Championnat de Gironde Scolaires

mercredi 11 novembre à Bègles

 

Championnats scolaires157 jeunes bordelais ont disputé cette première phase de l’un des 3 rassemblements prévus le mercredi 11 novembre en Gironde.

38 jeunes écoliers venant des différentes écoles dans lesquelles nous animons un atelier d’inititiation et de pratique du jeu d’échecs ont participé.

Parmi les mieux classés nous retrouvons des jeunes qui pratiquent la compétition dans nos équipes jeunes et qui prennent des cours à l’école d’échecs du club et plus particulièrement aux 4 jeunes qui terminent dans les 10 premiers :

Emir Belgouzia  3ème, Mathéo Rioux  4ème, Gabor Piroth  8ème et Raphaël Pousset  10ème.

Voici la grille américaine et les photos.

 

 

Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Cu. Tr. NV  
1   LOURME Jean 1300 R PouM FRA AQU +132B + 24N + 48B + 18N + 15B +  3N =  2N 27½ 31½ 6 1509
2   LE BEL Barthelemy 1340 R PupM FRA AQU +119B + 75N + 20B + 19N + 14B + 13N =  1B 27½ 29½ 6 1531
3   BELGOUZIA Emir 1110 R PouM FRA AQU + 71B + 49N +  6B + 16N +  4B -  1B + 28N 6 26 32 6 1530
4   RIOUX Matheo 1320 R PupM FRA AQU +105N +116B + 23N +  5B -  3N + 14B + 21N 6 25 30 6 1397
5   DURAND Jade 1180 R PupF FRA AQU +131B + 54N + 87B -  4N + 88B + 39N + 13B 6 24 24½ 6 1330
6   REFFET Paul 1190 R PouM FRA AQU + 38N + 55B -  3N + 41B + 44N + 22B + 17N 6 23 28½ 6 1371
7   JAUREGUIBERRY Azylis 1400 R PouF FRA AQU +108B + 58N - 18B + 69N + 40B + 19N + 16B 6 23 26½ 6 1394
8   PIROTH Gabor 1360 R PouM FRA AQU + 59N - 23B + 80N + 46B + 66N + 18B +  9N 6 22 27 6 1371
9   RODRIGUEZ Edgard 1240 R PouM FRA AQU + 94B + 72N + 57B = 28N + 11B + 10N -  8B 25 29½ 5 1351
10   POUSSET Raphael 1190 R PouM FRA AQU +130B + 61N + 90B = 11N + 30B -  9B + 29N 24 27 5 1259
11   GRANDJEAN Jules 1220 R PupM FRA AQU + 53N + 44B + 25N = 10B -  9N + 15N + 32B 23 29½ 5 1261
12   LOURME Jacques 1060 R PpoM FRA AQU +135B = 69N + 33B - 14N + 76B + 72N + 42B 21 24 5 1154
13   COUROSSE Guillemette 1260 R PouF FRA AQU + 79N + 46B + 41N + 66B + 28N -  2B -  5N 5 25 28½ 5 1269
14   DUPOUEY Peyo 1100 R PupM FRA AQU +118N + 22B + 42N + 12B -  2N -  4N + 47B 5 23 31 5 1223
15   LUEZA Gildas 960 R PouM FRA AQU +120N + 51B + 34N + 17B -  1N - 11B + 44N 5 23 29½ 5 1253
16   LARRICQ Thomas 1260 R PouM FRA AQU + 27N + 47B + 98N -  3B + 45N + 20B -  7N 5 23 29½ 5 1216
17   IZING Antoine 1260 R PouM FRA AQU +117B + 43N + 40B - 15N + 36B + 26N -  6B 5 23 28½ 5 1192
18   REYNIER Eve 1130 R PupF FRA AQU +144N +128B +  7N -  1B + 53N -  8N + 43B 5 22 28½ 5 1246
