
17 0 MERLET Francois 1484 F 1 - 0 VENET Patrice 1356 F ½
18 0 GIRAUD Roland 1399 E 1 - 0 FOURNIER Remi 1550 F 0
19 0 JOURDAIN Eric 1345 F 0 - 1 DUVETTE Michel 1489 F 0
20 0 ETMAN Karim 1238 F 0 - 1 INCARDONA Stephane 1415 F 0
21 0 CADARS Alain 1399 E 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1185 F 0
 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 ALASHTAR Aasef 2097 F 1 - 0 VENET Valentin 1840 F 3
2 3 BARBU ION Cosmin 1750 F 0 - 1 PERIC Slavisa 2171 F
3 DUQUESNE Julien 1825 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F
4 2 FOURNIER Loic 1867 F 1 - 0 LEVER Erwan 2076 F 2
5 2 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 0 - 1 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 2
6 2 REED John 1974 F X - X PELLEGRIN Guy 1808 F 2
7 2 CALVO Dylan 1813 F 1 - 0 ROCH Florian 1953 F 2
8 2 L'HOSPITAL Philippe 1922 F 1 - 0 QUEYROI Florentin 1404 F 2
9 2 GOGUELY Pierre 1714 F 0 - 1 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 2
10 2 DELBOS Jean-Louis 1631 F 0 - 1 QUEYROI Daniel 1671 F
11 DONIAS Orlane 1561 F X - X LAITSELART Thierry 1732 F
12 1 INCARDONA Stephane 1415 F 0 - 1 TOURENNE Dominique 1606 F 1
13 1 FOURNIER Nicolas 1564 F X - X DAUNAS Mael 1419 F 1
14 1 CADARS Alain 1399 E 0 - 1 LARAND Jean-Christophe 1559 F 1
15 1 DE PERETTI Jean 1291 F 1 - 0 CALVO Frederic 1521 F 1
16 1 DUVETTE Michel 1489 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1399 E 1
17 1 CREMERS Bertrand 1470 F 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1100 N 1
18 ½ VENET Patrice 1356 F 1 - 0 DIEZ Agathe 1304 F 1
19 ½ DIEZ Ambre 1308 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1345 F 0
20 0 FOURNIER Remi 1550 F 1 - 0 ETMAN Karim 1238 F 0
21 0 BOLLENGIER Romain 1185 F 1 - F EXEMPT    
 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 PERIC Slavisa 2171 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2097 F 4
2 3 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 0 - 1 DUQUESNE Julien 1825 F
3 3 VENET Valentin 1840 F 0 - 1 L'HOSPITAL Philippe 1922 F 3
4 3 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 1 - 0 CALVO Dylan 1813 F 3
5 3 BARBU ION Cosmin 1750 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1867 F 3
6 QUEYROI Daniel 1671 F X - X REED John 1974 F
7 PELLEGRIN Guy 1808 F 1 - 0 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F
8 2 LEVER Erwan 2076 F 1 - 0 DONIAS Orlane 1561 F 2
9 2 ROCH Florian 1953 F 1 - 0 DE PERETTI Jean 1291 F 2
10 2 TOURENNE Dominique 1606 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 2
11 2 LAITSELART Thierry 1732 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1489 F 2
12 2 LARAND Jean-Christophe 1559 F 0 - 1 GOGUELY Pierre 1714 F 2
13 2 QUEYROI Florentin 1404 F 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1631 F 2
14 FOURNIER Nicolas 1564 F 1 - 0 CREMERS Bertrand 1470 F 2
15 DAUNAS Mael 1419 F 1 - 0 DIEZ Ambre 1308 F
16 1 CALVO Frederic 1521 F 1 - 0 VENET Patrice 1356 F
