Saison 2017-2018

Nationale 2

 

Classement final

 

MONTEE EN NATIONALE 1 !!!

 

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Bordelais 29 11 26 42 16
2 Echiquier d'Aquitaine 27 11 5 35 30
3 Limoges 1 26 11 17 42 25
4 Pau Henri IV 24 11 16 37 21
5 Limoges 2 24 11 7 40 33
6 Avoine 23 11 -5 28 33
7 Bayonne Cote Basque 20 11 1 34 33
8 Condom 20 11 -10 29 39
9 Colomiers 19 11 -13 29 42
10 Bordeaux A.S.P.O.M. 18 11 -16 22 38
11 Toulouse Lardenne 17 11 -9 27 36
12 C.E.I. Toulouse 2 17 11 -19 23

42

 

 

Quelle saison ! La dernière journée de N2 avec la ronde 10 et 11 était importante pour assurer la montée. Objectif atteint. L'équipe finit sur 2 victoires logiques et maintient l'écart avec les autres équipes. L'Echiquier Bordelais va retrouver la Nationale 1, 6 ans après être descendu lors de la saison 2011-2012.

 

 

Ronde 11

 

Echiquier Bordelais 8 - 0 Colomiers  
g SPRAGGETT Kevin 2526 1 - 0 HEINIS Vincent 2083
m BOUDRE Jean-Pierre 2255 1 - 0 PEREZ ROMERO Pedro 2018
LANDIE Thibault 2178 1 - 0 LE GOFF Francois-Xavier 2115
CAPRON Daniel 2133 1 - 0 HERVET Gilles 2004
PASSAGER Jean-Pierre 2095 1 - 0 GENESTOUS Patrick 2005
STEPENKO Roman 2028 1 - 0 DELAY Guillaume 2057
THIBAULT Pierre-Olivier 2039 1 - 0 BARRAU Nicolas 1424
AZOUNI Anais 1698 1 - 0 BARRAU Leanna 1094

 

Ronde 10

 

Condom 2 - 5 Echiquier Bordelais  
DUCRET Thomas 2156 0 - 1 g SPRAGGETT Kevin 2526
RELEA Nicolas 2030 0 - 1 m BOUDRE Jean-Pierre 2255
BEAURAIN Jerome 2052 1 - 0 LANDIE Thibault 2178
BEDUE Julien 1998 X - X CAPRON Daniel 2133
TISIN Gilles 1913 1 - 0 PASSAGER Jean-Pierre 2095
VANDERVORST Jean-Marc 1907 0 - 1 STEPENKO Roman 2028
BENMESBAH Sarah 1654 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2039
COSTET Jean-Michel 1199 0 - 1 SOISSONG Elisabeth 1435

 

Ronde 9

 

Echiquier Bordelais 2 - 1 Pau Henri IV  
g SPRAGGETT Kevin 2534 1 - 0 AOUT Sebastien 2245
m BOUDRE Jean-Pierre 2262 0 - 1 f BRUNEAU Laurent 2166
BAZART David 2278 X - X MARTINET Regis 2031
LANDIE Thibault 2185 X - X LECOQ Julien 2027
PASSAGER Jean-Pierre 2107 X - X LE MONTAGNER Yoann 2032
THIBAULT Pierre-Olivier 2026 X - X LAHADERNE Romain 1977
LAPEYRE Pierre 1983 1 - 0 MARTINET Nathan 1743
AZOUNI Anais 1683 X - X BRUNEAU Maylis 1689

 

Ronde 8

 

Bayonne Cote Basque 1 - 4 Echiquier Bordelais  
g NINOV Nikolai 2464 X - X g SPRAGGETT Kevin 2534
BAREYRE Patrick 2165 0 - 1 BAZART David 2278
HELIOT Xabi 2127 0 - 1 m BOUDRE Jean-Pierre 2262
LELIMOUSIN Vincent 2078 X - X LANDIE Thibault 2185
SALCEDO Marc 1954 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2026
ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 1942 X - X LAPEYRE Pierre 1983
PERLANT Matthieu 1765 1 - 0 LAGUNES Matthieu 1851
CHANUT Virginie 1025 0 - 1 AZOUNI Anais 1683

 

Ronde 7

 

Echiquier Bordelais 4 - 1 Bordeaux A.S.P.O.M.  
m BOUDRE Jean-Pierre 2262 X - X f FAVAREL Julien 2276
ALLOUI-CROS Baptiste 2141 0 - 1 BANCEL Gerard 2135
PASSAGER Jean-Pierre 2107 0 - 1 CALAS Bernard 2098
THIBAULT Pierre-Olivier 2026 1 - 0 CAZEAUX Didier 1909
LAPEYRE Pierre 1983 1 - 0 f SASU-DUCSOARA Adrian-Florian 1976
GOULESQUE Camille 1944 0 - 1 RATSIMISETRA Mahefa 1869
LAGUNES Matthieu 1851 1 - A KANOUNI Abdel 1399
AZOUNI Anais 1683 1 - 0 BOLLENGIER Elisa 1087