19   BARONNET Thomas 1170 R PouM FRA AQU +142N + 73B + 68N -  2B + 23N -  7B + 46N 5 22 28½ 5 1243
20   BENKORTEBI Fateh 1070 R PouM FRA AQU EXE +127B -  2N + 50N + 43B - 16N + 59B 5 21 26½ 5 1160
21   GAUDE Paul 1230 R PupM FRA AQU + 78N - 41B +128N + 47B + 51N + 24B -  4B 5 21 26½ 5 1191
22   DE FOMMERVAULT Melchior 799 E PouM FRA AQU + 26B - 14N + 75B + 37N + 49B -  6N + 45N 5 20 28½ 5 1226
23   MILA Gabriel 1180 R PouM FRA AQU +143B +  8N -  4B + 56N - 19B + 91N + 39B 5 20 28 5 1238
24   GOUGUET Arthur 999 E PupM FRA AQU +149N -  1B +133N + 68B + 67N - 21N + 56B 5 20 24 5 1177
25   DESCHAMPS Anouchka 1020 R PouF FRA AQU +103B + 93N - 11B + 71N - 39B + 54N + 50B 5 20 24 5 1146
26   BOULLET Baptiste 1080 R PouM FRA AQU - 22N +100B + 93N + 55B + 31N - 17B + 41N 5 19 25½ 5 1167
27   PINON Augustin 800 R PpoM FRA AQU - 16B +143N - 36B + 64N + 58B + 88N + 40B 5 16 24½ 5 1150
28   MULLER Ian 1420 R PupM FRA AQU + 63N + 35B + 29N =  9B - 13B + 30N -  3B 22 30 4 1230
29   BELIN Etienne 1130 R PouM FRA AQU + 81B + 50N - 28B = 72N + 87B + 33N - 10B 20 25 4 1145
30   VINCENS Theodore 1020 R PouM FRA AQU = 97N + 70B + 74N +115B - 10N - 28B + 73N 19½ 23½ 4 1118
31   GEFFARD Alice 799 E PouF FRA AQU + 36B - 48N +148B + 58N - 26B + 96N = 35N 18½ 25 4 1082
32   GUESDON Maxence 1010 R PouM FRA AQU = 70N + 97B -115N +118B + 74N + 34B - 11N 18½ 22½ 4 1063
33   GERARDIN Gonzague 970 R PouM FRA AQU + 64N = 34B - 12N + 99B +115N - 29B + 66N 18 25 4 1095
34   COUROSSE Gabriel 1120 R PpoM FRA AQU + 82B = 33N - 15B +105N + 69B - 32N + 71B 18 24½ 4 1036
35   BERTHOME Heloise 999 E PupF FRA AQU +138B - 28N +130B - 87N +132B + 94N = 31B 17½ 18½ 4 1051
36   BOWAO Melvin 999 E PupM FRA AQU - 31N +110B + 27N +127B - 17N = 38B + 70N 17 25½ 4 1088
37   BOUCHARD Antoine 1010 R PouM FRA AQU -127N +146B + 59N - 22B + 93N = 73B + 79N 16 21 4 983
38   ARON-BRUNETIERE Eleonore 799 E PouF FRA AQU -  6B +109N - 88B + 52N +129B = 36N + 75B 15 23½ 4 1083
39   MACAIRE Titouan 1090 R PouM FRA AQU + 95N + 60B - 66N +116B + 25N -  5B - 23N 4 20 26½ 4 1027
40   MARCILLAUD Jean 1060 R PouM FRA AQU +146N +121B - 17N + 95B -  7N + 55B - 27N 4 19 25½ 4 1028
41   THIOLAT Zoe 960 R PupF FRA AQU + 91B + 21N - 13B -  6N + 97B + 48N - 26B 4 18 28 4 1122
42   HARZI Badis 800 R PpoM FRA AQU +122B + 88N - 14B - 43N + 57N + 89B - 12N 4 18 25 4 986
43   PARINAUD Antoine 999 E PupM FRA AQU +156N - 17B +102N + 42B - 20N +100B - 18N 4 18 24½ 4 1032
44   DI AMORE Sasha 999 E PupM FRA AQU +151B - 11N +131B + 91N -  6B + 87N - 15B 4 18 24 4 986
45   DE TOURNEMIRE Octave 1010 R PouM FRA AQU +114B - 90N +119B + 77N - 16B + 53N - 22B 4 18 23½ 4 1001
