compétition Nationale II

Saison 2016/2017

 

 

Ronde 11

 

Echiquier Bordelais 1 2 - 5 Limoges 2  
m BOUDRE Jean-Pierre 2273 1 - 0 LE GODEC Daniel 2202
CAPRON Daniel 2112 0 - 1 SELEBRAN Henri 2096
PASSAGER Jean-Pierre 2117 0 - 1 BUDAK Rewi 2086
THIBAULT Pierre-Olivier 2041 X - X PERRUCHAUD Francois 2096
LABEYRIE Vincent 2015 0 - 1 LARAND Manuel 1970
LAGUNES Jean-Renaud 1962 0 - 1 FRANCOIS Ginaud 1923
LAPEYRE Pierre 1986 1 - 0 GHARAGYOZYAN Gor 1740
SOISSONG Elisabeth 1467 0 - 1 JOYEUX Chloe 1540

 

 

Ronde 10

 

Limoges 1 3 - 1 Echiquier Bordelais 1  
OUERK Yanis 2315 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2273
VIERS Emmanuel 2119 X - X PASSAGER Jean-Pierre 2117
NETO Jeremy 2122 X - X CAPRON Daniel 2112
CHAMAILLARD Sylvain 2064 1 - 0 THIBAULT Pierre-Olivier 2041
SAUVIAT Thomas 1975 1 - 0 LABEYRIE Vincent 2015
VIERS Matthieu 1974 0 - 1 LAPEYRE Pierre 1986
TCHEFRANOFF Stephane 1931 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1962
BUDAK Lori 1407 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1467

 

 

Ronde 9

 

Echiquier Bordelais 1 0 - 2 Agen  
m BOUDRE Jean-Pierre 2273 X - X f FANTINEL Thibault 2394
CAPRON Daniel 2112 1 - 0 f LE HETET Nicolas 2328
THIBAULT Pierre-Olivier 2041 X - X MARCINIAK Alexandre 2211
BIAUX Alain 1923 0 - 1 MARCINIAK Gerard 2050
LAGUNES Jean-Renaud 1962 X - X GRIZOU Regis 1996
LAGUNES Robin 1901 X - X GILLIS Stephane 1927
GOULESQUE Camille 1920 A - 1 GRATON Tanguy 1883
SOISSONG Elisabeth 1467 1 - 0 DENIS Monique 1511

 

 

Ronde 8

 

Condom 5 - 0 Echiquier Bordelais 1  
DUCRET Thomas 2153 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2273
BEDUE Julien 1986 0 - 1 CAPRON Daniel 2112
BEAURAIN Jerome 2047 1 - 0 THIBAULT Pierre-Olivier 2041
RELEA Nicolas 2005 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1962
FEJZOVSKI Enver 1998 1 - 0 BIAUX Alain 1923
FOURNIER Camille 1934 1 - 0 LAGUNES Robin 1901
MAZAURIC Julien 1817 1 - A GOULESQUE Camille 1920
BENMESBAH Sarah 1658 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1467

 

 

Ronde 7

 

 

Echiquier Bordelais 1 4 - 2 Pau Henri IV 1  
m BOUDRE Jean-Pierre 2274 X - X AOUT Sebastien 2225
f PIROTH Attila 2261 X - X COUSTANCE Kevin 2103
BAZART David 2260 1 - 0 LECOQ Julien 2076
DASPRES Loic 2194 1 - 0 LE MONTAGNER Yoann 2051
PASSAGER Jean-Pierre 2137 0 - 1 MARTINET Regis 2026
THIBAULT Pierre-Olivier 2034 1 - 0 LAHADERNE Romain 1835
BIAUX Alain 1905 1 - 0 BRUNEAU Maylis 1778
SOISSONG Elisabeth 1412 0 - 1 MARTINET Nathan 1670

 

Ronde 6

 

La nationale 2 est efficace !

On craignait le match contre l'A.S.P.O.M. en raison d'absents parmi les meilleurs Elo, mais les renforts de N3 ont bien joué leur rôle et nous gagnons 3 à 2 (victoires d'Elisabeth, Alain et de Robin qui réalise une partie très nette contre l'expérimenté Calas).Nous avons une belle efficacité, car nous gagnons nos matchs par la plus petite différence!

 

Prochain défi : Pau, qui est en tête, avec un goal average aussi réduit, le 29 au club.Les rencontres qui devaient se jouer à Limoges sont reportées au 28 pour éviter 2 déplacements d'Agen et de Condom.