17 1 DIEZ Agathe 1304 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1550 F 1
18 1 BOLLENGIER Romain 1185 F 0 - 1 INCARDONA Stephane 1415 F 1
19 1 GIRAUD Roland 1399 E 1 - 0 CADARS Alain 1399 E 1
20 1 BOLLENGIER Elisa 1100 N 0 - 1 ETMAN Karim 1238 F 0
21 0 JOURDAIN Eric 1345 F 1 - F EXEMPT    
 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 DUQUESNE Julien 1825 F 0 - 1 ALASHTAR Aasef 2097 F 5
2 4 L'HOSPITAL Philippe 1922 F X - X ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 4
3 4 FOURNIER Loic 1867 F 0 - 1 PELLEGRIN Guy 1808 F
4 3 REED John 1974 F 0 - 1 PERIC Slavisa 2171 F
5 3 GOGUELY Pierre 1714 F 0 - 1 LEVER Erwan 2076 F 3
6 3 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1750 F 3
7 3 DELBOS Jean-Louis 1631 F 0 - 1 ROCH Florian 1953 F 3
8 3 CALVO Dylan 1813 F 0 - 1 VENET Valentin 1840 F 3
9 3 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 0 - 1 LAITSELART Thierry 1732 F 3
10 DAUNAS Mael 1419 F 0 - 1 QUEYROI Daniel 1671 F 3
11 DELLA RAGIONE Enzo 1610 F 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1564 F
12 2 CREMERS Bertrand 1470 F 0 - 1 TOURENNE Dominique 1606 F 2
13 2 INCARDONA Stephane 1415 F 0 - 1 DONIAS Orlane 1561 F 2
14 2 DE PERETTI Jean 1291 F 1 - 0 LARAND Jean-Christophe 1559 F 2
15 2 CALVO Frederic 1521 F 1 - 0 DIEZ Agathe 1304 F 2
16 2 DUVETTE Michel 1489 F X - X QUEYROI Florentin 1404 F 2
17 DIEZ Ambre 1308 F 1 - 0 GIRAUD Roland 1399 E 2
18 VENET Patrice 1356 F 1 - 0 BOLLENGIER Romain 1185 F 1
19 1 FOURNIER Remi 1550 F 1 - 0 JOURDAIN Eric 1345 F 1
20 1 CADARS Alain 1399 E 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1100 N 1
21 1 ETMAN Karim 1238 F 1 - F EXEMPT    
 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 ALASHTAR Aasef 2097 F 1 - 0 L'HOSPITAL Philippe 1922 F
2 PERIC Slavisa 2171 F 1 - 0 PELLEGRIN Guy 1808 F
3 ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F 1 - 0 DUQUESNE Julien 1825 F
4 4 LEVER Erwan 2076 F 1 - 0 VENET Valentin 1840 F 4
5 4 ROCH Florian 1953 F X - X BARBU ION Cosmin 1750 F 4
6 4 LAITSELART Thierry 1732 F 0 - 1 FOURNIER Loic 1867 F 4
7 4 QUEYROI Daniel 1671 F 0 - 1 FOURNIER Nicolas 1564 F
8 3 DELBOS Jean-Louis 1631 F 0 - 1 SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F 3
9 3 TOURENNE Dominique 1606 F 0 - 1 REED John 1974 F 3
10 3 DONIAS Orlane 1561 F 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1837 F 3
11 3 CALVO Dylan 1813 F 1 - 0 CALVO Frederic 1521 F 3
12 3 DE PERETTI Jean 1291 F X - X GOGUELY Pierre 1714 F 3
13 QUEYROI Florentin 1404 F 1 - F DELLA RAGIONE Enzo 1610 F
14 DIEZ Ambre 1308 F 1 - 0 DUVETTE Michel 1489 F
15 VENET Patrice 1356 F 1 - 0 DAUNAS Mael 1419 F
16 2 LARAND Jean-Christophe 1559 F 1 - 0 FOURNIER Remi 1550 F 2
17 2 GIRAUD Roland 1399 E 1 - 0 CREMERS Bertrand 1470 F 2
18 2 ETMAN Karim 1238 F 1 - 0 CADARS Alain 1399 E 2
19 1 BOLLENGIER Romain 1185 F 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1100 N 1
20 2 DIEZ Agathe 1304 F 1 - F EXEMPT    
 