46   BOUEIX Amaury 980 R PupM FRA AQU +141B - 13N +135B -  8N + 81B + 49N - 19B 4 17 25 4 1132
47   ISSANGA Simeon 980 R PouM FRA AQU +109B - 16N +152B - 21N + 77B + 52N - 14N 4 17 25 4 1058
48   PINON Louis 1070 R PouM FRA AQU +100N + 31B -  1N - 53B + 95N - 41B + 97N 4 17 25 4 1010
49   MEYER Augustin 1120 R PouM FRA AQU +134N -  3B + 63N + 98B - 22N - 46B + 95N 4 17 24½ 4 1015
50   POULAIN Maxime 980 R PpoM FRA AQU +126N - 29B +104N - 20B +102N + 67B - 25N 4 17 23½ 4 1020
51   BAYLOU Ethan 799 E PouM FRA AQU +152B - 15N + 94B + 90N - 21B - 59N +100B 4 17 23 4 914
52   DELOUIS Arthur 1100 R PouM FRA AQU + 77B + 98N - 53N - 38B + 63N - 47B + 93N 4 17 23 4 988
53   SMIALY Paul 860 R PupM FRA AQU - 11B +147N + 52B + 48N - 18B - 45B + 92N 4 16 25½ 4 1073
54   GRALL Guillaume 980 R PupM FRA AQU +125N -  5B + 64N - 67B +127N - 25B + 89N 4 16 24 4 1017
55   GOUPIL Phileas 940 R PupM FRA AQU +123B -  6N +107B - 26N + 90B - 40N +103B 4 16 24 4 999
56   TREILLE Camille 799 E PpoF FRA AQU - 73N +134B + 84N - 23B +128N + 60B - 24N 4 16 23 4 1014
57   DARRE Lisa 900 R PupF FRA AQU +111N + 67B -  9N   - 42B +133N + 87B 4 16 23 4 1064
58   DE LAGUARIGUE Adrien 999 E PupM FRA AQU + 65N -  7B + 78N - 31B - 27N +134B + 99N 4 15 26 4 1032
59   MAURIAC Anatole 820 R PouM FRA AQU -  8B +138N - 37B +121N + 92N + 51B - 20N 4 15 24½ 4 1018
60   FRICARD Nicolas 800 R PouM FRA AQU + 62B - 39N - 77B +131N +117B - 56N + 94B 4 15 21 4 969
61   THULLIER Victor 999 E PupM FRA AQU +106N - 10B -101N +110B -100N +127B +109N 4 14 20½ 4 938
62   LE BEL Baudoin 799 E PpoM FRA AQU - 60N = 79B +144N - 74B +120N + 78B = 67N 4 13½ 20½ 3 937
63   HUCHON Pierre 900 R PpoM FRA AQU - 28B +114N - 49B + 83N - 52B + 90N + 91B 4 13 22½ 4 1045
64   PREDOUR Jeanne 799 E PouF FRA AQU - 33B + 81N - 54B - 27B +144N +117N + 98B 4 12 21½ 4 942
65   GIRAUD Adam 799 E PouM FRA AQU - 58B - 71N - 95N +139B +148B +108N + 88B 4 10 20 4 901
66   BECQUEVORT Tom 1010 R PouM FRA AQU +133B +107N + 39B - 13N -  8B = 71N - 33B 19 26 3 1047
67   MARTY-STROUP Noe 1090 R PouM FRA AQU +136B - 57N +122B + 54N - 24B - 50N = 62B 16½ 24 3 951
68   VAILLANT Max 799 E PouM FRA AQU + 80B + 96N - 19B - 24N =108B + 69N - 72B 16½ 23½ 3 967
69   DESBARATS Anatole 880 R PouM FRA AQU +137N = 12B + 89N -  7B - 34N - 68B +115N 16 25 3 986
70   EXIGA Owen 799 E PouM FRA AQU = 32B - 30N +108B + 96N + 72B - 76N - 36B 15½ 23½ 3 964
71   GRENIE Pablo 960 R PouM FRA AQU -  3N + 65B +111N - 25B +101N = 66B - 34N 15 26½ 3 985
72   POURQUIER Louis 999 E PupM FRA AQU +145N -  9B +121N = 29B - 70N - 12B + 68N 15 25 3 990