Bordeaux A.S.P.O.M. 2 - 3 Echiquier Bordelais 1  
f FAVAREL Julien 2252 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2274
f GARRIDO Denis 2256 1 - 0 PASSAGER Jean-Pierre 2137
SOUEVAMANIEN Pascal 2125 X - X THIBAULT Pierre-Olivier 2034
CALAS Bernard 2119 0 - 1 LAGUNES Robin 1882
MMADI Mounibou Kris 1943 0 - 1 BIAUX Alain 1905
ROCH Florian 1914 X - X GONZALEZ Loic 1866
BANANA Adnane 1861 1 - 0 ULICZNY Kevin 1702
IZING Adele 1328 0 - 1 SOISSONG Elisabeth 1412

 

 

 

Ronde 4 et 5

 

En gagnant ses deux matchs, la Nationale II s'extrait de la zone dangereuse et pourra tenter de se hisser progressivement en tête...

La rencontre contre Colomiers a commencé comme dans un rêve par 4 gains, mais nous fûmes soulagés de gagner 4 à 3, après le zeitnot et les gaffes ! Le lendemain matin, contre Toulouse Lardennes, nous avons eu beaucoup plus de mal pour sauver quelques positions inférieures et l'emporter modestement 2 à 1 contre les leaders du jour. Nous avons apprécié le sérieux des nouveaux joueurs, Cosmin Barbu et Robin Lagunes ; le meilleur buteur a été Pierre-Olivier Thibault : 2 points avec les pièces noires !

 

Colomiers 1 3 - 4 Echiquier Bordelais 1  
LOUIS Corentin 2120 0 - 1 m BOUDRE Jean-Pierre 2278
GENESTOUS Patrick 2059 0 - 1 DASPRES Loic 2187
DELAY Guillaume 2045 1 - 0 PASSAGER Jean-Pierre 2143
LE GOFF Francois-Xavier 2025 1 - 0 DE BARROS Frederic 2112
DOUCET Romain 1932 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2017
ARTIS Francois 1759 X - X BIAUX Alain 1906
BLESING Alicia 1640 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1787
BARRERA Charles 1456 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1424

 

Echiquier Bordelais 1 2 - 1 Toulouse Lardenne  
m BOUDRE Jean-Pierre 2278 X - X GALBY Vassili 2148
LANDIE Thibault 2172 X - X SANCHEZ Nicolas 2163
PASSAGER Jean-Pierre 2143 1 - 0 BARTELS Sven 2011
THIBAULT Pierre-Olivier 2017 1 - 0 CWIEK Loic 2004
BIAUX Alain 1906 X - X ROQUES Olivier 1996
LAGUNES Robin 1883 X - X TATTI Guillaume 1818
BARBU ION Cosmin 1787 X - X BERNOT Octave 1753
SOISSONG Elisabeth 1424 0 - 1 BARTELS Karina 1724

Ronde 2

 

L'équipe jouait à Colomiers, près de Toulouse. Comme l'an dernier pour le match décisif, des titulaires n'ont pas fait le déplacement... Contre Narbonne, ce fut sans conséquence les réservistes de la NIII (Thibault, Biaux et Goguely faisant le plein des points !), nous gagnons 5 à 3. Mais le lendemain l'équipe de Montpellier était beaucoup trop homogène malgré sa jeunesse pour récidiver, seuls nôtre grand maître Spraggett et Passager gagnaient et nous perdons 5 à 2. L'hiver se jouera à domicile ...

Montpellier 2 5 - 2 Echiquier Bordelais 1  
f BOYD Stephen 2268 0 - 1 g SPRAGGETT Kevin 2539
VIDAL Llewellyn 2200 1 - 0 m BOUDRE Jean-Pierre 2289
GROLLEMUND Bertrand 2222 1 - 0 DASPRES Loic 2184
BRESSY Theo 2162 0 - 1 PASSAGER Jean-Pierre 2158
WILLEMS Niels 2122 X - X THIBAULT Pierre-Olivier 2023
CARON Damien 2026 1 - 0 BIAUX Alain 1894
DUBOIS Marie 2003 1 - 0 GOGUELY Pierre 1714
GOURBIERE Yohan 1878 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1433

 