 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1   ALASHTAR Aasef 2097 F SenM SYR NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 7 26 28 2528
2 m PERIC Slavisa 2171 F SepM SRB NAQ LEC Echiquier Limousin 29 22½ 2091
3   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F SepM ESP     24 22 1960
4   FOURNIER Loic 1867 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois 5 25 20 1892
5   LEVER Erwan 2076 F JunM FRA OCC C.E.I. Toulouse 5 23 18 1904
6   BARBU ION Cosmin 1750 F SenM ESP NAQ Echiquier Bordelais 30 20½ 2006
7   DUQUESNE Julien 1825 F JunM FRA OCC l'Echiquier Toulousain 28½ 22½ 1925
8   PELLEGRIN Guy 1808 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois 28 19 1904
9   L'HOSPITAL Philippe 1922 F SepM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 26½ 20½ 1839
10   FOURNIER Nicolas 1564 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 22½ 14 1772
11   ROCH Florian 1953 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 21½ 17½ 1757
12   VENET Valentin 1840 F JunM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 4 27 20 1861
13   CALVO Dylan 1813 F BenM FRA NAQ Echiquier Tressois 4 25½ 17 1816
14   QUEYROI Daniel 1671 F SepM FRA NAQ Echiquier Libournais 4 24½ 17½ 1718
15 f SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F VetM ROU NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 4 24½ 16 1842
16   REED John 1974 F VetM ENG NAQ Echiquier Couronnais 4 24 15½ 1785
17   LAITSELART Thierry 1732 F SenM FRA NAQ Merignac Echecs 4 23 15½ 1678
18   RATSIMISETRA Mahefa 1837 F SenM FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs 4 20 15 1657
19   GOGUELY Pierre 1714 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 25½ 16½ 1706
20   QUEYROI Florentin 1404 F CadM FRA NAQ Echiquier Libournais 24½ 15 1578
21   DE PERETTI Jean 1291 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 22 12½ 1615
22   VENET Patrice 1356 F SepM FRA NAQ Club d'Echecs de Cognac 18½ 10 1461
23   DIEZ Ambre 1308 F BenF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 18 10½ 1500
24   DONIAS Orlane 1561 F MinF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 3 27 12 1597
25   DELBOS Jean-Louis 1631 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 24 15 1574
26   CALVO Frederic 1521 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 24 12 1577
27   TOURENNE Dominique 1606 F VetM FRA NAQ Gujan-Mestras Echecs 3 21½ 13 1622
28   LARAND Jean-Christophe 1559 F SepM FRA NAQ Echiquier Tressois 3 21 11 1546
29   DIEZ Agathe 1304 F PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 3 19½ 10 1434
30   GIRAUD Roland 1399 E VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 19½ 9 1457
31   ETMAN Karim 1238 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 3 14 6 1307
32   DELLA RAGIONE Enzo 1610 F SenM FRA NAQ Echiquier Bordelais 26½ 15½ 1637
33   DAUNAS Mael 1419 F MinM FRA NAQ Echiquier Tressois 24½ 11 1424
34   DUVETTE Michel 1489 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 20½ 10 1401
35   CREMERS Bertrand 1470 F VetM FRA OCC MJC Rodez - Echecs 2 23 10 1375
36   INCARDONA Stephane 1415 F SepM FRA NAQ L'Echiquier Villeneuvois 2 20 8 1417
37   CADARS Alain 1399 E SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 2 18½ 7 1301
38   FOURNIER Remi 1550 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois 2 18½ 6 1332
39   BOLLENGIER Romain 1185 F PpoM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 2 15 5 1098
40   MERLET Francois 1484 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 1 20½ 5 1391
41   JOURDAIN Eric 1345 F SenM FRA NAQ Echiquier Tressois 1 18½ 3 853
42   BOLLENGIER Elisa 1100 N PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine 1 15 6 704
 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1  
ALASHTAR Aasef
2097 F SenM SYR NAQ + 24N +  8B + 20N + 12B +  2N +  7N +  9B 7 26 28 2528
2 m