73   CAMPET Louise 930 R PpoF FRA AQU + 56B - 19N - 91B +136N +106B = 37N - 30B 15 24 3 956
74   CUTULLIC Tomas 970 R PupM FRA AQU = 76B +124N - 30B + 62N - 32B =103N = 83B 15 23½ 2 933
75   ESPITALIER Florian 799 E PouM FRA AQU + 99N -  2B - 22N +142B = 78N +115B - 38N 14½ 25 3 992
76   PORTAL Camille 799 E PouF FRA AQU = 74N - 89B + 79N +120B - 12N + 70B - 80N 14½ 22½ 3 904
77   CHALVET Simon 799 E PouM FRA AQU - 52N +137B + 60N - 45B - 47N = 80B +122N 13 22 3 931
78   ALEXANDRE Eliott 799 E PouM FRA AQU - 21B +141N - 58B +137N = 75B - 62N +123B 12½ 21 3 948
79   GENET Bastian 800 R PouM FRA AQU - 13B = 62N - 76B +141N +123B + 82N - 37B 12 23 3 962
80   MIMIAGUE Vasco 920 R PouM FRA AQU - 68N +132B -  8B +135N - 91B = 77N + 76B 12 21½ 3 949
81   BENBREK Reda 799 E PpoM FRA AQU - 29N - 64B >156N +112B - 46N =116B +120N 11 20 3 858
82   BERNARD Lazare 799 E PouM FRA AQU - 34N -104B =113N +126B + 85N - 79B +116N 10½ 20 3 879
83   GAALOUL Neil 799 E PouM FRA AQU   -148N +140B - 63B +112N +128B = 74N 10½ 18½ 3 914
84   DANDIS Daniel 999 E PupM FRA AQU =124B -115N - 56B +147N -103B +121N +104N 10½ 17½ 3 838
85   VIBERT-CAPOU Mathias 799 E PouM FRA AQU -128N =118B - 97N +144B - 82B +124N +119B 10 16 3 844
86   BENKORTEBI Safia 999 E PupF FRA AQU       +138N +114B = 99B +118N 9 19 3 1162
87   LOUIS Lilou 799 E PouF FRA AQU >155B + 92B -  5N + 35B - 29N - 44B - 57N 3 17 26½ 3 898
88   DOUNON Florian 799 E PouM FRA AQU +102N - 42B + 38N +101B -  5N - 27B - 65N 3 16 27 3 874
89   TERRET Hugo 799 E PpoM FRA AQU =115B + 76N - 69B =117N +130B - 42N - 54B 3 14½ 20 2 806
90   LEAO Jean 799 E PouM FRA AQU +112N + 45B - 10N - 51B - 55N - 63B +139N 3 14 25 3 893
91   SCARCELLA Loris 799 E PouM FRA AQU - 41N +142B + 73N - 44B + 80N - 23B - 63N 3 14 24 3 895
92   BARAT Victor 999 E PupM FRA AQU +147B - 87N =117B = 97N - 59B +131N - 53B 3 13½ 18 2 772
93   BENBREK Aymen 830 R PouM FRA AQU +113N - 25B - 26B +107N - 37B +106N - 52B 3 13 24½ 3 902
94   REVEL-HIDALGO Cyrian 800 R PupM FRA AQU -  9N +106B - 51N +104B +116N - 35B - 60N 3 13 24 3 879
95   BARRAU-FAYTOUT Faustine 830 R PouF FRA AQU - 39B +152N + 65B - 40N - 48B +101N - 49B 3 13 23½ 3 883
96   BARBE DE KERMOYSAN Clement 999 E PupM FRA AQU +110N - 68B =105N - 70B +118N - 31B =102N 3 13 20½ 2 839
97   DESCHAMPS Melodie 799 E PpoF FRA AQU = 30B - 32N + 85B = 92B - 41N +129N - 48B 3 12½ 23½ 2 900
98   BENHADJ MAMMAR Elzaim 950 R PouM FRA AQU >154N - 52B - 16B - 49N +107N +110B - 64N 3 12 23 3 899
99   LAURENT Elie 799 E PouM FRA AQU - 75B =108N +103B - 33N +105B = 86N - 58B 3 12 23 2 853
