compétition Nationale III

Saison 2017-2018

 

 

Classement final

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Mont de Marsan 25 9 31 47 16
2 U.S.B. Bordeaux Echecs 24 9 21 38 17
3 Echiquier Bordelais 2 21 9 11 31 20
4 Creon 19 9 -6 28 34
5 Couzeix Chess Club 17 9 -2 30 32
6 Niort 17 9 -4 25 29
7 Aytre I 17 9 -2 27 29
8 Echiquier Bordelais 3 15 9 -15 19 34
9 Pau Henri IV 2 14 9 -5 28 33
10 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 11 9 -29 13 42

 

La défaite surprise de l'équipe 1 contre l'équipe 2 a ruiné les chances de montée de l'Echiquier Bordelais. Ne jouant plus rien, la composition de cette équipeétait plus faible lors du match contre Créon et finit par une défaite et une bonne 3ème place. A contrario, cette victoire de l'équipe 2 a relancé les chances de maintien. Cette équipe, une des faibles du groupe, a fait déjà 2 victoires surprise contre EB 1 et Couzeix. Mais des absences lors de matchs importants comme contre Pau ou Poitiers n'a pas permis à cette équipe d'avoir une petite victoire de plus pour permettre de se maintenir. Elle finit 8ème et descend en Nationale 4.

 

Ronde 9

 

Echiquier Bordelais 2 1 - 4 Creon
DAUMENS Michel 2048 0 - 1 gf BELENKAYA Dina 2294
LAGUNES Jean-Renaud 1974 0 - 1 CHABROL Thierry 2092
LABEYRIE Vincent 1914 X - X BERT Jerome 2037
PIEPLU Jean-Pascal 1884 0 - 1 ROLLIN Philippe 1826
LAGUNES Robin 1863 1 - 0 RABOUAN Christophe 1811
HUSSEIN Abdulaziz 1819 X - X DETANOY Fabrice 1686
ROSET Olivier 1637 0 - 1 GASCON Xavier 1629
SOISSONG Elisabeth 1435 X - X CHAUTANT Julien 1239

 

 

Echiquier Bordelais 3 1 - 6 Mont de Marsan  
FLAUJAC Benoit 1896 0 - 1 f RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2339
RENOUX Frederic 1920 0 - 1 RUIZ MARANA Alejandro 2261
DELLA RAGIONE Enzo 1756 0 - 1 GONZALEZ LASO Adrian 2169
HAVERLAN Jules 1694 0 - 1 BILLIAR-BOURGY Vincent 2051
MISSLIN Philippe 1665 0 - 1 HERRY Serwan 1996
ULICZNY Kevin 1673 1 - 0 LATASTE Yann 1811
BERNAT-WINTER Vassili 1625 X - X AULIN Evgeniy 1765
BERNAT Harold 1387 0 - 1 LALONDRELLE Pierre 1665

 

Ronde 8

 

Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 2 - 6 Echiquier Bordelais 2  
MAMMERI Md. Amine 2036 1 - 0 DAUMENS Michel 2048
BARBOT Dominique 1782 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1974
DE LA CRUZ Hugo 1690 1 - 0 LAGUNES Robin 1863
ESHGHABADI Asghar 1625 0 - 1 BERTRAND Benjamin 1825
BERTAUD Jean 1685 0 - 1 PINSON Clement 1782
ALLAIS Philippe 1399 0 - 1 ROSET Olivier 1637
NEUILLE Patrick 1240 0 - 1 DELBOS Jean-Louis 1624
BASCANS Patricia 1119 0 - 1 ETMAN Karim 1264

 

 

Echiquier Bordelais 3 4 - 2 Aytre I  
RENOUX Frederic 1920 X - X MOINE Philippe 1916
FLAUJAC Benoit 1896 1 - 0 MARSAUD William 1814
DELLA RAGIONE Enzo 1756 1 - 0 SCOZZESI Francois 1854
MISSLIN Philippe 1665 1 - 0 RACHDAD Bilal 1741
ULICZNY Kevin 1673 0 - 1 ROCQ Christian 1754
BERNAT-WINTER Vassili 1625 X - X ZILIN Mikhail 1696
ARNOUX Oscar 1529 0 - 1 REIBELL Theo 1617
BERNAT Harold 1387 1 - F  

 

 

Ronde 7

 

Pau Henri IV 2 7 - 0 Echiquier Bordelais 3  
RENAUDIN Mathieu 2116 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1887
DARGAGNON Remi 2003 1 - 0 RENOUX Frederic 1913
BLANCHET Mathieu 1751 X - X MISSLIN Philippe 1702
LABARRERE Daniel 1815 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1635
MAFFRAND Baptiste 1710 1 - 0 ARNOUX Oscar 1399
BACHES Frederic 1718 1 - 0 BERNAT Harold 1367
BURGALAT Eliot 1667 1 - 0 PIROTH Gabor 1211
RENAUDIN Axelle 1269 1 - F  