PERIC Slavisa
2171 F SepM SRB NAQ + 10B + 13N =  7B +  6N -  1B + 16N +  8B 29 22½ 2091
3  
ELIZONDO MARQUET Juan Marcos
1883 F SepM ESP   + 35B + 25N -  6B + 19N + 13B =  9N +  7B 24 22 1960
4  
FOURNIER Loic
1867 F MinM FRA NAQ + 33N - 32B + 14N +  5B +  6N -  8B + 17N 5 25 20 1892
5  
LEVER Erwan
2076 F JunM FRA OCC + 28B -  6N + 27B -  4N + 24B + 19N + 12B 5 23 18 1904
6  
BARBU ION Cosmin
1750 F SenM ESP NAQ + 41N +  5B +  3N -  2B -  4B + 15N = 11N 30 20½ 2006
7  
DUQUESNE Julien
1825 F JunM FRA OCC + 37B + 26N =  2N + 32B + 15N -  1B -  3N 28½ 22½ 1925
8  
PELLEGRIN Guy
1808 F SepM FRA NAQ + 22B -  1N + 35B = 16N + 32B +  4N -  2N 28 19 1904
9  
L'HOSPITAL Philippe
1922 F SepM FRA NAQ + 40N = 14B = 32N + 20B + 12N =  3B -  1N 26½ 20½ 1839
10  
FOURNIER Nicolas
1564 F SenM FRA NAQ -  2N + 30B - 15N = 33B + 35B + 32N + 14N 22½ 14 1772
11  
ROCH Florian
1953 F SenM FRA NAQ + 34B - 19N + 26B - 13N + 21B + 25N =  6B 21½ 17½ 1757
12  
VENET Valentin
1840 F JunM FRA NAQ + 36B + 27N + 19B -  1N -  9B + 13N -  5N 4 27 20 1861
13  
CALVO Dylan
1813 F BenM FRA NAQ + 30N -  2B + 29N + 11B -  3N - 12B + 26B 4 25½ 17 1816
14  
QUEYROI Daniel
1671 F SepM FRA NAQ + 21B =  9N -  4B + 25N = 16B + 33N - 10B 4 24½ 17½ 1718
15 f
SASU-DUCSOARA Adrian-Florian
2035 F VetM ROU NAQ   + 36N + 10B + 18N -  7B -  6B + 25N 4 24½ 16 1842
16  
REED John
1974 F VetM ENG NAQ - 26N + 17B + 28N =  8B = 14N -  2B + 27N 4 24 15½ 1785
17  
LAITSELART Thierry
1732 F SenM FRA NAQ = 23B - 16N + 21B = 24N + 34B + 18N -  4B 4 23 15½ 1678
18  
RATSIMISETRA Mahefa
1837 F SenM FRA NAQ - 20N + 37B + 33N - 15B + 27N - 17B + 24N 4 20 15 1657
19  
GOGUELY Pierre
1714 F SepM FRA NAQ + 29N + 11B - 12N -  3B + 28N -  5B = 21N 25½ 16½ 1706
20  
QUEYROI Florentin
1404 F CadM FRA NAQ + 18B + 23N -  1B -  9N - 25B = 34N > 32B 24½ 15 1578
21  
DE PERETTI Jean
1291 F SepM FRA NAQ - 14N + 40B - 17N + 26B - 11N + 28B = 19B 22 12½ 1615
22  
VENET Patrice
1356 F SepM FRA NAQ -  8N = 24B - 40N + 29B - 26N + 39B + 33B 18½ 10 1461
23  
DIEZ Ambre
1308 F BenF FRA NAQ = 17N - 20B - 24N + 41B - 33N + 30B + 34B 18 10½ 1500
24  
DONIAS Orlane
1561 F MinF FRA NAQ -  1B = 22N + 23B = 17B -  5N + 36N - 18B 3 27 12 1597
25  
DELBOS Jean-Louis
1631 F SepM FRA NAQ + 31N -  3B + 42N - 14B + 20N - 11B - 15B 3 24 15 1574
26  
CALVO Frederic
1521 F SenM FRA NAQ + 16B -  7B - 11N - 21N + 22B + 29B - 13N 3 24 12 1577
27  
TOURENNE Dominique
1606 F VetM FRA NAQ + 42B - 12B -  5N + 36N - 18B + 35N - 16B 3 21½ 13 1622
28  
LARAND Jean-Christophe
1559 F SepM FRA NAQ -  5N + 41B - 16B + 37N - 19B - 21N + 38B 3 21 11 1546
29  
DIEZ Agathe
1304 F PupF FRA NAQ - 19B + 34N - 13B - 22N + 38B - 26N EXE 3 19½ 10 1434
30  
GIRAUD Roland
1399 E VetM FRA NAQ - 13B - 10N + 38B - 34N + 37B - 23N + 35B 3 19½ 9 1457
31  
ETMAN Karim
1238 F SenM FRA NAQ - 25B - 35N - 36B - 38N + 42N EXE + 37B 3 14 6 1307
32  
DELLA RAGIONE Enzo
1610 F SenM FRA NAQ + 39B +  4N =  9B -  7N -  8N - 10B < 20N 26½ 15½ 1637
33  
DAUNAS Mael
1419 F MinM FRA NAQ -  4B + 39N - 18B = 10N + 23B - 14B - 22N 24½ 11 1424
34  
DUVETTE Michel
1489 F SepM FRA NAQ - 11N - 29B + 41N + 30B - 17N = 20B - 23N 20½ 10 1401
35  
CREMERS Bertrand
1470 F VetM FRA OCC -  3N + 31B -  8N + 42B - 10N - 27B - 30N 2 23 10 1375
36  
INCARDONA Stephane
1415 F SepM FRA NAQ - 12N - 15B + 31N - 27B + 39N - 24B   2 20 8 1417
37  
CADARS Alain
1399 E SenM FRA NAQ -  7N - 18N + 39B - 28B - 30N + 42B - 31N 2 18½ 7 1301
38  
FOURNIER Remi
1550 F JunM FRA NAQ     - 30N + 31B - 29N + 41B - 28N 2 18½ 6 1332
39  
BOLLENGIER Romain
1185 F PpoM FRA NAQ - 32N - 33B - 37N EXE - 36B - 22N + 42B 2 15 5 1098
40  
MERLET Francois
1484 F SepM FRA NAQ -  9B - 21N + 22B         1 20½ 5 1391
41  
JOURDAIN Eric
1345 F SenM FRA NAQ -  6B - 28N - 34B - 23N EXE - 38N   1 18½ 3 853
42  
BOLLENGIER Elisa
1100 N PupF FRA NAQ - 27N EXE - 25B - 35N - 31B - 37N - 39N 1 15 6 704
 