100   DELIGNAC Antoine 799 E PpoM FRA AQU - 48B - 26N +145B +148N + 61B - 43N - 51N 3 12 22½ 3 874
101   MINDE Baptiste 799 E PpoM FRA AQU <116N +129N + 61B - 88N - 71B - 95B +134N 3 12 19½ 3 884
102   HUBERT Cloe 799 E PpoF FRA AQU - 88B +145N - 43B +122N - 50B =119N = 96B 3 11½ 19 2 809
103   DESBARATS Felicie 799 E PpoF FRA AQU - 25N =120B - 99N +113B + 84N = 74B - 55N 3 11 22 2 850
104   TICHIT Emil 799 E PouM FRA AQU -129B + 82N - 50B - 94N +135B +130N - 84B 3 11 18 3 830
105   CARTIER Arthur 800 R PouM FRA AQU -  4B +151N = 96B - 34B - 99N =113B +138N 3 10½ 21½ 2 848
106   NOAILLES Ilian 799 E PpoM FRA AQU - 61B - 94N +153B +119N - 73N - 93B +142N 3 10 17½ 3 738
107   LATRY Romain 799 E PouM FRA AQU +140N - 66B - 55N - 93B - 98B +148N +132B 3 10 17 3 807
108   MARCILLAUD Amaury 900 R PpoM FRA AQU -  7N = 99B - 70N +124B = 68N - 65B +127N 3 22½ 2 895
109   PIGNAC Victor 799 E PpoM FRA AQU - 47N - 38B -110N EXE +136B +132N - 61B 3 9 19½ 3 803
110   FERNANDES Matthieu 799 E PouM FRA AQU - 96B - 36N +109B - 61N +140B - 98N +129B 3 9 18½ 3 857
111   ZAZURCA Lucas 799 E PpoM FRA AQU - 57B +153N - 71B -130N -133B +135N +131B 3 9 15½ 3 755
112   GRONDIN Tessa 999 E PupF FRA AQU - 90B -135N +138B - 81N - 83B +150N +133B 3 8 16 3 794
113   MOTTAS-CENEDESE William 799 E PpoM FRA AQU - 93B -117N = 82B -103N +147B =105N +130B 3 17 2 776
114   DUPUY Adrien 799 E PpoM FRA AQU - 45N - 63B -125N +156B - 86N +137B +128N 3 7 19½ 3 854
115   MONTADON Elsa 799 E PouF FRA AQU = 89N + 84B + 32B - 30N - 33B - 75N - 69B 14½ 24 2 835
116   PEREIRA Clement 799 E PouM FRA AQU >101B -  4N +136B - 39N - 94B = 81N - 82B 13 22½ 2 782
117   MARCILLAUD Joseph 800 R PpoM FRA AQU - 17N +113B = 92N = 89B - 60N - 64B =125N 11 22 1 789
118   DABADIE TAILLARD Sarah 799 E PouF FRA AQU - 14B = 85N +123B - 32N - 96B +126N - 86B 10 23½ 2 815
119   BERTIN Ian 800 R PouM FRA AQU -  2N +156B - 45N -106B +149N =102B - 85N 10 22 2 809
120   MANANES Paul-Louis 800 R PouM FRA AQU - 15B =103N +124B - 76N - 62B +143N - 81B 10 21 2 786
121   MAZON Gabin 799 E PpoM FRA AQU +148B - 40N - 72B - 59B =122N - 84B +144N 19 2 760
122   OZOUX Quitterie 850 R PpoF FRA AQU - 42N +149B - 67N -102B =121B +145N - 77B 18 2 740
123   TEUTSCH Lila 799 E PouF FRA AQU - 55N =144B -118N +146B - 79N +142B - 78N 9 16½ 2 733
124   GILBERT Timothe 799 E PpoM FRA AQU = 84N - 74B -120N -108N +141B - 85B +143N 18 2 780
125   PALOT RODRIGUEZ Tonatiuh 799 E PpoM FRA AQU - 54B -130N +114B -132N -131B +136N =117B 15½ 2 741
126   PINOGES Raphael 799 E PpoM FRA AQU - 50B -131N =147B - 82N +152B -118B +146N 15 2 692