 

Ronde 6

 

Echiquier d'Aquitaine 3 - 1 Echiquier Bordelais  
f LEMEAUX David 2330 1 - 0 m BOUDRE Jean-Pierre 2277
ROSELLE Tristan 2105 X - X LANDIE Thibault 2169
DOYEN Remi 2094 X - X PASSAGER Jean-Pierre 2096
MITJAVILLE Laurent 2033 1 - 0 LAPEYRE Pierre 1981
GELOS Guillaume 1910 X - X GOULESQUE Camille 1943
CATHERINEAU Alexandre 1858 0 - 1 LABEYRIE Vincent 1912
JUNGER Quentin 1726 1 - 0 LAGUNES Matthieu 1864
DIEZ Ambre 1431 X - X AZOUNI Anais 1738

 

Ronde 5

 

Echiquier Bordelais 4 - 2 Limoges 1  
m BOUDRE Jean-Pierre 2277 0 - 1 OUERK Yanis 2324
CAPRON Daniel 2122 1 - 0 POTTIER Simeon 2074
PASSAGER Jean-Pierre 2096 1 - 0 SELEBRAN Henri 2171
THIBAULT Pierre-Olivier 2019 1 - 0 CHAMAILLARD Sylvain 2087
LAPEYRE Pierre 1981 X - X QUILLIEN Emmanuel 2131
GOULESQUE Camille 1943 0 - 1 GIREL Joseph 1918
LAGUNES Matthieu 1864 X - X GEY Marc-Emile 1893
AZOUNI Anais 1738 1 - 0 PETIT-FRESSINAUD Juliette 1170

 

Ronde 4

 

Limoges 2 3 - 2 Echiquier Bordelais  
VIERS Emmanuel 2099 X - X m BOUDRE Jean-Pierre 2277
BUDAK Rewi 2012 0 - 1 CAPRON Daniel 2122
SAUVIAT Thomas 2028 X - X PASSAGER Jean-Pierre 2096
JALOULI Achref 1896 1 - 0 THIBAULT Pierre-Olivier 2019
LARAND Manuel 1940 X - X LAPEYRE Pierre 1981
BUDAK Rezan 1892 0 - 1 GOULESQUE Camille 1943
FRANCOIS Ginaud 1936 1 - 0 LAGUNES Matthieu 1864
BUDAK Lori 1524 1 - 0 AZOUNI Anais 1738

 

Ronde 3

 

Avoine 1 - 4 Echiquier Bordelais  
m SERET Jean-Luc 2367 1 - 0 m BOUDRE Jean-Pierre 2281
m LEVACIC Damir 2226 0 - 1 LANDIE Thibault 2184
ROINEL Franck 2120 X - X PASSAGER Jean-Pierre 2096
KUNZER Bernard 1957 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2019
CATTONI Manuel 1912 0 - 1 LAPEYRE Pierre 1988
KRAUSS Michel 1910 X - X GOULESQUE Camille 1931
GUILLO Nicolas 1821 0 - 1 LAGUNES Matthieu 1857
TABARY Anaelle 1498 X - X AZOUNI Anais 1738

 

Ronde 2

Echiquier Bordelais 4 - 1 Toulouse Lardenne  
g SPRAGGETT Kevin 2530 1 - 0 SANCHEZ Nicolas 2190
m BOUDRE Jean-Pierre 2278 1 - 0 CWIEK Loic 1979
DE BARROS Frederic 2103 X - X ROQUES Olivier 2007
PASSAGER Jean-Pierre 2106 X - X VIVIER Theo 1883
PILTE Nicolas 2108 1 - 0 FISSON Sebastien 1840
THIBAULT Pierre-Olivier 2019 X - X BERNOT Octave 1846
LAPEYRE Pierre 1988 1 - 0 CWIEK Perrine 1797
AZOUNI Anais 1767 0 - 1 ARBERET Quentin 1684

Ronde 1

Echiquier Bordelais 4 - 1 C.E.I. Toulouse 2  
g SPRAGGETT Kevin 2530 1 - 0 RODRIGUEZ Angel 2049
m BOUDRE Jean-Pierre 2278 1 - 0 VANDERPERREN Eric 1907
PASSAGER Jean-Pierre 2106 X - X OOI Boon Hao 1956
PILTE Nicolas 2108 0 - 1 HALEGUA Dani 1853
THIBAULT Pierre-Olivier 2019 1 - 0 ESCONDEUR Cyril 1815
LAPEYRE Pierre 1988 X - X REYNAUD Didier 1783
LAGUNES Matthieu 1853 1 - 0 PRIEUR Axel 1598
AZOUNI Anais 1767 X - X PELLETIER Rachel 1677

f

 


 




création et hébergement du site par IRT-Conseil