 

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Performances Fide après la ronde 7
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
48   ALASHTAR Aasef 2097 F SYR 7 7 1851 +13,48
41   BARBU ION Cosmin 1750 F ESP 4,5 7 1902 +24,32
43   BOLLENGIER Elisa 1100 N FRA 0 5 1426 749
44   BOLLENGIER Romain 1185 F FRA 0 4 1444 -7,21
24   CADARS Alain 1399 E FRA 1 5 1529 1289
18   CALVO Dylan 1813 F FRA 3 6 1797 -1,37
17   CALVO Frederic 1521 F FRA 3 7 1633 +5,78
22   CREMERS Bertrand 1470 F FRA 1 5 1617 -5,07
25   DAUNAS Mael 1419 F FRA 2,5 7 1532 +0,84
35   DE PERETTI Jean 1291 F FRA 3,5 7 1615 +26,20
19   DELBOS Jean-Louis 1631 F FRA 2 6 1697 -4,49
45   DELLA RAGIONE Enzo 1610 F FRA 2,5 6 1699 +2,44
29   DIEZ Agathe 1304 F FRA 2 6 1554 +8,70
28   DIEZ Ambre 1308 F FRA 2,5 6 1488 +9,24
21   DONIAS Orlane 1561 F FRA 3 7 1653 +3,91
30   DUQUESNE Julien 1825 F FRA 3,5 6 1886 +10,14
8   DUVETTE Michel 1489 F FRA 1,5 6 1497 -14,32
34   ELIZONDO MARQUET Juan Marcos 1883 F ESP 5,5 7 1734 +5,94
11   ETMAN Karim 1238 F FRA 0 4 1516 -6,50
7   FOURNIER Loic 1867 F FRA 5 7 1731 +2,03
9   FOURNIER Nicolas 1564 F FRA 3,5 6 1683 +14,78
42   FOURNIER Remi 1550 F FRA 2 4 1362 -9,90
40   GIRAUD Roland 1399 E FRA 2 6 1532 1413
6   GOGUELY Pierre 1714 F FRA 3,5 7 1706 -0,83
46   INCARDONA Stephane 1415 F FRA 2 6 1537 -0,01
47   JOURDAIN Eric 1345 F FRA 0 5 1530 -12,82
36   L'HOSPITAL Philippe 1922 F FRA 4,5 7 1735 -7,20
23   LAITSELART Thierry 1732 F FRA 4 7 1627 -5,09
15   LARAND Jean-Christophe 1559 F FRA 2 6 1636 -3,54
31   LEVER Erwan 2076 F FRA 5 7 1743 -11,65
16   MERLET Francois 1484 F FRA 1 3 1510 -3,89
10   PELLEGRIN Guy 1808 F FRA 4,5 7 1800 +9,17
39 m PERIC Slavisa 2171 F SRB 5,5 7 1866 -5,19
32   QUEYROI Daniel 1671 F FRA 4 7 1667 +4,59
33   QUEYROI Florentin 1404 F FRA 2,5 6 1640 +12,88
20   RATSIMISETRA Mahefa 1837 F FRA 3 6 1635 -15,77
26   REED John 1974 F ENG 4 7 1734 -16,15
5   ROCH Florian 1953 F FRA 4,5 7 1652 -14,92
50 f SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 2035 F ROU 4 6 1720 -12,06
27   TOURENNE Dominique 1606 F FRA 2 6 1757 +2,20
13   VENET Patrice 1356 F FRA 3,5 7 1461 +10,17
14   VENET Valentin 1840 F FRA 4 7 1810 +2,02