127   DUFOUR Barthelemy 799 E PouM FRA AQU + 37B - 20N +129B - 36N - 54B - 61N -108B 2 12 24½ 2 821
128   MAURICE David 910 R PpoM FRA AQU + 85B - 18N - 21B +133N - 56B - 83N -114B 2 11 24½ 2 824
129   HACINI Asma 799 E PouF FRA AQU +104N -101B -127N +134B - 38N - 97B -110N 2 11 19 2 714
130   AOULI Zaky 820 R PouM FRA AQU - 10N +125B - 35N +111B - 89N -104B -113N 2 10 22 2 756
131   BAPPEL Noah 799 E PpoM FRA AQU -  5N +126B - 44N - 60B +125N - 92B -111N 2 9 22½ 2 728
132   CUTULLIC Rafael 800 R PupM FRA AQU -  1N - 80N +151B +125B - 35N -109B -107N 2 9 22½ 2 745
133   DI AMORE Milo 799 E PpoM FRA AQU - 66N >155B - 24B -128B +111N - 57B -112N 2 9 21½ 2 654
134   BEZAT Kyllian 799 E PouM FRA AQU - 49B - 56N +143B -129N +137B - 58N -101B 2 8 19 2 751
135   DEPINAY Chloe 799 E PouF FRA AQU - 12N +112B - 46N - 80B -104N -111B +152N 2 7 22 2 682
136   DE FOMMERVAULT Luce 799 E PpoF FRA AQU - 67N +140B -116N - 73B -109N -125B +149N 2 7 16 2 693
137   ZEMIRLINE Marwa 799 E PpoM FRA AQU - 69B - 77N EXE - 78B -134N -114N +150B 2 6 17½ 2 572
138   GAUDE Maieul 799 E PpoM FRA AQU - 35N - 59B -112N - 86B +153N +140N -105B 2 5 21½ 2 667
139   BENHADJ MAMMAR Nihal 800 R PpoF FRA AQU       - 65N +151N +149B - 90B 2 5 18½ 2 779
140   DUGAS Quitterie 999 E PupF FRA AQU -107B -136N - 83N +151B -110N -138B +145B 2 5 15½ 2 662
141   NOAILLES Iwan 799 E PpoM FRA AQU - 46N - 78B =146N - 79B -124N =153B +151N 2 16 1 615
142   BATAILLE-MACABEO Julien-Thomas 799 E PpoM FRA AQU - 19B - 91N +149B - 75N =143B -123N -106B 18½ 1 639
143   MEYER Francois-Xavier 799 E PpoM FRA AQU - 23N - 27B -134N +150B =142N -120B -124B 19 1 619
144   BENHADJ MAMMAR Malak 799 E PpoM FRA AQU - 18B =123N - 62B - 85N - 64B +147N -121B 5 21½ 1 695
145   MONCET Edouard 799 E PpoM FRA AQU - 72B -102B -100N =152N +146B -122B -140N 5 15½ 1 565
146   DEPINAY Elsa 799 E PouF FRA AQU - 40B - 37N =141B -123N -145N +152B -126B 17 1 599
147   DE LUZAN Alban 799 E PpoM FRA AQU - 92N - 53B =126N - 84B -113N -144B +153N 17½ 1 560
148   MARTIN Lino 799 E PouM FRA AQU -121N + 83B - 31N -100B - 65N -107B   1 6 21 1 628
149   LE BEL Eulalie 799 E PouF FRA AQU - 24B -122N -142N +153B -119B -139N -136B 1 4 17 1 497
150   GARCIA PLASSER Chloe 799 E PpoF FRA AQU       -143N >156N -112B -137N 1 3 16½ 1 151
151   GULDEMANN Lyna 799 E PpoF FRA AQU - 44N -105B -132N -140N -139B EXE -141B 1 2 16½ 1 170
152   FILAIN Ethann 799 E PpoM FRA AQU - 51N - 95B - 47N =145B -126N -146N -135B ½ 2 17 0 406
153   BIENVENU Matthieu 799 E PpoM FRA AQU   -111B -106N -149N -138B =141N -147B ½ 1 15½ 0 398



création et hébergement du site par IRT-Conseil