Ronde 1

Echiquier Bordelais 1 5 - 3 Narbonne  
g SPRAGGETT Kevin 2539 1 - 0 VANDERBEEKEN Mikael 2159
m BOUDRE Jean-Pierre 2289 0 - 1 ROUBAUD Alexandre 2156
DASPRES Loic 2184 1 - 0 COUTY Olivier 1959
PASSAGER Jean-Pierre 2158 0 - 1 LLOPIS DE AYSA Manuel 2023
THIBAULT Pierre-Olivier 2023 1 - 0 AIGLON Nicolas 1789
BIAUX Alain 1894 1 - 0 ALONSO Audrey 1841
GOGUELY Pierre 1714 1 - 0 KHELIF Jihane 1718
SOISSONG Elisabeth 1433 0 - 1 DESARNAUD Manon 1658

 

 


 

Saison 2015/2016

 

Ronde 11

 

Montpellier 2 4 - 2 Echiquier Bordelais 1  
f BOYD Stephen 2262 1 - 0 LANDIE Thibault 2188
VIDAL Llewellyn 2165 0 - 1 m BOUDRE Jean-Pierre 2276
BRESSY Theo 2018 1 - 0 DASPRES Loic 2179
WILLEMS Niels 2077 X - X CAPRON Daniel 2109
CARON Damien 2050 0 - 1 PASSAGER Jean-Pierre 2169
DUBOIS Marie 1963 1 - 0 THIBAULT Pierre-Olivier 2052
GOULESQUE Camille 1887 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1997
LOUCHE Herve 1754 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1441

 

 

Ronde 10

 

 

Echiquier Bordelais 1 3 - 5 Vitrolles 1  
m BOUDRE Jean-Pierre 2276 0 - 1 m GAUDINEAU Eric 2378
LANDIE Thibault 2188 0 - 1 ABELLO Sebastien 2299
DASPRES Loic 2179 1 - 0 MIDOUX Sebastien 2343
CAPRON Daniel 2109 1 - 0 DUDOGNON Thibault 2154
PASSAGER Jean-Pierre 2169 0 - 1 MONTAGARD Guillaume 2144
THIBAULT Pierre-Olivier 2052 1 - 0 CHERKI Thomas 2023
LAGUNES Jean-Renaud 1997 0 - 1 ABELLO Isabelle 1955
SOISSONG Elisabeth 1441 0 - 1 MARS Fiona 1727

 

Ronde 9

 

 

Echiquier Bordelais 2 2 - 2 Cote Basque - Bayonne  
DAUMENS Michel 2069 X - X LELIMOUSIN Vincent 2094
LAPEYRE Pierre 1992 0 - 1 GATTEGNO Laurent 1960
PIEPLU Jean-Pascal 1945 F - 1 HELIOT Xabi 1904
REZNIKAU Vadzim 1927 1 - 0 PELLOUD Frederic 1804
BARBU ION Cosmin 1794 X - X D'AMADE Philippe 1771
GOGUELY Pierre 1733 X - X MARTRENCHAR Julien 1756
LAGUNES Robin 1766 1 - 0 PERLANT Matthieu 1399
ROSET Olivier 1667 1 - 0 LAFON Denis 1303

 

Ronde 8

 

Pau Henri IV 2 1 - 6 Echiquier Bordelais 2  
DARGAGNON Remi 2015 0 - 1 PILTE Nicolas 2097
RIVIERE Jerome 1883 0 - 1 DAUMENS Michel 2069
LABARRERE Daniel 1793 1 - 0 LAPEYRE Pierre 1992
BACHES Frederic 1680 X - X REZNIKAU Vadzim 1927
HOUSSAYE Martin 1716 0 - 1 GONZALEZ Loic 1881
ROSSIGNOL Rene 1521 0 - 1 GOGUELY Pierre 1733
PAGOT Guillaume 1399 0 - 1 LAGUNES Robin 1766
HUBANS Dimitri 1107 0 - 1 VOLLE Florent 1461

 

 

Ronde 7

 

Limoges 1 1 - 4 Echiquier Bordelais 1  
LE GODEC Daniel 2189 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2270
NETO Jeremy 2170 0 - 1 BAZART David 2267
PERRUCHAUD Francois 2099 X - X ALLOUI-CROS Baptiste 2203
CHAMAILLARD Sylvain 2070 X - X f PIROTH Attila 2294
LARAND Manuel 1981 0 - 1 PASSAGER Jean-Pierre 2163
SELEBRAN Henri 1975 0 - 1 LANDIE Thibault 2171
FRANCOIS Ginaud 1888 0 - 1 DASPRES Loic 2159
JOYEUX Chloe 1555 1 - 0 SOISSONG Elisabeth 1515

 

Ronde 6

 