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs

Open d'automne échecs Echiquier Bordelais
Statistiques
Moyenne elo : 1623
Répartition par titres
Maître International : 1 :
 
Maître Fide : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 39 :
 
Estimé : 2 :
 
National : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior Plus : 13 :
 
Senior : 11 :
 
Vétéran : 5 :
 
Junior : 4 :
 
Minime : 3 :
 
Benjamin : 2 :
 
Pupille : 2 :
 
Cadet : 1 :
 
Petit-Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 38 :
 
Féminin : 4 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 2 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 4 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 10 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 7 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 11 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 6 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
6 fédérations représentées
France : 36 :
 
Espagne : 2 :
 
Angleterre : 1 :
 
Syrie : 1 :
 
Serbie : 1 :
 
Roumanie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
2 ligues représentées
Nouvelle Aquitaine : 37 :
 
Occitanie : 4 :
 
 
 
Répartition par clubs
16 clubs représentés
Echiquier Tressois : 10 :
 
Echiquier Bordelais : 9 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 4 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 4 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 2 :
 
Echiquier Libournais : 2 :
 
L'Echiquier Villeneuvois : 1 :
 
Echiquier Couronnais : 1 :
 
Gujan-Mestras Echecs : 1 :
 
MJC Rodez - Echecs : 1 :
 
l'Echiquier Toulousain : 1 :
 
C.L. Léo Lagrange - Colomiers : 1 :
 
C.E.I. Toulouse : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Merignac Echecs : 1 :
 
 

 

 

 




création et hébergement du site par IRT-Conseil