 

Mont de Marsan 4 - 4 Echiquier Bordelais 2  
f RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2334 1 - 0 DAUMENS Michel 2067
RUIZ MARANA Alejandro 2237 1 - 0 LABEYRIE Vincent 1925
GONZALEZ LASO Adrian 2192 1 - 0 LAGUNES Jean-Renaud 2005
BILLIAR-BOURGY Vincent 2073 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1861
LAFOND Olivier 1888 0 - 1 HUSSEIN Abdulaziz 1816
LATASTE Yann 1798 0 - 1 BERTRAND Benjamin 1816
AULIN Evgeniy 1758 1 - 0 GOGUELY Pierre 1728
DUBERTRAND Bernard 1600 0 - 1 ROSET Olivier 1680

 

Ronde 6

 

Echiquier Bordelais 2 1 - 4 Echiquier Bordelais 3  
DAUMENS Michel 2067 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1887
PILTE Nicolas 2095 0 - 1 RENOUX Frederic 1913
LAGUNES Jean-Renaud 2005 X - X MISSLIN Philippe 1702
PIEPLU Jean-Pascal 1861 X - X HAVERLAN Jules 1681
PINSON Clement 1706 X - X ULICZNY Kevin 1672
GOGUELY Pierre 1728 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1635
ROSET Olivier 1680 1 - 0 ARNOUX Oscar 1399
BELGOUZIA Emir 1502 0 - 1 BERNAT Harold 1367

 

Ronde 5

 

U.S.B. Bordeaux Echecs 2 - 2 Echiquier Bordelais 2  
LAURON Wesley 2046 X - X DAUMENS Michel 2067
LERNER Fabien 1983 X - X CAPRON Daniel 2137
GAUGUIN Cyril 2000 X - X LAGUNES Jean-Renaud 2005
GALAUD Vincent 2005 1 - 0 LABEYRIE Vincent 1925
GAUTIER Nathan 2033 X - X LAGUNES Robin 1888
DUVERDIER Serge 1949 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1861
GAUTIER Dorian 1843 1 - 0 HUSSEIN Abdulaziz 1816
DONIAS Orlane 1834 0 - 1 PINSON Clement 1706

 

 

Echiquier Bordelais 3 1 - 3 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers  
FLAUJAC Benoit 1887 0 - 1 f BOUVIER Bruno 2263
HERAL Christophe 1733 X - X MAMMERI Fouad 1960
HAVERLAN Jules 1681 X - X MAMMERI Md. Amine 2044
MISSLIN Philippe 1702 X - X DE LA CRUZ Hugo 1720
BERNAT-WINTER Vassili 1635 0 - 1 BARBOT Dominique 1763
ULICZNY Kevin 1672 X - X BERTAUD Jean 1686
BERNAT Harold 1367 0 - 1 DESWARTE Come 1321
PIROTH Gabor 1211 1 - 0 ALLAIS Gabriel 1240

 

 

Ronde 4

 

Echiquier Bordelais 2 4 - 1 Niort  
DAUMENS Michel 2068 X - X VOISEMBERT Alain 2064
LAGUNES Jean-Renaud 1999 1 - 0 BOEUF Thierry 1887
LAGUNES Robin 1871 X - X PIZZALA Adrien 1749
PIEPLU Jean-Pascal 1879 0 - 1 GAUBERT Cedric 1684
HUSSEIN Abdulaziz 1816 1 - 0 MORIN Jean-Luc 1730
GOGUELY Pierre 1725 X - X TURPEAU Yohann 1629
ROSET Olivier 1685 1 - 0 CARREY Alexandre 1301
PINSON Clement 1689 1 - 0 IMBAULT Michel 1367

 

 

Creon 5 - 3 Echiquier Bordelais 3  
BERT Jerome 2041 1 - 0 RENOUX Frederic 1916
CHABROL Thierry 2078 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1866
ROLLIN Philippe 1837 1 - 0 HERAL Christophe 1745
RABOUAN Christophe 1826 1 - 0 MISSLIN Philippe 1718
DETANOY Fabrice 1741 0 - 1 ULICZNY Kevin 1664
GASCON Xavier 1625 0 - 1 SZERMENT Nicolas 1666
ABOUD Tony 1640 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1618
MOLINIER Yves 1476 1 - 0 BERNAT Harold 1358

 