Echiquier Bordelais 1 4 - 4 Pau Henri IV 1  
m BOUDRE Jean-Pierre 2270 1 - 0 AOUT Sebastien 2260
BAZART David 2267 0 - 1 f BRUNEAU Laurent 2171
ALLOUI-CROS Baptiste 2203 0 - 1 LE MONTAGNER Yoann 2071
f PIROTH Attila 2294 0 - 1 COUSTANCE Kevin 2109
DASPRES Loic 2159 1 - 0 MARTINET Regis 2052
LANDIE Thibault 2171 1 - 0 DOYEN Remi 2019
DE BARROS Frederic 2089 1 - 0 BRUNEAU Maylis 1644
SOISSONG Elisabeth 1515 0 - 1 MARTINET Nathan 1526

 

Ronde 5

 

Echiquier Bordelais 1 3 - 3 A.G.J.A. - Bordeaux  
f GARRIDO Denis 2273 0 - 1 f LEMEAUX David 2273
f PIROTH Attila 2294 1 - 0 MITJAVILLE Laurent 2005
ALLOUI-CROS Baptiste 2203 1 - 0 ROSELLE Tristan 2037
m BOUDRE Jean-Pierre 2270 X - X FAURE Remi 2048
DASPRES Loic 2159 1 - 0 SCHWARZBERG Christian 1842
PASSAGER Jean-Pierre 2163 X - X CATHERINEAU Alexandre 1876
BARBU ION Cosmin 1797 0 - 1 GELOS Guillaume 1818
SOISSONG Elisabeth 1515 0 - 1 CASTAING Sandrine 1712

 

Ronde 4

 

Echiquier Toulousain 0 - 8 Echiquier Bordelais 1  
MURATET Lucas 2129 0 - 1 m BOUDRE Jean-Pierre 2270
BOUTILLON Nathanael 1942 0 - 1 ALLOUI-CROS Baptiste 2203
BEZY Cedric 1806 0 - 1 f GARRIDO Denis 2273
GABARROCHE Marie-Christine 1501 0 - 1 DASPRES Loic 2159
BOUTILLON Jean-Francois 1486 0 - 1 PASSAGER Jean-Pierre 2163
  F - 1 DE BARROS Frederic 2089
  F - 1 LAGUNES Robin 1787
  F - 1 SOISSONG Elisabeth 1515

 

Ronde 3

 

Agen 3 - 4 Echiquier Bordelais 1  
f FANTINEL Thibault 2328 1 - 0 m BOUDRE Jean-Pierre 2279
LOUIS Thibault 2244 X - X ALLOUI-CROS Baptiste 2195
MARCINIAK Alexandre 2220 1 - 0 DASPRES Loic 2158
LE HETET Nicolas 2241 0 - 1 PASSAGER Jean-Pierre 2150
MARCINIAK Gerard 2065 1 - 0 DAUMENS Michel 2083
GRIZOU Regis 2077 0 - 1 PLESSIS Arnaud 2022
PARAILLOUS Maxime 1906 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989
AUDOY Mathilde 1399 0 - 1 SOISSONG Elzbieta 1521

 

Ronde 2

 

Echiquier Bordelais 1 2 - 1 Condom  
ALLOUI-CROS Baptiste 2195 X - X ORTEGA LOPEZ Mikel 2286
m BOUDRE Jean-Pierre 2279 X - X URRIZA IRICIBAR Pablo 2145
PASSAGER Jean-Pierre 2150 X - X MINDEGUIA GURUCEAGA Juan Jesus 2166
DASPRES Loic 2158 X - X DUCRET Thomas 2160
DAUMENS Michel 2083 X - X FEJZOVSKI Enver 2072
PLESSIS Arnaud 2022 1 - 0 BEDUE Julien 1984
LAGUNES Jean-Renaud 1989 1 - 0 FOURNIER Camille 1996
SOISSONG Elzbieta 1521 0 - 1 MATHEY Fannie 1681

 

Ronde 1

 

Colomiers 1 0 - 3 Echiquier Bordelais 1  
mf BOLLENGIER Andreea 2233 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2284
GENESTOUS Patrick 2066 0 - 1 f PIROTH Attila 2290
LOUIS Corentin 2109 X - X f GARRIDO Denis 2277
LE GOFF Francois-Xavier 2038 X - X LANDIE Thibault 2171
DELAY Guillaume 2022 X - X PASSAGER Jean-Pierre 2154
DOUCET Romain 1979 0 - 1 DASPRES Loic 2151
JOUNEAU Quentin 1947 0 - 1 ALLOUI-CROS Baptiste 2149
BRETON Yves 1921 X - X SOISSONG Elzbieta 1546

 

 

 


 

Saison 2014/2015


Ronde 5

Importante victoire de notre équipe face à Lempdes club de la banlieue de Clermont Ferrand.

Le GMI Kevin Spraggett spécialement venu pour nous renforcer remporte une importante victoire tranquille. Aux 2ème et 3ème échiquiers notre MI Jean-Pierre Boudre et Denis Garrido subissent la loi des redoutables frères Ollier à l'issue de 2 parties très mouvementées.

Les 5 derniers échiquiers ont bien assuré en remportant 4 victoires pour une défaite.

Jean-Pierre Passager torture son adversaire avec son ouverture de prédilection (gambit dame), Michal Sindler montre son sens aigu de la contre attaque en s'imposant avec les noirs, Daniel Capron notre fidèle et vieil ami parisien gagne avec son gambit de l'aile contre la défense sicilienne, Jean-Renaud Lagunes résiste à la dangereuse variante chinoise et termine par une finale gagnante dans sa défense favorite : la Pirc, malheureusement Elzbieta gaffe dans une position très favorable de son ouverture préférée.

Jean-Renaud Lagunes


 

 


Saison 2013/2014

Dommage !

 

Dernier week-end de l’équipe fanion de notre club en déplacement à Condom pour le regroupement des équipes du groupe.

Excellente organisation du club hôte qui avait préparé un repas gascon très convivial et très apprécié de tous le samedi soir.

Avant ces 2 rencontres, notre club pouvait encore espérer terminer 2ème du groupe…si…nous gagnions les 2 matches et…si Nîmes perdait contre Naujac.

Malheureusement pour nous Naujac (déjà sûr de sa montée en N1 avant le week-end) n’a pas aligné sa meilleure équipe renforcée de ses mercenaires roumains et ne pouvait donc pas inquiéter une puissante équipe nîmoise qui elle aussi visait la 2ème place.

Nous avons cependant dominé l’Echiquier Toulousain 3 à 1 à la ronde 10 pendant que Nîmes écrasait Naujac 4 à 0.

Le lendemain notre sort était donc scellé et notre motivation émoussée de sorte que nous nous sommes inclinés (parfois contre le cours du jeu) par 4 à 1 devant l’équipe de Colomiers.

L’an prochain avec un peu plus de réussite dans des parties décisives et avec une équipe renforcée de guerriers de la tribu des « Bonzelos » nous pourrons réussir ce que nous avons raté de peu cette saison.

Jean-Renaud

Un chinois et un indien en renfort

Nette victoire à l'arrivée de notre équipe contre nos amis de Pau Henri IV qui nous avaient privés de la victoire de justesse l'an dernier.

 A l'échiquier n°1 notre M.I. Jean-Pierre Boudre ne réfute pas le début actif risqué mais piégeux de Laurent Bruno et va perdre lorsque son adversaire en zeitnot se trompe dans la phase d'exécution et concède le nul.

A l'échiquier N°2 Jean-Pierre Passager avec les blancs gagne " comme à l'accoutumée " contre le président Août.

 Au 3 le " chinois " à sang froid David Bazart revenu récemment de l'empire du Milieu, fidèle au club de sa jeunesse vient torturer Camille Favarel et remporte une logique victoire.

 Au 4ème échiquier c'est Miloud Mezouaghi revenu lui aussi d'un séjour lointain de 3 ans au pays d'Anand qui vient nous rappeler qu'il n'a rien oublié de son style de contrattaquant venimeux contre le jeune Constance en marquant un point décisif.

Les vieux routiers des matchs par équipe qui sont Pierre-Olivier Thibault et Michel Daumens subissent la loi des piliers de l'équipe paloise Julien Lecoq et Régis Martinet l'un en prenant trop de risques fidèle à son style entreprenant et l'autre en " oubliant " une pièce dans une position devenue pourtant favorable.

Le jeune de l'équipe le talentueux Roman Stepenko fait étal de tout son sérieux en remportant une victoire dans son style actif.

 A l'échiquier féminin Elisabeth ne peut qu'annuler face à la jeune et étonnante Favarel qui dans une position compromise a su trouver une ingénieuse ressource inespérée forçant la répétition de coups .

La saison est bien lancée !!

Jean-Reanud Lagunes




création et hébergement du site par IRT-Conseil