Ronde 3

Echiquier Bordelais 2 6 - 0 Pau Henri IV 2  
DAUMENS Michel 2068 X - X RENAUDIN Mathieu 2107
LAGUNES Jean-Renaud 1999 X - X LABARRERE Daniel 1804
LABEYRIE Vincent 1912 1 - 0 RAMBAUT Anthony 1856
LAGUNES Robin 1871 1 - 0 BURGALAT Eliot 1706
PIEPLU Jean-Pascal 1879 1 - 0 BACHES Frederic 1744
PINSON Clement 1689 1 - 0 KOLB Geoffray 1541
ROSET Olivier 1685 1 - 0 FERMEN Guy 1479
VOLLE Florent 1397 1 - 0 RENAUDIN Axelle 1301

 

Echiquier Bordelais 3 3 - 2 Couzeix Chess Club  
FLAUJAC Benoit 1866 1 - 0 TROUBAT Michael 1991
RENOUX Frederic 1916 X - X TROUBAT Nicolas 1996
MISSLIN Philippe 1718 0 - 1 BOZIC Youri 1843
SZERMENT Nicolas 1666 0 - 1 BOISSEAU David 1815
ULICZNY Kevin 1664 X - X BESSE Florian 1742
BERNAT-WINTER Vassili 1618 X - X BARISAUX Benoit 1642
ARNOUX Oscar 1399 1 - 0 MONNET Sebastien 1605
BERNAT Harold 1358 1 - 0 TIREAU Jean-Marie 1591

 

Ronde 2

 

Couzeix Chess Club 1 - 4 Echiquier Bordelais 2
TROUBAT Nicolas 1996 X - X DAUMENS Michel 2068
TROUBAT Michael 1999 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1947
BAAS Laurent 1955 0 - 1 LAGUNES Robin 1882
BOISSEAU David 1817 X - X HUSSEIN Abdulaziz 1816
TIREAU Jean-Marie 1577 0 - 1 GOGUELY Pierre 1725
BARISAUX Benoit 1642 1 - 0 ROSET Olivier 1685
GERONIMUS Thierry 1380 0 - 1 ABOLMAALI Kayvan 1529
COMBES Laurent 1399 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1483

 

U.S.B. Bordeaux Echecs 4 - 1 Echiquier Bordelais 3
GAUTIER Nathan 2058 X - X f PIROTH Attila 2257
LERNER Fabien 1984 X - X RENOUX Frederic 1916
DUVERDIER Serge 1957 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1866
GALAUD Vincent 2015 X - X GROLLEAU Matteo 1793
GAUGUIN Cyril 1978 1 - 0 HERAL Christophe 1745
MATHET Jeremy 2008 1 - 0 MISSLIN Philippe 1710
LAURON Wesley 1925 1 - 0 ULICZNY Kevin 1715
GAUTIER Dorian 1759 1 - 0 PIROTH Gabor 1188

 

 

Ronde 1

Aytre I 2 - 3 Echiquier Bordelais 2  
MOINE Philippe 1907 0 - 1 DAUMENS Michel 2062
FRAGNAUD Jean-Guy 1917 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1948
SCOZZESI Francois 1851 0 - 1 GOULESQUE Camille 1947
MARSAUD William 1833 0 - 1 LABEYRIE Vincent 1925
ROCQ Christian 1785 X - X LAGUNES Robin 1873
MOLDOVEAN Ioana 1717 1 - 0 PIEPLU Jean-Pascal 1909
BRANGIER Romain 1738 1 - 0 HUSSEIN Abdulaziz 1828
ZILIN Mikhail 1701 X - X ABOLMAALI Kayvan 1519
Niort 4 - 2 Echiquier Bordelais 3
DO Huu-Thi 2248 1 - 0 RENOUX Frederic 1918
MIGNE Christophe 1939 X - X FLAUJAC Benoit 1864
BOEUF Thierry 1881 1 - 0 HERAL Christophe 1751
LUCAS Thierry 1849 0 - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1720
PIZZALA Adrien 1733 X - X ULICZNY Kevin 1714
TURPEAU Yohann 1637 0 - 1 MISSLIN Philippe 1702
GAUBERT Cedric 1691 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1622
BART Dominique 1075 1 - F  

L'une joue la montée, l'une joue le maintien : deux objectifs à la portée des 2 équipes. Pour la première, victoire de justesse qui permet de bien démarrer la saison. Pour la deuxième, le forfait d'Olivier a couté très cher à l'équipe !! Olivier prévu initialement, au 7ème échiquier aurait peut-être gagné la partie contre le jeune GAUBERT avec un gain au 8ème échiquier également ce qui aurait pu faire inversé le score du match. Vraiment dommage !

 

 


 

Saison 2016/2017

 

 

 

Ronde 9

 

Bayonne Adour 3 - 5 Echiquier Bordelais 2  
DAUBAS Bernard 1896 1 - 0 PIEPLU Jean-Pascal 1931
GATTEGNO Laurent 1972 1 - 0 REZNIKAU Vadzim 1941
THOLEY Jean-Paul 1860 1 - 0 HUSSEIN Abdulaziz 1855
DARRIGUES Alain 1812 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1790
GALHAUD Jean-Philippe 1666 0 - 1 GOGUELY Pierre 1672
BERNHARD Jacques 1468 0 - 1 ALLOUI-CROS Alix 1624
DUHAU-MARMON Nicolas 1501 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1398
GALHAUD Victor 1310 0 - 1 PIROTH Gabor 1153

 

Niort 2 - 4 Echiquier Bordelais 3  
DO Huu-Thi 2249 X - X RENOUX Frederic 1879
GJOKA Genc 1976 0 - 1 GONZALEZ Loic 1873
GAUBERT Cedric 1686 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1789
BARBOTTE Jeanne 1646 X - X ULICZNY Kevin 1699
TURPEAU Yohann 1650 0 - 1 HERAL Christophe 1744
PIZZALA Adrien 1626 1 - 0 MISSLIN Philippe 1682
IMBAULT Michel 1364 1 - 0 VOLLE Florent 1427
BART Dominique 1330 0 - 1 BERNAT-WINTER Vassili 1522

 

Ronde 8

 

Echiquier Bordelais 2 1 - 7 Niort  
PILTE Nicolas 2114 0 - 1 DO Huu-Thi 2249
REZNIKAU Vadzim 1941 0 - 1 VOISEMBERT Alain 2056
ROSET Olivier 1688 0 - 1 GJOKA Genc 1976
GOGUELY Pierre 1672 0 - 1 BOEUF Thierry 1874
SZERMENT Nicolas 1627 1 - 0 LAURENT Francois 1878
MERLET Francois 1439 0 - 1 BARBOTTE Pierre 1750
BELGOUZIA Emir 1398 0 - 1 PIZZALA Adrien 1626
PIROTH Gabor 1153 0 - 1 BARBOTTE Jeanne 1646

 

Echiquier Bordelais 3 3 - 3 Buxerolles  
RENOUX Frederic 1879 1 - 0 BOSIO Frederic 2081
GONZALEZ Loic 1873 0 - 1 GUINOVART Jose 1839
FLAUJAC Benoit 1789 1 - 0 ANDRIANASOLONIRINA Jean 1847
ULICZNY Kevin 1699 X - X NEAU Alain 1800
MISSLIN Philippe 1682 1 - 0 OLIVEAU Remy 1728
BERNAT-WINTER Vassili 1522 0 - 1 RAGNEAU Freddy 1732
VOLLE Florent 1427 0 - 1 OUVRARD Christian 1801
ARGUIJO Fernando 1454 X - X GOBBETTO Jean-Claude 1729

 

 

Ronde 7

 

Echiquier Bordelais 2 6 - 1 Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers  
LANDIE Thibault 2172 1 - 0 f BOUVIER Bruno 2261
LAPEYRE Pierre 1986 0 - 1 POTTIER Simeon 2024
LABEYRIE Vincent 2015 1 - 0 BARBOT Dominique 1792
TABBIZA Mohammed 1900 X - X DE LA CRUZ Hugo 1616
BARBU ION Cosmin 1790 1 - 0 ESHGHABADI Asghar 1689
ROHRHURST Werner 1779 1 - 0 BERTAUD Jean 1677
GOGUELY Pierre 1672 1 - 0 NEUILLE Patrick 1220
BELGOUZIA Emir 1398 1 - 0 BASCANS Patricia 1154

 

Creon 4 - 2 Echiquier Bordelais 3
CHABROL Thierry 2109 0 - 1 RENOUX Frederic 1879
BERT Jerome 2019 1 - 0 GONZALEZ Loic 1873
LAURON Wesley 1871 X - X FLAUJAC Benoit 1789
DETANOY Fabrice 1814 0 - 1 ULICZNY Kevin 1699
RABOUAN Christophe 1819 1 - 0 MISSLIN Philippe 1682
RIVES Sylvain 1695 1 - 0 SEBASTIANI Eric 1607
BUR Lucas 1529 X - X BERNAT-WINTER Vassili 1522
GASCON Xavier 1617 1 - 0 VOLLE Florent 1427

 

 

Ronde 6

 

Pau Henri IV 2 3 - 2 Echiquier Bordelais 2  
LABARRERE Daniel 1847 X - X LABEYRIE Vincent 2015
BACHES Frederic 1755 0 - 1 LAPEYRE Pierre 1986
BURGALAT Eliot 1535 1 - 0 REZNIKAU Vadzim 1941
PAGOT Guillaume 1399 0 - 1 VALENTE Alexandre 1861
KOLB Geoffray 1406 1 - 0 HUSSEIN Abdulaziz 1855
BEZIAT Martin 1299 1 - A ABOLMAALI Kayvan 1519
DUARTE Christian 1300 0 - 1 BELGOUZIA Emir 1398
HUBANS Dimitri 1103 0 - 1 PIROTH Gabor 1153

 

Echiquier Bordelais 3 5 - 1 Bayonne Adour  
RENOUX Frederic 1888 0 - 1 GATTEGNO Laurent 1962
GONZALEZ Loic 1866 X - X DAUBAS Bernard 1925
LAGUNES Robin 1882 1 - 0 THOLEY Jean-Paul 1869
FLAUJAC Benoit 1781 X - X DARRIGUES Alain 1855
MISSLIN Philippe 1684 1 - 0 GALHAUD Jean-Philippe 1673
SEBASTIANI Eric 1571 1 - 0 NOEL Max 1653
BERNAT-WINTER Vassili 1512 1 - 0 DUHAU-MARMON Nicolas 1454
VOLLE Florent 1415 1 - 0 BERNHARD Jacques 1487

 

Ronde 5

 

Echiquier Bordelais 2 3 - 2 U.S.B. Bordeaux Echecs  
DE BARROS Frederic 2096 1 - 0 LERNER Fabien 1988
LAGUNES Jean-Renaud 1974 1 - 0 DUVERDIER Serge 1961
LAPEYRE Pierre 1971 X - X MATHET Jeremy 1924
REZNIKAU Vadzim 1936 X - X GAUGUIN Cyril 1982
PIEPLU Jean-Pascal 1938 0 - 1 GALAUD Vincent 2000
HUSSEIN Abdulaziz 1861 0 - 1 GAUTIER Nathan 1918
VALENTE Alexandre 1849 1 - 0 GAUTIER Dorian 1912
BARBU ION Cosmin 1787 X - X DONIAS Orlane 1606

 

Pau Henri IV 2 3 - 3 Echiquier Bordelais 3  
RENAUDIN Mathieu 2126 1 - 0 RENOUX Frederic 1888
DARGAGNON Remi 2003 X - X GONZALEZ Loic 1866
IGLESIAS GASCON Albanta 1984 1 - 0 LAGUNES Robin 1882
RAMBAUT Anthony 1820 0 - 1 FLAUJAC Benoit 1781
CANDELOT Clement 1774 0 - 1 HERAL Christophe 1738
LABARRERE Daniel 1786 X - X ULICZNY Kevin 1702
BACHES Frederic 1751 1 - 0 MISSLIN Philippe 1680
KOLB Geoffray 1423 0 - 1 SEBASTIANI Eric 1532

 

 

Ronde 4

 

Echiquier Bordelais 3 1 - 6 Echiquier Bordelais 2  
RENOUX Frederic 1888 X - X LAGUNES Jean-Renaud 1974
FLAUJAC Benoit 1781 0 - 1 LAPEYRE Pierre 1971
MISSLIN Philippe 1680 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 1936
HERAL Christophe 1738 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1938
SEBASTIANI Eric 1532 0 - 1 HUSSEIN Abdulaziz 1861
BERNAT-WINTER Vassili 1512 0 - 1 BARBU ION Cosmin 1787
VOLLE Florent 1415 1 - 0 PORTAL Louis 1399
BERNAT Harold 1372 0 - 1 COQUIBUS David 1399

 

Ronde 3

 

Echiquier Bordelais 2 2 - 5 Cote Basque - Bayonne  
DE BARROS Frederic 2112 0 - 1 m ETCHEGARAY Patrice 2355
CAPRON Daniel 2112 X - X LELIMOUSIN Vincent 2107
LAPEYRE Pierre 1978 0 - 1 HELIOT Xabi 2070
LAGUNES Jean-Renaud 1990 0 - 1 ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 1913
PIEPLU Jean-Pascal 1951 1 - 0 D'AMADE Philippe 1780
GOGUELY Pierre 1689 0 - 1 PELLOUD Frederic 1768
ROSET Olivier 1669 1 - 0 PERLANT Matthieu 1658
DELLA RAGIONE Enzo 1627 0 - 1 MARTRENCHAR Julien 1732

 

Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers 7 - 0 Echiquier Bordelais 3  
f BOUVIER Bruno 2273 1 - 0 RENOUX Frederic 1890
POTTIER Simeon 1959 X - X GONZALEZ Loic 1870
THOMAS Vincent 1970 1 - 0 ULICZNY Kevin 1706
ESHGHABADI Asghar 1708 1 - 0 MISSLIN Philippe 1622
BARBOT Dominique 1726 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1517
BERTAUD Jean 1694 1 - 0 SEBASTIANI Eric 1544
GRIGORYAN Karen 1698 1 - 0 VOLLE Florent 1408
DE LA CRUZ Hugo 1580 1 - 0 SEBASTIANI Renaud 1399

 

Ronde 2

 

Buxerolles 3 - 3 Echiquier Bordelais 2  
BOSIO Frederic 2069 1 - 0 CAPRON Daniel 2124
NEAU Alain 1853 0 - 1 LAPEYRE Pierre 1957
GUINOVART Jose 1835 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1977
ANDRIANASOLONIRINA Jean 1835 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 1929
OUVRARD Christian 1813 X - X BARBU ION Cosmin 1743
OLIVEAU Remy 1732 1 - 0 ALLOUI-CROS Alix 1684
RAGNEAU Freddy 1734 X - X DELLA RAGIONE Enzo 1612
DUCOS Lionel 1545 1 - 0 BELGOUZIA Emir 1387

 

Cote Basque - Bayonne 5 - 3 Echiquier Bordelais 3  
m ETCHEGARAY Patrice 2354 1 - 0 RENOUX Frederic 1892
LELIMOUSIN Vincent 2103 1 - 0 LAGUNES Robin 1887
HELIOT Xabi 2060 1 - 0 GONZALEZ Loic 1875
ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 1934 1 - 0 FLAUJAC Benoit 1787
HARGUES Franck 2015 0 - 1 ULICZNY Kevin 1689
PELLOUD Frederic 1798 0 - 1 MISSLIN Philippe 1607
D'AMADE Philippe 1776 1 - 0 BERNAT-WINTER Vassili 1525
MARTRENCHAR Julien 1748 0 - 1 SEBASTIANI Eric 1512

 

Ronde 1

Echiquier Bordelais 2 5 - 1 Creon  
CAPRON Daniel 2114 1 - 0 CHABROL Thierry 2102
DAUMENS Michel 2075 0 - 1 BERT Jerome 1982
LAPEYRE Pierre 1981 X - X LAURON Wesley 1841
LAGUNES Jean-Renaud 1973 1 - 0 RIVES Sylvain 1680
PIEPLU Jean-Pascal 1945 1 - 0 ABOUD Tony 1661
REZNIKAU Vadzim 1927 1 - 0 LAURON Michel 1519
HUSSEIN Abdulaziz 1858 1 - 0 GASCON Xavier 1585
BARBU ION Cosmin 1750 X - X BLANC Alain 1472

 

Echiquier Bordelais 3 1 - 5 U.S.B. Bordeaux Echecs  
RENOUX Frederic 1889 X - X LERNER Fabien 1997
GONZALEZ Loic 1884 0 - 1 GALAUD Vincent 1936
LAGUNES Robin 1875 X - X MATHET Jeremy 2003
FLAUJAC Benoit 1792 0 - 1 GAUGUIN Cyril 2001
ULICZNY Kevin 1672 1 - 0 DUVERDIER Serge 1984
MISSLIN Philippe 1612 0 - 1 GAUTIER Nathan 1825
BERNAT-WINTER Vassili 1531 0 - 1 HORELLOU Alain 1835
SEBASTIANI Eric 1523 0 - 1 GAUTIER Dorian 1699

 

 


 

Saison 2015/2016

 

 

Classement

Pl.  Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bordeaux A.S.P.O.M. 26 9 26 41 15
2 Echiquier Bordelais 2 24 9 32 44 12
3 Bayonne Adour 18 9 -9 24 33
4 Creon 18 9 1 26 25
5 U.S.B. Bordeaux Echecs 18 9 5 31 26
6 Pau Henri IV 2 17 9 -5 27 32
7 Auch 17 9 -3 26 29
8 Cote Basque - Bayonne 16 9 -5 25 30
9 Mont-De-Marsan 14 9 -11 22 33
10 Couzeix Chess Club 12 9 -31 12 43

 

Ronde 9

 Echiquier Bordelais 2 2 - 2 Cote Basque - Bayonne  
DAUMENS Michel 2069 X - X LELIMOUSIN Vincent 2094
LAPEYRE Pierre 1992 0 - 1 GATTEGNO Laurent 1960
PIEPLU Jean-Pascal 1945 F - 1 HELIOT Xabi 1904
REZNIKAU Vadzim 1927 1 - 0 PELLOUD Frederic 1804
BARBU ION Cosmin 1794 X - X D'AMADE Philippe 1771
GOGUELY Pierre 1733 X - X MARTRENCHAR Julien 1756
LAGUNES Robin 1766 1 - 0 PERLANT Matthieu 1399
ROSET Olivier 1667 1 - 0 LAFON Denis 1303

 

Ronde 8

 Pau Henri IV 2 1 - 6 Echiquier Bordelais 2  
DARGAGNON Remi 2015 0 - 1 PILTE Nicolas 2097
RIVIERE Jerome 1883 0 - 1 DAUMENS Michel 2069
LABARRERE Daniel 1793 1 - 0 LAPEYRE Pierre 1992
BACHES Frederic 1680 X - X REZNIKAU Vadzim 1927
HOUSSAYE Martin 1716 0 - 1 GONZALEZ Loic 1881
ROSSIGNOL Rene 1521 0 - 1 GOGUELY Pierre 1733
PAGOT Guillaume 1399 0 - 1 LAGUNES Robin 1766
HUBANS Dimitri 1107 0 - 1 VOLLE Florent 1461

 

Ronde 7

 Echiquier Bordelais 2 3 - 2 U.S.B. Bordeaux Echecs  
CAPRON Daniel 2111 X - X LERNER Fabien 1983
DE BARROS Frederic 2095 1 - 0 GAUGUIN Cyril 1999
LAGUNES Jean-Renaud 1996 X - X DUVERDIER Serge 1979
REZNIKAU Vadzim 1907 1 - 0 GALLICE Francois 1851
BARBU ION Cosmin 1794 1 - 0 HORELLOU Alain 1841
ROHRHURST Werner 1787 0 - 1 GALAUD Vincent 1887
GOGUELY Pierre 1708 X - X MATHET Jeremy 1754
ROSET Olivier 1683 0 - 1 BRIOULET Alexandre 1664

Ronde 6

 Bayonne Adour 0 - 7 Echiquier Bordelais 2  
DUHAU-MARMON Nicolas 1537 0 - 1 CAPRON Daniel 2111
BERNHARD Jacques 1547 0 - 1 DE BARROS Frederic 2095
DUPLECH Stephane 1566 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1996
NOEL Max 1382 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 1907
LABORDE NOGER Brigitte 1399 0 - 1 GOGUELY Pierre 1708
COUSINO Julen 1331 X - X ROSET Olivier 1683
  F - 1 DELLA RAGIONE Enzo 1610
  F - 1 CAMUZEAUX Jules 1564

Ronde 5

 

Creon 1 - 4 Echiquier Bordelais 2  
SOUEVAMANIEN Pascal 2107 1 - 0 LAPEYRE Pierre 2062
JAUREGUIBERRY Cedric 2005 X - X CAPRON Daniel 2112
BERT Jerome 1984 X - X DAUMENS Michel 2072
TROLONGE Remi 1866 0 - 1 DE BARROS Frederic 2089
RABOUAN Christophe 1753 X - X PLESSIS Arnaud 2049
LAURON Wesley 1694 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2023
RIVES Sylvain 1660 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 1917
MARIMON Frederic 1612 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989

 

Ronde 4

 

Echiquier Bordelais 2 6 - 1 Mont-De-Marsan  
LAPEYRE Pierre 2062 1 - 0 BILLIAR-BOURGY Vincent 2108
CAPRON Daniel 2112 X - X HERRY Serwan 1987
DAUMENS Michel 2072 1 - 0 HOSTEKIND Laurent 1827
THIBAULT Pierre-Olivier 2023 1 - 0 LALONDRELLE Pierre 1825
PLESSIS Arnaud 2049 1 - 0 AULIN Evgeniy 1806
REZNIKAU Vadzim 1917 0 - 1 DUBERTRAND Bernard 1633
LAGUNES Jean-Renaud 1989 1 - 0 VIRICELLE Aymeric 1594
GOGUELY Pierre 1705 1 - 0 LAILHEUGUE Maylis 1428

 

Ronde 3

 

Bordeaux A.S.P.O.M. 4 - 3 Echiquier Bordelais 2  
f FAVAREL Julien 2296 1 - 0 DAUMENS Michel 2072
CALAS Bernard 2120 X - X CAPRON Daniel 2112
ALASHTAR Aasef 2108 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2023
BANCEL Gerard 2095 1 - 0 LAPEYRE Pierre 2062
MMADI Mounibou Kris 1839 1 - 0 PLESSIS Arnaud 2049
SALLETTE Alain 1859 0 - 1 REZNIKAU Vadzim 1917
RODRIGUEZ Luis 1744 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1989
SEVILLA Lionel 1736 1 - 0 PIEPLU Jean-Pascal 1977

 

Ronde 2

 

Echiquier Bordelais 2 7 - 0 Couzeix Chess Club  
LAPEYRE Pierre 2053 1 - 0 TROUBAT Nicolas 2010
THIBAULT Pierre-Olivier 2023 X - X TROUBAT Michael 2026
CAPRON Daniel 2107 1 - 0 BOISSEAU David 1832
REZNIKAU Vadzim 2003 1 - 0 BOZIC Youri 1826
LAGUNES Robin 1792 1 - 0 BARISAUX Benoit 1682
BARBU ION Cosmin 1809 1 - 0 BORTOLOTTI Bruno 1399
ROSET Olivier 1666 1 - 0 GERONIMUS Thierry 1399
ULICZNY Kevin 1652 1 - 0 COUSSY Tyffanie 1240

 

Ronde 1

Auch 1 - 6 Echiquier Bordelais 2  
DEVECCHI Jorge 2038 0 - 1 LAPEYRE Pierre 2056
MESPLES Jean-Marc 1902 0 - 1 DE BARROS Frederic 2084
GRIMAL Florent 1854 0 - 1 CAPRON Daniel 2103
HARUTYUNYAN Serguei 1861 X - X REZNIKAU Vadzim 2011
JOIN Etienne 1806 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2018
BOUDEY Simon 1686 0 - 1 PIEPLU Jean-Pascal 1971
BLOND Jerome 1510 0 - 1 LAGUNES Jean-Renaud 1968
LASPORTES Nicolas 1470 1 - 0 BIAUX Alain 1939

 

 


Saison 2014/2015


Ronde 4

En Nationale III, nous accueillons l’USB Bordeaux Echecs. La rencontre démarre tranquillement et rapidement Michel (au 2ème) signe une nulle avec peu de perspectives de jeu. Vadim (au 1er) rate son ouverture et accuse un retard de développement. Jean-Pascal (au 4ème) joue une position complexe dès le début tandis qu’Alain (au 5ème) avec un meilleur contrôle du centre et des pièces mieux placées et coordonnées font pression sur le petit roque blanc. Les parties sont équilibrées pour Camille (au 7ème) et Cosmin (au 8ème) tandis que Jérémy (au 6ème) joue avec une pièce de plus. Le score est de 1 à 0 suite à la victoire d’Alain. Vadim a un pion en moins dans une position où restent que les pièces lourdes sans perspectives de contre attaque et son roi au centre …Mon partenaire ayant un bon contrôle du centre cède la paire de fous. Suite à un déplacement de dame son cavalier central n’a plus de case de repli : gain d’une pièce contre un pion. Vadim perd et Jean-Pascal signe une nulle ! Donc 1 à 1.

Mon partenaire, dans une finale avec une pièce en moins n’atteint pas le contrôle de temps tandis que Jérémy expose trop son roi et se retrouve avec une pièce en moins! Il perd la partie : score serré 2 à 2.

Les parties de Cosmin et Camille sont égales. Le suspens reste entier.

L’expérience, la longueur des parties et la sérénité affichées face à leurs jeunes joueurs portent fruits. Cosmin gagne puis Camille.

Résultat: 4 à 2.

Prochaines aventures à Mont de Marsan

Pierre Lapeyre

 

Fin de saison tranquille

 

Le maintien étant assuré avant ce week-end nous avons pu aborder ces 2 dernières rencontres en permettant à des joueurs de la NIV de venir goûter au plaisir de tester leur force dans une division supérieure.

Ainsi le samedi dans notre local nous avons accueilli l’Equipe 1 de Créon et fait match nul 3 à 3 (Jean-Pascal Pieplu ratant une suite gagnante en zeitnot contre Cédric Jauréguiberry).

 

Le dimanche une équipe affaiblie par l’absence de quelques piliers allait subir la loi des pyrénéens du club de Pau Sarrailh s’inclinant par le score très honorable de 4 à 2.

La saison prochaine une équipe plus performante composée des jeunes talents du club et des quelques vieux guerriers expérimentés tentera de jouer un rôle plus ambitieux dans cette division.

 

Jean-Renaud

Victoire à l'arraché (3 à 2) contre PAU Henri IV

 

Capitaine du jour, le président Jean-Renaud Lagunes remporte une belle victoire tactique avec sa défense PIRC contre Etcheverry et met son équipe sur les bons rails.

Puis à l'échiquier féminin Thanh Vo fait une erreur et perd du matériel puis la partie. 1 à 1, tout reste à faire.

A l'échiquier N° 2, Jean-Pascal Pieplu avec les blancs ne peut faire mieux que nul dans une position aplanie aux fous de couleur contraire.

En remportant une déterminante victoire stratégique au 1er échiquier contre William Rauzières (une vieille connaissance), Pierre Lapeyre redonne l'avantage à notre équipe, avantage conforté par la belle victoire avec les noirs du jeune Etienne Curely. Les 2 autres jeunes espoirs du club subissent la loi des palois : Rémi Faure perdant contre le jeune doyen Rémi et Pierre Barbot acceptant le nul dans une finale de dame où il ne parvient pas à trouver le chemin de la longue finale de pion gagnante mais difficile à calculer.

C'est finalement notre nouvelle recrue le biélorusse Vadzim Reznikau qui après avoir torturé son adversaire dans un étau Marockzy relâche la pression, oublie un pion et doit lutter pour la survie après avoir laissé la dame et la tour de son adversaire réseauter son roi. Le sort du match dépend de cette ultime partie. Sa résistance opiniâtre fait douter son adversaire qui rate le gain, échange les dames en zeitnot et doit concéder le nul…signe de victoire pour notre équipe. Bravo à lui et à tous pour ce beau match !




création et hébergement du site par IRT-Conseil